1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Помогите выбрать укрывистую красу для дома из бруса

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Матрушка, 30.03.15.

1. Матрушка
    Благодарности:
    34

Матрушка

Участник

Матрушка

Участник

Благодарности:
    34
    Помогите выбрать укрывистую красу для дома из бруса
    Добрый день. Помогите пожалуйста выбрать краску для брусового дома. Что имеем: брус естественной влажности (собран в декабре) 8х9 два этажа, ничем не обрабатывался. Как только сейчас потеплеет буду приступать к окраске. А от выбора голова кругом. Хочется покрыть укрывистой краской (желтого цвета), так чтобы цена не космическая была и долговечно. И какая должна быть последовательность нанесения красок, грунтовок и т. д. Есть еще один минус-дом шлифовать не буду, так как боюсь, что одна не осилю, а денег на это нет. Буду рада советам)

Вложения:

• DSC00375.JPG
    Матрушка , 30.03.15
    #1 + Цитировать
  2. topmar2012
    Благодарности:
    27

topmar2012

Живу здесь

topmar2012

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Здравствуйте @Матрушка, предлагаю;

Техо - масляная краска на алкидной основе для окраски дощатых наружных стен, обшивочных досок, оконных переплетов, перил, заборов и т. д. Колеруется.

Пика Техо - матовая акрилатная краска, содержащая масло. Используется для окраски наружных деревянных поверхностей: дощатых стен, обшивочных досок, заборов. Колеруется.

Винха - полуматовый кроющий антисептик для наружных деревянных поверхностей. Образует водоотталкивающее, защищающее древесину покрытие. Применяется для обработки наружных стен, оконных переплетов, футеровочных досок. Колеруется.

topmar2012 , 30.03.15
    #2 + Цитировать
  3. sansan21
    Благодарности:
    395

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    395
    ...с предсказуемым результатом. Брус еще не высох (любые нормальные ЛКМ наносятся при влажности древесины менее 20%). Грунтовка не сможет проникнуть в брус на должную глубину (влага не позволит), поэтому последующая адгезия краски к брусу под большим вопросом. Более того, выходящая из древесины влага просто оторвет краску от бруса. Плюс сама усадка бруса и трещинообразование порвет красочный слой. Результат - проникновение дождевой влаги под краску, грибок, посерение и прочие прелести. Через год (максимум через 2) - тотальная шлифовка со снятием старой краски... ДАЙТЕ БРУСУ ВЫСОХНУТЬ ХОТЯ БЫ ИЮЛЯ-АВГУСТА!

sansan21 , 30.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Igor908
    Благодарности:
    441

Igor908

Живу здесь

Igor908

Живу здесь

Благодарности:
    441
    @Матрушка,
    Смешно...
    Собрали в декабре...в апрель-май красим.
    Удачи Вам в шлифовке и покраске сырого сруба.
    ИМХО. Не страдайте ерундой и пустой тратой денег.

@topmar2012,
    А как так получается, что Вы предлагаете девушке свой товар, несмотря на то, что она пишет: дом собран в декабре? Почему не пишите, что красить дом при такой влажности дерева нельзя.
    Вы там у себя на баночках с Тикурилой почитайте их рекомендации по влажности дерева перед покраской.
    Я понимаю, что БИЗНЕС. Но не до такой же степени. :no:

Igor908 , 30.03.15
    #4 + Цитировать
  5. topmar2012
    Благодарности:
    27

topmar2012

Живу здесь

topmar2012

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @Igor908, мы знаем рекомендации и им не противоречим. А ещё она сказала "естественной влажности", это само собой подразумевает, что она об этой проблеме знает. Всего лишь помогли в определении названий лакокрасочных материалов.

topmar2012 , 30.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Александр98
    Благодарности:
    258

Александр98

Живу здесь

Александр98

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Продаваны)

Александр98 , 30.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Матрушка
    Благодарности:
    34

Матрушка

Участник

Матрушка

Участник

Благодарности:
    34
    Спасибо, если честно, то это даже облегчает мне жизнь. Просто мне все говорили (и строители друзья), что красить его надо сразу, а не ждать. Я потому и навожу панику. А так то я могу подождать до июля-августа. Вот только вопрос, сейчас его совсем ничем не надо покрывать, никаким септиком? И смогу ли я его в июле красить не шлифованный? или это будет выброс денег?

