1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

СНТ. Применим ли СНИП 30-02-97 для участка меньше 0,06Га

Тема в разделе "СНиПы, нормативные акты по строительству", создана пользователем Дим0н, 03.04.15.

1. Дим0н
    Благодарности:
    0

Дим0н

Новичок

Дим0н

Новичок

Благодарности:
    0
    СНТ. Применим ли СНИП 30-02-97 для участка меньше 0,06Га
    Здравствуйте, курили дачу в снт, участок 9,5*20 т. е. две сотки (190м2)
    хочу построить домик 4*5, но если соблюдать нормы по СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, то это невозможно. В обеих НТД в разделах 6,5 и 6,6 указаны минимальные расстояния от домика до межи 3м и т. д., но при этом в первом пункте этого раздела указано следующее:
    6 Планировка и застройка садовых, дачных участков.
    п6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га.

Получается, если у меня участок меньше 0,06Га, то эти требования ко мне применены быть не могут!

Помогите разобраться, заранее благодарен. подобных тем не нашел

Дим0н , 03.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Dremlin
    Благодарности:
    1.190

Dremlin

Консультант

Dremlin

Консультант

Благодарности:
    1.190
    С чего бы вдруг? Эта норма работает при формировании участка. Но если при формировании участка нарушено одно из положений СП, это не значит ("Эх, гулять так гулять!"), что можно нарушать и остальные положения.

Dremlin , 03.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Дим0н
    Благодарности:
    0

Дим0н

Новичок

Дим0н

Новичок

Благодарности:
    0
    Согласен СП действует, но раздел №6 со всеми подпунктами нет

Т. к все ограничения в разделе 6, действуют изходя из п6,1 на участок не менее 0,06Га

А для чего тогда вообще в документе нужен п6.1?

Последнее редактирование модератором: 06.04.16
    Дим0н , 03.04.15
    #3 + Цитировать
  4. unkas
    Благодарности:
    783

unkas

Живу здесь

unkas

Живу здесь

Благодарности:
    783
    @Дим0н, вы меня сильно удивили. Я считал, что меньше 4-х соток участок вообще продать невозможно, а вы купили 2. Похоже, что без нарушений на таком участке можно только туалет построить. А у вас право собственности на участок зарегистрировано? По моим понятиям, по закону у нас в стране участков меньше 6-ти соток недолжно быть.

unkas , 04.04.15
    #4 + Цитировать
  5. abadyul
    Благодарности:
    0

abadyul

Новичок

abadyul

Новичок

Благодарности:
    0
    Нам с супругом достался участок размером 8 на 48 м в Крыму. Участок в садовом товариществе. Соседи застроили свои участки разными строениями, в том числе и каменными домами, без учета нормативов, практически в притык друг к другу. Получили российское свидетельство и пытаемся выяснить возможности застройки (АПЗ и тд), но проконсультировать нас никто из местных не может. (Ходили в горсовет, в земельный комитет и тд) Нас пинают из кабинета в кабинет, а снт еще не оформлено по российскому образцу. Обидно бросать, на участке и свет, и вода, и газ, и канализация. Ко всему есть прямой доступ. Может подскажете, тк. по СНИПам и Законам речь идет об участках в 6 соток, но у нас без малого 4. Заранее спасибо. Во вложении фото плана участка DSCN2593.JPG

abadyul , 08.02.16
    #5 + Цитировать
  6. k-o-r-o-t-k-o-v
    Благодарности:
    2

k-o-r-o-t-k-o-v

Участник

k-o-r-o-t-k-o-v

Участник

Благодарности:
    2
    Вообщем решил я купить участок для строительства дома. В соответствии с Постановлением г. Волгограда для индивидуального жилищного строительства: предельный минимальный размер - 300 кв. метров.
    В настоящее время участок кадастровый номер 34:34:060014:4960 находится в СНТ (Земли населённых пунктов). Собственник участка предложил следующую схему строительства.
    1. Подает в администрацию документы на присвоение участку адреса
    2. Подает декларацию по дачной амнистии на дом (80 кв. м)
    3. Переводит участок в ижс.

Говорит так легче будет построиться.
    Как вы считаете правильно это?

И еще вопрос? Могу ли я так расположить дом на участке, просто 5 метров если отступлю от улицы, то дом вообще будет узкий.
    Что важнее отступ от соседей или от красной линии (за красную линию я взял отступ от границы участка по улице)? ДЛЯ ФОРУМА.jpg

Да, забыл сказать, участок именно 3 сотки.

Последнее редактирование модератором: 18.04.17
    k-o-r-o-t-k-o-v , 14.01.17
    #6 + Цитировать
  7. _Lana_MO
    Благодарности:
    23

_Lana_MO

Участник

_Lana_MO

Участник

Благодарности:
    23
    Еще зависит от типа улицы - мне дали в ГПЗУ 3 метра от улицы, а не 5. По поводу отступа от соседей - может быть нюанс, в зависимости от того где расположены их дома, из чего они построены и соот-но будут ли соблюдаться необходимые противопож. расстояния.
    см. табл. 1 в СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
    и п. 4.13 Противопожарные расстояния от хозяйственных построек, расположенных на одном садовом, дачном или приусадебном земельном участке, до жилых домов соседних земельных участков, а также между жилыми домами соседних земельных участков следует принимать в соответствии с таблицей 1, а также с учётом требований подраздела 5.3.
    Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются
    А также см. СНиП 30-02-97*ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
    6.5*. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.
    Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2*.
    Есть еще требования по санитарно - бытовым расстояниям, но имхо санитарно-бытовые - не так страшно нарушить, тут главное знать где у соседа септик :), чтобы свою скважину для воды сделать подальше.

