1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом мечты. Альпийское Шале или Изба по-русски?

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем o-esquisse, 28.03.15.

1. o-esquisse
    Благодарности:
    54

o-esquisse

Участник

o-esquisse

Участник

Благодарности:
    54
    Дом мечты. Альпийское Шале или Изба по-русски?
    Привет всем)!
    Решила завести, своего рода, дневник - "история воплощения одного проекта". Надеюсь, что кому-то помогут наши с мужем размышления, и, в свою очередь, ваши комментарии помогут нам и направят на путь истинный) Надеемся на вашу помощь.
    На данный момент образ моего будущего дома достаточно хорошо представляю... он, я бы сказала, выстрадан) за 12 лет проектной практики... Дом мечты я не раз проектировала своим заказчикам, наблюдала за его воплощением в жизнь... смотрела и думала: "эх...а я сапожник без сапог"...
    Ураааа! и вот начало положено...

Первое с чем столкнулись мы - это приведение наших домов мечты к единому знаменателю. Моя мечта - Шале, его - русская бревенчатая Изба. Но, ура, консенсус найден...мы поняли, что суть у этих домов одна! Только называем мы их по-разному.

Второе - покупка участка земли - вариант 6 соток не рассматривался...Изучив вопрос цены-удаленности от Москвы - сошлись на 18 сотках. В итоге внесена часть оплаты за участок размером 40 на 40 метров в 60 км от Москвы под Сергиевым Посадом.

Третье - наконец-то мы приступили к планированию нашего дома. Исходили из того, что строить будем сами, не смотря на то, что деятельность мужа далека от строительной, а я, хоть, и провожу много времени на стройках, но все же не строитель и даже и не конструктор. На некоторые работы будут приглашаться люди, но в качестве прорабов будем выступать мы. Такой эконом вариант.
    Началось все вот с такого плана мужа:
    Со словами: "низачто!" он был подвергнут критике так как не вписывался в ту мою мечту.
    Сели проектировать вместе - оказалось занятно)
    В итоге, на данный момент рассматриваем такое вот решение...
    2 этажа. Комбинированный дом - внешние габариты 10х10 метров: первый этаж "каменный" - второй - деревянный, мансардный с утепленной кровлей.
    Прикрепляю план первого этажа и эскиз главного фасада

Вложения:

• IMG_5524.JPG
    • IMG_5524.JPG
    • shalet_olga_ povarova.jpg
    • ШАЛЕ план 1 этажа.jpg
    o-esquisse , 28.03.15
    #1 + Цитировать
  2. o-esquisse
    Благодарности:
    54

o-esquisse

Участник

o-esquisse

Участник

Благодарности:
    54
    Продумываем ФУНДАМЕНТ. Будем признательны за помощь форумчан. Рассматриваем ленточный. Грунт в лабораторию не отдавали и пока не планируем. Это бывшее поле сельхозназначения. Были осенью - на вид суглинок. Соседи говорят, что плодородный слой 7 см, а дальше глина. Сам участок ровный и только к концу уходит в небольшой овраг, на глаз, глубиной метра 1,5, поросший деревцами, которые мы хотим оставить. Из моей практики: "нужно делать на глубину промерзания и тд. и тп." Но, выслушав несколько практикующих строителей - прорабов (ясен пень это не конструктор, но все же...) и наткнувшись в теме у Walkerya https://www.forumhouse.ru/threads/197206/
    на ссылку на книгу Сажина "Не заглубляйте фундаменты вглубь"
    Пересматриваем свои предположения относительно фундамента в пользу мелкозаглубленного (пока траншею думаем копать метр глубиной - см 20 засыпка песком и залить монолитный жб до отметки 400 мм выше уровня грунта) с утепленной отмосткой. Что скажете? знающие люди)? Исходя из того, что дом будет достаточно легким. Далее распишу предполагаемые материалы.

