1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Гараж на сложном участке

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем va-gur, 02.04.15.

1. va-gur
    Благодарности:
    0

va-gur

Новичок

va-gur

Новичок

Благодарности:
    0
    Гараж на сложном участке
    Добрый день.

Достался мне участок со сложным рельефом. В низине по весне стоит талая вода.
    В дальнейшем планирую сделать дренаж и низ участка сделать вровень с дорогой, но пока нужен гараж, для того чтобы было где приткнуться и хранить материалы для строительства дома.

Гараж хочу в нижней части участка вплотную к дороге. Размеры 6 на 7,5 чтобы перекрыть стандартным пиломатериалом.

Фундамент думаю на винтовых сваях сделать, делать другой в данной ситуации сложно, на мой взгляд.
    Стены из СИП-панелей. Да дорого, но собрать можно за день, я почитал на форуме как люди каркасники строят по нескольку месяцев, это не мой вариант, у меня материалу негде лежать, завозить небольшими партиями еще дороже.

Мой вопрос заключается в следующем: можно поставить сваи только по периметру, а середину засыпать гравием или надо обязательно делать полноценный фундамент и перекрытие?
    Можно сделать земляной пол, а залить плиту или сделать деревянный пол позже года через 2-3?

Просто я посчитал и деревянное перекрытие и плиту по профлисту все очень дорого получается, а так я еще и на сваях экономлю.

Вложения:

• чертеж.png
    va-gur , 02.04.15
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.873

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.873
    Можно. А перекрытие стоит делать? Может быть отказаться от СИП в пользу сэндвича из металла и всё сделать им? Если потом заливать плиту пола планируете, то думаю лучше залить её сразу и использовать как фундамент отказавшись от свай.

DimaVSmith , 02.04.15
    #2 + Цитировать
  3. va-gur
    Благодарности:
    0

va-gur

Новичок

va-gur

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну не знаю, когда приезжаешь на участок и видишь на месте будущей постройки большую лужу, страшно на ее месте делать бетонный фундамент.

va-gur , 03.04.15
    #3 + Цитировать
  4. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.873

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.873
    Дороги у нас так строят: в большую лужу ссыпают асфальт и разравнивают. :)
    Я же не предлагаю таким же методом заливать плиту. Вынимаете мягкий грунт, делаете дренаж если он нужен, засыпаете щебнем и песочком, выравниваете, трамбуете, поднимаете, заливаете плиту. И у вас сразу готовое основание которое не надо будет доделывать или переделывать. Решать конечно вам т. к. это более трудоёмкий процесс. Я себе сразу залил и пока не жалею.

DimaVSmith , 03.04.15
    #4 + Цитировать