1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разъясните про выкуп мощности при установке трансформатора

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Temofey, 23.03.09.

1. Temofey
    Благодарности:
    0

Temofey

Участник

Temofey

Участник

Благодарности:
    0
    Всем привет. Не пинайте, если баян, НО: собрался поставить трансформатор на 63кВА. Самому нужно с него получать всего то 15кВт. Но сотрудники РЭСа говорят, что хочешь ставить на 63кВА - выкупай всю мощность, а это получается грубо говоря 15 кВт за 550 рублей, а остальные 45 - по 12800 за кВт. Вопрос, а зачем собственно мне все 60 кВт, если мне нужно только 15. Правомерны ли действия сотрудников? Неужели я не могу поставить транс. большей мощности, а проплатить только за ту мощность, которую непосредственно буду потреблять?

Заранее спасибо за ответ.

Temofey , 23.03.09
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.402

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.402
    Если есть финансовые возможности-Берите Не прогадаете.
    Причин масса.
    Начиная с перепродажи.
    63 не запредельно много.
    Если нет возможностей - сочувствую и желаю удачи в поиске компаньенов.
    По законной стороне-я не в курсе.
    Однако в Московском регионе,особенно на Рублевке (пресловутой) порой ВЗЯТКА за выделение 1 кВт мощности доходила до 70тыс.ДОЛЛАРОВ,помимо официальных 25тыс. рублей.
    У меня 15 кВт,но если бы предложили 63,то я бы постарался выкупить.
    Однако я могу сейчас купить еще 15кВт,но у нас они стОят (на круг) примерно 1,2 млн. рублей.
    А у нас еще хорошо...

beutiflet , 23.03.09
    #2 + Цитировать
  3. GDI
    Благодарности:
    0

GDI

Живу здесь

GDI

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Кемерово - это не Москва... Но если мощностей в районе не хватает и если видно что потребности еще будут, то может имеет смысл выкупить, хотя, если потребности есть, то и компаньонов найти не сложно.

P.S. Не Москва в том плане, что в Сибири нет проблем с мощностями. Там ее наоборот переизбыток(читал где то).

GDI , 23.03.09
    #3 + Цитировать
  4. chicken-A
    Благодарности:
    4.625

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.625
    О чьем праве речь? Им все равно с кого содрать эти деньги, тем более, если трансформатор ставится не за их счет. Система абсурдная и долго существовать не сможет. Если рядом нет других бедолаг, которым Вы можете перепродать этот оброк, то не связывайтесь с таким вариантом. Есть смысл только если захотите стать владельцем сетевого минихозяйства, но его коммерческая перспектива сомнительна.

chicken-A , 23.03.09
    #4 + Цитировать
  5. Temofey
    Благодарности:
    0

Temofey

Участник

Temofey

Участник

Благодарности:
    0
    Т.е. даже если я найду еще троих людей, которым нужно по 15 кВт энергии, т.е. в сумме мы будем иметь те самые 60 кВт, то все ровно 45 кВт придется выкупать по 12800р/кВт? Тут уже вариантов, как я понял, нет? Получается, что грубо говоря мы полмиллиона просто разделим на 4-х и выкупим всю энергию, так?

Temofey , 23.03.09
    #5 + Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    Э, нет. Вот тут-то фишка другая может быть. Так как физическое лицо за выкуп до 15 кВт платит лишь 550 рублей за получение ТУ, то получается, что каждый из четверых не должен платить коммерческую цену. Вы же не платите? Ну а почему компаньоны должны это делать?
    Разделите на четверых стоимость трансформатора и прочей комплектации.

Полинка , 23.03.09
    #6 + Цитировать
  7. Temofey
    Благодарности:
    0

Temofey

Участник

Temofey

Участник

Благодарности:
    0
    Другими словами при наличии 4 компаньонов, мы выкупаем 60 кВт за 550*4=2200р. Это та сумма, в которую нам обойдется подключение транса на 63 кВА, разумеется без учета стоимости самого транса, опор, проводов и т.д. А если я подключаюсь один, то плачу: 550+45*12800=~полмиллиона. Так? Что-то не выгодно получается :) Надо бы поискать соседей...

Temofey , 23.03.09
    #7 + Цитировать
  8. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Скажите, а электросети Вам предлагают другие варианты подключения? Без покупки Вами трансформатора?

skissa , 23.03.09
    #8 + Цитировать
  9. Temofey
    Благодарности:
    0

Temofey

Участник

Temofey

Участник

Благодарности:
    0
    Там, где я собираюсь строить дом, есть транс, но он принадлежит частному лицу. С ним я связвался, тот сказал, мол извини, вся мощность разобрана, подключить больше никого не смогу. Т.е. варианта 3: 1) менять транс на более мощный (не приемлим, т.к. это больше гемора и не надежно); 2) встать на очередь и ждать, пока построят подстанцию (тут по-моему вообще без вариантов); 3) строить подстанцию самому. Вот 3 вариант и осваиваю.

Temofey , 23.03.09
    #9 + Цитировать
  10. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Лохотрон это очередной местных властей. Придумывают чепуху на ходу лишь бы отвязались, а вы ведётесь. Максимум что можете сделать, сходите к частному лицу у которого как вы пишите уже есть трансформатор и пусть он вам раскажет как и что. Но уверен он не скажет ничего, т к это полузаконные дела всё.

сосед2 , 23.03.09
    #10 + Цитировать
  11. АнФрол
    Благодарности:
    33

АнФрол

Живу здесь

АнФрол

Живу здесь

Благодарности:
    33
    А выше перечисленные варианты Вам кто-то официально предлагал?
    Дело в том, что Вы должны написать заявление на подключение и дождаться ответа. Может в ТУ будут другие варианты подключения.

АнФрол , 23.03.09
    #11 + Цитировать
  12. Temofey
    Благодарности:
    0

Temofey

Участник

Temofey

Участник

Благодарности:
    0
    вариант мены транса предлагал сам хозяйн нынешнего транса. Вариант про очередь предлагал РЭС. Заявление на подключение я писал, все ограничилось тем, что в РЭС мне сказали, что транс принадлежит частному лицу, берите от него разрешение на подключение. Позвонив ему, выяснил, что подключать он больше никого не собирается, т.к. не хватит мощности. Я позвонил в РЭС и сказал им об этом. На что они ответили, что могут лишь написать мотивированный отказ, а с этим отказом идите дальше и вставайте на очередь на подстанцию. По делу: в общем то меня устраивает вариант со своим трансом по нескольким веским причинам (думаю они понятны). Единственное, что я не хочу переплачивать за не используемые киловатты. Поэтому вопрос остается открытым по этому посту: Другими словами при наличии 4 компаньонов, мы выкупаем 60 кВт за 550*4=2200р. Это та сумма, в которую нам обойдется подключение транса на 63 кВА, разумеется без учета стоимости самого транса, опор, проводов и т.д. А если я подключаюсь один, то плачу: 550+45*12800=~полмиллиона. Так?

Т.е. если я нахожу еще троих, то там выкуп мощности обходится в 550р. на человека? Или все же полмиллиона? Прошу ответить на этот вопрос. Потому как найти еще 3 - не проблема! Спасибо!

Temofey , 23.03.09
    #12 + Цитировать
  13. Полинка
    Благодарности:
    16.392

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.392
    А вот это уже надо бы в РЭС узнать. Ведь теоретически каждый должен будет писать заявление на 15 кВт. Как проходит оформление такого вот долевого подключения - не знаю. Но почему-то уверена, что сети будут упираться, им это ух как невыгодно.
    Можно попробовать проконсультироваться в вышестоящей инстанции, то есть не в РЭС, а в АО-энерго. Что там у вас, Кузбассэнерго? Не кидайте тапками, женщине географию знать не положено :)

Полинка , 23.03.09
    #13 + Цитировать
  14. Temofey
    Благодарности:
    0

Temofey

Участник

Temofey

Участник

Благодарности:
    0
    спасибо за ответ. Все же хочеся узнать у того, кто уже через это проходил. Потому как все-таки должны же делать по закону, а не по сути. Поэтому, если кто-то сталкивался с подобным, просьба отписаться!

Temofey , 23.03.09
    #14 + Цитировать
  15. DimFF
    Благодарности:
    11

DimFF

Участник

DimFF

Участник

Благодарности:
    11
    "По закону" делал активный участник форума с ником Родик. Если я првильно помню, он за свои деньги тянул линию 10кВ и ставил транс на 40кВа, а мощность оплачивал только 550р за 15кВт. Правда, видимо, "по закону" у нас можно сделать только имея хорошие знакомства с фунционерами из электросетей (как было, по рассказу самого Родика, в его случае)... :(

DimFF , 23.03.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также