Дворовая собака. Обустройство зоны обитания

Тема в разделе "Наши большие и маленькие друзья", создана пользователем Маша-Паша, 01.04.15.

  1. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Дворовая собака. Обустройство зоны обитания
    Не знаю, поднимался ли этот вопрос ранее.
    У меня собака. Большая беспородная, зовут Шарик. Да с именем мы не сильно заморачивались.
    Взяли мы его в мае позапрошлого года, летом он был маленький, потом в зиму свободно шастал, где хотел, но наступила весна (прошлая), стало понятно, что собак, свободно перемещающийся по участку - не ком иль фо.
    С тех пор он привязан рядом с будкой или в дальнем углу участка под большим деревом.
    Вокруг будки все в говне. Понятное дело, что без этого никак, но как то с этим надо бороться.
    Сейчас самая грязная зона закрыта от людей временным забором, но скоро его уберем.
    Расскажите, пожалуйста, кто как обустраивает зону обитания цепной собаки?
     
  2. ШмуликШлеперсон
    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    804

    ШмуликШлеперсон

    Живу здесь

    ШмуликШлеперсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Кузбасс, Кемерово
    У нас в деревне делали обычно так: Качественная будка. с хорошей крышей и не продуваемая ветрами. На входе прибита тряпка с таким расчетом, чтоб преркрывала вход, но и не мешала собаке. По диагонали через весь двор была натянута проволока -"шестерка"(диаметр 6мм), на которой через вертлюг и ролик закреплялась цепь. Высота проволоки - около 2,2 ...2,5 метра. Пёс свободно бегал по двору, и свои дела справлял в одном углу. Товарищ по работе совершил ошибку, протянув такую ще проволоку для собаки по земле - пёс в порыве радости просто сделал ему подсечку цепью, результат - операция на ключице, синячище во весь бок, порванная куртка.
     
  3. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    @ШмуликШлеперсон, У нас нет понятия «двор». Дом стоит посередине участка. Мы тоже думаем сделать такого типа трассу, только вдоль дома. А так как зона обитания людей почти везде, вокруг дома так все зоны проходные, не хочется искать места для шага между кучами. Летом я убираю регулярно, а вот после зимы кошмар.
    Многие вообще держат собак в вольерах.
     
  4. ШмуликШлеперсон
    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    804

    ШмуликШлеперсон

    Живу здесь

    ШмуликШлеперсон

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.15
    Сообщения:
    554
    Благодарности:
    804
    Адрес:
    Кузбасс, Кемерово
    Тогда предусмотреть "трассу" для собаки, где она будет бегать и желательно никого не грызть. Под окнами нашего "муравейника" стоит коттеджик (какой идиот продал людям участок под ИЖС под окнами 9-ти этажки?), владельцы держат собаку в вольере. Пес Хаски. Как он воет! Баскервиль просто нервно курит в углу. Я, когда первый раз услышал эти вопли, думал, что кого-то как минимум Камазом перехали и еще заднюю скорость включили. Жуть. Но тут вина владельцев - этой мегаактивной собаке надо очень много бегать, а они гуляют с ней крайне редко.
     
  5. Samsara1
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    51

    Samsara1

    Живу здесь

    Samsara1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    А выгуливать собаку не хотите?
     
  6. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    И правильно делают. Не хотите собачьих отходов, стройте вольер и покрывайте его настилом, плиткой и т. п. Но не всю площадь. Оставьте место для кучи песка, вот туда думаю Шарик и будет "ходить" добровольно.
     
  7. Flayma
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    122

    Flayma

    Живу здесь

    Flayma

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Зеленцино
    Влезу тоже. Весной, именно сейчас, прохожу по участку и собираю отходы их жизнедеятельности. Да, за зиму много, но собаки две, крупные. Из плюсов-в свое время объяснила собакам где нельзя, а где можно, поэтому убираю не 30 соток, а 5-10 (примерно). Но такой большой объем один раз в году. Летом будет проще. Раз в неделю, примерно. Я с собаками за воротами хожу только на поводке, а побегать им надо, поэтому на участке свободу не ограничиваю, да и собаки мне нужны как охранные, поэтому бегают по участку везде.
     
  8. Rogi3
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    39

    Rogi3

    Живу здесь

    Rogi3

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    39
    А как ей объяснить, где нельзя? У меня предыдущая собака ходила всегда в одном углу большого вольера. Нонешняя свободно передвигается по участку и методично минирует квадрат за квадратом. Сейчас по весне пипец что твориться. Да, еще и кости обглоданные из снега торчат.
     
  9. Flayma
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    122

    Flayma

    Живу здесь

    Flayma

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Зеленцино
    Ну, с костями еще проще. Собираю периодически, когда их еще снегом не накрыло совсем.
    Как объясняю? не знаю даже, пока маленькие были (собаки погодки) гадили прямо под окном. Тут же выходила, убирала в ведерко и говорила, что нельзя здесь... Какушки кидала там, где можно (единожды). Может, конечно, это у меня старшая сука такая умная:aga:. Недаром же я с ней кроссворды гадаю и "за политику перетираю". Я "разрешила" в двух концах участка (далеко от дома). Пока все нормально. Понятное дело, что не в пределах метра квадратного, но кучненько:)]. И, я как-то запирала собак в вольере (по поводу), так сутки терпели. Не гадили "дома".
     
  10. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    У меня собака - «звонок». Находится на привязи около калитки и будки и своим лаем сообщает гипотетическим ворам, что дом жилой. Отпускать его по участку не собираюсь, раскопает все. Выгуливать на поводке тож не буду. Для смены обстановки перевязываю его на дальнем конце участка на длинную привязь, это с весны по осень и когда мы дома.
    Далее планируем переселить его ближе к стоянке авто, а в наше отсутствие чтоб бегал вдоль дома от стоянки к калитке по проволоке.
    Короче собака у меня чисто для конкретной цели, простая такая сторожевая собака.
    Закатать в «асфальт-бетон» вокруг будки и дорогу вдоль проволоки? Другого варианта не вижу.
    Про кучу песка запомнила, спасибо.
     
  11. ЛенаЛен
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    100

    ЛенаЛен

    Участник

    ЛенаЛен

    Участник

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Великий Новгород
    Жалко мне Вашу собаку. Хотя бы на поводке выгуливать, но надо. Психика пострадает, спина провиснет, суставы заболят... Движение - жизнь!