1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 4

Нужно ли разрешение на артезианскую скважину?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Temofey, 23.03.09.

  1. Temofey
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Temofey

    Участник

    Temofey

    Участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Всем привет. Собственно вопрос: хочу пригласить контору по бурению скважин, чтобы на участке пробурить артезинаскую скважину метров на 80 ориентировочно. Нужно ли мне брать какие-нибудь разрешения на скважину?

    Заранее спасибо.
     
    Temofey , 23.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    8.606
    Благодарности:
    5.975

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    8.606
    Благодарности:
    5.975
    Адрес:
    Домодедово
    "Не говори никому. Не надо" (с)

    И всё будет хорошо. Будете оформлять - будете без воды. Или - денег по-убавится.

    + лишняя информация, "у кого, где, почЁм" - тоже не нужна.


    ИМХО, конечно
     
    Traks , 23.03.09
    #2 + Цитировать
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.579
    Благодарности:
    30.344

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.579
    Благодарности:
    30.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хочу только добавить, что совет этот не юриста, а просто опытного человека. :)] Нормальная лицензированная организация никогда не будет бурить артезианскую без соответствующих разрешительных документов.
     
    skissa , 23.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Auri
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    301

    Auri

    Живу здесь

    Auri

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    301
    Адрес:
    Москва
    Будет :) Они ток этим и занимаются. Просто скважины при этом называются раведывательными.
     
    Auri , 23.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Temofey
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Temofey

    Участник

    Temofey

    Участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Кемерово
    Спасибо за ответы :)
     
    Temofey , 23.03.09
    #5 + Цитировать
  6. водомут
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    159

    водомут

    Консультант

    водомут

    Консультант

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    673
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками, владельцами земельных участков
    Собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.(Закон о недрах)
    Пока еще чиновники частными скважинами не интересуются
     
    водомут , 23.03.09
    #6 + Цитировать
  7. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    8.606
    Благодарности:
    5.975

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    8.606
    Благодарности:
    5.975
    Адрес:
    Домодедово
    Где/как - у нас оч. активно, но в частном порядке ...
     
    Traks , 23.03.09
    #7 + Цитировать
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.579
    Благодарности:
    30.344

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.579
    Благодарности:
    30.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я выделила ключевые слова. Артезианская скважина к ним не относится, и разрешение на ее бурение требуется на всей территории РФ.
     
    skissa , 23.03.09
    #8 + Цитировать
  9. hipopobk
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    18

    hipopobk

    Домодачник

    hipopobk

    Домодачник

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Как вариант пробурить на известняк, а документы у фирмы попросить, чтоб сделали на песочную.:|:
     
    hipopobk , 23.03.09
    #9 + Цитировать
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.579
    Благодарности:
    30.344

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.579
    Благодарности:
    30.344
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тему надо переименовать, и назвать "как объегорить государство при бурении скважины".:)]
     
    skissa , 23.03.09
    #10 + Цитировать
  11. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    8.606
    Благодарности:
    5.975

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    8.606
    Благодарности:
    5.975
    Адрес:
    Домодедово
    Если "объегоривать": Воды не нашли ... возим бочками. Чего уж там, про песочек ... :)
     
    Traks , 23.03.09
    #11 + Цитировать
  12. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.982

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    897
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Москва
    Мы бурили скважину 14 лет назад. Работу делала геологоразведовательная контора. Документы я смотрела и лицензию тоже. Сделали все за один день, зимой в феврале. Пригласили нас на приемку скважины. Откачивали воду до чистой и замеряли глубину самой скважины и высоту стояния воды. Скважина пробурена до известняка. Вода чистейшая, пьем прямо из скважины, без фильтров. Сдавали воду на анализ. Выдали нам бумагу на 2 листах со всеми параметрами, их там штук 25-30. Нигде превышения нет. Глубина 50 м , а высота стояния воды 30 м. Уровень воды никогда с тех пор не упал. Даже в самые жаркие лета. Когда к колодцах оставалось по одному кольцу. У нас - воды залейся. Если скважина используется для своих нужд и находится на участке - никаких разрешений не нужно.
     
    ЛюЛю , 23.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Josefa
    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    135

    Josefa

    Боевая подруга

    Josefa

    Боевая подруга

    Регистрация:
    24.01.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Москва
    Все уже правильно сказано. Уточнение только по глубине скважины. Отсюда и бурите:). "Все мы живем в России..." (К\ф"Особенности национальной рыбалки...(бурения, оформления, строительства...(нужное подставить)) :)]:|:
     
    Josefa , 23.03.09
    #13 + Цитировать
  14. hipopobk
    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    18

    hipopobk

    Домодачник

    hipopobk

    Домодачник

    Регистрация:
    26.02.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Москва
    Вы разрешаете? И полезные ископаемые добывать тоже?
    :)]
     
    hipopobk , 23.03.09
    #14 + Цитировать
  15. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    385

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    900
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Московская область
    глубина > 60 метров = обязательная государственная регистрация.
     
    Noel , 24.03.09
    #15 + Цитировать