1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Обработка бани внутри DUFA или дышит/не дышит

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Greym, 01.04.15.

1. Greym
    Благодарности:
    1

Greym

Участник

Greym

Участник

Благодарности:
    1
    Обработка бани внутри DUFA или дышит/не дышит
    Приветствую форумчан!
    Прошу совета. Тянется у меня эта эпопея с прошлого года и никак похоже не хочет заканчиваться, благо пока погода плохая, время на муки выбора еще есть.
    Если кратко - то см. фото.
    2 года назад поставлен сруб бани. Обработан черти чем, естественно почернел.
    В прошлом году я его шлифанул внутри и снаружи. Снаружи покрасил тиккурилла валти похъюсте 1 слой + 2 слоя валти колор.
    Как итог - если бы не прошлогодние фото, догадаться о том, что на срубе были/есть косяки - невозможно. При этом структура дерева видна.
    Внутри хотелось бы добиться такого же эффекта.
    Но вот с покраской сруба внутри - у меня произошел бзик. "Дерево должно дышать" сказано и перетерто уже много раз. Структуру дерева тоже хочу оставить.
    Для этого выбрал масло Биофа - по отзывам и по цвету - все устраивает.
    Но никак оно не хочет ложится на мой сруб, все косяки видны:
    Кедр - что красил, что нет, поди разбери.
    Медовый - на чистом бревне лежит хорошо, на плохой шлифовке и структуре - жуть. Плюс очень темное.
    После того этого решил попробовать лазурь на водной основе - она более укрывная. Решил взять цвет посветлее.
    Лимон - результат не впечатлил.

С подбором краски уже устал и решил снизить свои запросы - пусть будет что-то менее дышащее.
    Надо попробовать лак, но на водной основе - тиккурилла панели ясся.
    Поехал в магазин и чето дернуло меня купить "DufaExpert" Toplasur Hybrid цвет сосна.
    Описание можно посмотреть на оф. сайте m-p-l.
    Очень густой состав. И после первого мазка я понимаю, что это именно то, что мне нужно - косяки бревна каким-то образом пропадают, эффект сравним с тиккуриллой снаружи.
    Потом решил нанести панели-ясся. Цвет взял как снаружи - 5054 опенок. Выглядит по сравнению с наружкой - совсем по другому. Я бы сказал, что ближе к цвету каталога. Снаружи вообще странный цвет получился, но мне нравится.
    Ясся ложится неплохо - лучше чем биофа для моего бревна, но только до момента, пока не сравнишь с дюфой - ясся кажется бледной, видно что на водной основе, косяки скрываются хуже.
    На фото покрупнее это должно быть видно.
    Как итог - отлично подходит Dufa Toplasur Hybrid цвет сосна.
    Но надо же заморочится. Дюфа идет как для внешних, так и для внутренних работ.
    Значит менее экологически чистое.
    В составе есть 100% натуральное масло, но содержит алкиды.
    Образуется пленка, значит дерево не дышит.

Теперь сижу думаю.
    Покрыть все дюфой, чтобы выглядело красиво и хрен с ним - дышит/не дышит.
    Или пусть дышит - но не знаю чем еще красить. Кусок стены для экспериментов уже заканчивается, как и нервы)

P. S. Речь идет про комнату отдыха. В парилке - тиккурилла суписауна. Из нее выход в ванную комнату (раковина, душевая кабина), далее уже дверь в комнату отдыха.

Меньше дерево - больше конденсата, чаще проветривать?

Вложения:

• 01.jpg
    • 02.JPG
    • 03.jpg
    • 04.jpg
    • 06.jpg
    • 08.jpg
    • 10.jpg
    Greym , 01.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Remmers Россия
    Благодарности:
    216

Remmers Россия

Живу здесь

Remmers Россия

Живу здесь

Благодарности:
    216
    @Greym, не ведитесь на маркетинговый развод про "дышащие" составы. Если под словом "дышать" подразумевать диффузию водяного пара, то абсолютно все краски для внутренних работ по дереву "дышат", не дышит разве что пароизоляция, да углеродистая сталь. Конечно, составы не образующие на поверхности пленку (масла, воски) более "дышащие" по сравнению с пленочными красками, но этот плюс является и главным минусом - хуже влагооталкиваемость покрытия. По мне так внутри можно красить, чем душе угодно, потому как условия менее агрессивны чем снаружи, основное условие - красиво и практично. И да - хорошая вентиляция и продуманный водоотвод сохраняют дерево лучше "дышащей" краски.

Remmers Россия , 03.04.15
    #2 + Цитировать

Смотрите также