1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Двутавры-как платформа под кирпичную печь?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем морсби, 04.04.15.

1. морсби
    Благодарности:
    10

морсби

Участник

морсби

Участник

Благодарности:
    10
    Двутавры-как платформа под кирпичную печь?
    Здравствуйте уважаемые!
    Вопрос конечно не новый по фундаменту для кирп. печи. Я много раз читал, что печь выше 750кг надо ставить на собственный фундамент, который должен быть закопан ниже глубины промерзания. В наших северных условиях это 2м.
    Закапываться столь глубоко совсем не хочется. Грунт у меня песок.
    Имеется ленточный армированный сверху и снизу поверхностный фундамент. Арматура 12мм. Ширина лент 37см. Есть желание положить на ленты фундамента концы двутавровых металлических балок 4 шт. Высота двутавров 160мм. Пролёт 250см. На эти двутавры поставить печь.
    Вес печи на 2 этажа 3700кг. Печь по периметру 890х890мм. Печь вплотную сдвинута к одной ленте.
    Вопрос: имеет право на жизнь такой фундамент для такой массы печи? Если нет, то где слабое звено?
    Эскиз прилагаю.
    Спасибо за ответы.

Вложения:

• печь на двутаврах..jpg
    морсби , 04.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    А Вам и не нужно ничего в песок закапывать, это же подушка естественная, достаточно на 20см заглубится и плиту залить, дальше можно кирпичем доложить. У меня такая же ситуация была. Только сделал возле ленты.
    А так нагружать основной фундамент таврами? Зачем?

Vital , 04.04.15
    #2 + Цитировать
  3. морсби
    Благодарности:
    10

морсби

Участник

морсби

Участник

Благодарности:
    10
    Хорошо, фундамент так фундамент.
    В связи с необходимостью 20 см «заезда» печки в проём стены, надо что бы эти 20 см нависали над лентой фундамента не касаясь его. Можно ли эту площадку нависания сделать из тавров, квадратов, швелеров? Высота (толщина) площадки5-6см Конечно закрепив весь этот металл в фундаменте печи. Комнатка маленькая и такое расположение печки - вынужденная необходимость. Предполагаю, что из-за смещения центра тяжести печки в сторону ленты, надо расширить в этом месте фундамент самой печи. Правильно ли я думаю?
    И какое минимальное расстояние можно сделать от фундамента печи до ленты фундамента дома? Хотелось бы как можно плотнее, с минимальным зазором.
    Экиз прилагаю.
    Посмотреть вложение 2954047

Вложения:

• 2печь на двутаврах..jpg
    Последнее редактирование: 05.04.15
    морсби , 05.04.15
    #3 + Цитировать
  4. alexey3
    Благодарности:
    32

alexey3

Живу здесь

alexey3

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Морсби, как решили задачу? У меня похожая ситуация: Есть фундамент (на буронабивных сваях), одна перемычка усилена до 40 см для кирпичного щитка. Надо поставить печь Ферингера (маталл), но с прицелом через несколько лет обложить её кирпичом, или вообще заменить на кирпичную т. ч. масса увеличится.

alexey3 , 17.07.15
    #4 + Цитировать
  5. морсби
    Благодарности:
    10

морсби

Участник

морсби

Участник

Благодарности:
    10
    Посоветовался с печником. Он меня успокоил, сказал что основная масса - тепловой щиток будет давить на фундамент, а нависающая часть с плитой небольшая часть от общей печки. Так что выше обозначенная схема приемлема. Там достаточно вынести 2 швеллера по бокам фундамента и в них вложить толстые доски 50-60мм (площадка). Ну и фундамент можно просто прямоугольной формы.
    Думаю фундаментом скоро займусь.

морсби , 08.08.15
    #5 + Цитировать

Смотрите также