1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Возможен ли такой вариант электропроводки в каркаснике?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем farkop1983, 30.03.15.

1. farkop1983
    Благодарности:
    10

farkop1983

Живу здесь

farkop1983

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Возможен ли такой вариант электропроводки в каркаснике?
    Лазая по просторам инета наткнулся на вот такой герметичный металлорукав в пвх изоляции.
    По цене вполне приемлемо, 1 м рукава диаметром 6 мм стоит 18,2 р. В ПУЭ написано, что при контакте с горючими поверхностями провода должны идти в трубе. Но у нас то каркас! И если провода тянуть, засверливая стойки, то контакт с деревом получается только на толщину стойки, а дальше провод идет в слое негорючей изоляции из мин. ваты. Собственно, вопрос: будут ли соблюдены ПУЭ, если использовать такой герметичный металлорукав, а в месте прохода его через стойки в отверстия забивать металлические втулки, длиной чуть большие, чем толщина стойки. Заранее спасибо за ответы.

farkop1983 , 30.03.15
    #1 + Цитировать
  2. GBS electrik
    Благодарности:
    4.471

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Благодарности:
    4.471
    Какой то СП (не помню номер) разрешает в одноквартирных каркасниках вести проводку голым кабелем без защиты. В местах прохода через балки можно подстраховаться от бешенного самореза и вставить отрезки труб. Металлорукав вообще не нужнен. Если только от грызунов защититься.

GBS electrik , 31.03.15
    #2 + Цитировать
  3. ilyarepin
    Благодарности:
    51

ilyarepin

Живу здесь

ilyarepin

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Я думаю имеет место быть, однако, если провести аналогию, например со стенами из гипсокартона, то там проводку в гофре бросают, а не в металлорукаве. Да и в каркаснике все равно используются ОСБ и другие материалы, поэтому, я думаю следует кроме этого прятать кабеля между двумя плитами минерального утеплителя, чтобы исключить контакт с горючими материалами. Как то так!

Надеюсь еще тема актуальна...

ilyarepin , 02.04.15
    #3 + Цитировать
  4. Alekc17
    Благодарности:
    390

Alekc17

Живу здесь

Alekc17

Живу здесь

Благодарности:
    390
    Это СП 31-105-2002 по одноквартирным каркасникам. Он "цельностянутый",там даже размер пиломатериала не нашенский. Я бы не стал на него ориентироваться по электрике.

Вложения:

Alekc17 , 02.04.15
    #4 + Цитировать
  5. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.669

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.669
    Применительно к противопожарной защите, такой рукав ничем не отличается от обычного металлорукава.

Применение металлорукава (в том числе и вашего) не раз обсуждалось на форуме, поищите. Если кратко - от мышей защитит, от пламени нет.

ДмитрийМ , 02.04.15
    #5 + Цитировать
  6. GBS electrik
    Благодарности:
    4.471

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.471
    @Alekc17, но ведь он действующий! Значит, применять его можно. А в некоторых случаях и нужно. Не говорите же вы, что ПДД полностью почти совпадают с европейскими, поэтому вы не будете их соблюдать?

GBS electrik , 03.04.15
    #6 + Цитировать
  7. Alekc17
    Благодарности:
    390

Alekc17

Живу здесь

Alekc17

Живу здесь

Благодарности:
    390
    Конечно, применять можно. Но у СП нет регистрации в Минюсте, значит не "закон", только рекомендации. Разработчики СП привели в стандарте не наши размеры пиломатериала, значит у них отсутствует собственная научная база. Понятно, что те, у кого содрали нормативы, имеют богатый опыт каркасостроения. А вот с электрикой я бы насторожился. У нас нет «ихних» электрических материалов, да и климат другой.

У меня был опыт работы с однопереходными транзисторами, которые широко применялись «у них». Так вот, разница у наших и ихних была только в допустимом напряжении: у них 35В, а у нас 30В. Пустяк, а попробуйте разработать схему, которая бы работала «на столе» во всем диапазоне допусков температуры и разбросов параметров сопутствующих электронных приборов.

Много много лет назад в рекомендациях по проектированию заслуженного и уважаемого Тяжпромэлектропроекта сообщалось, что внешняя оболочка проводов (ПВХ, но за давностью лет могу и ошибиться) при коротком замыкании образует флюс и не дает дуге вырваться наружу, лучше стальной трубы, которая прожигается. Ну и где эта замечательная оболочка, которая лучше стальной трубы, в деревянном домостроении?

Так что, к сожалению, нормативами следует пользоваться с осторожностью. Да и Вы, судя по Вашему опыту, это лучше меня знаете...

Alekc17 , 03.04.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также