1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Добрался до электрики, всё просто, но есть вопросы в схеме и в теме

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем Богданец, 24.03.15.

1. Богданец
    Благодарности:
    1

Богданец

Живу здесь

Богданец

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Добрался до электрики, всё просто, но есть вопросы в схеме и в теме
    То что весит сейчас есть фотка. Схему что я навоял тоже приложена.

Данные:
    Ввод одна фаза, на столбе стоит рубильник 40 или 50а, в доме 50А двух полюсный.
    Вопросы: В схеме исплользую однополюсные выключатели, в некоторых схемах вижу все выключатели двух полюсные, объясните почему, может мне так же нужно использовать двух полюсные? Слышал что то про обрыв нуля, насколько частая история, что будет при моей схеме и что сделать что бы не было, заменить все выключатели на двух полюсные?(слышал так же про механическое узо, оно спасёт? Сильно дорогое и есть ли в продаже?)

Узо, оно вешается на все группы розеток? На схеме я уже почти провёл первую группу розеток, это простые розетки для дома (светильники, пылесос, обогреватели, зарядки для телефона, телевизор... 4 группы на первом этаже и 4 группу будут на втором, на каждой группе две двойных розетки (итого 4 места под потребителей на линию) + Узо выбирается с запасом... какие узо ставить если у меня 8*16 (128а) выключателей?

Свет, обычный свет на два этажа, насколько актуально туда ставить узо? Можно ли туда ещё подвесить неск. розеток в расчёте на подключение роутера и другую слабую технику?

Ванна, обычная ванная, планируется один обогреватель до 1кв, пару розеток и свет... думаю обойдётся тут всё автоматом на 16А. И узо каким то...

Кухня, вот тут пока не думал, планирую короб типа 100 на 50 с наборными розетками и в общем отложено оно, но может есть что сказать? :)

Заземления веду, 3й провод на розетках подключаю, но пока без него, просто доведу до щитка.
    Насколько я понял мой вариант заземления ТТ, верно? Пока им не заморачивался сначала розетки, да и не оттаяло ещё.

Соотв. готовые ветки в схеме тоже имеют вопрос в месте узо, какие узо с каким номиналом и током утечки в какой № ставить.

Так же вопрос про шкаф, думал купить пластик, есть совет что нить из не дорогого? на 36автоматов либо чутка более, пока тоже не считал из за кухни).

Для сомневающихся о коммерческой составляющей, вот ветка форума где я достраиваю дом, собственно настал вопрос электрики: https://www.forumhouse.ru/threads/169605/page-4

Будут ещё вопросы по земле, но пока что я всю землю выведу к щитку (который ещё надо купить)

Зы и ещё тут пока не хватает 3х внешних розеток, для насоса, косилки и прочего инструмента... С ними пока тоже не думал, но под Узо их надо. И Внешнего света.

Вложения:

• IMG_3198.JPG
    • схема.jpg
    Богданец , 24.03.15
    #1 + Цитировать
  2. bloommer
    Благодарности:
    56

bloommer

Живу здесь

bloommer

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Мдя...
    УЗО это защита от утечек т. е. ставиться на потенциально опасные зоны в квартире это ванная к примеру т. е. потекла вода (затопили), а у вас там розетки. вот она попала туда и бац УЗО все отключило. посути УЗО это такой же автомат но на все линии.
    почитайте по стандарты TT TN-C-S есть соседние темы для сборки щитов в дома.
    там идут жаркие прения... почитаете что-то поймете может.
    з. ы.
    а так электрика она ж не просто так а связана с вашей безлпасностью соответственно ее делать должны профессионалы

bloommer , 24.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Богданец
    Благодарности:
    1

Богданец

Живу здесь

Богданец

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ, я знаю что такое УЗО и читал много веток форума по электрике, и не спроста задаю такой вопрос, т. к. некоторые советуют везде ставить УЗО.
    Про стандарты ТТ и ... почитаю, на данный момент уже читаю ПЭУ в части заземления.
    ЗЫ. Уточните, вы считаете, что прикрутить розетки и собрать Шкаф я не способен? Не посодействуете найти профессионала в г. Тула Заокский район? И есть уверенность что это будет профессионал? (отвечать на это не обязательно, это наводящие вопросы обосновывающие моё появление в данной ветке форума).
    Если я обратился не по адресу, направьте, я думал профессионалы это сюда.

Богданец , 24.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Avs7153
    Благодарности:
    11.734

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.734
    Не. Профессионалы, это отсюда...:ogo:

Avs7153 , 24.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Нет, здесь просто форум.
    Обратитесь, например, к Avs7153 или Электрощиты. Вам сделают и пришлют грамотный проект и профессионально изготовленную сборку.
    А выполнить монтажную работу по проекту вполне сможет монтажник средней квалификации. Искать специалиста высшей квалификации на монтаж не всегда и нужно.
    :hello:

Olechka , 24.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Avs7153
    Благодарности:
    11.734

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.734
    Я бы не рекомендовал. На олбанском с заказчиками предпочитаю не общаться.

Avs7153 , 24.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546
    Ох, не лингвист я... :faq:

Olechka , 24.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Avs7153
    Благодарности:
    11.734

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.734
    Ну, когда "весит" это "висит", а тем более "новоял"... это как минимум неуважение к читающим.
    И не надо всё валить на айфон...

Avs7153 , 24.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Богданец
    Благодарности:
    1

Богданец

Живу здесь

Богданец

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Спасибо за советы и поправки, но вы форумом не ошиблись? Я бы обратился в соответствующие форумы, центры, если бы считал знание своего русского языка недостаточным, не позволяющим понимать меня другими, но я обратился сюда и по вполне конкретным вопросам. Если нет желания обсудить (помочь), что либо, по делу, вы не могли бы не мешать?

Господа, попутно вопрос по заземлению в системе TN-C-S, физически оно как осуществляется, земля соединяется с нулём в щитке, но далее идут как два независимых проводника? В описании совсем не понятно что с чем совмещено на трансформаторе. Есть дачные стандарты или это надо как то у председателя уточнять? Или надо просто выбрать ТТ или ТN-C-S.

Что мне делать с землёй на дачном участке, ТТ или TN-C-S.
    ЗЫ. Я верно понял, что при системе TN-C-S надо как раз использовать двух полюсные выключатели, что бы выключать не только фазу, но и ноль? Ток в этом загвоздка с использованием двух- либо однополюсных выключателей?

Богданец , 24.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Богданец
    Благодарности:
    1

Богданец

Живу здесь

Богданец

Живу здесь

Благодарности:
    1
    По заземлению вопрос пока снят, похоже система ТТ, буду вяснять ещё этот вопрос. Схему подправил и привёл в более божеский вид, добавил счётчик, УЗМ-51М, и перед узо 2Р автоматов.
    Прошу критики и упрощения :) Землю проведу везде!
    Что и где лишнее, а может что и объединить возможно.
    Конкретные вопросы: правильно добавлены 2х полюсные выключатели? Красным видылены номиналы, нормально или есть что подправить? Нормально что ко всем потребителям, после узо стоят одно полюсные выключатели? (нули не соединены).

По УЗО пока не считал, если поможете буду не против.
    И про полюсность я верно понял если система заземления ТN-C-S то все автоматы должны быть двух полюсными? То есть если вдруг надо будет переделёт щит с ТТ НА ТN-C-S то может сразу взять все автоматы 2Р?

Вложения:

• схема.jpg
    Богданец , 26.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Avs7153
    Благодарности:
    11.734

Avs7153

просто о сложном

Avs7153

просто о сложном

Благодарности:
    11.734
    Съ удовольствiемъ и завѣренiями моего глубочайшаго къ Вамъ почтенiя.

Последнее редактирование: 26.03.15
    Avs7153 , 26.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Богданец
    Благодарности:
    1

Богданец

Живу здесь

Богданец

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Посмотрел 4 столба, земля если и есть, то только от щитка, провода не изолированные, делаю вывод что тип заземления у меня будет ТТ.
    Прикрепил фото холодильника, не уж то его потребление 100 ватт? Тут нет подводных камней и рассчитывать его потребление как 100 ватт? Слышал что то про пусковые токи, на это надо обратить внимание? Есть ещё холодильник АКА (вроде тоже 100 ватт заявляют), старый и шумный, оба холодильника на один выключатель повесить нормально?(все автоматы типа B или для них лучше C поставить?

Вложения:

• CAM00352.jpg
    Богданец , 01.04.15
    #12 + Цитировать
  13. Богданец
    Благодарности:
    1

Богданец

Живу здесь

Богданец

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Хотелось бы критики либо одобрения по моей схеме, земля ТТ. Схему прилагаю:
    АВ почти все типа В, С поставил на холодильники и на уличные розетки. Красный цвет на схеме это мои сомнения.
    УЗО типа А планирую поставить только на розетки кухни, остальные АС, либо уличные тоже защитить типом А?

Что самому не очень нравиться, УЗО №2 перегружено, на нём все розетки обоих этажей. Моя логика такая, все розетки разом работать не будут, а общий автомат на 50А, то есть вполне оправданно поставил 63А?

Узо №6 влепил только недавно, уличные розетки и там же будет стиральная машина, 25А т. к. Астро Узо на утечку 10мА есть только таким номиналом.
    Далее на кухне планируется обогреватель воды (горячая вода в доме) на него отдельно надо предусмотреть узо или достаточно группового?

Пломбирование счётчика, на фото у меня уже есть какая то коробка, она нормально сделана либо надо что то переделать (я по вводу СИП в автомат) https://www.forumhouse.ru/attachments/2917623/ Может её оставить с вводным автоматом, туда же воткнуть счётчик и это дело пломбировать? В идеале я бы туда поставил ещё и УЗМ и УЗО селективное (если помещается всё это дело, пока не мерил).

Комплектующие: Автоматы планируются Хагер, Узо-Астро узо, Ящик-пластмассовый Tekfor на 54 модуля (боюсь это в притык 1P по схеме 49 мест и шин 5шт... без учёта вводной АВ, счётчик, УЗМ и УЗО S). Похоже больше надо :( Посоветуете чего?

Вложения:

• схема.jpg
    Богданец , 03.04.15
    #13 + Цитировать
  14. Alex992
    Благодарности:
    8.248

Alex992

Живу здесь

Alex992

Живу здесь

Благодарности:
    8.248
    УЗМ поставьте после селективного УЗО.
    А вариант отдельного бокса на 2-м этаже не рассматривали ?
    Гораздо проще проложить отдельный кабель, чем тащить туда целую вязанку проводки. ;)
    И это сильно упростит Вашу задачу в поисках бокса.
    Зря собрали весь свет под одно УЗО, один неисправный патрон лампочки, и Вы обречены на длительные поиски в темноте. :(
    Более разумно линии освещения распределить по другим УЗО, но при этом желательно что бы свет и розетки в одном помещении были под разными УЗО.
    Думайте. ;)

Alex992 , 03.04.15
    #14 + Цитировать
  15. olegaa2
    Благодарности:
    5.006

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.006
    Там надо беспокоится не о СИПе в автомат о а СИПе через дерево без всякой защиты, это просто писец и здравствуй пожар!

olegaa2 , 03.04.15
    #15 + Цитировать