Матрушка , 31.03.15
    #7 + Цитировать
  8. sansan21
    Благодарности:
    395

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    395
    @Матрушка, Ну, для собственного спокойствия я бы все же побрызгал каким-нибудь антисептиком из садового опрыскивателя. Дерево все равно потемнеет на солнце, а дожди поднимут какой-никакой ворс... Для укрывной краски ворс не так критичен, краска лучше держаться будет (ИМХО). Первый слой - обязательно с грунтовкой (либо отдельной, либо той же краской, но разбавленной), и лучше кистью, а не валиком или пульверизатором. И сейчас надо бы торцы чем-то защитить от излишнего растрескивания, но тут я не спец.

sansan21 , 31.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Igor908
    Благодарности:
    441

Igor908

Живу здесь

Igor908

Живу здесь

Благодарности:
    441
    @Матрушка,
    Можете обработать антсептиком, чтобы себя успокоить. Септиком не надо, это другое и не очень приятное по ощущениям. :aga: Антисептик можно тонировать.
    Проблема возникает тогда, когда совпадают два условия: высокая температура воздуха и такая же высокая влажность дерева (естественной влажности, летняя сборка), тогда начинает развиваться грибок.
    Дом у Вас собран в декабре. Прошло уже 4 месяца. Было бы неплохо измерить влажность. Есть недорогие приборы (бытовые).
    Дерево по-любому будет менять цвет от воздействия солнца (УФ). Будет приобретать более желтый оттенок. Плюс будет "плакать"(смола выходить). До июля-августа ничего кардинального с ним не произойдет.
    Шлифовать или нет. Вопрос в цвете подложки и соответственно в конечном цвете после покраски и повышенном расходе краски в случае, когда поверхность не шлифуется.
    Образцы выкрасов у продавцов, естественно сделаны на отшлифованном дереве (более светлая подложка). Поэтому необходимо сделать контрольный выкрас, применимо к своему дому.
    У вас наверняка остались какие-то обрезки. Они будет менять свой цвет так же, как и дом. Поэтому берете обрезки и выкрашиваете часть не шлифованной поверхности, а часть с учетом шлифовки и смотрите, что Вас устраивает.
    В любом случае перед покраской необходимо готовить поверхность, очищая от пыли, грязи, смолы, жирных пятен. Это решается шлифовкой, а если ее решили не делать, то можно пройтись губкой для шлифования, чтобы снять пыле-грязевой слой и добиться лучшей адгезии.
    Желательно перед покраской нанести грунт. Ну и при покраске надо исключить прямых солнечных лучей. Сначала красится сторона, которая в тени, после обеда противоположная сторона.
    ИМХО

Igor908 , 31.03.15
    #9 + Цитировать
  10. sansan21
    Благодарности:
    395

sansan21

Живу здесь

sansan21

Живу здесь

Благодарности:
    395
    ТС хочет укрывную краску. Для лессирующих - шлифовать однозначно. Для нешлифованной строганой поверхности увеличение расхода краски микроскопическое (ИМХО). А так все :hndshk:.

sansan21 , 31.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Хольцшутц
    Благодарности:
    1.467

Хольцшутц

Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, DL-Chemicals

Хольцшутц

Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, DL-Chemicals Представитель компании

Благодарности:
    1.467
    Это не правда.

Хольцшутц , 31.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Igor908
    Благодарности:
    441

Igor908

Живу здесь

Igor908

Живу здесь

Благодарности:
    441
    Что не правда?
    Советуете красить сруб, который собран из бруса естественной влажности в декабре?

Igor908 , 31.03.15
    #12 + Цитировать
  13. mleck
    Благодарности:
    4

mleck

Участник

mleck

Участник

Благодарности:
    4
    Мой совет, хорошенько проветривать дом сейчас, что бы все окна и двери были открыты. Дать дому просохнуть. Я хоть и отрывал окна немного, но мой зацвел, т. к. этого было недостаточно. Стоили в ноябре. И конечно антисептиком обработать, только безопасным для дерева.

mleck , 31.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Хольцшутц
    Благодарности:
    1.467

Хольцшутц

Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, DL-Chemicals

Хольцшутц

Поставщик ADLER, Reesa, Ramsauer, DL-Chemicals Представитель компании

Благодарности:
    1.467
    Конкретно этот дом, "собранный в декабре" и на условиях, указанных в начале темы, вполне можно красить. И давно не правда, что "любая краска слезет". Это ПФ-115 слезет, а большинство современных красок для дерева, если на соответствующий грунт нанести, будут стоять много лет.
    А вот если послушать "знатоков" и оставить "до августа", то как раз тогда все продавцы и возликуют: клиента можно развести и на шлифовку, и на "отбеливатели" и на пару видов "антисептиков", и потом уж на краску. И потом через годик ещё раз на краску. Это потому как с "отбеливателя", да "антисептика" всё и слезет за сезон.

Хольцшутц , 01.04.15
    #14 + Цитировать
  15. Igor908
    Благодарности:
    441

Igor908

Живу здесь

Igor908

Живу здесь

Благодарности:
    441
    Вы не забывайте добавлять, что это ВАШЕ личное мнение.
    И не услышал аргументированный ответ на то ЧТО МОЖНО.
    Продавцы?
    А Вы так, подышать вышли (с) ?

Igor908 , 01.04.15
    #15 + Цитировать