1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Стружечно-цементная плита (СЦП)

Тема в разделе "Листовые строительные материалы", создана пользователем БаранцевСергей, 01.04.15.

1. БаранцевСергей
    Благодарности:
    13

БаранцевСергей

Участник

БаранцевСергей

Участник

Благодарности:
    13
    Стружечно-цементная плита (СЦП)
    Приветствую вас! Предлагаю обсудить Стружечно-цементную плиту, как материал применяемый для обшивки каркасных домов (деревянных и ЛСТК), так и в качестве несъемной опалубки.
    У кого какой опыт с этой плитой, где применяли?
    Возможно у вас есть вопросы по характеристикам материала и его применению?
    DSC01470.JPG

Примеры использования

Ройал Групп.jpg IMG_8324.JPG IMG_1789.JPG

Как монтируется СЦП:

СЦП-25 — саморезы 3,5х45÷51 с шагом 250 мм.

СЦП-35 — саморезы 3,5х76 с шагом 300 мм это как для деревянного так и для каркаса из ЛСТК.

По деревянному каркасу можно крепить гвоздями вручную и/или электро (пневмо) пистолетом L=70÷80 мм с шагом ≈250 мм или скобами 20х65 с тем же шагом.

БаранцевСергей , 01.04.15
    #1 + Цитировать
  2. Mdvbk
    Благодарности:
    16

Mdvbk

Участник

Mdvbk

Участник

Благодарности:
    16
    Я за!
    Я сторонник каркасников и сторонник ипользования цементных плит. Тем более Волгодонск, это сосед).
    Но я использую ЦСП. Размер удобный. 1250х2700 или 3200.
    Но вот если бы у СЦП были бы размеры, 2,7 или 3м., брал бы их. Два метра как-то неудобно.

Mdvbk , 22.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Славатиус
    Благодарности:
    3

Славатиус

Участник

Славатиус

Участник

Благодарности:
    3
    Плиты на солнце за сезон высыхают, становятся в разы легче и хрупкими. Дом подвижен, особенно при сильных ветрах. Вот почему самому приходилось дозакручивать болты между плитами и делать доп. крепление. Собирать лучше самому. Никто за вас утеплитель, а он с завода хреновый, плотность маленькая, укладывать в распорку не будет. Либо щели в толщину с ладонь либо еще как попало. Заранее надо предусматривать вентиляцию, высоту потолков брать больше для прокладки вент. труб, иначе плесень гарантирована. Если у утеплителя была высокая плотность то никакой ветровой пленки не надо. Я такой потолок утеплил, воду вообще не берет, режется отлично, стоит и не мнется.

Славатиус , 30.04.15
    #3 + Цитировать
  4. mamon777
    Благодарности:
    289

mamon777

Живу здесь

mamon777

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Это вы про СЦП? Или вообще о каркасниках?

mamon777 , 01.05.15
    #4 + Цитировать
  5. Славатиус
    Благодарности:
    3

Славатиус

Участник

Славатиус

Участник

Благодарности:
    3
    Именно про СЦП

Славатиус , 02.05.15
    #5 + Цитировать
  6. mamon777
    Благодарности:
    289

mamon777

Живу здесь

mamon777

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Ну выложите фотографии где вы что дозакручивали и как утепляли? СЦП вообще-то не является утеплителем

mamon777 , 02.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Славатиус
    Благодарности:
    3

Славатиус

Участник

Славатиус

Участник

Благодарности:
    3
    Я не имел ввиду это, я и без вас это понимаю, что он не является утеплителем, писал письмо без разжевывания. А утеплитель там гавно, три года назад был с Украины (харьковский по моему), очень мягкий. Если уж класть то зарекомендованный да с большой плотностью, хотя бы 50 толщиной на первый слой (я использовал техновент плотностью 80), а на второй меньшей плотностью.

Вложения:

• 2013-06-16-392.jpg
    • 2013-06-30-442.jpg
    • 2013-06-16-408.jpg
    Славатиус , 02.05.15
    #7 + Цитировать
  8. mamon777
    Благодарности:
    289

mamon777

Живу здесь

mamon777

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Вы говорите что пишете именно про СЦП и в тоже время уже второй раз упоминаете что утеплитель "там гавно". Там это где? Какое отношение имеет утеплитель к СЦП и к жесткости конструкции дома?

mamon777 , 04.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Славатиус
    Благодарности:
    3

Славатиус

Участник

Славатиус

Участник

Благодарности:
    3
    Утеплитель внутри панелей. Часть панели с завода идет в сборе. а боковины где блоки панелей крепятся друг к другу болтами пустые и утеплитель надо самому укладывать и закрывать панелями. Весь дом крепится стяжками из болтов и гаек. Вот это все и надо самолично доводить руками и дополнительные крепления в потолочных панелях делать для крепкой связки со стеновыми панелями. Это не бред а реальность пройденная самолично.

Славатиус , 05.05.15
    #9 + Цитировать
  10. mamon777
    Благодарности:
    289

mamon777

Живу здесь

mamon777

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Аааа, у вас был дом панельный, я теперь понял!

mamon777 , 06.05.15
    #10 + Цитировать
  11. mamon777
    Благодарности:
    289

mamon777

Живу здесь

mamon777

Живу здесь

Благодарности:
    289
    Построил из этих плит себе дом: https://www.forumhouse.ru/threads/284596/page-9
    Остался доволен. Оценка качества плит ВКДП и сравнение с аналогами в моей теме.

