1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Где расположить печь в рубленом доме 6х9?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Marilinka, 24.03.15.

  1. Marilinka
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59

    Marilinka

    Живу здесь

    Marilinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ярославль
    Где расположить печь в рубленом доме 6х9?
    Дорогие форумчане, помогите пожалуйста новичку!
    Заказан сруб дома 6х9 из рубленного бревна 24 диаметра. Фундамент запланирован свайно-винтовой.
    Но перед тем, как приглашать свайщиков, необходимо определиться с месторасположением печи, тк сразу необходимо вкрутить и под печной фундамент сваи.
    Дом пока не для пмж планируется - весна/лето/осень, плюс разовые набеги зимой.
    Обогревать планируем только нижний этаж в холодное время, второй этаж, если он будет, будет использоваться только в летнее время для гостей.
    Сруб 6х9 с одним перерубом (3м от края) в чашу, переруб делит дом на 2 помещения - 6х6 и 3х6 (это "грязные" размеры, по факту меньше, тк сруб в чашу.
    Мне бы хотелось сделать в помещении 3х6 спальню и туалет, а остальное помещение - 6х6 - сделать единой просторной кухней-столовой, в углу которой будет лестница на второй этаж.
    На сколько возможно это сделать - оставить без перегородок помещение площадью порядка 25кв метров? И где при такой конструкции дома можно разместить печь, чтобы она обогревала не только столовую большую, но и спальню?
     
  2. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Логика говорит о том что печь встанет в этом перерубе между помещениями-вся в бОльшем а ее спина в меншем. проблема в том что это должна быть немаленькая печь и при "набегах" будет долго нагреваться. Т. е. печь -для ПМЖ больше. вы должны быть готовы к тому что придется подумать о доп. буржуйке или или в самой печи предусмотреть некие навороты для быстрого прогрева (конвекц.мет.трубы например) или смириться и приезжать утром а не на ночь. И дырку на мансарду както закрывать придется
     

    Вложения:

    • свайщики.jpg
    Последнее редактирование: 24.03.15
  3. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    В моём доме планировка похожая, одна комната примерно 24 м, за стеной 15...Одна печь стоит в большой комнате, теплушка русская, в другой подтопок. Не смотря на то, что русская стоит в углу, и греет больше стены, тепла от неё хватает даже в дачном режиме использования, за то полноценная лежанка получается, при минимальных размерах самой печи. В задней комнате печь топится по мере надобности, поставлена удобно, и совсем не мешает ни мебели, ни проходу...Температура в большой комнате, по приезду в промороженный дом, к вечеру доходит до 26 град. на уровне груди, к утру 24...Никаких дополнительных прибамбасов, типа труб, буржуек, и т. п. нет, разве что воздушный нагреватель, который включается на 2- 3 часа, потом надоедает своим шумом...
    @Marilinka, это информация к размышлению, а как удобнее печь расположить, виднее только Вам...Как вариант, вырезать проём в 5-й стене, чтобы одной печью нагревать обе комнаты. И мой совет, ставьте русскую теплушку, без неё в доме туго будет...:)
     
  4. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Андрей, а ничего что там винтовые сваи? И с грунтом непонятно.
    @Marilinka, не делайте такой фундамент, он самый дорогой, и проблемный в конечном итоге. На винтах только сарайчики и всякие нежилые помещения хорошо делать, ну или летний вариант, а для дома это просто сплошной геморрой. Толком не утеплить периметр (нужно скользящую систему делать), перекрытия пола должны быть намного больше, сантехнику зимой в подвале нужно как-то утеплять, как только периметр закроешь, от земли сразу плесень и грибок по всему подпольному пространству. А убирать 20-30-40 кубов почвы чтоб заменить на песок когда дом уже стоит как-то муторно. Конечно можно гидро изоляцию постелить (не лучший вариант), или известью засыпать (тоже муторно, и обьем немалый будет), или заранее все сделать, но тогда уже и смысл в таком фундаменте отпадет.
    А теперь сами посчитайте все эти работы, даже плита дешевле будет...
     
  5. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @Vital, не имея опыта житья на сваях, мне остаётся только соглашаться с Вашими доводами...:hndshk:
     
  6. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.534
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.534
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Можно и дополнительных свай вкрутить...
     
  7. SergeyBorisov
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    SergeyBorisov

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Московская область
    Хороший дом, хорошая и правильная заявка на печь, непонятки только с фундаментом, неОСНОВАтельно как то.
     