Последнее редактирование: 14.01.17
    _Lana_MO , 14.01.17
    #7 + Цитировать
  8. k-o-r-o-t-k-o-v
    Благодарности:
    2

k-o-r-o-t-k-o-v

Участник

k-o-r-o-t-k-o-v

Участник

Благодарности:
    2
    Строений у соседей вообще нет пока. я буду первый строиться

#8 + Цитировать
  9. _Lana_MO
    Благодарности:
    23

_Lana_MO

Участник

_Lana_MO

Участник

Благодарности:
    23
    Тогда у Вас преимущество :) и у Вас и улица и проезд - так что..может и Вам 3 м. от границы дадут (хотя у меня улица, а дали отступ 3 м..сама удивилась, но мне не критично было).
    Кстати, есть еще ТСНы - территориальные строит. нормы, там могут быть другие требования. Мне попадались..хм..забыла, кажется Краснодар. края, там для узких участков (12 м. и менее) было разрешено строится в 1,5 м от границы соседей. Сходить может в глав. архитектуру, предварительно с ними обсудите. И по идее, ГПЗУ Вы можете запросить не являясь владельцем участка. Лучше так перед покупкой и сделать, подать заявление с письмом Минстроя о незаконности требования топосъемки и т. п.
    Письмо Минстроя России от 05.06.2015 N 17433-ЮР/09 "О неправомерных требованиях о предоставлении различных документов для целей выдачи градостроительных планов земельных участков"

_Lana_MO , 14.01.17
    #9 + Цитировать
  10. k-o-r-o-t-k-o-v
    Благодарности:
    2

k-o-r-o-t-k-o-v

Участник

k-o-r-o-t-k-o-v

Участник

Благодарности:
    2
    А как вы определили что проезд?

Если есть время, посмотрите на публичной кадастровой карте мой участок.

Последнее редактирование модератором: 18.04.17
    #10 + Цитировать
  11. _Lana_MO
    Благодарности:
    23

_Lana_MO

Участник

_Lana_MO

Участник

Благодарности:
    23
    Сорри, с одной стороны у Вас улица, с другой - проезд. На Вашем плане написано.

_Lana_MO , 14.01.17
    #11 + Цитировать
  12. k-o-r-o-t-k-o-v
    Благодарности:
    2

k-o-r-o-t-k-o-v

Участник

k-o-r-o-t-k-o-v

Участник

Благодарности:
    2
    Так что посоветуете? ведь после того как декларацию подадим будет поздно

#12 + Цитировать
  13. _Lana_MO
    Благодарности:
    23

_Lana_MO

Участник

_Lana_MO

Участник

Благодарности:
    23
    Посмотрела кадастровую карту. Знаете, лучше в администрации уточнить, как правильнее то, что у Вас по периметру - улица/проезд или перекресток двух улиц (тогда по 5 м. может быть)..и сколько от него отступать, заодно насчет проходящих коммуникаций узнать.
    Я опосредованно в этой теме, т. е. мне кажется, лучший способ и официально с письмом минстроя ГПЗУ запросить и поговорить в гл. архитектуре (или кто у Вас ГПЗУ выдает) до покупки участка.

_Lana_MO , 14.01.17
    #13 + Цитировать
  14. Baltym
    Благодарности:
    0

Baltym

Новичок

Baltym

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день!

Я на этом форуме новичок, прошу не пинать строго, если что не так. Решили тут с женой построить домик за городом и свинтить из мегаполиса. Финансовый вопрос стоит остро, квартиру или большой коттедж мы не потянем, а потому остановились на добром каркаснике размером примерно 8х8 на земле СНТ. Проблема в том, что не получается разобраться в правовой сути вопроса, касаемо размещения дома на участке, перерыл кучу материала, но в голове только каша, запутался во всех этих определениях СНиПов, СНТ, ИЖС и прочем, решил обратьтся на Ваш специализированный форум.

Вводные данные таковы: Свердловская область, Верхняя Пышма, имеется участок в СНТ, площадь - 3 сотки (348 кв. м.). Участок в частной собственности, внесен в кадастровый план. Назначение земли - "Земли сельскохозяйственного назначения. Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Для ведения садоводства." Обременений нет. На нем размещен старый дом-сарай, размером 6х6, второй этаж-мансарда. Дома расположены в "шахматном" порядке, но из-за размеров участков довольно плотно понатыканы. По плану хотелось бы снести его и построить новый дом, 8х8, со вторым этажом-мансардой, т. е. чуть поболее старого Прописка НЕ нужна, хотим сохранить городскую прописку у родителей. То есть должен быть дом в саду, в котором якобы круглый год не живут, хотя по факту будут.

Меня беспокоят следующие вопросы:
    1. Какие нормы по расположению дома на участке я должен соблюсти в СНТ?
    2. Должен ли я вообще где-то регистрировать дом, регистрировать снос старого? Или можно просто снести старый, построить новый и никому ничего не сообщать, выдавая новый дом за старый? Какая организация этим занимается?

Строюсь на кредитные деньги, не хотелось бы попасть в просак (

Baltym , 19.01.17
    #14 + Цитировать
  15. Cedric_1
    Благодарности:
    4.744

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    4.744
    https://www.forumhouse.ru/threads/254880/
    и
    https://www.forumhouse.ru/threads/289089/

Если старый дом стоит на КУ, то есть два варианта:
    • снести старый и построить новый;
    • Реконструировать старый.
    По первому варианту - сносите, вызываете КИ для подготовки акта осмотра участка, снимаете дом с КУ, строите новый и регистрируете его так.

По второму варианту - перестраиваете дом, вызываете КИ для подготовки техплана для внесения изменений в данные КУ.

Если старый дом не стоит на КУ то строите новый и регистрируете его.

Cedric_1 , 19.01.17
    #15 + Цитировать