1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строю Каркасный РСК на скромную зарплату продавца-кассира

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем СтасМагдин, 03.04.15.

1. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Строю Каркасный РСК на скромную зарплату продавца-кассира
    Всем привет. Наконец то решил завести свою тему по стройке. Завел её по двум причинам:
    1. Получить совета от каркасных дел мастеров по исправлению ошибок, и по дальнейшему строительству, и хотя бы немного породнить его с северо американскими братьями
    2. Может кому-то тема чем то поможет.

Началось все с того что я женился, и настал вопрос о том где жить в будущем. Живу в Вогоградской области- одной из самых бедных и обворованных областей нашей великой и необъятной родины. По этому просто так пойти и купить жилье не вариант. Ипотеку когда то рассматривал, но отказался в силу давления веревки на шее.
    К сожалению начальных фото у меня особо не сохранилось, но кое что есть.
    В общем прямо недалеко от родительского дома, когда то была лесхозовская большая пилорама, в детстве мы её называли "стройцех". В начале 2000х лесхоз начал растворятся в карманах "знающих" людей' и через некоторое время все здания и цеха куда то пропали и с ними кран балка, бетонный забор и куча черного металла. В общем как всегда. Прошло несколько лет и там стали давать в аренду участки для застройки домов, и никогда не думал что там будет у меня кусок в 11 соток. В итоге самый первый участок который был продан некому человеку, который там начал строить дом в забору используя брус 120х120. Так получилось что на участке была некая часть фундамента от испарившегося цеха по распиловке. И тот человек подлил там еще бетончику, выложил цоколь, и настроил каркас из бруса и ... Осталось так все на десять лет. В итоге я купил его недострой с этим добром, выкинул брус на дрова, выровняли мне цоколь перепад был до 5 см. image.jpg image.jpg Нанял неких строителей, уверяющих что стоили каркасные дома ранее. И сделали мне обвязку по цоколю и столбикам. Старые столбики я разобрал, так как они все стояли того на земе и попадали. Прокопаны были траншейки внутри периметра, связал арматуру и залил все бетоном. Конечных фото не нашел, есть только эти image.jpg . image.jpg

2. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    В общем пока вязал арматуру исцарапал себе все ноги, а на следующий день приехал миксер и привез мне пять кубов вкусного бетона. Благодаря совковой лопате и мотыги я и мой друг Гарик за сорок минут разогнали бетон по траншеям, выдохлись как советский тройной одеколон лохматого года. Еле накрыли бетон И пошли отдыхать. Проспал целый день. И только к вечеру сходил полил водичкой его. Через недельку поставили новые тумбы с шагом в метр и высотой тоже в метр под цоколь. В качестве нижней обвязки использовал ровный брус 150*150 и верхней 150*100. Закупил сухую, удовлетворительно ровную доску 150*50 и сложил в стопочку image.jpg на фоне соседа

3. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Нанятые мной строители начали поднимать каркас, по нашему по Русски
    По углам и в центрах стен поставили брус вертикально и на него обвязку сверху. нижняя обвязка закреплена анкетами к цоколю. image.jpg С удовольствием хотел бы делать все сам но к сожалению работал, платформу сделать не было возможности, так как с древесиной был туган, и 200*50 даже на заказ у себя не смог найти, а с Волгограда везти не потянул по цене. image.jpg По памяти набросал план, подробный где то дома лежит. Сверху еще будет мансарда и немного места на 35метров квадратных

4. Trudavik
    Благодарности:
    677

Trudavik

Живу здесь

Trudavik

Живу здесь

Благодарности:
    677
    Здравствуй, тоже живу в Волгоградской обл. только в Старой полтавке. Может и поможет, хотя скорей она вам должна помочь. И у вас все обокрали:aga:. Конечно сразу видно что это не "Платформа" но все же каркас, так что думаю постоянные укосины желательно врезать, и обязательно переделать оконные проемы. И еще у вас не видно продухов в цоколе или фундаменте.

5. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Это пройденные этапы о них будет далее

6. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Работников своих нанимал только для того, чтобы сделать каркас и накрыть все это дело image.jpg image.jpg image.jpg
    Стойки Каркаса как и полагается во всех нормальных РСК крепятся на уголки и черные саморезы, все остальное только гвозди (кроме ОСП)
    Потолок подбит снизу обрезной доской 150*50, ну и как полагается естественной влажности. Что после привело к шелкам между доской в 5-7 мм. Но это не страшно, благо все на гвоздях, саморезы полопались бы

Вложения:

• image.jpg
  7. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    К тому моменту я собрался закупить ОСП для обшивки и задался вопросом какую же мне купить толщину при шаге стоек 60 см. На выбор у меня был эггер 9 или болдерая 12 по примерно одинаковой цене кажется по 700р лист. В итоге спросив на форуме мне подсказали что можно и девятку поставить, и я не долго думая решил положиться на немецкого производителя и на хорошие отзывы о нем. Купил 47 листов и сразу прикрутили один для Понта к стойкам. Мои строители начали поднимать стропила для кровли. Крышу решено было делать трех скатную image.jpg image.jpg image.jpg

8. Vitalson
    Благодарности:
    10.300

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Vitalson

Реализатор чумачечих идей

Благодарности:
    10.300
    Так автор и сам пишет что это
    Рашен Страшен Каркашен:)]:)]:)]

9. mfcn
    Благодарности:
    6.084

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.084
    Если будете выбрасывать, скажите где :)]
    А вообще интересно. Уголки с черными саморезами то ладно (хотя я в своем РСК насадил стойки на стальные нагели сделанные из глухарей и притянул дополнительно в торец косыми длинными саморезами - то ли 100-ми то ли 127-ми забыл). Все держат прекрасно, никакие шляпки не отлетают.

Пара комментов по данному каркасу на фото.
    image_ф.jpg

10. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    @mfcn, спасибо за заметки
    По поводу столба - это железная труба приваренная к квадратной трубе и прикреплена в брусу в углу' снизу забетонирована и стоит уже 10 лет, позже обложу её кирпичей до самого верха и просто забуду
    Продухи есть но фотки не с того ракурса, и я всё равно их закрыл и буду делать как полагается потом

Ригеля на окном нет да, и врезать его некуда там просто нет места. Выше него. лежит брус 150х100 плашмя и доска 150х50 на ребро. Позже буду думать что еще можно придумать

Досточка на фото выгнута, так или нет не знаю тока щас заметил. Потом проверю.

Брус по ленте да, и по столбам внутри тот же брус, о том что доски можно соединять вместе я тогда еще не знал. Брус на углах и серединах стен для установки верней обвязки поверх них- это же РСК, после стойки крепились. Косяк на брусе детектед - неудачно махнул топором

Балкончик не зыбкий да и там ниче не будет тяжелого

Пролет большой стропила но это не конечный вариант

Спасибо большое за заметки еще раз! Это как раз что мне и надо

11. mfcn
    Благодарности:
    6.084

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.084
    А не пучит ее точно?
    Или у вас непучинистый грунт?

Да там не брус надо, а просто подкладочную доску, которую гидроизолировать от цоколя, например плотным ЭППС. Но что есть то есть. Сойдет. Просто "улыбнуло"

А привязано к лагам чердака? Покажите узел. К мауэлрату жестко закреплено? Вообще какой у вас пролет и что там за стропила с каким шагом и какое кровельное покрытие будет? В плане стропилка у вас проблемная или рассчитанная по снеговым нагрузкам?

Тяжесть не страшна. В принципе угол оперт уже хорошо. Главное чтоб эта опора дом не ломала :)

:hello:

12. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
  13. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
  14. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54
    После того ка крыша была накрыта ондулином, строителей больше не было. Обшивал ОСП плитами каркас почти в одну каску всегда

15. СтасМагдин
    Благодарности:
    54

СтасМагдин

Живу здесь

СтасМагдин

Живу здесь

Благодарности:
    54

Смотрите также: