1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Помогите выбрать печь на дачу

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем R_Julia80, 25.03.15.

  1. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток. Для обогрева дачи в 70 м2, а точнее комнаты 20 м2 в осенне-зимний период, используют Jotul 3TD. Что отмечу в плюс чугунной печи: брикетами прогреваю выхоложенную комнату с -5 до +7 гр за час. Это достигается за счет температуры печи при термическом горении - 230-250 гр. (не более). Брикеты могу загрузить до 8-9 шт. С дровами такого не получается (2-3 полена). Далее температура в комнате практическими не поднимется из-за отсутствия зимнего утепления кирпичного дома (потери через пол, стены в 1 кирпич). О прогреве всего дома в 2 этажа речь не идет. 9 кВт печи на максимальном разгоне - мне мало.
    Мониторинг печей - каминов показывает, что идеальной, на мой взгляд, печи пока нет. Какие нужны характеристики:
    - чугунная топка для возможности сжигания брикета и дров; керамот и др. шамотные инновации должны ещё пройти проверку временем;
    - подвод воздуха в топку с наружи;
    - нужна боковая загрузка в печь, т. к. запах при фронтальной все-таки есть, жар очень сильный идет.
    Главный критерий - адекватная стоимость печи., т. к. её еще могут и украсть с дачи. Jotul 3TD в 2013 году брал за 33 т. р. со скрипом. Сейчас 60-70 т. р. - запредельная цена.
    Вышеизложенных технических характеристик в полной мере нет ни у печей Jotul (F500 и 600 со стальной пластиной для дожига внутри), ни у Efel классический с терморегулятором (линейка стендфорд, микс без подачи воздух снаружи). Что скажите эксперты и дистрибьютеры печного оборудования?
    IMG_Брикет.jpg IMG_Замер.jpg
     
  2. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
     
    Последнее редактирование: 29.03.15
  3. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Хотьково
    Подтверждаю ваши слова. То же 2 года. Все как описано. Сейчас заменил на камин Экокамин с керамикой (красоты захотелось). Греет неплохо. Со стеклом все неплохо. Но по расходу дров и рядом не стоит с "батареей". Но и у них разные задачи, однако если использовать мой сегодняшний аппарат как основной источник тепла, то придется работать истопником.

    Это сегодня IMAG0212.jpg
     
  4. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Хотьково
    Не правда! Какие 3 закладки? Она прогревается минут за десять при открытом подсосе. Как дрова хорошенько разгорятся, подсос закрываешь и она тлеет. Дрова медленно превращаются в уголь и золу. Из своего опыта: на березе она работает в режиме тления около 4 часов. На елке меньше. И кстати, когда менял печку на камин не нашел я в дымоходе ужасного зарастания сажей, а я его вообще не чистил ни разу.
     
  5. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    И кто так трубу делает? :faq: Вот это самопал. Ну человек, на то чтоб минус поставить, и такое позорище в общий доступ выставить ума хватает, а вот изучить элементарные ПП нормы нет. Действительно и так же пока нормально.

    А тут наверно совсем не подумали что сказали. Есть определенные этапы горения, игнорировать которые нельзя. Учите мат. часть, с огнем нельзя шутить. Тем более с таким исполнением дымохода. И удачи вам в жизни, самодеятельность она в этом деле чревата последствиями.
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Вы не правильно ее эксплуатировали :) Для нормального режима тления нужна температура в топке, что обеспечивают две закладки мелконарубленных дров. Запускать тление на холодной печи (сразу) не эффективно.

    Вам повезло) Часто бывает такое у печей длительного горения если топить всем подряд и не правильно пользоваться печью, кирпичный дымоход с такими печками не эксплуатируется https://www.forumhouse.ru/threads/39313/

    Керамический дымоход можно, только нужно обязательно смотреть на тип применяемой трубы. Самые cтойкие и самые лучшие дымоходы маркируются как W3 Такие не испугаются работать с печью такого плана.

    @PenkroF, Мы же не знаем всех деталей. Может у него одна комната на весь дом. Печь на фото по мощности 15кВт - это не мало!
     
    Последнее редактирование: 29.03.15
  7. rubikon
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207

    rubikon

    Живу здесь

    rubikon

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Москва
  8. Kesarev
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Kesarev

    Участник

    Kesarev

    Участник

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Хотелось бы услышать пользователей английских печей-каминов
     
  9. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Хотьково
    На вопрос "кто"? - я. Ревизия смущает? Все не просто так. Поставленная таким образом ревизия позволяет легко и просто, не ломая руки, чистить горизонтальный участок дымохода. Возьмите на вооружение. ;)На пожароопасность это не влияет. Вертикальный чистится сверху ершом с гирькой. По поводу слова "пока" в вашем тексте. Это пятый год безпроблемной и удобной эксплуатации с двумя печами ;). По поводу ПП норм. Они все соблюдены. Проходки все фирменные, материалы негорючие. Смущает близко к потолку (ГВЛ над печкой) горизонтальный участок? Там под ГВЛ Базальт, за ним жесть. Там тройная защита, но она там нафиг не нужна, хватило бы и ГВЛ. Он выше 50 не нагревается если целый день топить.
    Я не знаю какие там у вас этапы, знаю что в инструкции к "батарее" написано предупреждение " Нельзя долго эксплуатировать печь в режиме полного горения, это может привести к выходу ее из строя" За 2 закладки она бы у меня до красна раскалилась. :aga: Вместе с дымоходом. Кстати, дымоход с "огонь батареей" грелся сильнее нежели сейчас с камином.
     
    Последнее редактирование: 30.03.15
  10. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.839
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Хотьково
    Я не парился. Мне работать надо было а не у печи сидеть. Я в те времена отоплением занимался:)]. Делал так: Закладывал на газету щепу, на щепу сверху нормальные дрова. Закладку делал полную сразу. Открывал поддув и ждал когда заполыхает. Где то минут через 15 вся масса дров уже жарко горит, прикрывал поддувало. Все. Занимался своими делами. Может это и не правильно, но работало, и тепла хватало. У меня даже с зигзагами дымохода тяга хорошая, особенно если ветер, так аж подсос свистит в порывы. Если не прикрывать поддувало, то искры из трубы вылетают когда ветер. Дымоход 8 м с дефлектором. Выше конька на 1метр.

    А вообще этот спор бессмысленный. Потому что все зависит от конкретных условий, тяги, конструкции. Я на камине сейчас вообще иногда все дыры закрываю в ветренную погоду, а он один хрен горит, хватает щелок. А вот в сырую и безветренную верхний обдув стекла на всю открыт.
     
  11. ktebe1
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27

    ktebe1

    Живу здесь

    ktebe1

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую всех! Ищу людей, кто имел дело с печью Ставр от Конвектики, т. к. собираюсь именно её приобрести, а отзывов в инете не нашёл...Отзовитесь, молю!
     
  12. R_Julia80
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    R_Julia80

    Участник

    R_Julia80

    Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Всем привет! Меня не было 3 дня, а уже столько всего интересного написали! Спасибо! В общем, рассказываю. На выходных с мужем были на выставке по каминам, в Крокусе. Не зря съездили, там столько всего! В общем, со многими продавцами пообщались и выбрали для себя 2 печки. Теперь хочу посоветоваться с вами. Нам очень понравились 2 модели, Супра Томера и Инвикта Шаман. Обе Франция. Ценник примерно одинаков. В интернете нашла уже где дешевле всего, всё в наличии. Надо только определиться. Как я поняла, качество Томеры лучше. Что скажите?
     
  13. Джоник1
    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Джоник1

    Новичок

    Джоник1

    Новичок

    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Дом не большой 5 на 6 потолки 2.15 на втором этаже потолки тоже не высокие, окна пластик, касаемо конвекции, если с умом топить, изучить мат часть изделия, дровишки должны быть сухими, а не сырыми (мокрыми) все работает и греет. Проверено.
     
  14. Джоник1
    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    Джоник1

    Новичок

    Джоник1

    Новичок

    Регистрация:
    29.03.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    Касаемо рекламы это Вы зря!
     
  15. R_Julia80
    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    R_Julia80

    Участник

    R_Julia80

    Участник

    Регистрация:
    25.03.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Забыла написать, что выбор наш все таки на чугунной печи остановился.