1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом 6*8 под Чебоксарами или как я мучаю строителей

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем lpetrova85, 31.03.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lpetrova85
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9

    lpetrova85

    Живу здесь

    lpetrova85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чебоксары
    Дом 6*8 под Чебоксарами или как я мучаю строителей
    Тема по разработке проекта настоящего дома - Покритикуйте проект. Для семьи из 4,5 человек

    Путем долгих терзаний, метаний и впаданий из 1 крайности в другую но стройка таки началась и уже половина дороги пройдена. Проект не по фэн-шую, но в рамках СП. Фотки фундамента голого не буду загружать - времязатратно из телефона в комп перекидывать.
    Фундамент крутили ямобуром. Участок попросили расчистить.
    Длина свай 2500 см. Закрутили на 1800 и 500 над землей. Все диагонали проверяли и уровнем очень четко работали. При мне закрутили 3 сваи я потом уехала.
    21 марта в 7:30 утра приехал камаз с 15 кубами досок. Договорились с соседом, что тот подгонит "бригаду" местных алкашей к 7:30. Но местная бригада где-то схоронилась и все нелегкое бремя разгрузки легло на спину моего мужа и его друга, которого он чисто на всякий случай прихватил. ПОмог немного водитель и немного наш прораб. Потом уже на укладку пришел мой знакомый с 3 приятелями. В общем "сэкономила" называется. Да деньги остались, но спину муж кажись сорвал.
    22 марта пришли осваиваться строители. Сделали туалет, станок, привезли вагончик, обмерили и проверили фундамент. Обработали доски для обвязки Сенежем и поставили их сушиться. Был последний день оттепели.
    23 марта начали делать обвязку. Настояла на обвязке из пакета досок 50*150. Посмотрела. Все как на картинке :)
     

    Вложения:

    • nHvqtmMfY3c.jpg
    • tBgy9jVAUI8.jpg
    • UHI1_ivLiRc.jpg
  2. lpetrova85
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9

    lpetrova85

    Живу здесь

    lpetrova85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чебоксары
    Всего расписывать не охота. Меня сейчас терзает момент с окнами. Не будет ли точки росы внутри дома от такого решения утеплить.
    под мембраной эковата. Изнутри почему-то не сфоткала этот момент.
     

    Вложения:

    • wMfccww5joQ.jpg
    • -5aIu2RcA5U.jpg
    • Безымянный.jpg
  3. lpetrova85
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9

    lpetrova85

    Живу здесь

    lpetrova85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чебоксары
    Нигде ее не видела чтобы так делали. насколько поняла из-за высоты окна получилась такая маленькая ель между потолком и окном. насколько это правильно и реабельно. а главное не замерзнем ли...
     
  4. lpetrova85
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9

    lpetrova85

    Живу здесь

    lpetrova85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чебоксары
    А так дом не шатается, от ветра его ее не унесло. А ветер два дня гулял будь здоров. Пол 1 этажа не скрипит и не проваливается. Я попрыгала в нескольких местах.
    Собирают по технологии платформа. Т. е. стены собирают на полу и обшивают на полу потом уже поднимают. Бригада 6 человек. Я считаю много, но договор зафикисировал цену всех работ. Зато работают быстро. За неделю ровно! сделали обвязку, пол первого этажа, первый этаж и перекрытие 2 этажа наложили лагов. Бригада не пьющая. Работают до 10 вечера (по словам прораба) В сроки укладываемся и идем на опережение в неделю. В договоре он на каждый этап по неделе заложил. Оплачиваем по завершении этапов.
    Утеплять будем после того как проведем проводку внутри стен. муж берет отпуск с середины апреля и начнет сам хозяйничать. К этому времени строители уже уйдут на другой объект. И не будем толкаться там.
    К середине апреля надеюсь подсохнет наша каша-дорога. Да и вообще все и сможем делать коммуникации в это время. В частности водопровод и канализацию. Электричество тоже должны начать в апреле подводить. Рассчитываю управиться до майских праздников. Чтоб открыть шашлычный сезон в своем доме-даче. Пока даче в мае. а как утеплимся и проведем отопление так и можно на пмж переехать.
    Благодаря праздникам у мужа есть почти месяц на то, чтобы сделать санузел рабочим. сделать вент шахты, провести трубы отопительные и батареи. в общем инженерию внутри дома. Повесить котел и водонагреватель...

    Вопрос с проводкой. Хотим делать сами. Но мужу один знакомый сказал, что могут не принять и не подключить. Насколько инфо верна. Кто и что должен у нас принимать откуда ноги растут какими законодательствами обосновывается
     
  5. lpetrova85
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9

    lpetrova85

    Живу здесь

    lpetrova85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чебоксары
    честно креативность в 12 ночи не прет. Есть вопросы которые спать мешают.
    Может название
    Строим дом пмж для семьи из 4 человек.
     
  6. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Если вы о проводке в частном доме, то пока у нас действует дачная амнистия заставить что-то делать с вашей проводкой можно только если будут свидетельства о том что она в настоящий момент представляет опасность жизни и здоровью людей. Вы не обязаны проектировать что-либо в соответствии с градостроительным кодексом, а интересы сетевой организации ограничиваются щитком с счетчиком, часто устанавливаемым на стобе за забором. Дальше - ваше лично дело.
    Принимать проводку в вашем доме никто не должен. Хотя может и бывают другие варианты...
    Прошу прощения если недостаточно вник в тему, просто если вдруг речь об этом -
    ...
     
    Последнее редактирование: 02.04.15
  7. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139
    внутреннюю проводку можете делать сами
    но в ТУ при подключении к сетям будет указан способ и тип подключения вашего дома к электроэнергии
    вот это и надо будет соблюсти, хотя многие и закрывают глаза
    у меня в ТУ указано подключение к дому самонесущей воздушкой 16 квадрат, я сделал ВВГ 3х10 в пнд трубе в земле, на глубину 70 см.

    про заземление только не забудьте
     
  8. lpetrova85
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9

    lpetrova85

    Живу здесь

    lpetrova85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чебоксары
    https://www.forumhouse.ru/threads/294562/ вот тут обсуждали проект фотки проекта чуть позже скину (когда до ноута дойду)
    ПРо заземление помним. ПО поводу к дому - нам там спец будет подключать электрик местный, который в электросетях работает, где мне ТУ сделали. Мы туда даже не суемся.
    Спасибо всем за ответы и что заглянули в такую "не интересную" тему :)
    Что все-таки с окнами ? Можно так оставлять? Или переделывать?

    Сейчас нам надо срочно решить что купить МЧ как первоначально предполагалось или все-таки соблазнится на гибкую.
    Хотим МЧ 0,5 мм и плотностью оцинковки 275 гр/м2. Нашли 1 фирму, которая берется за 321 р/м2 нам поставить через 10 дней из Москвы...(везде это стоит от 400 и выше). В бюджет заложена цена 370 р/м2 (туда же входит и комплектующие, и водостоки, и другие доборные элементы) Полного расчета не сделано. Нашелся один "менеджер", который по телефону озвучил мне цену в 250 р/м2. Не верю, что это 0,5*275. Не буду связываться. Обманет глазом не мигнет, а попробуй на глаз отличить 0,5 от 0,3 мм...
    Скажите люди добрые какой толщины Осп кладется под гибкую черепицу, и что все-таки долговечнее? Для ГЧ нужны все теже элементы с ливневой системой или там запчастей меньше. менеджеры соблазняют тем, что отходов в 10 раз меньше, легко транспортировать, тяжело накосячить и вроде как есть в наличии не надо ждать.
    На следующей неделе обещали дожди. Нам надо бы внутренности дома (фанеру) спасти от воды).
     
  9. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    А что с окнами? Из фотографии мало понятно что у вас там сделано.
    Вот некоторые соображения, если интересно
    okno.JPG

    По поводу точки росы - если пароизолировано изнутри, то все нормально должно быть.

    Или это - пирог над окном?
    https://www.forumhouse.ru/attachments/2941614/
    Стало быть хедер есть все таки, хоть и один. Но все равно. 4 лаги и пролеты похоже немаленькие (хоть планировку бы чтобы понять). Да и как хедер врезан не понятно, как состыкован с обвязкой.
    Я по поводу сохранности окна. А по поводу точки росы - приемлемо.
     
  10. lpetrova85
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9

    lpetrova85

    Живу здесь

    lpetrova85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чебоксары
    @mfcn
    я в терминах не сильна. На картинке пирог конкретно над окном. Хедер стоит нормально? он просто посередине окна. (ч так поняла хедер это доска укрепляющая?) А нагрузки я думаю не считаны. До ноута еще не добралась. фото проектов скинуть не могу. Я их скидывала в архивном виде в предыдущую тему.
     
  11. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139
    для вашей крыши: 9-ка при шаге стропил 600 мм и шаге обрешетки 30 см из дюймовки
     
  12. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139
    ГЧ - ГЧ рознь, как и МЧ
    и по качеству и по долговечности
    я лично за хорошую ГЧ уложенную по технологии
    + широкий выбор цвета/формы гонта, бесшумность, технологичность, отсутствие конденсата, снег не сходит, срок службы и т. д
    - удельная стоимость метра выше чем МЧ
     
  13. mfcn
    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919

    mfcn

    Живу здесь

    mfcn

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.11
    Сообщения:
    12.765
    Благодарности:
    8.919
    Адрес:
    Москва
    Да, это доска ребром над окном распределяющая нагрузки от вышележащего перекрытия на боковые стойки у окна.
    Как у вас установлен хедер не ясно - стойки по бокам окна двойные?
    В общем делается примерно так
    оконный-и-дверной-проем.jpg

    Вот например здесь #70
    весьма вероятное разрушение стеклопакетов из-за передачи нагрузок сверху. У вас тоже проем широкий (какой?)...
     
  14. medved83
    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.517

    medved83

    Живу здесь

    medved83

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.13
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    1.517
    Адрес:
    Ярославль
    Я свою МЧ смонтировал вообще без отходов. А, нет, вру - вырезал два раза 25х60 см для прохода вентиляции. Для транспортировки все-равно машину нанимать, если конечно нет желания 100 раз ездить на своей чтоб привезти ГЧ практически поштучно. :) Так что, все что говорят менеджеры - сомнительные аргументы. Накосячить? Да, можно - ошибешься с шагом обрешетки, и на, получи! Но накосячить и с ГЧ легко.
    Чердак какой планируется? Мансарда? Холодный? Это я чтобы оценить критичность шума интересуюсь.
     
  15. lpetrova85
    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9

    lpetrova85

    Живу здесь

    lpetrova85

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    113
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Чебоксары
    В общем все-таки МЧ 0,5 мм с плотностью оцинковки 180 г/м2
    пока 392 р/м2 самое интересное предложение при такой плотности. Да выходим из сметы, но в бюджет укладываемся. СЕйчас самая популярная черепица 125 г/м2 при стоимости от 300 до 340 р/м2. Но что-то не хочется покупать на крышу то, что проржавеет через год.

    Спасибо большое за картинку
    Окна да широкие 1,8 м то что на фото.
     
Статус темы:
Закрыта.