СТЕНЫ
    Пока, прочитав множество статей, отзывов и просчитав соотношение "цена-качество-скорость возведения - экологичность (если уместно о ней говорить?) - несущую способность-стоимость доставки-квалификацию предполагаемых рабочих и др." склоняемся к возведению внешних стен (и одной поперечной, плюс стена котельной) первого этажа из керамзитобетона. Второй - дерево...не думали как именно - клеенный. или просто брус или бревно...до него пока далеко.

o-esquisse , 28.03.15
    #2 + Цитировать
  3. o-esquisse
    Благодарности:
    54

o-esquisse

Участник

o-esquisse

Участник

Благодарности:
    54
    ПЕРЕКРЫТИЯ
    Пол первого этажа - лаги - дерево. (пока не рассматриваем ни монолитную плиту ни плиты так как муж мечтает о небольшом подполе для всяческих запасов съестных) Между ними утеплитель.
    А вот со вторым пока вопрос... Учитывая, что нужно перекрыть пролет 5800мм...
    1. облегченные жб плиты, соответственно под них будет сделан армопояс (200х200 мм с 4 арматурами 12 д) по всему периметру внешних стен и поперечной стены (там будет пояс выше - 400 мм так как нужно перекрыть пролет 1900 мм для лестницы). Минусы - затраты на труд для подъема бетона на эту высоту, время для "выдержки" бетона перед укладкой плит, и вызов крана- совсем не дешево.
    2. деревянные перекрытия. Брус на такой пролет будет прогибаться - планируем сделать, склеенные в полевых условиях, балки. Плюсы - без крана, возможно еще и без армопояса, но с балкой над лестничным пролетом (нужно продумать этот момент...посоветуйте), и у нас будут в интерьере первого этажа на потолке деревянные балки, о которых я так мечтала. Их не придется декоративно монтировать в случае использования жб плит перекрытий. Минусы - шумоизоляция и возможный дальнейший скрип. Тут, правда, я начиталась всяческой литературы и, мне кажется - вопрос решаем? не так ли?

КРОВЛЯ
    Утепленная, так как второй этаж мансардный, с открытой стропильной системой.

o-esquisse , 28.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Alexvrn
    Благодарности:
    1.930

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.930
    Пока что на форуме нет ни одной удачной попытки реализовать Шале, одни избы. Так что хорошо подумайте, надо ли оно вам.

Alexvrn , 28.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Walkerya
    Благодарности:
    13.807

Walkerya

Мурлыканье массажирует душу...

Walkerya

Благодарности:
    13.807
    @o-esquisse, с почином, как говорится :hndshk:.
    На эскизе - домик красивый :super:. Слева под навесом - барбекю?
    А вот рукописный план не очень внятный :no:. Я его сравнивала с планом, рисованным в программе, и не поняла: это одно и то же? Или нет?
    На плане вроде всё ладненько :super:. Спальня будет гостевая?
    Котельная dumy-128.gif ... Чем вы собираетесь топить? Если предвидится магистральный газ, то котельную лучше рядом с кухней перепланировать, потому что, если вы намеритесь газовую плиту ставить, то газовая труба в кухню пойдет вокруг всего красивого фасада, поскольку в доме эта труба может проходить только через одно нежилое помещение.
    Ещё по конструктиву: я не поняла полностью про ваши несущие стены, но... не маловато ли будет? Учтите, у вас ещё мансарда и нагрузка от конька крыши. Она распределяется не только не внешние несущие стены. Продумайте этот момент с конструктором хоть здесь https://www.forumhouse.ru/threads/287348/. Просчитайте все нагрузки.
    https://www.forumhouse.ru/threads/138262/#post-6269948 вам в помощь.
    Удачи вам в ваших с мужем начинаниях. Уверена, если доведете дело до конца, домик будет замечательный. Бог в помощь!
    Рада знакомству :), я - Юлия. Помогу, чем могу :pioner:. Любые (даже "глупые") вопросы приветствую ;).

Walkerya , 28.03.15
    #5 + Цитировать
  6. o-esquisse
    Благодарности:
    54

o-esquisse

Участник

o-esquisse

Участник

Благодарности:
    54
    @Walkerya, СПАСИБО! Именно наткнувшись на вашу тему я и решила вести тут заметки.
    да, в дальнейшем это будет терраса под навесом с барбекю;)

нет, это не один и тот же...муж выразил свои мысли - мы оттолкнулись от этого. Потом, мы учли стороны света - при планировании помещений и переиграли и габариты дома и планировку.

