1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом 6*8 под Чебоксарами или как я мучаю строителей

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем lpetrova85, 31.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lpetrova85
    Благодарности:
    9

lpetrova85

Живу здесь

lpetrova85

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Дом 6*8 под Чебоксарами или как я мучаю строителей
    Тема по разработке проекта настоящего дома - Покритикуйте проект. Для семьи из 4,5 человек

Путем долгих терзаний, метаний и впаданий из 1 крайности в другую но стройка таки началась и уже половина дороги пройдена. Проект не по фэн-шую, но в рамках СП. Фотки фундамента голого не буду загружать - времязатратно из телефона в комп перекидывать.
    Фундамент крутили ямобуром. Участок попросили расчистить.
    Длина свай 2500 см. Закрутили на 1800 и 500 над землей. Все диагонали проверяли и уровнем очень четко работали. При мне закрутили 3 сваи я потом уехала.
    21 марта в 7:30 утра приехал камаз с 15 кубами досок. Договорились с соседом, что тот подгонит "бригаду" местных алкашей к 7:30. Но местная бригада где-то схоронилась и все нелегкое бремя разгрузки легло на спину моего мужа и его друга, которого он чисто на всякий случай прихватил. ПОмог немного водитель и немного наш прораб. Потом уже на укладку пришел мой знакомый с 3 приятелями. В общем "сэкономила" называется. Да деньги остались, но спину муж кажись сорвал.
    22 марта пришли осваиваться строители. Сделали туалет, станок, привезли вагончик, обмерили и проверили фундамент. Обработали доски для обвязки Сенежем и поставили их сушиться. Был последний день оттепели.
    23 марта начали делать обвязку. Настояла на обвязке из пакета досок 50*150. Посмотрела. Все как на картинке :)

Вложения:

• nHvqtmMfY3c.jpg
    • tBgy9jVAUI8.jpg
    • UHI1_ivLiRc.jpg
  2. lpetrova85
    Благодарности:
    9

lpetrova85

Живу здесь

lpetrova85

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Всего расписывать не охота. Меня сейчас терзает момент с окнами. Не будет ли точки росы внутри дома от такого решения утеплить.
    под мембраной эковата. Изнутри почему-то не сфоткала этот момент.

Вложения:

• wMfccww5joQ.jpg
    • -5aIu2RcA5U.jpg
    • Безымянный.jpg
  3. lpetrova85
    Благодарности:
    9

lpetrova85

Живу здесь

lpetrova85

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Нигде ее не видела чтобы так делали. насколько поняла из-за высоты окна получилась такая маленькая ель между потолком и окном. насколько это правильно и реабельно. а главное не замерзнем ли...

4. lpetrova85
    Благодарности:
    9

lpetrova85

Живу здесь

lpetrova85

Живу здесь

Благодарности:
    9
    А так дом не шатается, от ветра его ее не унесло. А ветер два дня гулял будь здоров. Пол 1 этажа не скрипит и не проваливается. Я попрыгала в нескольких местах.
    Собирают по технологии платформа. Т. е. стены собирают на полу и обшивают на полу потом уже поднимают. Бригада 6 человек. Я считаю много, но договор зафикисировал цену всех работ. Зато работают быстро. За неделю ровно! сделали обвязку, пол первого этажа, первый этаж и перекрытие 2 этажа наложили лагов. Бригада не пьющая. Работают до 10 вечера (по словам прораба) В сроки укладываемся и идем на опережение в неделю. В договоре он на каждый этап по неделе заложил. Оплачиваем по завершении этапов.
    Утеплять будем после того как проведем проводку внутри стен. муж берет отпуск с середины апреля и начнет сам хозяйничать. К этому времени строители уже уйдут на другой объект. И не будем толкаться там.
    К середине апреля надеюсь подсохнет наша каша-дорога. Да и вообще все и сможем делать коммуникации в это время. В частности водопровод и канализацию. Электричество тоже должны начать в апреле подводить. Рассчитываю управиться до майских праздников. Чтоб открыть шашлычный сезон в своем доме-даче. Пока даче в мае. а как утеплимся и проведем отопление так и можно на пмж переехать.
    Благодаря праздникам у мужа есть почти месяц на то, чтобы сделать санузел рабочим. сделать вент шахты, провести трубы отопительные и батареи. в общем инженерию внутри дома. Повесить котел и водонагреватель...

Вопрос с проводкой. Хотим делать сами. Но мужу один знакомый сказал, что могут не принять и не подключить. Насколько инфо верна. Кто и что должен у нас принимать откуда ноги растут какими законодательствами обосновывается

5. lpetrova85
    Благодарности:
    9

lpetrova85

Живу здесь

lpetrova85

Живу здесь

Благодарности:
    9
    честно креативность в 12 ночи не прет. Есть вопросы которые спать мешают.
    Может название
    Строим дом пмж для семьи из 4 человек.

6. mfcn
    Благодарности:
    6.092

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.092
    Если вы о проводке в частном доме, то пока у нас действует дачная амнистия заставить что-то делать с вашей проводкой можно только если будут свидетельства о том что она в настоящий момент представляет опасность жизни и здоровью людей. Вы не обязаны проектировать что-либо в соответствии с градостроительным кодексом, а интересы сетевой организации ограничиваются щитком с счетчиком, часто устанавливаемым на стобе за забором. Дальше - ваше лично дело.
    Принимать проводку в вашем доме никто не должен. Хотя может и бывают другие варианты...
    Прошу прощения если недостаточно вник в тему, просто если вдруг речь об этом -
    ...

Последнее редактирование: 02.04.15
  7. Yuraberg
    Благодарности:
    5.284

Yuraberg

Живу здесь

Yuraberg

Живу здесь

Благодарности:
    5.284
    внутреннюю проводку можете делать сами
    но в ТУ при подключении к сетям будет указан способ и тип подключения вашего дома к электроэнергии
    вот это и надо будет соблюсти, хотя многие и закрывают глаза
    у меня в ТУ указано подключение к дому самонесущей воздушкой 16 квадрат, я сделал ВВГ 3х10 в пнд трубе в земле, на глубину 70 см.

про заземление только не забудьте

8. lpetrova85
    Благодарности:
    9

lpetrova85

Живу здесь

lpetrova85

Живу здесь

Благодарности:
    9
    https://www.forumhouse.ru/threads/294562/ вот тут обсуждали проект фотки проекта чуть позже скину (когда до ноута дойду)
    ПРо заземление помним. ПО поводу к дому - нам там спец будет подключать электрик местный, который в электросетях работает, где мне ТУ сделали. Мы туда даже не суемся.
    Спасибо всем за ответы и что заглянули в такую "не интересную" тему :)
    Что все-таки с окнами ? Можно так оставлять? Или переделывать?

Сейчас нам надо срочно решить что купить МЧ как первоначально предполагалось или все-таки соблазнится на гибкую.
    Хотим МЧ 0,5 мм и плотностью оцинковки 275 гр/м2. Нашли 1 фирму, которая берется за 321 р/м2 нам поставить через 10 дней из Москвы...(везде это стоит от 400 и выше). В бюджет заложена цена 370 р/м2 (туда же входит и комплектующие, и водостоки, и другие доборные элементы) Полного расчета не сделано. Нашелся один "менеджер", который по телефону озвучил мне цену в 250 р/м2. Не верю, что это 0,5*275. Не буду связываться. Обманет глазом не мигнет, а попробуй на глаз отличить 0,5 от 0,3 мм...
    Скажите люди добрые какой толщины Осп кладется под гибкую черепицу, и что все-таки долговечнее? Для ГЧ нужны все теже элементы с ливневой системой или там запчастей меньше. менеджеры соблазняют тем, что отходов в 10 раз меньше, легко транспортировать, тяжело накосячить и вроде как есть в наличии не надо ждать.
    На следующей неделе обещали дожди. Нам надо бы внутренности дома (фанеру) спасти от воды).

9. mfcn
    Благодарности:
    6.092

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.092
    А что с окнами? Из фотографии мало понятно что у вас там сделано.
    Вот некоторые соображения, если интересно
    okno.JPG

По поводу точки росы - если пароизолировано изнутри, то все нормально должно быть.

Или это - пирог над окном?
    https://www.forumhouse.ru/attachments/2941614/
    Стало быть хедер есть все таки, хоть и один. Но все равно. 4 лаги и пролеты похоже немаленькие (хоть планировку бы чтобы понять). Да и как хедер врезан не понятно, как состыкован с обвязкой.
    Я по поводу сохранности окна. А по поводу точки росы - приемлемо.

10. lpetrova85
    Благодарности:
    9

lpetrova85

Живу здесь

lpetrova85

Живу здесь

Благодарности:
    9
    @mfcn
    я в терминах не сильна. На картинке пирог конкретно над окном. Хедер стоит нормально? он просто посередине окна. (ч так поняла хедер это доска укрепляющая?) А нагрузки я думаю не считаны. До ноута еще не добралась. фото проектов скинуть не могу. Я их скидывала в архивном виде в предыдущую тему.

11. Yuraberg
    Благодарности:
    5.284

Yuraberg

Живу здесь

Yuraberg

Живу здесь

Благодарности:
    5.284
    для вашей крыши: 9-ка при шаге стропил 600 мм и шаге обрешетки 30 см из дюймовки

12. Yuraberg
    Благодарности:
    5.284

Yuraberg

Живу здесь

Yuraberg

Живу здесь

Благодарности:
    5.284
    ГЧ - ГЧ рознь, как и МЧ
    и по качеству и по долговечности
    я лично за хорошую ГЧ уложенную по технологии
    + широкий выбор цвета/формы гонта, бесшумность, технологичность, отсутствие конденсата, снег не сходит, срок службы и т. д
    - удельная стоимость метра выше чем МЧ

13. mfcn
    Благодарности:
    6.092

mfcn

Живу здесь

mfcn

Живу здесь

Благодарности:
    6.092
    Да, это доска ребром над окном распределяющая нагрузки от вышележащего перекрытия на боковые стойки у окна.
    Как у вас установлен хедер не ясно - стойки по бокам окна двойные?
    В общем делается примерно так
    оконный-и-дверной-проем.jpg

Вот например здесь #70
    весьма вероятное разрушение стеклопакетов из-за передачи нагрузок сверху. У вас тоже проем широкий (какой?)...

14. medved83
    Благодарности:
    1.490

medved83

Живу здесь

medved83

Живу здесь

Благодарности:
    1.490
    Я свою МЧ смонтировал вообще без отходов. А, нет, вру - вырезал два раза 25х60 см для прохода вентиляции. Для транспортировки все-равно машину нанимать, если конечно нет желания 100 раз ездить на своей чтоб привезти ГЧ практически поштучно. :) Так что, все что говорят менеджеры - сомнительные аргументы. Накосячить? Да, можно - ошибешься с шагом обрешетки, и на, получи! Но накосячить и с ГЧ легко.
    Чердак какой планируется? Мансарда? Холодный? Это я чтобы оценить критичность шума интересуюсь.

15. lpetrova85
    Благодарности:
    9

lpetrova85

Живу здесь

lpetrova85

Живу здесь

Благодарности:
    9
    В общем все-таки МЧ 0,5 мм с плотностью оцинковки 180 г/м2
    пока 392 р/м2 самое интересное предложение при такой плотности. Да выходим из сметы, но в бюджет укладываемся. СЕйчас самая популярная черепица 125 г/м2 при стоимости от 300 до 340 р/м2. Но что-то не хочется покупать на крышу то, что проржавеет через год.

Спасибо большое за картинку
    Окна да широкие 1,8 м то что на фото.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.