1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой дом построить на узком участке? И нормы?

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Владимир567, 29.03.15.

1. Владимир567
    Благодарности:
    0

Владимир567

Новичок

Владимир567

Новичок

Благодарности:
    0
    Какой дом построить на узком участке? И нормы?
    Всем привет. Тут новичок. Особо не пинайте. Купил участок для ИЖС. Долго ходил, долго выбирал. Купил долю, пока выделывал ее немножко по судился. Ну да ладно, самое страшное думал позади. Да нет сейчас ломаю голову, как мне на этом участке построиться. Я ярый фанат 1 этажных домов. Луче больше, дороже, но без лестницы как-то поспокойнее. Когда покупал думаю лупану 14*8. Но приходит сейчас такая мысль, что сосед тот что с лева,(дом его стоит не законно, заброшенный, высота около 6 метров, и к забору к моему участку в притык),может поставить домик возле моего и я могу остаться без солнца. Кусаться с соседями не хочу. Мне там еще жить, дай бог очень долго. Еще что напрягает, от дома до забора остается 1,5 метра с каждой стороны. Насколько я знаю что такого расстояния быть не должно. Ломал голову, ладно думаю поставлю 8*8 в 2 полноценных этажа, возле дороги, но там идет ЛЭПка 15 квт. Постоял я под ней и понял что мне под ней плохо. Или может плохо от того что вчера перебрал. Есть-ли научно доказанные метры?, что бы не сушило мозги! И опять, с правой стороны дом бабушки, она и спокойная, старенькая, но внучки ее куку. Как бы они мне потом не начали проблемы устраивать. Вообщем рассматриваю уже любые варианты. Посоветуй-те что ни будь. Буду очень рад. Спасибо. Схема участка во вложении.

Вложения:

• Безымянный.png
    Владимир567 , 29.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Владимир567
    Благодарности:
    0

Владимир567

Новичок

Владимир567

Новичок

Благодарности:
    0
    Забыл добавить, что участок почти ровный перепад сказали 10-15 см.

Владимир567 , 29.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Владимир567
    Благодарности:
    0

Владимир567

Новичок

Владимир567

Новичок

Благодарности:
    0
    И еще. Дом хочу каркасный, 3 комнаты по 12 кв. Гостиная 20. Кухня 15. Туалет 8. Котельная на улице. Но для разводки проводки надо серавно кв 4 еще комнатушку.

Владимир567 , 29.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Innoc
    Благодарности:
    301

Innoc

Живу здесь

Innoc

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Приветствую Владимир. Ну ни так всё и страшно. От стены жилого помещения до границы участка должно быть 3м. Если стена это хоз. постройка (гараж и др.) то расстояние должно быть 1,5м. Про "затенение" ни чего не скажу. Если ЛЭП мешает, то пускай в той части дома, которая ближе к ЛЭП, будут вынная, туалет или др. помещения, не спальня или детская. У самого подобная ситуация, только фундамент уже стоит (с 2008 года) и с одной стороны 1,2 м до забора. Съездил проконсультировался в БТИ, сказали НЕТ, мы его потом не зарегистрируем. Близко к забору.
    А дом "спроектировать" можно различной формы. Не обязательно квадратный или прямоугольный.

Вложения:

• _1_~1.PNG
    Innoc , 29.03.15
    #4 + Цитировать
  5. jtdesign
    Благодарности:
    369

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    369
    "Колбаса" (ширина 5 м) посередине верикальной части, отступ от улицы чтобы осталост место держать авто. В глубине за домом лужайке, на право от въезда сад/огород.

Про гаражи лучше сразу забыть, мало земли купили для такой роскоши.

jtdesign , 29.03.15
    #5 + Цитировать
  6. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Ну проблемы они могут устроить вам...потому что между домами должно быть не менее 6 м...но поскольку в этом случае вы ничего не построите, то проще с ними сейчас договориться...к примеру письменное согласие, что они не против вашего дома, находящегося в трёх метрах от межи...

vetalt , 30.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Владимир567
    Благодарности:
    0

Владимир567

Новичок

Владимир567

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо. Договорились с соседкой, что я ее двигаю на три метра в узкой части в самом конце, а она меня двигает в самом начале участка. Щас очередной головняк начнется с оформлением этого всего. А на счет лэпки, купил прибор померял, показывает все в пределах нормы. Но за ответ серавно СПАСИБО!

Владимир567 , 05.04.15
    #7 + Цитировать
  8. дачник2011
    Благодарности:
    49

дачник2011

Живу здесь

дачник2011

Живу здесь

Благодарности:
    49
    У меня тоже узкий участок в обычном СНТ. размеры участка 19х54 метра. Расположение на карте ниже. Никаких построек еще нет, даже забора.
    https://www.forumhouse.ru/useralbums/308513/view-image/План.png
    Хотелось бы построить одноэтажный дом с 4-мя спальнями общей комнатой и кухней.
    Но как не крути окна получаются смотрят "в забор".
    Подскажите пожалуйста планировку, чтобы избежать созерцания забора из окон.
    Как вариант подойдёт планировка дома с двумя спальнями в мезонине. Т. е. полтора этажа.
    Мансарду прошу не предлагать :nono:. Не нравятся мне внешний вид домов с оными.

Также надо как-то определиться с местоположением септика и колодца.
    Уважаемые форумчане, посоветуйте что-нибудь :hello:

Последнее редактирование: 17.05.15
    дачник2011 , 17.05.15
    #8 + Цитировать