1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Чем декорировать металлический каркас навеса террасы

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем lihachi, 29.03.15.

1. lihachi
    Благодарности:
    0

lihachi

Участник

lihachi

Участник

Благодарности:
    0
    Чем декорировать металлический каркас навеса террасы
    Сознательно отказался от изготовления каркаса навеса террасы, пристроенной к дому, из деревянного бруса. Сделал его из металла. Предотвратил таким образом некоторые процессы, которые могут произойти с деревом (растрескивание,скручивание,усадка) Так же, если предположить, что отделка террасы идет в последнюю очередь, то необработанный каркас из дерева может пострадать от "строительной суеты" вокруг дома во время стройки. Теперь встал вопрос, чем декорировать некоторые видимые части каркаса. Пришла в голову идея обшить вертикальные и горизонтальные стойки, а так же укосины доской. Доска заказывается готовая (брашированная (эффект старения),тонированная в нужный цвет).Остается только обшить и покрыть защитным слоем. Другой вариант-обкрутить каркас джутовым канатом. Правильны ли мои идеи? Подскажите, кто имел такой опыт.
    Возможны и другие варианты, о которых я не догадываюсь.

Вложения:

• терраса из металла.jpg
    lihachi , 29.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Bondugov
    Благодарности:
    9

Bondugov

Участник

Bondugov

Участник

Благодарности:
    9
    Как насчет элементов ковки в зеленой зоне? А опоры из камня (кирпича).

Bondugov , 22.05.15
    #2 + Цитировать
  3. lihachi
    Благодарности:
    0

lihachi

Участник

lihachi

Участник

Благодарности:
    0
    Да, согласен, можно, но "металла"не хочется. Столбы, те что синим цветом на рисунке-тоже металлические 160Х160. Вопрос по прежнему открыт...С течением времени ничего в голову не пришло. Зашить деревом, по прежнему хочу но не знаю, как поведет себя пара дерево -металл,особенно при переходе температур с минуса на плюс и наоборот...

lihachi , 31.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Кашников
    Благодарности:
    584

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Сплошь и рядом случается зашивать трубы деревом. Самый простой способ - крепить доску прямо в трубу саморезами самозасверливающимися. Обработать только надо изнутри тоже антисептиком. Нормально стоит - никаких проблем.
    Пример на фото - использование столбов из 120 мм трубы от старого бетонного забора как опоры для нового забора. Просто короб из четырех досок, сверху закрыт тоже доской, установлен плафон освещения. Ну еще на всяк случай снизу оставить щель для вытекания воды (мало ли что). DSC_5331.JPG

Кашников , 31.01.16
    #4 + Цитировать
  5. lihachi
    Благодарности:
    0

lihachi

Участник

lihachi

Участник

Благодарности:
    0
    Ага...спасибо,смотрится очень хорошо! Я уже представил каркас террасы...Давно ли стоит под открытым небом такая конструкция? Фото новостройки или прошло время? Если время, то сколько?

lihachi , 31.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Кашников
    Благодарности:
    584

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Это свежее, чуть больше года. Есть четырехлетней давности - тоже трубы от старого навеса закрыты. DSC_9788.JPG
    А сколько стоять будет - от покрытия зависит. Нормальные декоративно-защитные покрытия - лет пять могут продержаться до следующей покраски. А пара дерево-металл - вроде как никаких сюрпризов особых не приносит.
    Но я всегда оставляю зазоры компенсационные для изменения размеров дерева от перепадов влажности. Т. е. по сантиметрику-другому вверху и внизу. Закрываются эти зазоры декором, дырки не видно, а доске "гулять" немного позволяют.

