1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Проводка в кабель канале - Вопросы

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Stepiu, 31.03.15.

1. Stepiu
    Благодарности:
    2

Stepiu

Участник

Stepiu

Участник

Благодарности:
    2
    Проводка в кабель канале - Вопросы
    Планирую заменить в дачном домике электропроводку - делать буду в кабель-канале.Прочел форум по меткам "кабель-канал" Что то уложилось но вопросы остались- подскажите плз.
    1- Каким удобнее кабелем делать разводку - плоским или круглым (или без разницы) просто не понятно когда идет поворот кабель -канала в одной плоскости (например от щитка вверх и поворот вдоль потолка) - круглый легко повернется внутри кагнала а плоский пока мне не понятно.
    2 Можно ли на практике использовать этот сайт для расчете наполняемости кабель -канала
    http://www.opsonline.ru/onlinekabkan
    3 Чем удобнее резать кабель канал и вырезать в нем окошки для подвода другого канала., чем удобнее вырезать деревянный плинтус по углам чтобы плотнее лег кабель канал.
    4 Сколько типоразмеров использовать чтобы смотрелось органично (стоит ли делать в одной комнате вертикальные каналы разной ширины).
    5 Какие могут возникнуть ньюансы в процессе работы.
    Извините что так много вопросов. Заранее спасибо

Stepiu , 31.03.15
    #1 + Цитировать
  2. GBS electrik
    Благодарности:
    4.449

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

Благодарности:
    4.449
    У кабелей есть минимальные радиусы изгиба. ЕМНИП 5 диаметров. Так вот, для плоского это две цифры. Соблюдать их желательно даже если делаете для себя.
    Мне лично достаточно для всего этого бокорезов и небольших ножниц. Ваших рук я не знаю. Кто то применяет болгарку с кругом 0.8, кто то новомодный реноватор или как его там, у кого то есть торцовочная пила. Вообще круто. Только плинтус деревянный резать не надо. Кабельканал проще вокруг него вырезать. Да и плинтус я бы применил пластиковый и упрятал часть проводки в него.
    Ответ только один - на вкус и цвет все фломастеры разные. И посмотрите в сторону того, что может быть каналы сделать (хотя бы часть) возле плинтуса, а не вверху. Чтобы не делать видные спуски.

GBS electrik , 31.03.15
    #2 + Цитировать