1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Уют в миниатюре или 4 сотки для многодетной семьи

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Ученик61, 31.03.15.

1. Ученик61
    Благодарности:
    38

Ученик61

Живу здесь

Ученик61

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Уют в миниатюре или 4 сотки для многодетной семьи
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, органично и комфортно распланировать участок на 4 сотки (30х13м).Опыта нет, родились и жили в квартирах, мечтали о своем доме. Вот сейчас реализуем мечту. Что имеем: дом 11,5х11,2 в центре участка (его расположили так, чтобы разбить длинный участок на более комфортные зоны), за домом располагается капитальный кирпичный сарай-мастерская, в котором так же будет храниться садовый инвентарь. Территория за домом предполагается для зоны отдыха. Перед домом- въезд, стоянка для 2 авто. Забыла уточнить, нас 5-ро: 2 взр и 3 детей от 14 до 3 лет.
    На оставшейся территории надо расположить:
    -В зоне отдыха (на нее выходят окна столовой)
    беседка на 8-10 человек (мы+гости)
    мангал (кованный, очень любим ковку)
    газончик порезвиться детишкам на травке (восточная сторона, после обеда там тень от дома)
    -В передней зоне
    навес из металлочерепицы или профлиста на 2 машины (когда все на работе, под навесом детвора может покататься на роликах-велосипедах)
    будка собаке (собака- дворняжка 60-70 см в холке (надо замерить)
    Так как окно гостиной выходит во двор, то очень хотелось перед ним запланировать газон с клумбой (клумбами). Единственная просьба- растения пусть будут неприхотливы, т. к. мы ни разу не садоводы. А жить в каменном мешке уже сильно надоело. Даже подумываем о небольшом каскадике, но без пруда, а чтобы вода "пропадала " в камнях или щебне".Вот план того что сейчас есть. В правом нижнем углу- люк ревизионный. В левом нижнем- это "мачта" с электропроводом.
    На втором фото мой примерный расклад. За беседкой планирую высадить туи, чтобы скрыть забор из профлиста. А смогут ли в тех условиях жить и цвести плетущиеся розы? Дорожки по 1 метру достаточны или слишком узкие? Из-за ограниченного кол-ва метров, от плодовых деревьев отказываемся в пользу декоративных невысоких кустарников. Как и где их лучше расположить?
    Чего совсем не смогла:
    -расположить будку собаке. Раньше мы предполагали что он (собак) будет жить под открытой террасой у лестницы. Но помещение получилось довольно большое для собаки, она не прогреет его своим теплом, как не утепляй стенки. Замерзнет, бедолага. На этом месте планируем хранить керхер и шины для машин. А будку...гоняла-гоняла по плану. Разумно ее поместить под навес, чтоб солнцепек не донимал, но не задавим ли скотинку машиной?
    Очень надеюсь на вашу помощь и рекомендации!

Вложения:

• DSC00847.JPG
    • DSC00848.JPG
    Ученик61 , 31.03.15
    #1 + Цитировать
  2. nastasia1
    Благодарности:
    285

nastasia1

Живу здесь

nastasia1

Живу здесь

Благодарности:
    285
    А вас не смущает, что по правилам от дома до границы участка должен быть отступ не менее трех метров, а до красной линии все пять метров?

nastasia1 , 02.04.15
    #2 + Цитировать
  3. Ученик61
    Благодарности:
    38

Ученик61

Живу здесь

Ученик61

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Нет не смущает. Были получены нотариально заверенные разрешения от соседей. Дом уже прошел регистрацию.

Ученик61 , 03.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Оксанка 777
    Благодарности:
    253

Оксанка 777

Живу здесь

Оксанка 777

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Ученик61, добрый день! Смотрю, тема молчит, сама только учусь, но попробую предложить варианты.
    На мой взгляд, будку собаке лучше сделать между навесом и домом, возле забора. Т. е. Вы хотите под навесом, можно чуть отступить, если переживаете. Собака должна видеть хозяев, с ней надо общаться. Можно было бы перед навесом, но тогда ей там будет одиноко. У Вас очень узкий проход между домом и заборами, справа можно пустить по забору что то вьющееся, типа девичьего винограда. А вот для композиции очень хорошее место справа, нижний угол. Вариантов масса, от рокария с камнями и хвойными до цветущей, декоративной группы. Смотря что там по сторонам света.

Оксанка 777 , 13.05.15
    #4 + Цитировать
  5. santolia
    Благодарности:
    47.200

santolia

Вера Миронова

santolia

Вера Миронова

Благодарности:
    47.200
    :hello:На мой взгляд, зря 4 сотки разбили домом на 2 половины...:|:

santolia , 13.05.15
    #5 + Цитировать
  6. Оксанка 777
    Благодарности:
    253

Оксанка 777

Живу здесь

Оксанка 777

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Да, дом огромный для такого участка, но...что сделано, как говорится. Вера, помогайте...:hello:

Оксанка 777 , 13.05.15
    #6 + Цитировать
  7. Ученик61
    Благодарности:
    38

Ученик61

Живу здесь

Ученик61

Живу здесь

Благодарности:
    38
    @Оксанка 777, спасибо большое за советы! Я, если совсем честно, уже и не надеялась на помощь. По поводу деления участка на 2 части домом, могу сказать что нами двигало: нужно было разместить стоянку на 2 автомобиля (с возможностью в редкий случай "впихнуть" третий когда навестит родня) и иметь зону отдыха максимально зеленую. Одно мешает другому. Вот и выстроили этакий барьер. :aga:Место для будки, действительно, удобно. Цепь его длинная, может под навесом при желании быть. @santolia, Вера, можно я у Вас спрошу вот такую вещь, кот. мне покоя не дает? В инете начиталась что чтобы скрыть маленькие размеры участка, его надо еще дополнительно разделить разными перголами и шпалерами. Я в тупике. Неужели это мой вариант? Как Вы считаете можно ли их применить на заднем дворе и где Вам они видятся?

Ученик61 , 13.05.15
    #7 + Цитировать
  8. santolia
    Благодарности:
    47.200

santolia

Вера Миронова

santolia

Вера Миронова

Благодарности:
    47.200
    Я не очень люблю перголы, :) иногда, конечно, применяю их в переходах из одной зоны в другую. Мне на участках, где всякого рода высокиe преграды, становится тесно, я для визуального увеличения участка предпочитаю применять цвет и низкие посадки с высокими акцентами кое-где, и плюс переплетение дорожек. :|:

santolia , 13.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Ученик61
    Благодарности:
    38

Ученик61

Живу здесь

Ученик61

Живу здесь

Благодарности:
    38
    А мои дорожки достаточно переплетены? На стену за беседкой вплоть до сарая, думаю пустить клематисы с белыми цветами, например виноградолистный. Она (беседка) будет представлять собой скорее ажурный кованный навес белого цвета) Под лианой видится дерен пестролистный и желтый (буду стричь чтобы компактненькие кустики были) Как Вам здесь желтый дерен? Может рассмотреть сочетание с барбарисом? Вторая стена за беседкой будет скрыта плетущимися розами (Michka (Мишка) Все свободное пространство возле беседки- газон. Клумбу между дорожек засажу однолетниками: бархатцы или портулак. В центр к ним хочу самшитик подселить, пусть себе годами подрастает, лет 6-10 он будет не выше колена, зато зеленый весь такой на фоне желто-оранжевого. Участочек слева- это газон для ребятни. Есть идея сделать там каркас из веток и быстрорастущими (однолетними, так как постройка временная) лианами засадить- сделать шалаш. Девичий виноград для этой цели отмели, потому что он агрессивен, боюсь потом не избавимся.
    @santolia, Вера, будьте добры, исправьте мои ошибки. Возможно я многого не учитываю.

Ученик61 , 13.05.15
    #9 + Цитировать
  10. santolia
    Благодарности:
    47.200

santolia

Вера Миронова

santolia

Вера Миронова

Благодарности:
    47.200
    :|:К сожалению, у меня сейчас не слишком много времени - сезон в разгаре, поэтому, отвечу коротко.
    1. Предложенные дорожки мне лично не нравятся вообще (прошу прощения за прямоту:|:);
    2. постройки (сарай, беседку) я бы совместила в одно единое строение, освободив пространство;
    3. из растений отдала бы предпочтение многолетникам, например, чтоб пространство казалось легче, то обязательно включила бы злаки (травы), от однолетников отказалась бы вообще, оставив, только, контейнеры с однолетниками (если хочется яркие цветущие пятна)..:)

santolia , 13.05.15
    #10 + Цитировать
  11. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    Да, с дорожками Вы слегка намудрили, зачем на таком небольшом участке такая сложность? - я про верхнюю часть. Беседка такой формы будет?

мукуноки , 13.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Ученик61
    Благодарности:
    38

Ученик61

Живу здесь

Ученик61

Живу здесь

Благодарности:
    38
    @мукуноки, форма и место расположение беседки обсуждаемо. В свое время, первое что пришло в голову- это выстроить беседку и мангал в одну линию с сараем (мангал пристроить к стене сарая, все накрыть крышей) А где тогда там разбивать газончики? Остается полоса до дома 5 метров из которых 1 метр- отмоска. Вот и стоило уезжать из квартиры, чтобы все закатать в асфальт (образно говоря) Хочется много-много зелени. А опыта и знаний нет...

Ученик61 , 13.05.15
    #12 + Цитировать
  13. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    допустим сарай и мангал на одной линии, а между ними небольшая площадка. Там поставить мангал.
    Вход в сарай сделать с нее, тогда отпадет необходимость в дополнительной дорожке. Ну если вход существует и сарай тоже, все равно можно не делать эту дорожку.
    Между беседкой и забором если по плану - сверху, имеет смысл что-то высаживать?, достаточно солнца будет попадать? Может быть лучше беседку вплотную к забору пододвинуть?

мукуноки , 13.05.15
    #13 + Цитировать
  14. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    Продолжу: перед беседкой останется больше места для растений. Вдоль дорожки микс - цветы и небольшие кустики.
    с левой стороны газон, у забора кусты.
    верхняя часть.jpg

мукуноки , 14.05.15
    #14 + Цитировать
  15. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности: