1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 21

Обитель мизантропа

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sidvishes, 26.03.15.

1. Sidvishes
    Благодарности:
    940

Sidvishes

Живу здесь

Sidvishes

Живу здесь

Благодарности:
    940
    Обитель мизантропа
    Всем добрый день.
    Родился и вырос я в Ленинграде, у меня есть голубенькая медалька "Рождённый в Ленинграде" как у миллионов мужского пола в нашей необъятной стране. И ещё года четыре назад не предполагал, что буду воплощать мечту сбежать из мегаполиса на природу не на выходные, а скорее навсегда. Переехав с семьёй в новую "улучшенную" квартиру полагал, что с 21 этажа будет открываться захватывающий вид на залив и юнтоловский заказник, соседи будут культурными, а двор будет утопать в зелени. По факту оказалось, что из окон я вижу только стены, из-за плохой шумоизоляции живу с соседями большой семьёй, а двор загажен испражнениями собак и заставлен авто. Я понял, что становлюсь мизантропом. Решение пришло нелегко. Сначала был изучен рынок таунхаусов. Вывод- дорого и часто бестолковая планировка. Затем обратили взор на пригород - почти купили маленькийтиповой коттедж в новом посёлке. Смутили непростая транспортная доступность, слишком маленький клочок земли, прилагающийся к дому, небольшая площадь дома. И тут я оказался на форумхаусе.
    Вывод для меня оказался немного пародоксальным - покупать дом, построенный изначально на продажу это в лучшем случае лотерея. Начали искать участок под строительство, в тоже время искал проект. Почти одновременно нашли. Я нашел обитель ангелов, а жена участок - шикарный, в сосновом бору, с коммуникациями. Дорого, но решили брать. Помните первую заповедь при покупке участка - не покупать летом? Я тоже помнил, но ведь сосны не могут расти на болоте. Они растут на песке. Поэтому осмотр ранней весной меня не смутил. Участок был сухой и красивый. Это были мои грабли номер один. Сделанная в феврале геология показала УГВ 0,6 м по отчету, а по факту вода была уже на поверхности. Уровень торфа 1 м. Короче, купили участок на болоте, на котором растут сосны. Песка нет как класса. Алексей, который делал ГИ сказал, что под всем Белоостровом такая картина - чем глубже, тем жиже. А на глубине примерно 18 м вообще жидкая субстанция - глина с водой. Тут я немного приуныл, мысли были даже продавать участок. Курил форум несколько недель. Рекомендации одного уважаемого здесь специалиста были следующие - строить ничего нельзя, но если очень хочется, то не тяжелое (каркасник, СИП) и на фундаменте квадратной, в крайнем случае, прямоугольной формы. Не очень это похоже на Обитель. А другого проекта я уже не предполагал. Но в конце концов (соседи достали) было принято решение строиться. E81129D9-2263-47E9-9A98-4004B348A630.JPG.jpeg
    Конец преамбулы.

Sidvishes , 26.03.15
    #1 + Цитировать
  2. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Почему?
    Забивные сваи и стройте себе, что хотите...
    Но прежде сделать геологию...

vetalt , 26.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Iponik
    Благодарности:
    129

Iponik

Живу здесь

Iponik

Живу здесь

Благодарности:
    129
    Так уже автор ее сделал, см 1 пост

Iponik , 26.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Sidvishes
    Благодарности:
    940

Sidvishes

Живу здесь

Sidvishes

Живу здесь

Благодарности:
    940
    Угу. При мне, когда добурились до 5 м (бурили вручную, мотобур умер сразу по приезду на участок) бур провалился вниз. Настолько всё там жидко. Забивные можно, метров 25 до материка. Только дорого.

Sidvishes , 26.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Sidvishes
    Благодарности:
    940

Sidvishes

Живу здесь

Sidvishes

Живу здесь

Благодарности:
    940
    Продолжаем разговор (с).
    Что то я от волнения, дебют всё таки, перепутал осень с весной. Смотрели участок в сентябре конечно.
    Купили проект +120, зеркальный, с расширенной верандой. Стены из ТК44 + лицевой кирпич, без вент зазора. Тут меня подстерегали грабли номер два, но об этом позже. Воплощать будем максимально приближенно к оригиналу. С фахверком и контрофорсами. Так решили сразу.
    Из-за особенностей поступления финансов план на 2014 был отлить фундамент и подготовить участок для ударной стройки в 2015, после закупки материалов по зимним ценам. (Ха Ха)
    Выбор типа фундамента оказался невелик. Плита. Сделал проект плиты. В некоторых местах армирование получилось просто чумовым.
    Итак, весна 2014, пора открывать сезон. Что на участке? Правильно, вода. IMG_1182.JPG

Sidvishes , 26.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Sidvishes
    Благодарности:
    940

