1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Cистема видеосвязи между комнатами в доме

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем TDFun32, 28.03.15.

1. TDFun32
    Благодарности:
    0

TDFun32

Новичок

TDFun32

Новичок

Благодарности:
    0
    Cистема видеосвязи между комнатами в доме
    Здравстуйте дорогие форумчане
    Сейчас у меня делаются проводные сети в доме, и, пока это еще не поздно, я хочу рассмотреть систему видеосвязи в доме.

Например, человек в рабочем кабинете может "позвонить" на кухную или в гостинную, или на террасу, или еще куда-то, точно так же из любого места в любое.

То есть, обеспечить простую и надежную связь между отдельными помещениями и зонами.

Делается это, чтобы каждый раз люди не бежали через весь дом, лестницу и т. д., чтобы кому-то что-то сообщить ("например, пора кушать", "я всё вижу", "положь птичку!" и. т. д. Радио-няню, опять же, осуществлять этим всем, для слежения за покоем сна младенцев. Стены у нас оказались весьма звуконепроницаемыми, докричаться до кого-то - уже сейчас нереально. Дополнительное требование: в некоторых (а вероятно, во всех) точках нужна возможность временно "заблокировать" входящие звонки.

Мои вопросы:
    1) Насколько оправдана эта идея? Может быть я чего-то не учитываю. В интрнет я не нашел никаких обсуждений подобного, неужели никому не приходило в голову.
    2) Какие есть варианты это реализовать?
    Например, можно ли сделать это, если купить несколько недорогих планшетов (например, 7-8 дюймовых) и встроить в стены, к каждому подвести 12 вольт для подзарядки и ethernet сеть (подключив через переходник USB OTH). Есть ли специализированные решения - очень интересно узнать.
    Если планшетами, какие варианты для программной (и серверной?) части.

Спасибо за вашу критику и идеи

TDFun32 , 28.03.15
    #1 + Цитировать
  2. cyrus-
    Благодарности:
    36

cyrus-

Живу здесь

cyrus-

Живу здесь

Благодарности:
    36
    @TDFun32, идея прикрутить планшеты приходит в голову по моему каждому.
    Надо учитывать что, планшеты
    1) нелепо выглядят
    2) блекнут на солнце (прибитый к стене его сложно отворачивать от окна)
    3) дохнут на холоде, если ваш дом используется наездами
    4) подвисают и тупят в самый неподходящий момент (это конечно от реализации и по зависит, но жизнь штука такая)

если всё это вас не пугает, то сообщу вам следующее
    1) из китая продаются готовые планшеты с ethernet прям в торце планшета, это если вы хотите реальных скоростей сети например для HD видео высокого битрейта

2) если вас устраивает скорость USB, то разумнее будет спрятать где-нибудь в стене или под подвесным потолком роутер за примерно 1000р с usb-портом и сделать из него преобразователь usb-ethernet с функцией зарядки.
    Результат тот же самый, а проводов меньше.
    Такой роутер может быть один на несколько планшетов, если вы уложитесь по длинам usb-шнурка в 5-10м

cyrus- , 28.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Я бы тоже сказал что планшеты самый удобный и дешёвый вариант...видел похожее неоднократно на айпадах...

ну а если не планшеты то можно просто и готовые системы видеодомофонов использовать где разрешается связь между друг другом а не только с главной камерой...

Mycraft , 28.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Smith2007
    Благодарности:
    548

Smith2007

Живу здесь

Smith2007

Живу здесь

Благодарности:
    548
    @TDFun32, я задавался этим вопросом и постепенно пришел к выводу, что делать в доме систему видеосвязи ни к чему. Не составит труда просто громче говорить. Надо понимать на сколько это удобно и будет использоваться в жизни. Для того, что бы поговорить с женой, которая на 1-ом этаже (а Вы на втором) Вам понадобиться:
    1. Подойти к устройству связи
    2. Выбрать абонента (пусть это будет одна кнопка но все же ее ткнуть надо)
    3. Дождаться когда жена подойдет к интеркому на 1-ом этаже и ответит

Слишком много лишних действий.

А вот, что я использую:
    Установил FreePBX (IP АТС). Завел на нее домофон и городскую телефонную линию.
    На этажах поставил SIP-телефоны.
    При телефонном звонке - вызов идет на все телефоны. Проще ответить.
    При вызове домофона - вызов на все телефоны (с другой мелодией вызова).
    Планирую так же поставить один телефон в баню. Из дома до бани не докричишься. Тут актуальна связь.
    Бонусом получил возможность связи между этажами (между внутренними телефонами) но ни разу ни кто из жильцов не использовал эту возможность ибо см. п. 1-3.

А по поводу использования планшетов для связи - можно но как тут уже заметили - начнет глючить в самый неподходящий момент. И USB/LAN тянуть к ним не обязательно если битрейт видеопотока не высокий. Достаточно WiFi соединения.
    Сейчас планшет висит в качестве "панели видеодомофона", если это так можно назвать. Рядом с SIP-телефоном в прихожке, где чаще панели видеодомофонов вешают. На планшет по WiFi передается медапоток от видеорегистратора, прямо в открытый браузер.
    Слышим вызов домофона - можно сразу с любого телефона ответить и открыть электрозамок, а можно посмотреть на камеры видеорегистратора, которые направлены в том числе на вход в дом.
    При этом на планшете по умолчанию видно сразу две камеры. Если необходимо можно сменить раскладку и увидеть другое кол-во и другие камеры.
    Главное не нужно делать лишних движений, тогда технологии будут работать. Как только от жильцов будет требоваться дополнительные действия - не будет.

Smith2007 , 28.03.15
    #4 + Цитировать
  5. cyrus-
    Благодарности:
    36

cyrus-

Живу здесь

cyrus-

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Я думаю реально применение видеофона - это это только если хочется поддерживать непрерывный разговор, а есть необходимость находится в разных комнатах.
    Например сидит с детьми в ванной комнате, а муж работает в кабинете и они держат между собой открытый канал чтоб общаться без крика.

Так же не исключаю вариант "интеркома" - чтоб просто нажал клавишу и что-то на громкой связи обьявил сразу по всему дому.

У меня такая функция реализована (кривовато пока что, задержка существенная) - пользовался только в целях демонстрации.

Но если например от парковки домой прокричать что-то, то удобно.
    Даже не потому что я громко кричать не умею, а потому что соседи в деревне есть и всё такое.

cyrus- , 28.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Smith2007
    Благодарности:
    548

Smith2007

Живу здесь

Smith2007

Живу здесь

Благодарности:
    548
    SIP Phone?

Smith2007 , 28.03.15
    #6 + Цитировать
  7. memtew
    Благодарности:
    36

memtew

Живу здесь

memtew

Живу здесь

Благодарности:
    36
    @Smith2007 подсказывает оптимальный вариант - SIP телефонию, если так нужно видео - можно поставить видеотелефоны в комнатах.

memtew , 28.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Nemo2010
    Благодарности:
    56

Nemo2010

Живу здесь

Nemo2010

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Что то вы как то все усложняете. Не проще будет купить радиотелефон с базой на несколько трубок и раскидать их по дому, будет самая простая мини-АТС в доме. у каждой трубки будет свой внутеренний номер. Мы так Senao делали для большого радиуса связи.

Nemo2010 , 08.10.15
    #8 + Цитировать
  9. Лев_Твердый
    Благодарности:
    4

Лев_Твердый

Участник

Лев_Твердый

Участник

Благодарности:
    4
    IP видеодомофоны решат все ваши проблемы к ним камеры подключаются и тогда точно вы сможете еще видеть

Лев_Твердый , 02.11.15
    #9 + Цитировать
  10. Nemo2010
    Благодарности:
    56

Nemo2010

Живу здесь

Nemo2010

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Вы бы для начала озвучили цену, чтоб люди офигели. От стоимости комплекта

Nemo2010 , 02.11.15
    #10 + Цитировать
  11. Smith2007
    Благодарности:
    548

Smith2007

Живу здесь

Smith2007

Живу здесь

Благодарности:
    548
    если говорим про частный дом - то это полумер.
    В доме важны несколько составляющих:
    - видеонаблюдение
    - телефония/интерком
    - видеодомофон

Видеодомофон ни как не станет хорошей системой видеонаблюдения (с гибридной, гибкой системой настроек), ровно как и система видеонаблюдения не станет хорошим видеодомофоном.
    Но если чуточку приложить усилий то можно сделать довольно удачное решение...
    Ставим сервер видеонаблюдения (любой комп, включая atom *)
    На него же устанавливаем freepbx
    Добавляем SIP телефоны + SIP домофон (можно обычный домофон но с адаптером и fxs-шлюзом)
    Камеру видеодомофона цепляем напрямую на сервер видеонаблюдения.
    Что бы посмотреть кто к Вам пришел, даже трубку домофона (SIP телефона) поднимать не нужно. На мониторе видно сразу несколько камер с разных сторон. И ответить можно (и открыть дверь/и) с любого телефона, включая Ваш смартфон. И даже не находясь дома.

video.jpg

4-ая камера - это камера домофона
    При этом появляется возможность отправки е-майл со снапшотами с камер наблюдения при сработке датчиков охраны.
    Т. е. такой гибкости не даст ни одна отдельно взятая "коробочка" :)

Smith2007 , 02.11.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также