1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Деревянный фасад, краска и муки выбора

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Dasha86, 30.03.15.

1. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    Деревянный фасад, краска и муки выбора
    Дорогие форумчане, облазила весь раздел и поняла, что запуталась окончательно в системах окрашивания деревянных поверхностей. Дабы облегчить муки выбора себе и остальным, предлагаю систематизировать информацию в этой теме.
    Вот, например, у меня дом обшит вагонкой очень хорошего качества, не вижу смысла ее шлифовать (дом сдали в декабре 2014, ни чем не обрабатывала). Правильно ли?
    Дом 6*9, два этажа, красить буду сама, поэтому хочется выбрать систему окраски попроще.
    У Текноса и Тиккурилы система из 3-х слоев. У Осмо- 2-х.
    Есть еще Белинка, какая-то резиновая краска, о которой почти нет инфы. Что выбрать? (про бюджет пока речи не идет, только о том, чтобы в след раз дом красила уже не я (лет через 8-10)
    Вот про дома из бруса и ОЦБ все более-менее понятно. Шлифовка, грунт, 2 слоя финишного покрытия. Про окрашивание вагонки снаружи почти ничего не написано.
    На какой основе лучше брать ЛКП (алкидная, акриловая, алкидно-акриловая)?
    Остальные вопросы задам чуть позже. Заранее спасибо за терпение)

Dasha86 , 30.03.15
    #1 + Цитировать
  2. sansan21
    Благодарности:
    404

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    404
    @Dasha86, Вы самое главное не написали- лессирующая или укрывная окраска? Внутри или снаружи?

Последнее редактирование: 30.03.15
    sansan21 , 30.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    @sansan21, спасибо, забыла уточнить. Снаружи. А вот " лессирующая или укрывная окраска" не могу определиться. Пишут, что укрывная вроде лучше. Вообщем любая информация будет полезна, не только мне, но и таким же сомневающимся, как я)

Dasha86 , 31.03.15
    #3 + Цитировать
  4. sansan21
    Благодарности:
    404

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    404
    @Dasha86, И укрывные, и лессирующие составы нормальных производителей при ПОЛНОМ соблюдении технологии способны выдержать 3-5 лет без видимых изменений. Кому-то везет и на более длительный срок. В целом мой скромный опыт показывает, что долговечность покраски на 80% определяется соблюдением технологии, и только на 20% - брендом.
    А вот дальше - интереснее. Вокруг дачи полно поселков с 15-25 летним возрастом домов. Почти все начинали с лессирующих составов. А теперь - перекрашено либо укрывной краской, либо покрыто сайдингом. Причина проста - дерево под лессирующим составом всё равно темнеет, что бы ни говорили производители. Поэтому повторно перекрашивать приходится более темным колером, потом еще более темным... С укрывной краской проще - надоела желтенькая, покрасим красненьким, надоела красненькая, возьмем зелененький, и т. д. :)]. Вот тут смотрели?

sansan21 , 31.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    @sansan21, да, смотрела. Склоняюсь к укрывной. После просмотра сделала вывод, что многие используют Винха на Похьюсте.
    Но так и не могу понять принципиальных отличий винхи от техо, техо пики. На какой лучше основе брать краски? И краски ли?

Dasha86 , 31.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    Вообщем, я тут набросала табличку для простоты выбора. Давайте ее вместе редактировать. Я могла что-нибудь упустить. Желательно чтобы активное участие в этом принимали представители производителей ЛКП. Я сознательно называла листы Пр-ль 1 и т. д., чтобы выше упомянутые сами выбирали себе вкладку. Если писать цены в этой таблице считаете некорректным, можно не заполнять. А можно просто поставить порядок цен для розницы.

Вложения:

Dasha86 , 31.03.15
    #6 + Цитировать
  7. sansan21
    Благодарности:
    404

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    404
    @Dasha86, Винха позиционируется как кроющий антисептик. Акрилатно-алкидная краска с добавлением активных биоцидов. Имеет свою собственную систему колеровки.
    Пика-Техо позиционируется уже как краска (тоже акрилатно-алкидная), хотя состав "вредностей" практически аналогичен Винхе. Цветов больше, чем у Винхи. Поподробнее.
    Техо - классическая алкидка. Если совсем грубо - что-то типа нашей ПФ-115 или МА-15.

sansan21 , 31.03.15
    #7 + Цитировать
  8. sansan21
    Благодарности:
    404

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    404
    @Dasha86, Наивная :aga:. 99% посетителей форума - такие же чайники-потребители ЛКМ, как мы с Вами. Оставшийся 1% - люди, профессионально занимающиеся покраской (соответственно, имеющие свои личные предпочтения) и дилеры. Вся информация для Вашей таблички легко находится на сайтах производителей и в интернет-магазинах (цены). Уверяю Вас, что цифры у всех производителей одной весовой категории будут почти одинаковы (ну не будем же сравнивать Текнос или Тиккурилу с Лакрой или Сенежем). И в чем смысл?
    ЗЫ. По опыту других форумов - подобные сравнения, рейтинги и пр. либо сразу умирают, или кончаются срачем и метанием тапок... а истина курит в сторонке :hndshk:.

sansan21 , 31.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    @sansan21, так на какой основе лучше покрытие? Чисто интуитивно, подозреваю, что акрилатно- алкидная. Получается, что тогда Винху можно наносить без грунта?
    Не, я просто потратив рабочий день на форуме в этом разделе, поняла, что необходимо объединить всю информацию :um:. Согласитесь, проще открыть такую табл. на форуме, чем лазить по сайтам всех производителей)
    И кстати, есть же люди, которые пользуются дешевыми красками и пишут неплохие отзывы. Я не сравниваю, я собираю информацию. :pioner:
    Вот, например, чем не угодил Пинотекс? У деда на даче (фасад из обрезной доски) простоял в районе 8 лет, без каких либо нареканий.
    В чем подвох "натуральных масел"?

Dasha86 , 31.03.15
    #9 + Цитировать
  10. sansan21
    Благодарности:
    404

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    404
    @Dasha86, Тема выбора ЛКМ бездонна и безгранична. Я в своё время подсел на Тиккурилу, она меня устраивает и снаружи, и внутри. Изменять ей (или ему? :)) и впредь не собираюсь. А вот с Пинотексом (беседка цвет сосна) и Акватексом (тот же цвет, вагонка внутри дома) не сложилось... Одно облезло, другое "загорело". Кстати, у вашего деда какой цвет Пинотекса? У меня у соседа по даче дом был покрашен в 1991 году еще финским Пинотексом, цвет типа красной охры. Цвет за это время абсолютно не изменился (спасибо пигменту), а поверхность вагонки стала рыхлой, как пемза. Дерево деградировало в глубину минимум на 5 мм (сам ножиком ковырял :)). Плюс лишайник на северной стороне... С одной стороны - 24 года без перекраски! С другой - теперь уже никакая краска не ляжет...
    Про "подвох натуральных масел" не понял...

sansan21 , 31.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    @sansan21, имела ввиду осмо и т. п. Стоят дорого, но стоят ли того? Говорят можно без грунта в 2 слоя наносить. И срок эксплуатации мне нравится. Что не так, кроме цены?
    У деда цвет темный (уже не помню какой), и тоже красили примерно в то время) Лет примерно через 10 вид потерял фасад, но до сих пор никто не перекрашивал, цвет держится еще более менее. С доской тоже не очень.
    Сколько у Вас держится Тиккурила, и какую краску наносили, какой у Вас фасад?

Dasha86 , 31.03.15
    #11 + Цитировать
  12. sansan21
    Благодарности:
    404

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    404
    Вот Вам еще информация к размышлению...Не моё, но некоторое обобщение прочитанного на этом и других форумах (я много где пасусь, интересно :|:).
    Лучшие краски - пр-ва США. Почему? Потому что тамошние производители ВЫНУЖДЕНЫ разрабатывать составы, одинаково хорошо работающие от влажных тропиков (Майами) до суровой Аляски. Европейские краски - похуже по той причине, что разработаны для условий мягкого европейского климата. В Финляндии (Тиккурила, Текнос) климат мягче, чем в России. Даже Питер и Хельсинки в этом плане существенно различаются. Кстати, практически не видел в Финке домов под лессирующими составами. Только укрывная краска "природных" оттенков (если не коттеджи для туристов).
    Относительно отечественных составов... Есть такой сайт XuMuk. ru, там общаются в том числе и производители отечественных ЛКМ. Я как-то почитал, и сделал выводы :close:.

sansan21 , 31.03.15
    #12 + Цитировать
  13. sansan21
    Благодарности:
    404

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    404
    @Dasha86, Относительно масел для наружки... Сделаны-то они на основе натурального сырья (соевое, подсолнечное, льняное и пр. масла), вот только растворители (разбавители) в них - продукты нефтепереработки. Ну и классика: масло перекрашивается только маслом, ничто другое на него не ляжет.
    А на фасаде у меня сайдинг. Поверх дощечки, крашенной в начале 90-х краской МА-25 (если что - для внутренних работ :)]). Лихое было время - что "достал", то и прибил, тем и покрасил. Сайдинг - не потому что нравится, а потому что красить не надо :).
    Забор - Тиккурила Валти Колор по грунтовке Похъюсте, 6-й или 7-й год, практически без изменений. В хозблоке вагонка внутри - Панелли Ясся (лессирующий), 3-й год - как вчера покрасил. Планирую всю вагонку в доме внутри (была покрашена Акватексом) покрасить тиккуриловской Гармонией или Джокером. Надоело жить в "ящике".

sansan21 , 31.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Remmers Россия
    Благодарности:
    225

Remmers Россия

Живу здесь

Remmers Россия

Живу здесь

Благодарности:
    225
    На тему супер-масел да еще и без грунта советую ознакомиться со следующей статьей http://www.wikidorf.de/reintechnisch/Inhalt/LasurenLangzeitTest
    Следует отметить что использование полной системы для наружного окрашивания древесины, т. е. с пропиткой-антисептиком и герметиком для торцов значительно бы исказили результаты теста. Но даже в таком виде информация весьма полезна для аналитики. Наружные масла без биоцидов живут очень мало, также лазури и лаки без пигментов (нет защиты от УФ), а лидеры теста - колерованные лазури с пленкой и конечно кроющие краски. Все это легко объясняется физикой, химией и биологией процесса биоразложения древесины. От чего нужно защищать древесину снаружи? От воды, солнца и грибов. Теперь посмотрим на эти факторы со стороны продаваемых материалов.
    Масла и ЛКМ на основе масел для наружных работ. Состав: тунговое, льняное и остальные масла, их комбинации и комбинации с другими пленкообразователями. Преимущества: натуральность, хорошая паропроницаемость, хороший показатель на истирание (террасные доски, декинг), внешний вид. Недостатки: слабые водоотталкивающие свойства+вымываемость, как следствие - покрытие требует частого обновления (до 2-х раз в год), что приемлемо для террасы, но недопустимо для фасада. Применение: террасы, садовая мебель, причалы (в общем все что "внизу" и легко обновляется), для хвойных пород обязательна предварительная обработка антисептиком.
    Лазури для наружных работ. Состав: смесь алкидных смол, водно-акриловая эмульсия, активные компоненты, специальные добавки. Преимущества: самый популярный тип ЛКМ для наружных работ, существуют много вариаций, но основные это - лазури алкидные на растворителях и акриловые на водной основе, а также множество гибридных сочетаний. Недостатки: защита от УФ ниже чем у кроющих ЛКМ, долговечнее масел за счет лучшей влагостойкости. Применение: фасады, беседки, заборы, садовая мебель и пр., кроме случаев применения на террасных полах (для лазурей, образующих пленку). В зависимости от содержания в составе конкретной лазури биоцидов применение антисептика может быть необязательным.
    Кроющие краски для наружных работ. Состав: алкиды, акрилаты, диоксид титана. Преимущества: водно-акрилатные кроющие краски - чемпионы по долговечности на фасаде за счет наилучшей защиты от УФ за счет высокого содержания диоксида титана. Недостатки: как правило все претензии потребителей сводятся к одному - "пластиковый" внешний вид. На светлых оттенках возможно проступание водорастворимых веществ древесины. Применение: аналогично лазурям для наружных работ.

Remmers Россия , 01.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Dasha86
    Благодарности:
    16

Dasha86

Участник

Dasha86

Участник

Благодарности:
    16
    @Remmers Россия, спасибо за грамотный, а главное исчерпывающий, ответ. Благодаря Вам и @sansan21 смотрю в сторону алкидно- акрилатных кроющих красок. Еще вопрос, правильно ли я поняла, что при использовании грунта, можно не пользоваться антисептиком?

Dasha86 , 01.04.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также: