1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Дачный Дивертрон водопровод

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем okoshkin, 24.03.15.

  1. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    А его и нет. Нигде. Только перед вводом в дом
    2011-09-13 10.58.20.jpg
    О вреде и пользе заземления и прочих прибамбасах можно долго спорить, но лучше в другой ветке. Я себе сделал, как сделал. А миллионы семей в деревнях вообще живут и не знают. У моей тещи из защитных устройств только пробки, одна из них с кнопками.
     
  2. negator
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    226

    negator

    Живу здесь

    negator

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    226
    Народ, подскажите:
    Имеется колодец, в нем живет дивертон 1000.
    От него 32 ПНД рястянул водопровод по участку - в душ, на полив, в туалет самодельный, отдельная линия в дом, в палисадник и т. д. Все закопано.
    Все работает, но:
    То там, то тут начинает подтекать либо фитинг, либо кран на кухне, либо еще что то. После зимы трещина на кране в палисаднике ну и т. д. По факту это просто капель. Ну капает из крана и ладно.

    Но: Из за этого насос начинает включаться каждые пару минут, поддерживая давление.
    Нет, ну конечно правильно прояверить и подтянуть все соединения, но уже второй год то одно, то другое.
    Вопрос - не умрет насос от такого использования? Все таки много включений вредно. Или воткнуть гидробак литров на 50 и обратный клапан?

    И второй вопрос
    В этом году много песка из колодца идет. Фильтр для кухни конечно установлен, но не вредно ли это насосу?
     
  3. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.107
    Благодарности:
    35.541

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.107
    Благодарности:
    35.541
    Адрес:
    Уфа
    Вероятность такая существует, необходимо устранить причину такой работы.
    Разумеется, и это вредно для насоса, для любого насоса. Откачать воду вместе с песком, каким-нибудь дренажным насосом для грязной воды.
     
  4. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    У меня только неделю поставлен новый щиток в дом, где стоят ДИФ-автоматы. До этого стояли автоматические пробки всю жизнь. Проводка до сих пор двух-жильная. Просто жизнь потребовала наличия приборов, которым требуется "земля". В частности турбированный котёл "Бакси". Да и DAB требует наличия заземления. Вот и придётся тянуть от щитка ещё одну линию и для неё делать контур заземления.
    Я не в укор Вам это пишу. Сам то я контур ещё даже и не делал:)]. В другой теме про этот насос я уже писал, что являюсь человеком крупного телосложения и если что случись, то лазить в колодец для меня будет существенной проблемой. Вот и хочу предусмотреть максимальное кол-во нештатных ситуаций.
     
  5. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    Производитель снабдил насос обычной вилкой, как на других приборах, чайниках, конвекторах, стиралках. Значит подразумевал, что обычный обыватель будет просто включать его в розетку, не задумываясь, есть у него заземление или нет. А так да, все правильно написали.
     
  6. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.107
    Благодарности:
    35.541

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.107
    Благодарности:
    35.541
    Адрес:
    Уфа
    Да, но производитель ведь предусмотрел контакт на вилке для защитного заземления, предполагая, что потребитель также установит розетку с заземляющим контактом, который будет соединён по третьему проводнику в кабеле с заземляющим контуром здания.
     
  7. Kat140585
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Kat140585

    Новичок

    Kat140585

    Новичок

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Добрый день!
    Вы устанавливали расширительный бак в системе? На многих форумах читала, что расширительный бак для дивертронов не нужен, купили дивертрон и все составляющие, посмотрели схему, приложенную к покупке, на картинке показан расширительный бак….. Вопрос стоит его ставить или нет. Если он нужен, то в каких случаях надо ставить?
     
  8. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    Считаю, что не очень-то нужен этот бак для Дивертрона. Если только по необходимости. Например, у меня странно набиралась вода в бачок унитаза. Две трети нальется, остальная треть рывками - включался-выключался насос. Вот здесь может и не помешал бы. Я пошел другим путем - отрегулировал сливную арматуру бачка.
     
  9. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    Я так понимаю, что если шланг одевается на кран внатяг, то и хомут не требуется? Просто напор регулируется краном?
     
  10. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    Да.
     
  11. Бармак
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17

    Бармак

    Участник

    Бармак

    Участник

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
  12. negator
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    226

    negator

    Живу здесь

    negator

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    226
    Отчитываюсь:
    В прошлом году был куплен Дивертон, закопано 100 метров ПНД трубы.
    Вывел трубу в дом, на наполнение дачного душа, в дачный туалет, на полив, в баню и т. д.
    Колодец 12 колец.
    В принципе все работало, но из-за микропротеканий то тут то там насос не держал давления, включался раз в 2-3 минуты. Запарился я эти фитинги подтягивать короче и насос на ночь отключать.
    На днях купил гидробак 50 литров, обратный клапан и обвязку.
    Установил. Одни плюсы:
    Насос вообще не включается до открытия крана. Специально ждал более часа.
    Вода из крана идет более мягко что ли.
    Раньше был временной лаг в полсекунды, сейчас его нет.
     