Кашников , 31.01.16
    #6 + Цитировать
  7. lihachi
    Благодарности:
    0

lihachi

Участник

lihachi

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо. Это то, что я хочу сделать! Почти один в один :)) Извиняюсь за кучу вопросов...На этом фото только вертикальные столбы металл+дерево?Светлокоричневая рамка для перголы из металла или дерева? Рамка держиться на перемычках их дерева или металла? Светлокоричневые горизонтальные детали имеют металл внутри, или только из дерева? Спасибо за ответ.

lihachi , 31.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Кашников
    Благодарности:
    584

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    584
    1. Там вообще всего четыре металлических трубы было по углам, остальные столбы - декорация и для уменьшения проемов.
    2. Все остальное - дерево. Вообще бралась доска обрезная и рейка естественной влажности, неструганная, шлифовалась на месте, покрывалась Сенежем аквадекор.
    3. Перемычки и все остальное - дерево. Жесткость достигается за счет хорошо собранной шпалеры, в каждом пересечении реек - саморез. Пока не собрана вся конструкция - ставились временные упоры и раскосы. Так что все, что на фото - деревянное. Доска 200*25 -столбы, 120*25 - забочик под шпалерой, и перемычки над и под шпалерой, рейка 30*50 - крепления шпалеры и каркас шпалеры, рейка примерно 20*40 - решетка шпалеры. Оно же - вид изнутри DSC_9798.JPG DSC_9800.JPG
    Ну дверь еще из половой доски собрана...

Кашников , 31.01.16
    #8 + Цитировать
  9. lihachi
    Благодарности:
    0

lihachi

Участник

lihachi

Участник

Благодарности:
    0
    Если можно Ваш совет,..Процесс обшивки металла коробом. К каждой стороне квадратного профиля столба прикладываем доску и прикручиваем саморезами к металлу? Либо делаем вначале пояса из дерева, например по краям и в центре вертикального столба. Затем затем облицовочную доску прикручиваем к этим поясам? Когда делаешь короба из дерева углы запиливать под 45 град и состыковывать доски между собой, или просто в торец?

lihachi , 31.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Кашников
    Благодарности:
    584

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    584
    А это уже как Вы пожелаете. Можно прямо к столбу, можно через деревянные прокладки.
    Единственно что не советую запиливать под 45 град. Дерево - материал "живой", потому щели вылезут по любому. Лучше крепить торец к плоскости доски, а стыки или подчеркнуть (снять фаски на доске) или скрыть уголком деревянным.
    Фото пример с уголком.
    DSC_7335.JPG

Кашников , 31.01.16
    #10 + Цитировать
  11. lihachi
    Благодарности:
    0

lihachi

Участник

lihachi

Участник

Благодарности:
    0
    И еще нужен Ваш ценный опыт вот в чем. Коль такой "навес"стоит фактически на 4-х металлических вертикальных ногах, не проседает ли фундамент (столбики) под ними? Особенно зимой, когда снегу навалит с 50 см. Пару дней назад исправлял усадку 2-х крайних бетонных фундаментных столбиков под вертикальные колонны. Пришлось "поддомкратить" и подложить мет. пластин на 2,5 см под каждый столб.

lihachi , 31.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Кашников
    Благодарности:
    584

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Вот тут я Вам не советчик - ибо во первых - не знаю, что там у вас за фундамент, во вторых - снег вообще в моих краях вещь экзотическая, я его по телевизору только вижу...:)]
    И снеговые нагрузки вообще считать не умею.

Кашников , 31.01.16
    #12 + Цитировать
  13. lihachi
    Благодарности:
    0

lihachi

Участник

lihachi

Участник

Благодарности:
    0
    Еще раз спасибо! Делали все сами или командовали рукастыми ребятами?

lihachi , 31.01.16
    #13 + Цитировать
  14. lihachi
    Благодарности:
    0

lihachi

Участник

lihachi

Участник

Благодарности:
    0
    Если в Ваших краях будет снег (в Африке даже бывает) считать просто: 180-200 кг на 1 м. кв. Это крайние снего-ветро нагрузки. Они то и случились у нас в РБ в этом году...

lihachi , 31.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Кашников
    Благодарности:
    584

Кашников

Живу здесь

Кашников

Живу здесь

Благодарности:
    584
    Все сам. Помощник один постоянный и иногда еще дополнительно нанимаю. Ну и есть возможность выбирать - что хочу делать, а что нет...
    Сейчас вот в предвкушении очередной интересной работы. Описано направление и выдан карт-бланш.:)]. А я такое люблю.

Кашников , 31.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также