1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Красивый дом из клееного бруса СП-265

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем Petr73, 01.04.15.

1. Petr73
    Благодарности:
    120

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Красивый дом из клееного бруса СП-265
    Мне вот очень понравился проект одной крупной фирмы…строюсь у них же…увы, взял более экономичный, но надеюсь, не менее практичный вариант. Но этот коттедж из клееного бруса настолько понравился, что уж простите решил выложить. СП-265, то есть столько же квадратов, сделан с элементами фахверковой технологии: это, я так понял, поэтому и есть такая большая площадь остекления. Очень красиво считаю! В базовой комплектации высота мансардного этажа 1,8 м у низкой стены…получается прям высокий терем мечты. Планировку взял с сайта. Очень бы хотелось посмотреть на него вживую…сказали в Дракино в Подмосковье, насколько я запомнил, такой строят. Так что интересно что получится в реале, но сам проект просто шикарный. Да еще и из клееного бруса.

Вложения:

• сп-265.jpg
    • сп-265 2.jpg
    • сп 265 3.jpg
    • сп 265 4.jpg
    • сп-265 4.jpg
    • сп-265 5.jpg
  2. AntonyStark
    Благодарности:
    53

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Красивый! Клееный брус - классный материал, сам из него построил и всем советую. Даже вот такие проекты интересные можно сделать с большим остеклением. Мне тоже нравится такой современный дом)

3. Andrey2000
    Благодарности:
    236

Andrey2000

....

Andrey2000

....

Благодарности:
    236
    Сомнительный дом, не продумана прочность конструкции дома и усадка дома.
    Сомнительна передача нагрузок на окна, сомнительная безусадочная и без регулировочная центральная часть, где окна. Брус усядет прилично, а центр будет гордо стоять на месте и смотреть на щели. :no: Совет, посмотрите готовый дом по этому проекту, 2-3 лет, хотя я думаю что такого нет.

4. Petr73
    Благодарности:
    120

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    120
    С чего вы взяли, что не продумана конструкция? В штате фирмы много конструкторов и архитекторов. Я не они, но полагаю не просто так стали использовать фахверковую технологию. Дом не из обычного бруса, а из клееного, что дает небольшую предсказуемую усадку. Кроме того всегда ставят домкраты, так что с таким материалом при правильной технологии можно и такую площадь остекления делать большую, что мне и понравилось. Дом уже практически построен под отделку в Дракино, мне сказали. Сам не ездил. Но уверен, все нормально с ним будет.

5. Andrey2000
    Благодарности:
    236

Andrey2000

....

Andrey2000

....

Благодарности:
    236
    Насчет домкратов сильно, Вы их в окно поставите? Если балки вертикальные ставят, то всегда на домкратах, а здесь балками являются окна, и как Вы туда поставите домкраты? Брус усаживается процентов до 5 точно, и что будет с домом, если осадка в верхней точке составит 200-300 мм, а окна будут стоять на месте. Впрочем, Вам виднее, удачи!

6. Petr73
    Благодарности:
    120

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Да вот именно что специальные маленькие домкраты прям в сам оконный проем. Все продумано и разработан специально такой узел. Мне самому стало интересно…попросил фото строящегося дома (уже построили я так понял, под отделку стоит) и спросил за счет чего возможны такие большие оконные проемы. Мне сказали, конструкторы разработали особую технологию установки окон. Стеклопакеты устанавливаются с применением особых узлов соединения. Делают зазоры под усадку, специальные винтовые домкраты в оконные проемы ставятся. И вообще по нормам распределение нагрузок на оконные конструкции запрещено и передача вертикальных нагрузок на фундамент осуществляется через несущие стены и столбы.

Для контроля за усадкой бруса стоят регулируемые винтовые домкраты и специально разработанные узлы соединения деталей, которые спрятаны отделочными материалами.

Вложения:

• дракино.jpg
  7. Andrey2000
    Благодарности:
    236

Andrey2000

....

Andrey2000

....

Благодарности:
    236
    Посмотрел на фото, в общем то все понятно. Бросаются в глаза размер наличников, высотой почти в 2 бруса, наверно сантиметров по 30, и вертикальные балки, их хорошо видно. На картинке наличники маленькие. Под большими наличниками спрятаны большие зазоры над окнами на усадку бруса, размером по 15-20 см. Домкраты стоят по вертикальным балкам, в зазорах для усадки. Если за стеклом второй свет, то подкрутка домкратов будет выглядеть весело.

8. AntonyStark
    Благодарности:
    53

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Второй свет, как правило, удовольствие не из дешевых - нужно проект дорабатывать и расход на отопление больше, так что, полагаю, кто такой шикарный дом себе построит сможет спецов нанять. Приедут сделают техобслуживание, посмотрят усадку..она же не всю жизнь будет. Да и по опыту своего дома из клееного бруса, знаю, что качественный клееный брус дает предсказуемую маленькую усадку. Так что не вижу проблем.

9. Andrey2000
    Благодарности:
    236

Andrey2000

....

Andrey2000

....

Благодарности:
    236
    Пока дом строится брус набирает до 17-20%, каким бы сухим он не был.

10. AntonyStark
    Благодарности:
    53

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    53
    это вы про какой брус говорите? лафет какой-нить?
    Была бы такая усушка по 20 % не было бы смысла КБ вообще брать..его предсказуемая усадка и геометрия и дает ему преимущество иначе я бы не строил из него. Брать под такую усушку огромную значит запастись терпением и нажить геморрой:aga:

11. Andrey2000
    Благодарности:
    236

Andrey2000

....

Andrey2000

....

Благодарности:
    236
    Про клееный, у меня с завода поступал 12%.
    Добавлю. У строителей прибор, все партии проверяли. Потом меряли влажность по ходу стройки, последний раз недели три назад, не покрашенных местах. В прошлом году включил отопление, пошла усадка, крутим домкраты помаленьку. Клееный брус тоже усаживается, факт. Домов из КБ насмотрелся много, в том числе и от компании автора проекта, всякие видел. КБ не панацея, да лучше чем просто профилированный, который сложно просушить на всю глубину, но тоже усаживается.

Последнее редактирование: 03.04.15
  12. AntonyStark
    Благодарности:
    53

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    53
    У меня мерил, прикидывал 3%, ну макс 5 может если с запасом еще была усадка - смотрели по домкратам. Делали техобслуживание, подкручивали их, нагиля тоже..но ничего критичного, окна не повылетают) Меня бы не напугал такой проект, есть любители панорамного остекления)

13. Andrey2000
    Благодарности:
    236

Andrey2000

....

Andrey2000

....

Благодарности:
    236
    Если нужно стекло во всю стену, надо использовать фахтверк, и не мучатся клееным брусом и домкратами, можно стекло вообще сделать на все стены дома.

14. AntonyStark
    Благодарности:
    53

AntonyStark

Живу здесь

AntonyStark

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Фахверк это тоже круто. Но я вот построил из клееного бруса, тк деревянный дом всегда был моей мечтой...долго выбирал клееный брус и надеюсь нашел один из лучших. Меня не пугает такое остекление..технологии идут вперед. Стеклопакеты современенные сейчас продвинутые энергосберегающие. Раньше люди жили в срубах квадратных с маленькими окошками, но что же нам все время жить как предки)

15. Petr73
    Благодарности:
    120

Petr73

Живу здесь

Petr73

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Согласен, сейчас такие стеклопакеты трехкамерные энергосберегающие, что нечего боятся остекления большого)

Смотрите также: