1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Подскажите, как начать - есть фундамент и больше ничего

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Evil Genius, 24.03.15.

1. Evil Genius
    Благодарности:
    19

Evil Genius

Живу здесь

Evil Genius

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Подскажите, как начать - есть фундамент и больше ничего
    Уважаемые коллеги, наставьте на путь истинный!
    Исходные данные - достался мне фундамент 6х8 м с большим цокольным этажом (высота 2,2 м). Из чего сделан - плохо понимаю, похоже на блоки, сверху которых лежит несколько рядов начавших осыпаться кирпичей, сверху бетонные плиты перекрытия. Фундаменту уже лет 5.
    Есть мысль пристроить к этому гараж и поставить двухэтажный дом, продлив второй этаж над гаражом. К сожалению, плохо представляю, к кому надо обратиться, чтобы сделать проект. Может в моем случае проект стоить тысяч до 60 или это уже какие-то индивидуальные изыски за большие деньги? Также буду благодарен, если подскажете, к кому обратиться, чтобы оценили возможности/состояние фундамента.
    Спасибо, что уделили время.

Evil Genius , 24.03.15
    #1 + Цитировать
  2. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Не самая лучшая идея, у фундамента дома и гаража разная усадка, пол и потолок гаража ощутимо ниже чем в доме. Но при помощи усадочных швов осуществимо, только проект (конструктивные решения) нужен и пряморукие строители.

Один из вариантов - гараж с вторым этажом (своим) немножко удален от дома, в промежутке вход, прихожая-вестибюль, лестница на 2 этаж итд. В интернете такие решения встречаются когда реконструируют старые дома. Обычно "промежуток" полностью остеклен.

jtdesign , 28.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Юра52
    Благодарности:
    387

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Примерно тоже самое я и сделал, но фундамент у меня был и для гаража, как единое целое. Если пристроить к существующему, то как поведут себя отстоявший 5 лет и новый фундамент, неизвестно. А так я дал размеры своего фундамента проектировщику и он по этим размерам все сделал.

Юра52 , 03.04.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также