1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Потеет металлочерепица

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Sultan., 22.03.09.

  1. zet

    zet

    zet

    Гость

    я тоже думаю что проблема в проветривании подкровелтного пространства!
    нет притока и соответсвенно оттока!
    Про Изоспан соглашусь плёночка не очень! Дешовая китайская(да китайская, производится в китае, привозят в больших бухтах в Россию и уже в Росии упаковывают в маленькие рулончики с лейблом изоспан и не только изоспан)!

    А наличие конденсата на металле это норма для такго покрытия! этоже металл!
     
  2. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    И здесь Вы оказались как всегда правы.
     

    Вложения:

    • 100_0045.JPG
  3. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    У меня тоже Изоспан, только АМ, но никакого намокания нет. Вентиляция подкровельная сделана правильно вот и всё.
     
  4. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Конфигурация кровли самая обычная, длина конька примерно 11,5 метров. Добавляю фотографий чтобы было видно. Изоспан вроде уложен правильно, по крайней мере я требовал что бы так было (снизу к сожалению не видно). Полоса заканчивается за 10 см до верха, а потом поверх получается обрешетки под коньком полоса шириной 50 см, с нахлестом на каждую сторону. Внизу все заколочено наглухо вагонкой. Если убрать поролон, то что должно быть вместо него (для защиты от снега и сильного дождя).


    Спасибо всем за разъяснения, видимо теперь самому придется лезть на конек отвинчивать и вытаскивать поролон (не убиться бы). Нет ли у кого нибудь фотографии как красиво организовать нижнюю часть (уж больно по моему красиво вагонка лежит), то ли сейчас верхний ряд вдоль половинку срезать.
     
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    У вас эта щель закроется водосточным жёлобом.
     
  6. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    Кроме как убрать паралон сверху Вам надо и снизу переделывать. Как я сначала предложил насверлить отверстий в подшиве не поможет. Надо подшиву снимать и подрезать изоспан, а затем делать подшиву со щелями. ИМХО так.
     
  7. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    А "подшива" это которая в торце три ряда или нижняя поверхность так сказать "кровельного пирога"? И как нужно его подрезать, он вроде как правильно заканчивается. Я по интернету и по книжкам смотрел, когда рабочих обучал:)
     

    Вложения:

    • 100_0018.jpg
    • 100_0062.jpg
    • IMG_0922.jpg
    • IMG_1235.jpg
  8. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    Подшива снизу. Выглядит вот так (спасибо за фото DS816) . У меня Изоспан АМ лежит вот так.
     

    Вложения:

    • 080930 007.jpg
    • 52.jpg
  9. ALEXPCHEL
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1

    ALEXPCHEL

    Участник

    ALEXPCHEL

    Участник

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    РТ Альметьевск
    У меня крыша не подшита ветер гуляет и всеравно конденсат капает, как капель когда солнце выйдет по утру
     
  10. Alextr61
    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324

    Alextr61

    Живу здесь

    Alextr61

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    2.875
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Костомукша
    Разговор не про конденсат! Конденсат был, есть и будет! Топикстар почитайте.
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Не надо лезть на крышу. Не надо паролон убирать. Если он обычный светлый, то сам развалится через пару лет. Если темно серый специальный уплотнительный, то он еще послужит защитой от снега.С вашей конструкцией достаточно иметь слуховые окна в торцах, поближе к коньку.

    Купите на рынке пластик с расцветкой под дерево или сами сделайте деревянные.
    Внизу в подшивке тоже можно что-то типа вентрешеток вставить. Или насверлите отверстий. Если пленка не доходит до желоба (а должна была), то воздух пройдет.
     
  12. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Москва
    Я в обсуждении, начатом в ветке "Деревянные дома", привел данные для устройства вентзазоров, повторю здесь:
    - в кровельном покрытии в пространстве между каждыми стропилами с обеих сторон конька должны быть или вентэлементы конька, или вентпояс конька, или вентилируемые аэраторы;
    - вентзазор шириной не менее 40 мм, а если угол наклона кровли 25 градусов и ниже, не менее 60 мм;
    - должен обеспечиваться свободный вход воздуха в вентзазор между любыми стропилами. При уклоне 25-45 градусов площадь отверстия не менее 200 кв. см на 1 погонный метр края кровли, при этом не менее 1/300 площади кровли над 1 погонным метром края (важно при длинных скатах);
    - должен обеспечиваться свободный выход воздуха из вентзазора. Отверстие аэраторов или вентпояса конька должно быть не менее 100 кв. см на 1 погонный метр конька с каждой стороны конька, при этом не менее 1/600 площади кровли под 1 погонным метром конька.
    Если уклон кровли больше 45 градусов, то минимальный размер отверстий у края кровли не менее 1/400 площади кровли и у конька не менее 1/800 площади кровли. Если уклон менее 25 градусов, то соответственно не менее 1/200 и 1/400 площади кровли.

    То есть у Вас в карнизе должна быть щель по все длине не менее 2 см шириной, а у конька с каждой стороны щель не менее чем по 1 см или кровельные вентиляторы соответствующего размера.
     
  13. YURAS1980
    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    19

    YURAS1980

    Живу здесь

    YURAS1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Опочка
    Друзья, а у меня другой вопрос
    Обычно в комплекте с метчерепицей идет карнизная планка.Набивается на первую обрешетину,снизу кровли и практически закрывает весь вентзазор.Обычно в целях подстраховки выдвигаем чуть-чуть ее на улицу,получается небольшая щель в 1-1.5 см между планкой и лобовой доской.(если смотреть снизу вверх)
    Везде советуют в карнизном свесе ставить вентиляционные решетки,оставлять щели для доступа воздуха.Но ведь воздух,проходя через карнизный свес,упирается сразу в пленку?
    В связи с этим возникает вопрос,как происходит засос воздуха-через эти 1-1.5 см или через карнизный свес,и вообще нужна ли эта карнизная планка,раз она все закрывает??
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.190
    Благодарности:
    6.066
    Адрес:
    Москва
    Если пленку (она между желтой стропилиной и зеленой контробрешеткой) довести до желоба, то воздух, зашедший снизу (прямая стрелка) в нее упрется. А воздух, зашедший под карнизной планкой (кривая стрелка) поступит как раз в вентиляционный зазор, сформированный зеленой контробрешеткой.
    Карнизная планка нужна. Она защищает край обрешетки и направляет воду прямо в водосточный желоб.
     
  15. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень


    Фухх...напугали вы меня своей темой...вчера специально залез на крышу, проверил...все сухо и комфортно...пленка изоспан А (черная)..Видимо зазор между пленкой и МЧ имеет большое значение...хорошо я уперся...мне абреки мои предлагали изоспан ПОД обрешетку положить