1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Кирпичная кладка в 1,5 кирпича, нужен ли зазор между облицовочным кирпичом и черновой кладкой?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Denis SV, 03.04.15.

1. Denis SV
    Благодарности:
    0

Denis SV

Живу здесь

Denis SV

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Кирпичная кладка в 1,5 кирпича, нужен ли зазор между облицовочным кирпичом и черновой кладкой?
    Здравствуйте !

У меня кирпичная кладка в 1.5 кирпича, как правильно она называется точно не знаю то ли цепная то ли ложковая, в общем тычкового кирпича нет. армирование идет сеткой через каждые 4 кирпича облицовочного кирпича или 2 ряда чернового (черновая кладка идет из красных керамических буханок) в общем на 2 ряда облицовочного сзади стоит 1 ряд буханок.

А вопрос у меня такой: нужно ли замазывать щель (вроде она продольная называется) между облицовочным кирпичом и буханками (в неё обычно утеплитель кладут а у меня она 1 см шириной) ?

Две бригады строителей говорят что эту щель не надо замазывать раствором т к этот зазор нужен для того чтобы стена не промерзала и что если облицовочный кирпич впитает влагу снаружи то потом зимой в морозы тепло изнутри из помещения дойдет до облицовки и на облицовки из-за этого снаружи образуется наледь и через пару зим кирпич от этого начнет крошиться и еще этот зазор служит как бы вентиляционным каналом для того чтобы стены не сырели т е внизу на каком то из самых первых рядов в кладке должны быть вертикальных швах отверстия для того чтобы туда попадал воздух и выходил сверху почти под крышей.
    А еще в зазор между облицовочным кирпичом и черновой кладкой при кладке в 1.5 кирпича вставляют пенопласт для утепления стен-я имею ввиду именно этот зазор, у меня пенопласта там нет и зазор всего 1 см между облицовкой и черновой кладкой.

В общем мне интересно нужно этот зазор замазывать для того чтобы стена была монолитней и прочней или это я не правильно думаю и там должна быть щель для вентиляции и не промерзания стены?

Внизу на всякий случай я приложил 2 фото для примера:
    на одном фото кладка из красных буханок-потом щель в которой сетка (про эту щель я спрашиваю нужно замазывать её раствором или нет, у меня это щель 1 см)-а потом идут пеноблоки (аа у меня буханки керамические)

а на втором фото как раз моя похожая кладка только у меня нет утеплителя между облицовкой и буханками а щель шириной 1 см, которая мне не дает покоя и про которую я спрашивал выше.

Надеюсь все все меня поймут т к расписал все очень подробно.

Заранее всем огромное спасибо за ответы !

P. s. Только мне нужно знать как правильно должно быть а не как быстро выложить стены ! Мне нужно качество а не количество.

Вложения:

• kolodcevaya-kladka_usilenie-500x375.jpg
    • penoplex_pic5.jpg
    Denis SV , 03.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Magnate
    Благодарности:
    24

Magnate

Строюсь

Magnate

Строюсь

Благодарности:
    24
    На фото кладка не из кирпича и это разные вещи. Керамзитоблок, шлакоблок или другие вспенненые блоки нельзя облицовывать без вентзазора кирпичем. Так как паропроницаемость последнего хуже. Если у Вас однородная стена, только кирпич, то можно с вентзазором, можно и без него. По толщине в итоге у Вас получается стена кирпичная в 2 кирпича, а это мало по СНИПу по нормам современного утепления, соответственно необходимо утепление. Утепление только паропроницаемыми утеплителями, типа каменная вата, и обязательно тогда с вент зазором. Ну а теперь думайте чем жертвовать. Скорей всего теплом.

Magnate , 04.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Denis SV
    Благодарности:
    0

Denis SV

Живу здесь

Denis SV

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Фото приложено для примера, чтобы было понятно про какой зазор я имел ввиду. Других фото подходящих я не нашел в инете и пришлось блочное вставить. У меня стена в 1.5 кирпича и про зазор который у меня 1 см (а если вставляют утеплитель то его делают больше) между половиной облицовки и кирпичом черновой буханки я спрашивал, нужен он или нет ?

Стены буду внутри утеплять.

здание будет 12х12 метров 2-х этажное и будут пустотелые бетонные перекрытия которые одним концом будут лежать на этой стене но только на керамических буханках (облицовку не будут перекрывать) а другие концы будут лежать на балке двутавровой 45ш1... то нужно на стене делать зазор между буханкой и лицевым 1 см ?

Denis SV , 04.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Smart2305
    Благодарности:
    1.926

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.926
    Это ключевая мысль.
    Так делать можно только в очень крайних случаях.
    Если ещё кладку не сделали, то не делайте так. :no:
    Утепляйте несущую стену снаружи 100 мм пенопласта или минеральной плиты. В первом случае вент. зазор не нужен, во втором 2,5-4 см с организацией вент. щелей в облицовке.

Smart2305 , 04.04.15
    #4 + Цитировать
  5. Denis SV
    Благодарности:
    0

Denis SV

Живу здесь

Denis SV

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Стены нет возможности утеплять изнутри т к кладка уже несколько рядов лежит по кругу.

1. Вы имели ввиду если утеплять ВНУТРИ кладки пенопластом 100мм то вент зазор не нужен а если ватой то зазор 2.5-4см+ вент. щели (в которые вставляются пластиковые сеточки или решетки) в облицовке, правильно ?

2. А если у меня нет утеплителя то зазор нужен между селикатной облицовкой (пол кирпича) и керамической буханкой (кладка шириной в кирпич) нужен в 1см ?
    Ведь все таки здание12х12 в 2 этажа и перекрытия бетонные на потолке первого этажа и второго этажа тоже+ 2 балки (одна потолок первого этажа а вторая потолок второго этажа) балка двутавровая 45ш1 в 1.5 тонны вроде, которая будет лежать на этой самой стене из керамики. Разве не нужно связывать помимо сетки еще и раствором керамику и силикат чтобы стена прочней стала ?

Denis SV , 04.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Smart2305
    Благодарности:
    1.926

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.926
    Срочно разобрать.
    Я ещё раз повторюсь, это очень плохо утеплять каменный дом ВНУТРИ!

Smart2305 , 04.04.15
    #6 + Цитировать
  7. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    @Denis SV, зазора не нужно. Лучше забить кладочным раствором. Утеплять нигде не получится. Стенку внутри обязательно штукатурить от ветропроницания. Что за здание? Какое отопление?

nir , 04.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Denis SV
    Благодарности:
    0

Denis SV

Живу здесь

Denis SV

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Объясните мне чем плохо утеплять каменный дом внутри ? Какие от этого последствия, есть примеры ?

Denis SV , 04.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Denis SV
    Благодарности:
    0

Denis SV

Живу здесь

Denis SV

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Вот Вы пишите что зазора не нужно а кто -то пишет что нужно. Вот так и сижу и инете и читаю форумы часами чтобы понять почему именно так а не так.

Почему Вы советуете замазывать зазор ? Говорят стена промерзнет, от дождя снаружи пропитается а потом в мороз коркой покроется и через несколько зим кирпич силикатный снаружи покрошится.

Это будет дом, отопление пока электричество, а потом возможно газовое.

Denis SV , 04.04.15
    #9 + Цитировать
  10. sanek1210
    Благодарности:
    73

sanek1210

Живу здесь

sanek1210

Живу здесь

Благодарности:
    73
    sanek1210 , 04.04.15
    #10 + Цитировать
  11. sanek1210
    Благодарности:
    73

sanek1210

Живу здесь

sanek1210

Живу здесь

Благодарности:
    73
    @Denis SV, Мне очень помогло проект под себя заказанный переделать, видать проектировщик вообще про теплопотери не знал. посмотри, покумекай

sanek1210 , 04.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Magnate
    Благодарности:
    24

Magnate

Строюсь

Magnate

Строюсь

Благодарности:
    24
    Замажете, не замажете. Внешняя стена все равно промерзнет. Просто очень нужно постараться промочить кирпич дождем, даже если косой дождь. Не парьтесь. Можно так и так. Единственное если оставляете зазор,
    Тогда стены будут находится в зоне улицы полностью и зимой промороженные. Точка росы внутри дома на границе утеплителя и стены. Сырость, плесень и т. д. Не будут стены работать как теплоемкости. Можно дальше продолжать.

Magnate , 04.04.15
    #12 + Цитировать
  13. sanek1210
    Благодарности:
    73

sanek1210

Живу здесь

sanek1210

Живу здесь

Благодарности:
    73
    @Magnate, @Denis SV, @Denis SV, Други, ну мы же для себя строим.!Ну что за риски. Моя история: Есть у меня гараж, здесь, в Воркуте блок-комната,3 на5,утеплен еще до всех форумов снутри стекловатой, обшит вагонкой с печкой. Ну невыносимо там мне было свой шнивик ремонтировать, влага, сырость, духота, вообщем термос, ну пускай сносно, но в -40 пока добредешь до дома-орз минимум. Год назад засел за сей форум-отодрал все изнутри-все пустил с наружи-сухо и тепло, спал внутри при -45 снаружи и топил мало, бетон тепло берет, аккумулирует, наружу не выпускает, ну нельзя внутри утеплять, не нами придумано. и опытные ребята на сайте все голословно это подтверждают.

sanek1210 , 04.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Magnate
    Благодарности:
    24

Magnate

Строюсь

Magnate

Строюсь

Благодарности:
    24
    @sanek1210, Так я это и написал. Единственное добавлю ни в коем случае не утеплять ППС или ЭППС. Только паропроницаемыми утеплителями. Разве если только цоколь пеностиролами.
    @Denis SV, на сколько высоко уже стены возвели? Есть ли возможность отделить, то что положили - это цоколь, а далее стены, но по другому?

Последнее редактирование: 04.04.15
    Magnate , 04.04.15
    #14 + Цитировать
  15. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187
    Потому что кирпичная стенка в 2 кирпича теплее, чем в 1,5.
    Теплотехника вашей стенки будет разорительна на электричестве...Ну если не думается головой-приходится работать руками..Я бы поискал угольный котел.

nir , 04.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также