1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Проект дома для продажи

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Chudodesert, 27.03.15.

1. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Проект дома для продажи
    Здравствуйте, господа и дамы.
    Появилась у меня теоретическая возможность построить дом для его последующей продажи (назовем это девелоперством:))
    Дома проектирую сам, построю тоже сам (у меня строительная контора), но вперся в непривычный для себя вопрос. Обычно проектируешь для кого-то по некоторому ТЗ, стараешься соответствовать пожеланиям заказчика. Аналогично и строишь. Сейчас же надо учесть теоретические пожелания среднестатистического заказчика и построить для него дом:) Сюда обращаюсь за критикой моих мыслей по этому поводу.
    Самое важное - бюджет. На данный момент бюджет ограничен суммой в 1млн.руб. В этот бюджет должны войти все строительные материалы и техника для возведения дома в состоянии черновой отделки. Работы в эту сумму не включаются, т. к. будут выполняться моей организацией.
    Итак, начну.
    1. Концепция - двухэтажный дом общей площадью порядка 120-150кв.м. с достаточно стандартной компоновкой. Первый этаж - кухня-столовая, гостиная, котельная/подсобка, с/у (унитаз + раковина + душевая), гостевая спальня/кабинет, тамбур. Второй этаж - 3 спальни, с/у (унитаз + раковина + ванная + стиралка), возможно гардеробная. Второй этаж полноценный, с холодным чердаком.
    2. Фундамент - незаглубленная лента с полами по грунту (как вариант с теплым подполом и балками) или плита. Сваи исключаются из-за понижающего влияния на продажную стоимость (кроме, может быть, ТИСЭ). Заглубленная лента исключается из-за высокой строительной стоимости.
    3. Стены - КББ или теплая керамика малой толщины (например, керакам 25+ или 25), кладка на обычный раствор. Данные материалы относятся к экологически чистым со всех сторон, имеют высокую твердость и плотность (в любой из них можно дюбель-гвоздь или анкер установить). Каркас исключается из-за понижающего влияния на продажную стоимость. Газобетон, пенобетон исключаются из-за низкой твердости (ну не держатся в них дюбели). Арболит и иже с ним исключаются из-за не очень широкой распространенности информации в сознании потребителя. Монолит исключается из-за высокой строительной стоимости.
    Пока я отдаю наибольшее предпочтение КББ, по вышеназванным причинам. У теплой керамики КББ выигрывает примерно вдвое меньшей себестоимостью. Так же именно КББ выбирается из-за необходимости устраивать при любом материале теплый фасад. В моем случае планируется вентилируемый фасад с толщиной ваты 150мм. за 2 слоя. По облицовке пока вопрос, пока смотрю на искусственный камень и планкен.
    4. Перекрытия - цокольное в зависимости от фундамента (скорее всего будет по балкам), первого этажа хотелось бы пустотками, второго этажа по балкам. Утепление перекрытия второго этажа стекловатой толщиной где-то 300мм.
    5. Окна - ПВХ, 70мм., двухкамерный стеклопакет с И-стеклом, фурнитура Roto NT, возможно внешняя ламинация, если потребуется под отделку фасада.
    6. Кровля - хочу мягкую черепицу, но вопрос бюджета актуален. Вообще выбор стоит между мягкой черепицей, металлочерепицей и цементно-песчанной черепицей. Конструкция кровли - 4-скатная или 2-скатная с кукушками (это зависит от конечного проекта).
    7. Канализация - хочу септик (если бюджет позволит, то однозначно он). В худшем случае яма.
    8. Электроснабжение - 10кВт + небольшой дизель. На большее рассчитывать не стоит:)
    9. Вентиляция - приточно-вытяжная вент. установка без подогрева входящего воздуха. Для этого обогрева использовать грунтовый теплообменник. Над естественной вытяжкой думаю, но как-то не дружит с моими убеждениями:)
    10. Отопление - это самый больной вопрос. На газ рассчитывать не стоит, дорого будет. Т. е. нужен такой способ отопления, который был бы прост и надежен в эксплуатации, достаточно дешев в строительстве и легок для понимания людьми. Выбор пока стоит между следующими вариантами:
    а) электроконвекторы + газовые конвекторы на баллонах в основных комнатах.
    б) ТТ-котел + ТА на сколько-то кубов
    в) пеллетный котел длительного горения
    Самым предпочтительным мне видится первый вариант, но надо думать/считать/слушать мнения.