  8. Marilinka
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59

    Marilinka

    Живу здесь

    Marilinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо, дело все в том, что у нас очень пучнинстые грунты, у всех соседей проблемы с лентами и со столбиками, у родителей дом на соседнем участке - тоже мучаются с фундаментом ленточным. В итоге по факту только сваи подходят вроде как.
    Мы решили, что сейчас сделаем свайный, тк это самый дешевый и быстрый на данный момент вариант - 90 тыс.
    А потом, если какие-то будут проблемы, то уже будем их решать по факту, но я очень надеюсь, что ТТТ не будет проблем.
     
  9. Marilinka
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59

    Marilinka

    Живу здесь

    Marilinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ярославль
    Свайное поле на дом - 18 свай получается, + 4 сваи на печку, я правильно считаю?
     
  10. Marilinka
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59

    Marilinka

    Живу здесь

    Marilinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ярославль
    @Vital, дом не для проживания в зимний период, по крайней мере на данный момент)
    По утеплению периметра - я думала зашить низ декоративным сайдингом (под камень), мне казалось, что этого будет достаточно, тк пол собираемся утеплять 20 см слоем.
    Вот почву как внизу обработать - хороший вопрос. не знаю. Но не очень понимаю, почему именно при свайном фундаменте что-то плесневеть начнет, а при той же ленте - нет?
     
  11. Marilinka
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59

    Marilinka

    Живу здесь

    Marilinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо, да, планировка такая же, как у вас!
    А конвекрторы электрические вы используете? Для быстрого разогрева?
    Расскажите пожалуйста, по какому проекту вы делали печь и каких она размеров?
    По идее как раз в стену и надо печь врезать, но вот можно ли этот проем будет сделать уже по факту, после того, как сруб выстоится год?
    Может быть вас не затруднит скинуть схемку планироваки вашего дома - где у вас вход в том, лестница расположена, сход в комнату, печь? Буду премного благодарна)
     
  12. Marilinka
    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59

    Marilinka

    Живу здесь

    Marilinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.13
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо, по идее да, только такой вариант и напрашивается.
    Как вы считаете, при таком расположении печи помогут конвекторы?
     
  13. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @Marilinka, конвекторы не использую, только воздушный нагреватель, самый дешёвый...шумит, включается не надолго. По приезду, затапливаю печь, и этот агрегат запускаю...через полчаса начинаю раздеваться, постепенно. Моя планировка мало о чём научит, тем более, что второго этажа у меня нет.
    Проём вырезать можно и по месту, даже нужно.
    Я теплушки кладу с размерами 120 на 264 см, у меня самого печка чуть меньше...так получилось, что четверть века назад сделал фундамен, понятия не имея в печном деле, так и обхожусь этим. Сейчас уже третья, первую мы с печником клали (за три недели он выпил 26 поллитр !), затем я удумал себе теплушку своей компоновки, ну а третья улучшенная...
     

    Вложения:

    • теплушка 1(почта).jpg
    • 1.jpg
    • Готова . (1).jpg
    • Фото0190.jpg
  14. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.957
    Адрес:
    Гатчина
    Декор. сайдинг говорите. Вот теперь скажите как это осуществить? Подвижки грунта могут достигать зимой до 15см. а вот на южной стороне грунт будет еще постоянно плясать. Варианты есть такие: Либо оставляете зазор снизу, чтоб силы пучения не поломали Ваш сайдинг, либо делаете скользячую систему. Тобиш один слой прикреплен жестко сверху, снизу (у земли зазор на величину возможного подьема почвы + еще немного) зазор. А второй слой стоит на почве, и гуляет вместе с ней. Но крепить к столбам его нельзя. Дальше - утепление. Такая же фигня. Еще нужно придумать какие-нибудь направляющие между ними чтоб это все держалось.
    По почве, поверьте, в ней огромный потенциал скрыт, и она работает на то чтобы земля была плодородной выполняла эти функции. А по этому она будет делать все, что бы так и было. Природа уже заложила в нее миллионы всяких микробов, бактерий, грибков и всякой плесени чтобы только сделать это. Они и уничтожают, не щедя ничего не своем пути, дело только времени. И вот с этим необходимо считаться, иначе будет только борьба кто-кого. Но обычно она выигрывает, у нее опыта больше. :) Иначе мы жили бы на помойке.
     
  15. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.227
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    Мне земля досталась на деревенской свалке, во времена разгула демократии, бесплатно...Плесень я подавил раствором медного купороса. Сначала вручную всё вычищал, а при появлении специфичного запаха под домом и на дворе, всё опрыскал купоросом. С тех пор нормально...И столбы с проводами по деревне и до меня стояли, и до сих пор без пасынков, наверно меня переживут...:close: Борьба с переменным успехом :cool: