1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строю Каркасный РСК на скромную зарплату продавца-кассира

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем СтасМагдин, 03.04.15.

1. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Строю Каркасный РСК на скромную зарплату продавца-кассира
    Всем привет. Наконец то решил завести свою тему по стройке. Завел её по двум причинам:
    1. Получить совета от каркасных дел мастеров по исправлению ошибок, и по дальнейшему строительству, и хотя бы немного породнить его с северо американскими братьями
    2. Может кому-то тема чем то поможет.

Началось все с того что я женился, и настал вопрос о том где жить в будущем. Живу в Вогоградской области- одной из самых бедных и обворованных областей нашей великой и необъятной родины. По этому просто так пойти и купить жилье не вариант. Ипотеку когда то рассматривал, но отказался в силу давления веревки на шее.
    К сожалению начальных фото у меня особо не сохранилось, но кое что есть.
    В общем прямо недалеко от родительского дома, когда то была лесхозовская большая пилорама, в детстве мы её называли "стройцех". В начале 2000х лесхоз начал растворятся в карманах "знающих" людей' и через некоторое время все здания и цеха куда то пропали и с ними кран балка, бетонный забор и куча черного металла. В общем как всегда. Прошло несколько лет и там стали давать в аренду участки для застройки домов, и никогда не думал что там будет у меня кусок в 11 соток. В итоге самый первый участок который был продан некому человеку, который там начал строить дом в забору используя брус 120х120. Так получилось что на участке была некая часть фундамента от испарившегося цеха по распиловке. И тот человек подлил там еще бетончику, выложил цоколь, и настроил каркас из бруса и ... Осталось так все на десять лет. В итоге я купил его недострой с этим добром, выкинул брус на дрова, выровняли мне цоколь перепад был до 5 см. image.jpg image.jpg Нанял неких строителей, уверяющих что стоили каркасные дома ранее. И сделали мне обвязку по цоколю и столбикам. Старые столбики я разобрал, так как они все стояли того на земе и попадали. Прокопаны были траншейки внутри периметра, связал арматуру и залил все бетоном. Конечных фото не нашел, есть только эти image.jpg . image.jpg

СтасМагдин , 03.04.15
    #1 + Цитировать
  2. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    В общем пока вязал арматуру исцарапал себе все ноги, а на следующий день приехал миксер и привез мне пять кубов вкусного бетона. Благодаря совковой лопате и мотыги я и мой друг Гарик за сорок минут разогнали бетон по траншеям, выдохлись как советский тройной одеколон лохматого года. Еле накрыли бетон И пошли отдыхать. Проспал целый день. И только к вечеру сходил полил водичкой его. Через недельку поставили новые тумбы с шагом в метр и высотой тоже в метр под цоколь. В качестве нижней обвязки использовал ровный брус 150*150 и верхней 150*100. Закупил сухую, удовлетворительно ровную доску 150*50 и сложил в стопочку image.jpg на фоне соседа

СтасМагдин , 03.04.15
    #2 + Цитировать
  3. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Нанятые мной строители начали поднимать каркас, по нашему по Русски
    По углам и в центрах стен поставили брус вертикально и на него обвязку сверху. нижняя обвязка закреплена анкетами к цоколю. image.jpg С удовольствием хотел бы делать все сам но к сожалению работал, платформу сделать не было возможности, так как с древесиной был туган, и 200*50 даже на заказ у себя не смог найти, а с Волгограда везти не потянул по цене. image.jpg По памяти набросал план, подробный где то дома лежит. Сверху еще будет мансарда и немного места на 35метров квадратных

СтасМагдин , 03.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Trudavik
    Благодарности:
    439

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    439
    Здравствуй, тоже живу в Волгоградской обл. только в Старой полтавке. Может и поможет, хотя скорей она вам должна помочь. И у вас все обокрали:aga:. Конечно сразу видно что это не "Платформа" но все же каркас, так что думаю постоянные укосины желательно врезать, и обязательно переделать оконные проемы. И еще у вас не видно продухов в цоколе или фундаменте.

Trudavik , 03.04.15
    #4 + Цитировать
  5. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Это пройденные этапы о них будет далее

СтасМагдин , 03.04.15
    #5 + Цитировать
  6. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Работников своих нанимал только для того, чтобы сделать каркас и накрыть все это дело image.jpg image.jpg image.jpg
    Стойки Каркаса как и полагается во всех нормальных РСК крепятся на уголки и черные саморезы, все остальное только гвозди (кроме ОСП)
    Потолок подбит снизу обрезной доской 150*50, ну и как полагается естественной влажности. Что после привело к шелкам между доской в 5-7 мм. Но это не страшно, благо все на гвоздях, саморезы полопались бы

Вложения:

• image.jpg
    СтасМагдин , 03.04.15
    #6 + Цитировать
  7. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    К тому моменту я собрался закупить ОСП для обшивки и задался вопросом какую же мне купить толщину при шаге стоек 60 см. На выбор у меня был эггер 9 или болдерая 12 по примерно одинаковой цене кажется по 700р лист. В итоге спросив на форуме мне подсказали что можно и девятку поставить, и я не долго думая решил положиться на немецкого производителя и на хорошие отзывы о нем. Купил 47 листов и сразу прикрутили один для Понта к стойкам. Мои строители начали поднимать стропила для кровли. Крышу решено было делать трех скатную image.jpg image.jpg image.jpg

СтасМагдин , 03.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Vitalson
    Благодарности:
    9.349

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Благодарности:
    9.349
    Так автор и сам пишет что это
    Рашен Страшен Каркашен:)]:)]:)]

Vitalson , 03.04.15
    #8 + Цитировать
  9. mfcn
    Благодарности:
    5.886

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.886
    Если будете выбрасывать, скажите где :)]
    А вообще интересно. Уголки с черными саморезами то ладно (хотя я в своем РСК насадил стойки на стальные нагели сделанные из глухарей и притянул дополнительно в торец косыми длинными саморезами - то ли 100-ми то ли 127-ми забыл). Все держат прекрасно, никакие шляпки не отлетают.

Пара комментов по данному каркасу на фото.
    image_ф.jpg

mfcn , 03.04.15
    #9 + Цитировать
  10. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    @mfcn, спасибо за заметки
    По поводу столба - это железная труба приваренная к квадратной трубе и прикреплена в брусу в углу' снизу забетонирована и стоит уже 10 лет, позже обложу её кирпичей до самого верха и просто забуду
    Продухи есть но фотки не с того ракурса, и я всё равно их закрыл и буду делать как полагается потом

Ригеля на окном нет да, и врезать его некуда там просто нет места. Выше него. лежит брус 150х100 плашмя и доска 150х50 на ребро. Позже буду думать что еще можно придумать

Досточка на фото выгнута, так или нет не знаю тока щас заметил. Потом проверю.

Брус по ленте да, и по столбам внутри тот же брус, о том что доски можно соединять вместе я тогда еще не знал. Брус на углах и серединах стен для установки верней обвязки поверх них- это же РСК, после стойки крепились. Косяк на брусе детектед - неудачно махнул топором

Балкончик не зыбкий да и там ниче не будет тяжелого

Пролет большой стропила но это не конечный вариант

Спасибо большое за заметки еще раз! Это как раз что мне и надо

СтасМагдин , 03.04.15
    #10 + Цитировать
  11. mfcn
    Благодарности:
    5.886

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.886
    А не пучит ее точно?
    Или у вас непучинистый грунт?

Да там не брус надо, а просто подкладочную доску, которую гидроизолировать от цоколя, например плотным ЭППС. Но что есть то есть. Сойдет. Просто "улыбнуло"

А привязано к лагам чердака? Покажите узел. К мауэлрату жестко закреплено? Вообще какой у вас пролет и что там за стропила с каким шагом и какое кровельное покрытие будет? В плане стропилка у вас проблемная или рассчитанная по снеговым нагрузкам?

Тяжесть не страшна. В принципе угол оперт уже хорошо. Главное чтоб эта опора дом не ломала :)

:hello:

mfcn , 03.04.15
    #11 + Цитировать
  12. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

СтасМагдин , 03.04.15
    #12 + Цитировать
  13. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

СтасМагдин , 03.04.15
    #13 + Цитировать
  14. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    После того ка крыша была накрыта ондулином, строителей больше не было. Обшивал ОСП плитами каркас почти в одну каску всегда

СтасМагдин , 03.04.15
    #14 + Цитировать
  15. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    СтасМагдин , 03.04.15