Собственно, на этом, наверное, все. Хотелось бы услышать мнения, пожелания и рекомендации других проектировщиков, архитекторов и тех, кто выбирает дом. Что не учел или где положил лишнего?

Chudodesert , 27.03.15
    #1 + Цитировать
  2. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    Хватит ли 10 кВт на отопление 120-150 кв. м? не все согласятся на газовые конвекторы (это же ездить заправлять баллоны...)

ekazat , 27.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Да вот вопрос вопросов:)
    Само по себе хватит, но если чайничек кто включит, то да, может случиться коллизия.
    Это резервное отопление. Т. е. предназначено оно будет на тот случай, когда на улице месяц морозы стоят под 40 градусов или провода все оборвало нафиг. В такой ситуации в любом случае придется ехать за каким-то топливом, будь то дрова, брикеты пеллетные или солярка.
    Меня вот намного больше смущает необходимость разводить по дому эти газовые трубы. Баллоны ставить все равно придется в котельной, а трубы тянуть по всему дому.

Chudodesert , 27.03.15
    #3 + Цитировать
  4. ekazat
    Благодарности:
    2.213

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.213
    ну, трубы-то тянуть и во втором и в третьем вариантах. мне вот ближе второй вариант, но это я, привыкшая к твердому топливу :) а сосед вот наш бывший отказывался проводить к себе газ, боялся он, видите ли. Отапливался электричеством (но и сам работал в ПермЭнерго :))

ekazat , 27.03.15
    #4 + Цитировать
  5. ILGIZ
    Благодарности:
    98

ILGIZ

Живу здесь

ILGIZ

Живу здесь

Благодарности:
    98
    Двухэтажный с отоплением... я бы расчитывал не менее 1,5 млн.

ILGIZ , 27.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Тоже боюсь, конечно. Но очень хочется. Как говорится, голь на выдумки хитра:)

Chudodesert , 27.03.15
    #6 + Цитировать
  7. cas1973
    Благодарности:
    4.855

cas1973

Живу здесь

cas1973

Живу здесь

Благодарности:
    4.855
    @Chudodesert, у меня такой дом 150 м2, (за исключением материала стен). В миллион с инженеркой пытаюсь уложиться, но видимо не выйдет, очень подорожало все, что отделяет коробку от дома. Делаю 99% сам, так что на чужую работу от силы несколько десятков тысяч рублей пока потрачено. Если интересно, могу рассказать.

Последнее редактирование: 27.03.15
    cas1973 , 27.03.15
    #7 + Цитировать
  8. badyd
    Благодарности:
    2.346

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.346
    Стены - полнотелый керамзитоблок+фасадный пенопласт+штукатурка+краска. Это и дешевле и эстетичнее, нежели искусственный камень.
    Отопление, - твердотопливный котёл, желательно длительного горения, + в резерв электрокотёл.

badyd , 27.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Интересно, конечно:)
    Только большая просьба, чтобы тему не раздувать до неприличных размеров, можно ли рассказ в несколько постов уместить? Так и читателям всем будет удобнее, и полемики лишней не будет.
    Почему полнотелый блок?
    В моем представлении, если использовать полнотелый, то достаточно будет стены в пол блока. Но это очень нехорошо отразиться на продажной стоимости, т. к. покупателю расчет не сунешь, у него свое мнение имеется. Порой не верное, но его родное.
    Вообще, еще одна важная причина, почему я смотрю именно на КББ - это тот факт, что я в скором времени планирую запустить его производство. Это позволит мне немного сэкономить на самом материале:)
    Про мокрый фасад. Начать стоит с того, что лично я его никак не люблю. Назовем это личным неприятием данного вида технологии. Ну и второй важный момент - у меня нет людей, занимающихся мокрыми фасадами, а вот вент. фасадчиков у меня достаточно, я их сам и делаю. Именно поэтому я смотрю на вент. фасад. О том, что именно использовать на облицовку, пока думать рановато.
    Тут на форуме система Фронтон рекламировалась где-то. Я получил от них образцы камней. Честно, мне очень понравилось, не смотря на мое достаточно скептическое к этому делу отношение. Не подумайте, я не говорю о применении какой-то системы. Это я в качестве примера, что вариантов тьма-тьмущая.
    Вот отопление - это самый проблемный вопрос.
    Твердотопливный котел длительного горения - это пеллеты. Сам по себе пеллетник стоит сейчас где-то 70-80 тыр. Помимо этого от него надо делать разводку СО по всему дому, вешать радиаторы, арматуру и т. д. В общем-то, это справедливо для любого водяного отопления, не обязательно ТТ-котел.
    В конвекторах меня привлекает именно тот факт, что не надо тянуть трубы, не надо вешать батареи. Все-таки помещений получается достаточно много, СО получается объемная и не такая простая.
    Правда при любом раскладе остается нераскрытым еще один вопрос - это ГВС. С этим тоже надо что-то делать, и электричество здесь не поможет:)

Chudodesert , 27.03.15
    #9 + Цитировать
  10. badyd
    Благодарности:
    2.346

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.346
    потому что анкерить пустотелый это геморрой, проверенно лично.
    строить в полблока, это нормально, большего и не надо, 2 штукатурка, 20 блок, 15 утепление, 5 вентзазор, 5 отделка, это в сантиметрах, - выходит полметра, куда ещё толще.)
    К тому же в пол полнотелого блока дешевле чем в один пустотелый и быстрее - в общем одни плюсы.
    про штукатурку... - хозяин барин.

посмотрите протерм-бобёр, я таким четыре года топил, брал б/у за 30, плюс в год две машины колотой берёзы, кубов 15-16, тогда было по 700 р. за куб, сейчас 1100, но это вместе с баней 3-4 раза в неделю и буржукой в мастерской по необходимости.
    плюс ночью подтапливал электрикой если на улице было за 30.
    Конечно не газ, но и с классической печью не сравнить.

badyd , 27.03.15
    #10 + Цитировать
  11. badyd
    Благодарности:
    2.346

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.346
    на полгода можно посмотреть солнечный коллектор, остальные полгода что то типа советского титана, в современном исполнении, плюс тен на ночном тарифе, - можно что то в этом направление поискать.
    одним электричеством и правда дорого.

badyd , 27.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Ну да, наверное имеет место быть, согласен.
    Тут понимаете в чем дело. Народ, как мне кажется, любит основательность. Т. е. смотрят не на общую толщину стены, а именно на толщину ее каменной части. А у нас оказывается она всего 20см. Понятное дело, что стена стоять будет, но это будет лишний повод торговаться. Не будем забывать, что дом не для меня, а для продажи:)
    Опять же согласен, но см. выше. Пока у меня вот такие мысли.
    Проблема заключается в том, что надо ходить и топить. Неважно, как дорого или дешево это будет стоить. Важно, что человек, покупая дом за 3-3,5млн явно не захочет бегать пару-тройку раз в день дрова подкидывать. В идеале вообще бы не бегать:)
    Да сам вот сильно думаю на этот счет. Мне все нравится, тем более, что ГВС коллекторами можно производить и круглогодично. Но вот как на это будет смотреть рядовой покупатель?

Chudodesert , 27.03.15
    #12 + Цитировать
  13. badyd
    Благодарности:
    2.346

badyd

.

badyd

.

