1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 14

Капельное орошение - 2

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем Bладимир, 18.03.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115
    Адрес:
    Воскресенск
    За солнце вы сами писали что "хоть 100 м пролетит - не согреется", да и объем воды в трубах 3,5 литра в 16 мм трубке и литр в 25 мм трубе, вся остальная труба закопана, объем системы 240 л/ч, то есть 4 л/мин, ну за минуту уйдет и весь "прогретый" объем воды, ну а 10 минут, ну ведь мы же не марафон устраиваем, а создаем благоприятные условия для растений, в частности полив, а переувлажнение как известно тоже отрицательно сказывается на культуре, по этому в данном случае при данных условиях вместо 3-х поливов в день и 40 мин общего времени орошения, методом тыка были выбраны 10 мин в вечернее время.
    На самом деле мной была поставлена задача проверить как влияет капельный полив холодной водой на температуру почвы в корнеобитаемом слое, я себе задачу поставил, я ее выполнил, и чтобы исключить всякого рода обвинения заснял и привел в виде доказательств видео. Все остальные кривотолки, что поливать водой со скважины капельным поливом нельзя считаю необоснованными. :no:
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Да вопрос не столько о невозможности стоял, сколько о нежелательности, тёплой - однозначно лучше. Я считаю, что этот эксперимент не очень показательный, а там пусть каждый сам решает.
     
  3. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115
    Адрес:
    Воскресенск
    Вопрос, если нет понижения температуры почвы, в чем нежелательность?
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Я Вам с самого начала это говорю: в том, что у Вас почва холодная, в ней дефицит тепла. 18 гр. - это мало для южных растений, арбузы, например, почти не наращивают зелёную массу, а значит не образуют завязей - ждут пока земля прогреется лучше. А Вы доказываете что от полива холодной водой температура почвы заметно не снизится. Так почва вообще меняет свою температуру долями градуса. Она повышается в течение 5 мес., всего на 20 гр., долго и мучительно, если увидеть этот тренд за суточными колебаниями и периодами ненастья. Каждый отдельный полив меняет этот тренд незначительно, но если поливаете тёплой водой, Вы способствуете этому тренду, а если холодной - усугубляете.
    Вечерний полив, я считаю, - не для наших условий. Вы оставляете почву как бы без кожи, ведь мокрое пятно на поверхности ночью едва ли высохнет и теплопроводность её сохранится высокой. Через эту "дыру" как пришло тепло, так и уйдёт обратно, да ещё с лихвой, ведь полив происходит 10 мин., а затем сброс тепла всю ночь. В итоге под утро получите локальное переохлаждение почвы.
     
  5. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115
    Адрес:
    Воскресенск
    За вечерний полив не знаю, может вы и правы, хозяйка так же мучительно и долго подбирала время полива и остановилась на этом времени, может это просто ей удобно, может исходя из наблюдений.
    Я не доказываю, я уже доказал.
    То что почва не прогрета это тоже я выяснил, по этому и скидывал фото с пром. теплицы где при одинаковом капельном поливе водой со скважины но разном внутреннем климате и культура выглядит по разному. Но следовательно проблема то не в поливе, а в том что нужно создать другие условия.
    Из вашего же, в июне солнце встает в 4 утра:), а садится...;)
    А теперь все по полочкам: капельный полив холодной водой не понижает температуру почвы в корнеобитаемом слое, следовательно не влияет на развитие и рост растений, капельный полив с емкости в солнечный день: ну наверное в зависимости от объема емкости температура в ней может прогреться от +40 до +65, полив водой более +32 гр не рекомендован, но я думаю опять же никаких проблем при капельном поливе возникнуть не должно, ибо скорость поступления невысокая (хотя +65:ogo:, помню лето 2010 у многих картошка при таком поливе сварилась:)), так а что же с поливом с емкости в пасмурные и холодные дни, как например этим летом, да ничего, ёмкость просто не прогреется и полив будет такой же холодной водой (ну если конечно не воткнуть в нее, что нибудь электрически нагревающее, ну тогда уж лучше за огурцами на рынок, дешевле выйдут).
    Вывод: в холодную пасмурную погоду разница меду водой со скважины и водой с емкости невелика, в солнечную погоду если почва достаточно сильно прогрета опять никакой разницы, а в некоторых случаях полив раскаленной почвы да кипятком...
    А для себя я сделал такой вывод, нужно создать комфортные условия для роста растений и тогда не важно капельный полив будет со скважины или с емкости. :hello:
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    У Вас есть бак? У меня есть на 2000 л и вода в нём почти всегда 20-25 гр., то есть примерно той, что и рекомендуют практически все.
     