  13. Конь
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    28

    Конь

    Живу здесь

    Конь

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Москва
    Имею Дивертрон 1200, колодец 5 колец, с заполнением 3,5-4 кольца, разводку труб ПНД на водопровод кухни 8 м, труба на заполнение кубовой емкости, для поливочного водопровода, водопровода 25 м, на баню 30 м (противоположный угол участка от колодца).
    Схема подключения следующая:
    1. Насос
    2. Штуцер (елочка)
    3. Гибкий шланг (см. фото)
    4. Штуцер (елочка)
    5. Тройник (цанговый)
    6. Отвод от тройника на поливочный кран
    7. Отводящая труба ПНД
    Далее это заводится все в летнюю кухню:
    1. Кран вводной.
    2. Фильтр косой мех очистки.
    3. Тройник (цанговый) разделение на кухня, баня, полив (кубовая емкость).
    4. для кухни, бани. Фильтр тонкой очистки колбовый.
    5. Тройник цанговый разделение кухня, баня.
    6. Кран, металлопласт, водонагреватель для кухонной мойки.
    На сегодняшний готово к использованию только кухня сделана разводка подключен водонагреватель 20 л. к бане и к поливу трубы проложены осталось их задействовать, но пока краны на них перекрыты. Все соединения, краны использовались с цанговыми зажимами предназначенные для ПНД труб. Трубы ПНД (кроме подводки к мойки кухни, там металлопласт). Имеются и резьбовые соединения металлические..это там, где ПНД (фитинги) не возможно было поставить. На сегодняшний момент ГА имеется 100 л, но не подключен.
    В эти выходные сделал пробный пуск и обнаружилось следующее. При открытом водоразборе все прекрасно и все нормально, но закрыв смеситель происходит гидроудар и рвёт или срывает гофротрубу в колодце, а лезть туда еще то занятие. Манометра нет, обратных клапанов нет (только тот что в насосе). Второе, если нет водоразбора насос продолжает работать и нагнетать давление, да такое, что начинает струится в резьбовых соединениях...цанги при этом держат отлично. Я такое вижу впервые, с сантехникой на ТЫ, подмотка сделана правильно и достаточно... Причем сифонит во многих местах и именно резьбовые соединения. Да и еще при присоединении к поливочному крану (тот что в колодце сделан) поливочного шланга разрекламированного, как самоудлиняющейся ...от напора...он работает как ГА...и при выключении насоса срабатывает тоже мощнейший гидроудар...придется ставить 1/2" обратный клапан видимо, а то жене больно понравился шланг.
    Что хочу сделать. Во-первых, установить обратный клапан на ввод ..после вводного крана...присоединить ГА и реле давление отрегулировать на 2 атмосферы. Если это не поможет ставить редуктор давления, единственное это куда (в какое место схемы) его лучше ставить?

    шланг.jpg

    Насос достойный очень, но мое ощущение, что уж очень у него большая производительность и напор для меня, или я просто еще не все задействовал. И ещё, а в самом насосе нет регулировки реле напора?
     
  14. A1ekc
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    A1ekc

    Век - живи, век - учись...век - стройся...

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    1.215
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Домодедово
    Все очень подробно и интересно описано. Остались некоторые вопросы:
    Проход через внутренние стены пп-труб идут в обычных утеплительных манжетах?
    Насос оправдывает себя? Уж больно дорогой. Получается, он постоянно в работе с любым включением по водоразбору. Может имеет смысл поставить гидробак на 50 л для увеличения срока службы насоса и уменьшения гидроударов и сглаживания колебаний давления?
    В своем случае планирую поставить простенький вибронасос с обратным фильтром и накопительную емкость в погребе дома с гидробаком и насосной станцией с реле давления.
    И еще вопрос, более актуальный для постоянно проживающих, как предусмотреть и устранить проблему в том случае, если зимой сгорит насос. С пнд трубами при морозе, да если еще и воду прихватит, будет крайне неудобно менять насос.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  15. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    A1ekc, стены деревянные, сверлил обычной пёркой, чуть большего диаметра, чем трубы. Где ванная, там надел кусок энергофлекса, чтобы не было видно отверстия, а в коридоре просто пеной залил. Входящая же труба под фундаментом.
    Да, дороговат насос, но время показало, что он того стоит. Почему его выбрал? Потому что дача, и чтобы вне сезона не было лишних работ по обслуживанию (куда-то убирать гидроаккумулятор, или снимать с него мембрану и т. д.). Да и места недостаточно для обычной системы водоснабжения. Два сезона насос отработал, никаких гидроударов, или других проблем не было.
    По поводу того, что зимой сгорит насос... Ну все бывает, в этом случае его можно подвесить на гибком шланге, как советует Protasevich. Правда, тогда нужно будет иметь еще один насос. Что, кстати, не такая уж глупая идея. Я покупал насос 2 года назад за 11,5т.р., сейчас он где-то 17-18, многие покупают стабилизаторы, чтобы насос не сгорел, а я бы лучше 2-й насос купил, т. к. нормальный стабилизатор примерно те же деньги стоит.

    В этом случае будьте готовы к шуму от насосной станции внутри дома. (насос с обратным клапаном наверное?)