Предполагаем, что заедем на первый этаж как можно быстрее - а в процессе будем обживать второй. И, на первое время это будет наша спальня (урааааа - наконец-то она будет с окном на восток)...а потом - да, гостевая.

На данный момент это чистое поле. в дальнейшем должен быть коттеджный поселок - ДНТ, с возможностью прописки и регистрации. на данный момент построен только один дом - коробка. никто не живет. Так что мы первопроходцы...Там только электричество обещают в мае. Газ пока там не ясно когда будет...
    Так что, первое время это будет скорее всего печь с баком для воды/антифриза - и трубами по периметру первого этажа. В дальнейшем будем конечно проводить газ.

Да, я знаю про трубу - не раз в проектировании и декорировании фасадов с ней сталкивалась;)... Тут, конечно, она учитывается. В нашем случае она вообще не будет проходить через помещения (за исключением котельной) - скорее всего проведем ее вдоль обратного и левого (под навесом - это разрешено) фасадам.
    Я еще продумываю компоновку кухни - ее зона останется там же где и начерчена - но, расположение варочной поверхности и духового шкафа - возможно поменяю. Пока я прочертила все свои давнишние мечты - окошки на восток, и раковина перед окном, с видом на весь участок (на юг). Да, я понимаю, что присутствие стольких окон над кухонной рабочей поверхностью лишает меня привычных многим верхних шкафов. Но) на то я дизайнер) у меня много решений этого вопроса), которые очень впишутся в тот интерьер, который мы хотим. :victory: Тем более у моего мужа золотые руки - он очень любит работать с деревом) И уже многие мои задумки воплотил в настоящей квартире - мы их опробовали и таки да! они удобны) Плюс гораздо душевнее и уютнее, чем просто покупные шкафы) :super:
    А вот котельную рядом с кухней у нас пока никак не получается... мы либо лишаем себя желанного солнечного света в помещения и отдаем пространство под котельную ...либо ведем трубу вдоль фасада. Мы выбрали второе. Плюс...муж мечтает в котельной устроить себе мастерскую. Только тссссс...газовая служба не должна этого знать) :close:. Заведомо котельную сделали больше и просторнее.
    007.jpg 014.jpg 047.jpg 083.jpg

o-esquisse , 28.03.15
    #6 + Цитировать
  7. o-esquisse
    Благодарности:
    54

o-esquisse

Участник

o-esquisse

Участник

Благодарности:
    54
    Спасибо за ссылку. обязательно задам вопрос), у нас их даже не один. Часть вопросов я уже задавала своим знакомым конструкторам и прорабам - и на данный момент конек должен быть клееным и будет опираться только на внешние две стены. но это пока еще в процессе размышлений и расчетов... "цена-время-трудозатраты". Продумываем различные варианты решений. там не паханное поле). Прикреплю фото с интерьерами мансарды... мы хотим чтобы стропила и поперечные балки были видны в интерьере..это увеличивает и вес и стоимость кровли. но, просто зашитую ровно мы не рассматриваем.
    @Walkerya, а как у вас решена крыша? я, видимо, пропустила в форуме... не припомню. у вас же тоже мансарда.

ОООО! :super: спасибо! будем изучать)

o-esquisse , 28.03.15
    #7 + Цитировать
  8. o-esquisse
    Благодарности:
    54

o-esquisse

Участник

o-esquisse

Участник

Благодарности:
    54
    Спаси Господи! С Богом! Мы так давно мечтаем о своем доме, что готовы в него въехать еще в неотделанный...главное вода, тепло и свет и интернет:aga:, чтобы были) Пока на это акцент делаем. Так, что подумываем даже в первую очередь вложиться в эти аспекты - а второй этаж уже после. Я даже согласна первый год жить в серых стенах) я к стройке очень спокойно отношусь), не зря видимо тренировалась все эти годы ползая по стройкам на авторском надзоре).

Я тоже рада знакомству! :), я - Ольга) @Walkerya, вы таааак описали все стройку свою...вызвали мое восхищение) Если вы никогда не строили и не имели отношения к ней - вы просто молодцы! я читала и восхищалась, вы знаете столько строительных терминов! это такая редкость - здорово, что я смогу теперь, задавая вопрос, не объяснять, что такое ендова..мауэрлат...и подобные) А еще очень рада за вас, за ваш семейный подряд! Это так трогательно! и давно забыто многими...увы. А раньше ведь так и было...всем миром) Вот и я, насмотревшись и "наевшись" на стройках моих заказчиков бездушного строительства подрядными организациями, так не хочу. Иной раз наблюдаю, как человек переплачивает кучу денег просто по незнанию, а прорабы и рады стараться. Слава Богу! Муж первый, кто агитирует за строительство своими силами и использование помощи пап, мам, бабушек и дедушек. Ведь это объединяет семью!
    Юлия, я в свою очередь, тоже предлагаю свою помощь:hndshk:, как дизайнера-проектировщика) и не только. Будут вопросы - задавайте, с радостью помогу)

o-esquisse , 28.03.15
    #8 + Цитировать
  9. o-esquisse
    Благодарности:
    54

o-esquisse

Участник

o-esquisse

Участник

Благодарности:
    54
    Удивило мнение @Alexvrn, возможно, вы не видели дом Валькерии) ?
    точно Шале быть)
    Про весь форум не знаю...я еще только пару тем осилила, НО @Walkerya, нужно отдать вам должное - для человека не профессионала-проектировщика-дизайнера вам удалось построить ШАЛЕ, а не избу) Это я вам как профессионал говорю...):|:, у которого за плечами не один спроектированный и реализованный дом в стиле шале) :victory: и опыт общения с европейскими архитекторами и строителями, возводящими те самые домики в Альпах). У вас хоть и собирательный образ, но вполне узнаваем Баварский стиль шале. Мы вот, больше тяготеем к Тирольско-Савойскому). Для искушенных:|:там есть различия...

o-esquisse , 28.03.15
    #9 + Цитировать
  10. o-esquisse
    Благодарности:
    54

o-esquisse

Участник

o-esquisse

Участник

Благодарности:
    54
    Вот такие балки хочется в интерьере видеть на мансарде.

Вложения:

• P1000868.JPG
    • P1010606.JPG
    o-esquisse , 28.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Alexvrn
    Благодарности:
    1.930

Alexvrn

Живу здесь

Alexvrn

Живу здесь

Благодарности:
    1.930
    Видел, не изба конечно, но и до нормального стиля шале не дотягивает.

Alexvrn , 28.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Walkerya
    Благодарности:
    13.807

Walkerya

Walkerya

Благодарности:
    13.807
    Так ещё и не достроено :aga:. Рано оценку-то ставить :).

Walkerya , 28.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Walkerya
    Благодарности:
    13.807

Walkerya

Walkerya

Благодарности:
    13.807
    Оль, спасибо на добром слове, тем более в вашей теме смущаюсь.gif .
    Ага. Смотри ролик с 10-от минуты https://www.forumhouse.ru/threads/197206/page-32#post-9983000. Там посмотришь потолок на мансарде. (...хоть на брудершафт не пили :no:, предлагаю без лишних церемоний на "ты" для простоты общения :))
    Здесь "пирог" крыши https://www.forumhouse.ru/threads/197206/page-2#post-5751007.
    В нашем случае видны несущие балки (те, что лежат вдоль конька), на которых стропила крепятся. Вы же хотите, чтоб стропила (стропильные балки, те, что поперёк конька) видны были. Как по мне, так конструктив крыши и "пирог" лучше сделать традиционный (это и дешевле, и логичнее, и проще, и быстрее), а поперечины к коньку бутафорские сделать - крепить их поверх потолочной доски.

Последнее редактирование: 28.03.15
    Walkerya , 28.03.15
    #13 + Цитировать
  14. o-esquisse
    Благодарности:
    54

o-esquisse

Участник

o-esquisse

Участник

Благодарности:
    54