1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Дачный Дивертрон водопровод

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем okoshkin, 24.03.15.

  1. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    2014-06-08 10.28.jpg 2014-06-08 13.01.jpg 2014-06-08 13.12.jpg 2014-04-19 19.34.jpg

    В колодце кран с красной ручкой для слива системы, а с черной - для перекрытия подачи на полив на зиму.
     
  2. Kolobok30
    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    76

    Kolobok30

    Ушел от бабушки... Нашел моложе...

    Kolobok30

    Ушел от бабушки... Нашел моложе...

    Регистрация:
    02.03.12
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Одинцово
    Спасибо. А чем открываете-закрываете (в колодце)?
     
  3. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Мне показалось, что можно совместить сливной и поливной краны: кран на куске гибкого шланга + доп. отверстие в стенке колодца для заведения поливной трубы (верхняя точка, чтоб не было слива в колодец). Но это актуально, если труба узкая (у меня 40 см - не залезешь). мне похоже придётся вести линию вблизи поверхности и утеплять+греющий кабель:(. Если есть другие решения - прошу поделиться:flag:.

    @Kolobok30, Вы пропустили, ТС выше писал - палкой с гвоздём.
     
  4. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Там, где соединяется вертикальная и горизонтальная ПНД ставиться тройник-ёршик-шланг-ёршик-шаровой кран. Шланг к ёршикам прикручивать болтовыми хомутами, что бы не сорвало. Что бы слить на зиму воду, нужно к крану привязать верёвку.Отключить насос. Открыть кран и опустить его в колодец. Вот и вся простейшая схема слива воды и одновременно полива.
    А вот с лестницей тоже есть проблема. У меня есть пяти метровая деревянная. Но колодец 8 колец (с верхним).Имеем: 8х90=7м20см.Явно не хватает. Может её как-нибудь закрепить наверху? Полезет сын. В нём не больше 80 кг. Думаю выдержит.
    @okoshkin, На сколько сантиметров от дна повесили насос? Страховочный трос цепляли?
     
  5. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    Около 10 сантиметров, дно песчаное. Работает тихо, воду не мутит. Когда менял фильтр, был приятно удивлен, что нет такого налета, как в квартире, все в ржавчине. И да, трос есть, на фото же видно.
     
  6. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    @okoshkin, Понял, спасибо! Как прокладывали кабель? В трубе? Стабилизатор ставили? Какой автомат или УЗО ставили для защиты?
    Буквально на днях мне тоже предстоит процедура устройства водопровода. Общая концепция сформировалась, но хотелось бы уточнить последние штрихи, дабы не переделывать по три раза.
     
  7. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    Jack92, что-то я электрику и не снимал, завтра на дачу поеду, сфоткаю. Все предельно просто, никаких УЗО и стабилизаторов. У нас 380, 15 квт, фазы ровненькие, без перекосов, два года назад в деревне поставили новые трансформаторы, поменяли провода на СИП, вроде так называются. Кабель, лет 20 висел моток бесхозный в сарае, выходит из дома, по забору, до ответвления к колодцу. Название не помню, сфоткаю, вроде 4-х или 5-жильный, где-то квадратов на ... много короче. Его и не видно практически, закрывает дикий виноград. А от забора до колодца, метров 8 в земле, в мет. трубе дюймовой, чтобы лопатой не задеть, глубина где-то 40-50 см. В доме все это заведено на отдельный щиток. Там 2 автомата, один - улица (помимо насоса еще отвод в сарайку), второй на водогрей. У водогрея встроенное УЗО. Да, водогрей запитан с другого кабеля, непосредственно из дома, с другой фазы.
    Так что концепция подвода электричества несколько иная, чем у ребят-спецов. Шла проводка в сарай, и я её подтянул к колодцу, и там уже втыкаю насос. Розетка двойная IP 54 на колодце, и одинарная, такого же класса, в ванной на водогрей.
     
  8. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    @okoshkin, Примерно понял. У нас тоже поставили новый трансформатор. Напряжение в сети, сейчас, 234 В. Электик клятвенно заверяет, что зимой тем более не просаживается, тк остаётся зимовать мало жителей и никто не балуется с "козлами" для обогрева. Штрафы слишком накладные. СИП тоже повесил неделю назад новый на 16 квадратов, новый щиток, счётчик и ДИФ-автоматы на 25А 30мА.На насос кину ДИФ-автомат на 16А 30мА.Думаю-будет за глаза. И ещё предстоит заземление сделать.
    Увидел у Вас некоторую "непонятку".Щит в колодце расположен ниже колена. Зимой это колено частично обогревалось бы за счёт того, что вода всё таки имеет положительную температуру. А так Вы это тепло отсекаете. Я предполагаю сварганить что то типа сендвича из фанеры и какого-нибудь утеплителя и воткнуть до колена (если смотреть сверху).Что бы не прихватило в подвале (он достаточно холодный) прикупил греющий кабель внутрь трубы. Но взял маловато-2м.А нужно было брать хотя бы 4.
     
  9. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Меня интересует вопрос по соединению трубы с фитингами ПНД. Обычно ослабляют гайку, аккуратно что бы не повредить резинку вставляют трубу и затягивают.
    Возможен ли алгоритм, при котором фининг раскручивается. Все составляющие включая резинку, одеваются на трубу, а уже потом соединяются и самим фитингом. В такой последовательности повредить резинку будет невозможно. Соответственно риск протечки сводится к нулю.
     
  10. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    @Jack92, утепление на месте;) - это уголок отвода для полива. Сам сначала не понял, вроде ТС писал про заглубление трубы у колодца 1.1 м, а на фото сантиметров 30 от обреза кольца, потом к схеме вернулся, разобрался...
    Про тройник и шланг полива-слива - именно это и имел ввиду, как Вы описали.
    А вот с разборкой фитингов я бы поостерёгся, резинку так же может перекосить при сборке, лучше трубу вставлять осторожно и смазав силиконом, ну или поплевать край.
     
  11. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Как Вы, наверное, заметили я не буду ставить кран у тройника. А поставлю только на конце шланга. Сам шланг Гарденовский. Затяну на ёршиках болтовыми хомутами. Думаю, что не сорвёт.Лет пять, я думаю, прослужит. Потом и колодец для профилактики чистить надо. И насос проверять требуется. Ну, и шланг заодно поменяю.
    В траншее под трубу ПНД рекомендуют отсыпать подушку из песка. Но песка у меня нет, а привозить целый КАМАЗ нет нужды. Может и не нужна никакая подушка? Лежать он будет на нетронутой земле, а значит вспучится она не должна, по идее.
     
  12. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    про песок: тему знаю не очень хорошо, но даже не слышал, чтоб у кого-то порвало ПНД:ogo: какие-то движения возможны на сильно пучинистых грунтах в слое промерзания, но там обычно кладут в с/т трубе, а глубоко и так не порвёт..., имхо, попахивает разводом на объём работ.
     
  13. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    На выходных сфотографировал подвод электричества к насосу, вот выход из дома, кабель идет по забору, опускается по трубе в землю, идет до колодца
    2014-10-25 14.46.35.jpg IMG_20150606_121155_1.jpg 2014-08-30 16.43.27.jpg
     
  14. okoshkin
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229

    okoshkin

    Живу здесь

    okoshkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Павловский Посад
    А здесь в доме, основной щит и рядом маленький - улица и ванная
    IMG_20150606_121321.jpg IMG_20150606_121305.jpg IMG_20150606_181012.jpg

    Ну и еще одна фотка - кран полива. То наденем шланг, то снимем.
    IMG_20150606_121133.jpg
     
  15. Jack92
    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57

    Jack92

    городской сельчанин

    Jack92

    городской сельчанин

    Регистрация:
    25.11.13
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    @okoshkin, на подводке кабеля к насосу я не увидел заземляющего провода.