mamon777 , 06.11.15
    #11 + Цитировать
  12. Prokop
    Благодарности:
    114

Prokop

Живу здесь

Prokop

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Добрый день!
    Недавно строил себе каркасник, очень хотел внутри и снаружи обшить СЦП, но побоялся некоторых моментов, и, в итоге, обшил внутри ГСП, а снаружи ОСБ.
    Сейчас мой товарищ начинает ставить себе каркасник, и мы опять возвращаемся к мысли об использовании СЦП, внутри и снаружи.
    Все-таки не нравится ОСБ на фасаде. Хоть и делал зазоры по 3 мм между листами, но с трудом верится, что через них влага будет полноценно выходить из утеплителя. Я задувал эковату, она не так критично относится к переувлажненности, а если бы использовал минвату, то постоянно бы парился о ее состоянии..садомазо какое-то...
    Из-за ОСБ снаружи пришлось ставить пароизоляцию внутри, чего делать изначально не хотел...не пользуюсь теперь всеми плюсами эковаты, типа регулировки влажности в помещении.
    ГСП внутри - неплохой вариант. Прочные плиты. Но если лес для каркаса - не строганный, то для выравнивания стен хорошо бы использовать двойную обшивку. Поэтому поверх ГСП мы пустили еще слой обычного ГКЛ, который, кстати, очень удобен при финишной отделке.
    В итоге, внутри сидит такое гаденькое чувство, что можно было бы придумать вариант обшивки интереснее, оптимальнее...бывает у Вас такое?)
    Поэтому сейчас, приступая к новому каркаснику, вспомнили про СЦП.
    Вспомнили потому, что плиты имеют сочетание отличной паропроницаемости (влага из утеплителя выходит на раз-два) и достаточной прочности для силовой обшивки каркаса. Еще бонус - 2 слоя СЦП по 25мм - 50 мм дополнительного утепления. Еще бонус конкретно для нас - СЦП производят у нас в городе, доставка - копейки.
    Что в свое время смутило меня?
    1. Крепление СЦП к стойкам каркаса. На то время опыта в стройке не имел вообще никакого. Казалось большой проблемой соединить на одной стойке, толщиной 5 см, 2 листа СЦП.
    2. Размер листа, не совсем подходящий под стандарты в каркасном домостроении.
    3. Слухи об усадке материала.
    Подсобрал информацию по этим пунктам. Хочу поделиться. Но и хотелось бы выслушать побольше мнений на этот счет. Может кто-то что-то добавит. Может представитель производителя что-то разъяснит.
    Поехали:
    1. 1) Крепить СЦП к стойкам каркаса лучше всего пнемостеплером. Как выяснилось, цена не такая уж заоблачная, дальше в хозяйстве пригодится.
    2) Люди на форуме крепят и саморезами, ничего страшного...все держится.
    3) Можно к стойкам каркаса прикрутить обрешетку из дюймовки, шириной 100мм, поперек или вдоль по стойкам. Ширина 100 мм позволяет комфортно стыковать и крепить плиты.
    Если шить поперек, то размер листа СЦП перестает быть проблемой.
    Если шить вдоль - то можно зазор 2,5 мм использовать как вентзазор (но только с плитным утеплителем... эковата даст пузо).
    В случае с обрешеткой толщина стены увеличивается. Я бы это использовал для доп. утепления...Газ, эл-во дорожает.
    Но кое-кто ставит в каркас стойку не 150 мм, а 100 мм, плюс дюймовка вдоль по стойке с двух сторон. Этакая двутавровая балка 150 мм. Если обшивать СЦП с двух сторон, то шаг стоек можно подобрать под размер плит.
    2. Ответы в пункте выше.
    3. С усадкой вот как-то противоречиво. Объездил несколько домов, где использовалась СЦП. Практически везде поверх плит пустили гкл (внутри помещения) или различные фасадные системы, типа фиброцементного сайдинга и плит...В этих случаях усадка по 2-3 мм на плите (по информации от некоторых форумчанам) никак не сказывается...ее не видно...стоит ли тогда о ней думать?
    На одном доме, где СЦП на фасаде штукатурили - между швов герметик, а поверх- расшивка Этернитом под фахверк. Интересно, кстати, смотрится...и недорого получается. Там где швы не прикрыты - трещин нет, но сделано все это год назад, может пока рано говорить про усадку.
    Опять таки, надо вникать во все эти штукатурные нюансы...Может есть там пластичные составы какие-нибудь...а может сделать демпферный слой ПСБ-С ...ну и как тут классик говорит :" далее базовый армирующий...и т. д и т. п."мокрый фасад, короче, замутить...

Ух, понаписал...
    В общем, учтя ошибки на первом каркаснике, хотелось бы второй построить без сожалений впоследствии.
    Кто что думает по этому поводу?

Prokop , 14.01.17
    #12 + Цитировать
  13. Prokop
    Благодарности:
    114

Prokop

Живу здесь

Prokop

Живу здесь

Благодарности:
    114
    @mamon777, Читал Вашу тему, понравилась!
    Разрешите вопрос...Вы использовали СЦП и Гринборд...Если бы сейчас опять пришлось закупать подобные плиты, на чем бы Вы остановились? Переплатили бы в 4 раза больше за Гринборд?

Prokop , 14.01.17
    #13 + Цитировать
  14. mamon777
    Благодарности:
    289

mamon777

Живу здесь

mamon777

Живу здесь

Благодарности:
    289
    При больших объемах работ конечно же предпочтительнее СЦП из-за его стоимости. Гринборд прочнее и толщина плит не рознится. Усадку дает и гринборд и СЦП. Стены до сих пор трещат, особенно в отопительный период.

mamon777 , 20.01.17
    #14 + Цитировать
  15. Prokop
    Благодарности:
    114

Prokop

Живу здесь

Prokop

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Ясно...спасибо!
    У меня тоже стены трещат второй год...но, думаю, это каркас на изменения влажности и температуры реагирует...говорят сухой лес так не играет...

Prokop , 20.01.17
    #15 + Цитировать