Благодарности:
    2.346
    всё верно, поэтому народ вполне устраивает 25 см. кермазитобетонной панели в хрущёвке, - 20 см, это двести миллиметров, психологический комфорт в наличие, это не пятнадцать сантиметров ваты в каркаснике. :)]

Согласен, за три миллиона быть кочегаром не айс.)
    Газгольдер для заправки метаном у вас возможен?
    Либо дизель.

badyd , 27.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Ну вот вопрос вопросов:)
    Ну я бы никогда не подписался на такое, не будь я фанатом:)
    Все возможно. Дело в том, что 3 миллиона - это цена продажи. Сумма моих затрат ограничена цифрой в 1 миллион. Еще миллион - это работы, свои материалы, транспорт и т. д. Т. е. газгольдер сделать можно, но в смету он не влезет. Да и эксплуатация у него отнюдь не дешевая получается.

Chudodesert , 27.03.15
    #14 + Цитировать
  15. cas1973
    Благодарности:
    4.855

cas1973

Живу здесь

cas1973

Живу здесь

Благодарности:
    4.855
    Полностью согласен. Так выходит максимальная жилплощадь за минимальные деньги.
    Никаких мансард, глубоких цоколей - не уложиться с ними в бюджет.

Планировка у меня такая:
    Планировка Кончезеро.JPG

Размер по внутренним стенам 8х10 метров.

2. Фундамент - незаглубленная лента с полами по грунту (как вариант с теплым подполом и балками).

Полностью согласен.

3. Стены - КББ.

В Вашем регионе согласен. По материалам на стены в 200 т. р. впишитесь наверно.

Планируется вентилируемый фасад с толщиной ваты 150мм. за 2 слоя.
    По облицовке пока вопрос, пока смотрю на искусственный камень и планкен.

Эти варианты оба дорогие. Я ограничился вентфасадом из вертикальной доски с защельниками, покрашу Тиккурилой лессирующей (норвежский вариант, у нас многие с этого прутся :))

4. Перекрытия
    У меня все по деревянным балкам 200х50 через 40 см. Пролет 4 метра уверенно перекрыт.
    На потолке второго этажа (чердаке т. е.) опилки с известью 45 см. Между первым и вторым в перекрытии 15 см опилок с известью. Пол первого этажа неутепленный, утепленный подпол без продухов. Принудительная вентиляция из подпола на холодный чердак.

5. Окна - ПВХ, 70мм., двухкамерный стеклопакет с И-стеклом, фурнитура Roto NT, возможно внешняя ламинация, если потребуется под отделку фасада.

Согласен. Хотя дорого, конечно. Но большая площадь остекления смотрится отлично, требуя при этом окон с большим R. У меня окна из гостиной и мастер-спальни на сосновый бор выходят. Размер 220х160 (подоконник в 50 см от пола).

6. Кровля
    Ограничился приличной металлочерепицей.

7. Канализация
    У нас поселковый водопровод, вода издалека приходит. Грунт песчаный, так что ограничусь самодельным септиком из переливающихся камер.

8. Электроснабжение

У меня 15 кВт + бензогенератор 2,2 кВт. Изредка отключают на пару часов. Но в целом стабильно.

10. Отопление

Отопление происходит электроконвекторами, преимущественно на ночном тарифе (33 копейки за кВт*ч в Карелии). Сначала хотел делать ТА водяной с разводкой СО по дому. Но дом остывает очень медленно. Если нет сильного мороза, за день на 2-3 градуса всего. Так что поразмыслив, прикинув теплоемкость конструктива (бетонная стяжка в подполе, стены 32 см опила с известью, 40 кубов опила с известью на чердаке и др.) пришел к мысли, что дом сам стал ТА :cool:

Для подстраховки на случай отключения ЭЭ есть бензогенератор и печь-камин (для души, многим нравится на огонь смотреть, но и греет неплохо).

ГВС бойлер 100 литров электрический.

Поскольку у Вас ЭЭ мало (10 кВт) рекомендую использовать реле приоритета.

Последнее редактирование: 28.03.15
    cas1973 , 28.03.15
    #15 + Цитировать