  7. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115
    Адрес:
    Воскресенск
    Ну не вижу я ни бака, ни + 25 в нем, и позвольте узнать кто эти все, что рекомендуют (оговорюсь, рекомендуют для капельного полива).
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Поисковый вопрос "температура воды для капельного полива" Вам в помощь.
     
  9. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115
    Адрес:
    Воскресенск
    То есть этих "всех" нет и рекомендаций по температуре воды для капельного полива нет, зато есть видео на котором по сути видно, что капельный полив водой со скважины температуру почвы не понизил. :hello:
     
  10. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.249
    Благодарности:
    11.123

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.249
    Благодарности:
    11.123
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Что значит нет? Первую же ссылку открываете, читаете, затем вторую и т. д. О пользе холодной воды нигде не встретите, везде говорится о необходимости прогрева до атмосферной температуры, упрямый Вы мой.
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115
    Адрес:
    Воскресенск
    Ну нету;), я же не зря выделил для капельного полива, а это рекомендации для полива дождеванием или поливе под корень сразу нескольких литров воды (то есть какую там норму рекомендуют 2-8 литров:)]), ну теперь правда есть такие рекомендации, посмотрев видео :)] можно рекомендовать любую температуру воды для капельного полива.
    Ладно диалог превратился в бессмысленную болтовню с отрицанием очевидных вещей, желаю всем посмотреть видео капельный полив водой со скважины, сделать для себя выводы и подстраивать условия для нормального роста растений не под себя, а создавать эти условия для растений. Миф о нежелательности капельного полива холодной водой считаю развенчанным:)], на сём позвольте откланяться. :hello:
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Ну не знаю, как Вы читаете.
    Выбираем подходящую поисковую фразу: "температура воды для капельного орошения"
    Скармливаем её Яндексу и смотрим, где говорится именно о капельном поливе:
    1-я ссылка: Система капельного полива ya-fermer.ru:
    В итоге вода будет обладать температурой, которая идеальна для растений в диапазоне от 18 до 28 градусов. Вы сможете уберечь ваши растения от температурного шока, как это происходит каждый раз, когда вода подается из скважины напрямую. Низкая температур воды для полива, в то время как температура воздуха достаточно высока, нежелательна.
    2-я ссылка на меня, естественно, я рекомендую тёплой
    3-я Капельный полив перца

    Холодная вода - 10-12° С приводит к осыпанию цветков и молодой завязи, провоцирует развитие черной ножки у рассады; 15-20° С – удлиняется срок вегетации, снижается урожайность. Оптимальный диапазон температуры поливной воды – 25-35° С.

    Далее в статьях везде, где упоминается о температуре, подчёркивается необходимость прогрева воды до атмосферной температуры. из чего не следует что капельное орошение должно быть исключением из этого правила.
    Встречается, конечно, особое мнение, как у Вас, но очень редко.
     
  14. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    2.115
    Адрес:
    Воскресенск
    Ладно все же вернусь, думается в последний раз к этому вопросу, черным по белому, русскими буквами написано, чтобы исключить температурный (термический) шок, я для чего вообще все это затевал то, чтобы как раз показать, нету его при капельном поливе, ну НЕТУ.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.824
    Благодарности:
    8.198
    Адрес:
    Брянск
    Ну что закончим на этом? На следующий год буду контроллер ставить, температура воздуха и почвы будет отслеживаться круглосуточно, вот и посмотрим.
     
Статус темы:
Закрыта.