Sidvishes

Живу здесь

Sidvishes

Живу здесь

Благодарности:
    940
    Ладно, с водой будем разбираться потом. Вроде есть куда её отводить, но для этого надо её поднять, т. к. труба выше уровня воды на участке.
    Делаем въездную группу. IMG_1220.jpg
    Вот за этот пятачок с металлической трубой отдаю поселковому прорабу 50 тр. Мой первый опыт найма подрядчика. Надеюсь, меня не заставит нужда обратиться к нему снова.
    Далее подключение коммуникаций. Не обольщайтесь, что это входит в стоимость участка. Ведь участок продаётся со всеми коммуникациями :faq:. Вода. IMG_1222.jpg IMG_1225.jpg 18 тр.
    Электричество. За 12 тр подключаю "соплю".
    Бытовка. Самая дешевая. Надеюсь, дольше двух сезонов не понадобится. IMG_1273.jpg
    Тесть принимает деятельное участие в стройке. :hello:

Sidvishes , 26.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Sidvishes
    Благодарности:
    940

Sidvishes

Живу здесь

Sidvishes

Живу здесь

Благодарности:
    940
    Очень хочется вписать Обитель в сосны. Для этого размечаем пятно фундамента в середине участка, учитывая движение солнца. Зачищаю всё мелкое и лиственное. Под пятном вырубаю около 30 сосен. Сердце обливается кровью. IMG_1241.jpg
    Дальше надо делать выторфовку и замещать торф чем то несжимаемым. И вот на этом этапе я стопорюсь. Мне не подходит колесный трактор типа тирекса. Он просто утонет в торфе. Нужен гусеничный. Но чтобы привезти его на 2 смены работы надо отдать 30 только за трал. А у меня всего бюджет на фундамент 700 (наивный). При этом 100+ уже ушло. ВГ+коммуникации+бытовка. И жаба душит. Тут как раз к соседу заезжает экскаватор и начинает копать котлован. Чтож, буду ждать его и пытаться договориться. Напрямую с водилой не получается, приходится вести переговоры с прорабом. Итог: за 132 тр он мне делает дорогу к пятну 30х5. Мой второй опыт найма подрядчика. Уже лучше, но всё равно неудачный. Меня разводят как минимум на 30%. IMG_1316.jpg
    Пока копают, пойду поем черники.

Вложения:

• IMG_1314.jpg
    Sidvishes , 27.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Dimastik25
    Благодарности:
    40.608

Dimastik25

Модератор-консультант

Dimastik25

Модератор-консультант

Благодарности:
    40.608
    А просто дорожные плиты уложить, как временное решение, на период стройки, не дешевле было бы? Даже с учётом новых?

Dimastik25 , 27.03.15
    #8 + Цитировать
  9. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Ну и что по изысканиям? И почему вручную?
    Есть результаты?

vetalt , 27.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Magnate
    Благодарности:
    24

Magnate

Строюсь

Magnate

Строюсь

Благодарности:
    24
    Посмотрите в сторону хорошей монолитной плиты и сделайте так, чтобы грунт под плитой не замерзал зимой. Еще Вам необходимо установить прочность грунта. То есть вся конструкция дома с фундаментом должна быть легче. Тем самым определив возможный вес дома уже подбирать материалы с которыми можно строится. И если есть возможность воду с участка увести, понизить УГВ то обязательно делайте.

Magnate , 27.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Sidvishes
    Благодарности:
    940

Sidvishes

Живу здесь

Sidvishes

Живу здесь

Благодарности:
    940
    Вручную, потому что мы не ищем лёгких путей. Поставить дом у дороги не интересно. Куда увлекательнее вписать его в лес. Значит надо бурить в лесу, куда бурилка не проедет. К тому же на тот момент была не готова ВГ.
    По результатам ГИ - если убрать 1 м торфа, то грунт держит 2,2 кг/см2. В теории можно даже ленту как у Шильникова делать.

Sidvishes , 27.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Sidvishes
    Благодарности:
    940

Sidvishes

Живу здесь

Sidvishes

Живу здесь

Благодарности:
    940
    Рассматривал такой вариант. Уже не помню детали, но экономия получалась незначительная.

Sidvishes , 27.03.15
    #12 + Цитировать
  13. vetalt
    Благодарности:
    1.838

vetalt

Живу здесь

vetalt

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.838
    Просто что за геологические изыскания вручную?
    А по поводу несущей грунта заключение даётся при полном обследовании грунта..на этом основании выбирается тип фундамента.
    Иначе перерасход...как с вашей "золотой дорожкой к дому"...:)]
    Просто не очень понятно как будете делать дренаж на болоте под плиту..вы точно представляете сколько это стоить вам будет?

vetalt , 27.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Sidvishes
    Благодарности:
    940

Sidvishes

Живу здесь

Sidvishes

Живу здесь

Благодарности:
    940
    Как я понимаю, ГИ делаются с помощью бурения скважины. Тогда какая разница, каким образом эта скважина сделана? С помощью мускульной силы или с помощью механизации?

Sidvishes , 27.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Alexryb1
    Благодарности:
    2.283

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.283
    Как там под Белоостровом с запахами? при южных ветрах ...

Alexryb1 , 27.03.15
    #15 + Цитировать