1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

2-ком в П-111М: вопросы по перепланировке

Тема в разделе "Перепланировка, ремонт помещений", создана пользователем ermatoff, 01.04.15.

1. ermatoff
    Благодарности:
    1

ermatoff

Участник

ermatoff

Участник

Благодарности:
    1
    2-ком в П-111М: вопросы по перепланировке
    Всем салют, подскажите, други.
    Есть такая 2-ка, этаж не 1й и не последний, торцевая (рис.1). Квартира в 25-этажном П-111М пр-ва ГВСУ (рис.3). Новостройка находится в Балашихе.
    Как я понял, перенести кухню в гостиную не можно. Ок.
    Есть желание присоединить и утеплить большую лоджию для создания отд. раб. зоны (стол, комп, принтер) или хозблока (стиралка и пр.). Это, насколько я понял, можно.
    Можно ли согласовать в БТИ следующие моменты (рис.2):
    1. при объединении лоджии с гостиной снести подоконный выступ, перенести радиатор правее и уст-ть в проем "французское окно" в пол;
    2. перенести дверной проем из прихожей в гостиную левее;
    а также (не по этой серии, а вообще по п/планировке):
    3. поменять окна лоджий на окна с др. цветом, формой, а также снаружи(!) утеплить стены под окнами, изменив т. о. фасад дома;
    4. уст-ть центральный пылесос (ЦП) на бол. лоджии или на кухне и вывести его выхлопную трубу (ВТ), соответственно, на улицу или в венткороб кухни;
    5. протянуть на бол. лоджию ХВС и канализацию с насосом, устроив там хозблок - ЦП, стиралка (СМ), гладилка, сушилка;
    6. просверлить 100-мм отверстия во внешних стенах для уст-ки приточных устройств (ПУ);
    7. уст-ть эл. щиток (ЭЩ) в прихожей, оставив в общем щите только эл. счетчик.
    И еще. Не знаете, где взять точные характеристики кв-ры (состав и толщина несущих и др. стен, размеры помещений и пр.) именно моего варианта П-111М? И не в курсе ли, как делается шумоизоляция пола - просто стяжка или застройщик прокладывает (вряд ли!) некое звукоизоляционное покрытие?

Вложения:

• 02.jpg
    • 06.jpg
    • 09.jpg
    ermatoff , 01.04.15
    #1 + Цитировать
  2. sharmelka2
    Благодарности:
    538

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Шумоизоляцию вам никто не положит. Насчет несущих стен и является ли подоконный блок несущим - узнавайте у застройщика, иногда можно самому определить, нужны фото и замеры. Скорее всего у вас стена из прихожей в гостиную несущая, поэтому перенос проема в несущей стене в Москве согласование стоит 100тыр. Насчет внешнего вида фасадов я не в курсе что там в Балашихе придумали, но у меня в итоге подруга в Балашихе побоялась кондей вешать хотя у нее окна во двор. Централизованный пылесос я не понимаю. У меня Румба - дешевле и удобнее. Я как-то пользовалась центральным пылесосом, может у них была старая модель, но жутко неудобная, труба везде цепляется и сосал не очень. Это я так поняла подходит для каких-нибудь конференц-залов без мебели, чтобы не бегать постоянно менять мешки в пылесосе. Пылесос нельзя подсоединять к кухонной вентиляции, в эту вентиляцию даже вентилятор ставить нельзя.
    Лоджию присоединить можно. Если вы все равно хотите морочиться с насосом, то вы можете перенести кухню на лоджию. Главное чтобы плита и мойка были на территории лоджии, всю остальную кухонную мебель ставьте как хотите. В принципе люди даже после согласования плиту ставят в другое место, главное чтобы мойка была на территории лоджии (а также можно переносить кухню в коридор или кладовку). Отверстия в фасаде сверлить можно. Узнайте где у вас несущие стены и также озвучьте состав проживающих, газ у вас или электро, может быть под вами нежилой этаж, парочку размеров напишите. У вас еще на одной картинке маленькая кладовка без окна, а на другой - минибалкончик. Кстати, обычно как раз на такой минибалкон и выносят блок кондиционера.
    Если подоконный блок ненесущий, то померяйте еще перепад уровней. Чаще всего в результате утепления пол балкона становится выше пола гостиной и делают конвектор в полу перед балконными дверями, в итоге небольшая полоска пола гостиной которая возле балкона оказывается на подиуме. Да и двери на лоджию ставить не обязательно, лоджии можно объединять с гостиной, может, занавески в пол для красоты и все.
    Я бы на вашем месте оставила бы кухню на месте, там рядом лифтовая шахта и в итоге будет шумно, особенно хлопки дверью очень плохо поддаются шумоизоляции. В итоге можно совместить кухню с гостиной или спальню с гостиной или сделать рабочее место на кухне и тп.
    Если у вас все стены несущие и вы все же хотите заморочиться с переносом двери, то подумайте над вариантом сделать дверь между кухней и соседней комнатой, тогда часть кухни можно отдать под гардеробную или придумать что-то еще. Кстати, может оказаться что между кухней и гостиной ненесущая. Именно застройщики решают как и чего они строят и где несущие. Да даже СУ-155 в одной и той же своей серии иногда делает подоконные блоки несущие, а иногда нет.

sharmelka2 , 02.04.15
    #2 + Цитировать
  3. ermatoff
    Благодарности:
    1

ermatoff

Участник

ermatoff

Участник

Благодарности:
    1
    Тоже такие мысли, но как бы точно в этом убедиться? А вообще ЦП пыль в комнате не поднимает, к примеру, аллергикам это важно, и не шумит практически. Мощность можно подобрать, но как правило они мощнее обычных.

В-общем, мысль, спасибо. Но пока не вижу хорошего дизайнерского решения, боюсь, получится колхоз. По этой же причине не хочу убирать перегородку между гостиной и лоджией - сколько видел таких переделок, не помню, чтобы что-то понравилось. Да и с практической т. з., незачем - гостиная и так немаленькая, а разместить на присоединенной лоджии, при условии широких простенков слева и справа, практически нечего. Я хочу все же выделить лоджию в отд. зону. Про присоединение в первом постеможет неверно высказался: мне ее просто надо утеплить и снести подок. блок - вот он как раз, вместе со стандартным балконным стеклопакетом не нравится - тоже не в моем вкусе.

Я, жена, мал. дочь. Кв-ра обычная, эл. плита, сверху и снизу жилые этажи.
    Это не кладовка, а балкончик, просто у застройщика некорректно на плане указано.
    Кондиционер я вряд ли поставлю. Сколько в Москве живу, не помню, чтобы мы в кв-рах страдали от жары. Может, потому что родился в Ташкенте?

Дом еще строится, все замеры позже, но руки, как видите, уже сейчас чешутся.
    Насчет конвектора не понял - зачем его делать? Батарея в комнате останется, а на лоджии планирую сделать электр. теплый пол.

Тоже вариант. Кухня большая, от нее можно откусить кладовку, в которой слева разместить стиралку, а справа гардероб (рис.4). Надо выяснить насчет несущих стен и возможности проемов.

@sharmelka2, спасибо за советы.

Вложения:

• 07.jpg
    ermatoff , 02.04.15
    #3 + Цитировать
  4. sharmelka2
    Благодарности:
    538

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Конвекторы ставят когда уровень пола лоджии выше уровня пола гостиной.
    Подумайте: ermatoff.png

sharmelka2 , 02.04.15
    #4 + Цитировать
  5. ermatoff
    Благодарности:
    1

ermatoff

Участник

ermatoff

Участник

Благодарности:
    1
    Ух, вы мне 3D планировку сделали, спасибо. Но не нравится мне кухня на лоджии. Т. е. функционально все более-менее, и перенос такой видимо согласуют, но визуально вот эти здоровые простенки между лоджией и гостиной, которые нельзя снести - давят. Кухня разбивается на несколько частей - нет свободного пространства, и от гостиной почти ничего не остается. В-общем, подумал, видимо, о варианте кухни-гостиной придется забыть. Раз кухню разместить в гостиной нельзя, вся эта идея теряет смысл, мне, скажем так, вид, дизайн квартиры очень важен.
    Вот вариант устроить кладовку-постирочную из части кухни мне нравится, надо только с проемом решить, можно ли его сделать, какой и во сколько обойдется такое согласование.
    Спасибо, будем думать дальше.

ermatoff , 03.04.15
    #5 + Цитировать
  6. sharmelka2
    Благодарности:
    538

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Вообще-то кухня как раз в одном месте, по крайней мере готовка. Для эргономики только надо поменять местами плиту и мойку: ermatoff2.png
    Очень удобно, у Икеи есть ролик на эту тему и вообще часто встречается в японских планировках.
    Простенки можно задекорировать и вообще планировку еще покрутить, пожет кухню в другую сторону перенести, за диван.

sharmelka2 , 03.04.15
    #6 + Цитировать
  7. ermatoff
    Благодарности:
    1

ermatoff

Участник

ermatoff

Участник

Благодарности:
    1
    @sharmelka2, в ролике нет этих простенков, поэтому смотрится все хорошо. У меня же эти 2 стены нарушают весь фэншуй) Феншуем я е увлекаюсь, но кое-какие принципы есть. Да и жена меня за такую кухню по головке не погладит.

ermatoff , 03.04.15
    #7 + Цитировать
  8. sharmelka2
    Благодарности:
    538

sharmelka2

Живу здесь

sharmelka2

Живу здесь

Благодарности:
    538
    Узнаете про несущие, советую вам на форум ivd. ru - там больше спецов по перепланировкам тусуется.

sharmelka2 , 04.04.15
    #8 + Цитировать
  9. ermatoff
    Благодарности:
    1

ermatoff

Участник

ermatoff

Участник

Благодарности:
    1
    @sharmelka2, спасибо, посмотрю.