1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Тип фундамента, когда еще мало понятно про сам дом

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем grv_naa, 26.03.15.

1. grv_naa
    Благодарности:
    0

grv_naa

Новичок

grv_naa

Новичок

Благодарности:
    0
    Тип фундамента, когда еще мало понятно про сам дом
    Добрый день! Нужна помощь с выбором фундамента. Ситуация крайне неоднозначная, но я постараюсь ее нарисовать.

Сразу опишу ситуацию по участку, а потом уже оговорюсь о том, что планируется строить на нем. Итак, имеется участок около ставка. Гидрологических исследований не проводилось, поэтому опишу, что вижу: УГВ очень высокий. На самых низинах (ближе к ставку) весной вода на поверхности (где ручей, где лужа, а где просто грязь...). Там, где повыше, там (ориентируясь по колодцу) до воды 1-1.5 м. Но есть и исключения, где на более завышенных казалось бы площадях воды больше, чем на более низких участках (опять же, весной если не ручьи, то лужи). Одна из причин - родники. Вторая, как мне кажется, может заключаться в том, что сам участок находится в яме, почва на нем - обычная земля (ну не геолог я :)), а вот вокруг глина, ну или глинистая почва, которая расположена выше участка и видимо она и служит стоком для всей воды с бугра. Но все стабильно - где было мокро год назад, там и сегодня мокро, вода как будто по маршруту.

Далее, участок (точнее его самая сухая часть) распланирован, на участке планируется водоем, который, возможно, поможет понизить УГВ (у соседа копанка во дворе, вроде бы посуше с ней). При планировке из лишнего грунта получилась возвышенная площадка, примерно на 1 метр выше. Вот хотелось бы на ней и разместить постройку... Здесь находится тот самый колодец, в котором до воды 1-1.5м.

Теперь по постройке. Нужен гостевой домик (с проживанием в холодную пору, но не постоянным), допустим 6х6. Что это будет за домик еще решается. Рассматривался каркасник, сейчас на рассмотрении литой керамзитобетон. Собственно ни по тому, ни по другому с фундаментом я не разобрался :(

Расскажу мысли по керамзитобетонному дому. Напомню, что имеется насыпь (свежая, поезженая ДТ75-ым :)) Она выше на метр от остальной территории. На ней или на ее месте должен быть дом. Насыпной грунт, УГВ и отсутствие какого-либо строительного опыта привели к тому, что я просто напросто запутался...

Основные проблемы в моей голове (на повестке дня керамзитобетон):
    - Насыпной грунт. Опасение оседания и трескания стен заставили посмотреть на глубокозаглубленную ленту до твердого основания.
    - УГВ. Разглядывая вопрос с УГВ я неоднократно наткнулся на то, что легкий дом в таких условиях может всплыть из-за пучения грунта (вторая сторона моей медали)

Теперь я топаю в сторону всяких там подушек и плиты поверху, сваи при этом обойдя стороной (почему-то они меня отпугивают)... Информации в сети очень много (и правды, и глупостей), потому я вот так по очереди и пытаюсь хоть что-то выяснить. Но голова кипит, времени не много, опыта вообще ноль, поэтому я здесь...

Почему литой керамзитобетон? Я не знаю. Я еще каркасники осваиваю :) Но такой вариант прозвучал и нужно понять, возможно ли его воплотить в жизнь? И вообще буду благодарен любым мыслям и советам о том, что можно, а что не нужно строить в описанных мною условиях.
    Спасибо за внимание.

grv_naa , 26.03.15
    #1 + Цитировать
  2. RNikonov
    Благодарности:
    993

RNikonov

Технадзор

RNikonov

Технадзор

Благодарности:
    993
    Слишком много неизвестных. Ведь непонятно, что у Вас за основной грунт. Хорошо, если под насыпью надежный грунт - докопаться до него и можно ставить фундамент. Если же и под насыпью слабый слой толщиной больше 0,5 м.,то сваи - Ваш вариант, вне зависимости от конструкции дома.

RNikonov , 26.03.15
    #2 + Цитировать
  3. grv_naa
    Благодарности:
    0

grv_naa

Новичок

grv_naa

Новичок

Благодарности:
    0
    Вот что было там раньше (все, что нашел) Photo0035.jpg . В стороне, левее (около левой сосны на втором фото), был погреб - кирпичная коробка внутри бугра. Дно ее было примерно на уровне столбиков дома. Все это убралось под корень и сегодня там вот так Image001.jpg . Т. е. тот слой, на котором стоял старый дом, бульдозер практически не тронул, просто поднял уровень на метр свежей землей.

grv_naa , 26.03.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также