1.  Создать заказ

Заходите на Биржу FORUMHOUSE, размещайте свой заказ, читайте отклики и выбирайте исполнителя. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 15

Баня с жилой мансардой (6х6)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем DS816, 21.03.09.

1. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Открываю отдельную тему, как и советовали.
    Хронология: в августе 2007, попала вожжа под хвост строить дом. Участку 25 лет, в лесу. "Плодородный" слой 20 см, дальше - песок. Мещёра. Вода в колодце на глубине 1,8 м. Высоковато, конечно.
    В общем, поставили сруб дома с временной кровлей на фундамент, и залили ленту под баню. Про дом, если увижу интерес, отдельно расскажу.
    В банном деле ничего не понимаю, но, надеюсь, мне понравится и начну понимать. Поэтому всё делал задом наперёд. Т.е., никакого продумывания планировки и т.п. Тупо срисовал у брата и залил ленту, в надежде "потом разобраться". Срисовал не всё, как выяснилось. У него перегородка кирпичная, её вес я недооценил и фундамент под неё не заложил. План нарисую попозже (очень не люблю это делать). Это была первая ошибка.
    Не обдумал устройство пола - это вторая. И понадеялся на бригадира узбеков, который обещал сделать фундамент "под сруб" - это третья.
    В итоге, имею ленту 6х6 по внешним краям и сруб 6х6 по внешним краям. Высота до балки перекрытия - 2,25. Другими словами, сруб, толщиной 22 см (по тонкому концу) стоит вровень с внешними краями ленты, а лента выступает внутрь на 15..18 см. Если делать пол по лагам - от высоты ничего не останется, если заливать бетон (как я и собираюсь), я получаю 20 см по периметру неиспользуемых, ибо плиту с лентой связывать уже нельзя.
    И ещё: мне картинки из "Банной эпопеи" ещё раз здесь выложить, или ссылку туда дать?

Вложения:

• 12.jpg
  2. Alextr61
    Благодарности:
    3.045

Alextr61

Живу здесь

Alextr61

Живу здесь

Благодарности:
    3.045
    лучше выкладывайте по новой чтоб из темы в тему не бегать.
    С фундаментом промашка вышла. Как из такого положения выходить будете?

3. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Продолжаю. Сруб под баню решил заказывать у другой бригады. Те, кто дом рубил, назвали непомерную сумму под смехотворным предлогом. Баня 6х6 за 4 месяца сравнялась в цене с домом 9х9. Нашёл других, за 130 км от места, дал аванс, ждём (февраль). Договорились, что ставить будем, когда высохнет, т.е., в мае. Звонит в конце марта, говорит, всё готово, давай поставим. После наводящих вопросов стало понятно, что ему деньги нужны, ибо машину купил. Предлагал снять на видео и приехать ко мне за деньгами за сруб. Но я-то уже один сруб заказывал! Поэтому, еду к нему смотреть глазами. Да, сруб готов, кривенький, конечно, но - белый. Смотрю, балок перекрытия 4 вместо 5. Почему?!! - Да мы решили, что и 4-х хватит.
    Чёрт с ним, деньги отдал под обещание сделать 5 балок (не обманул).
    Несколько раз я настаивал, чтобы он намазал Тиккурилой сруб ещё в процессе работы - нет, "зимний лес", ничего не надо, намажем после сборки.
    А, и ещё он насмехался над рубщиками, которые выпиливают треугольный паз пилой. Почему я не посмотрел, какой в моём срубе паз?!

4. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Повторяю картинку сруба на месте изготовления:

Вложения:

• 132.jpg
  5. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    В апреле привезли сруб, вручил им кисточки и Тиккурилу, заставил вымазать каждое бревно ещё до сборки. Собрали и уехали. Рассмотрел я поближе - чёрте что. Брёвна кривые, тонкие, на некоторых глубокие вмятины от погрузчика. Ну да чёрт с ними.
    На фото - лента после зимовки (уже с двумя рядами кирпича) и свежепоставленный сруб. На мох не стал ставить. Не знаю почему (точнее, смеяться будете - мох жалко).

Вложения:

• 12.jpg
    • 22.jpg
  6. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    О фундаменте - собираюсь залить армированную плиту с утеплением ЭПП, усилить её армированием и утолщением под перегородкой. С цоколем не вязать, устроить деформационный шов.
    Продолжу.
    По материальным причинам, поставил себе задачу за сезон 2008 устроить кровлю на бане и доме и достроить баню. Сразу скажу, что обломился. Начиная с зимы искал кровельщиков - от строительных компаний до бригад. Всё какое-то вахлачьё попадалось. А материал, к слову, я уже выбрал и оплатил, с условием вывоза до 30 апреля. Нашёл одного, хорошо что испытал на кошечках - поручил из гипсокартона на работе комнату выгородить. Не договорились. Наконец, присоветовали парня, который мне понравился. Явно знаком с технологией устройства тёплой кровли, в т.ч. и из битумной плитки, читает книжки и т.д. Но протянул он до 31 мая, хотя обещал приступить 5-го.
    И, в первый же день такого отчубучили - я дар речи потерял!
    Как вам балочки?! Это они так горизонтальность кровли обеспечили. Эта стена была пониже, так вместо того, чтобы сруб приподниять, они балки спилили! В итоге, плоскость на которой лежит доска, почти совпала с плоскостью выборки. Т.е. стропила опирались бы на конец балки, который работает на скол. Коряво, но не знаю, как ещё сформулировать.

Вложения:

• 12.jpg
  7. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Попугал их хорошенько, они ошибку признали. Выход придумал я, кстати: над стеной положили брус, псевдо-мауэрлат, на него и опёрли стропила. Теперь они висяче-наслонные.

Вложения:

• 12.jpg
    • 22.jpg
  8. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Потолок из вагонки придумали они, нам с женой идея понравилась. Поэтому, по чёрным стропилам прибили эту вагонку. В данном случае, живьём выглядит красивее, чем на фотографии. Повторю устройство, изнутри наружу:
    1) Стропила, покрытые Валти Похьюсте с чёрным колером
    2) Вагонка - аналогично, но без колера
    3) Брус 50х50 вдоль стропил - для обеспечения вентиляционного зазора и усиления стропил
    4) поперечная обрешётка из бруса 50х50 с шагом 40 см, примерно
    5) Сплошная обрешётка из ОСП-3 9 мм
    6) Ендовный ковёр Тегола по периметру и по конбку
    7) Гибкая черепица Тегола
    С удивлением увидел, что кровельщики прибили какую-то железячку наискосок над будущим выходом трубы. Оказалось, это желобок, призванный отводить влагу в сторону от выхода, буде таковая появится. Был приятно удивлён (видна на последней картинке).

Вложения:

• 12.jpg
    • 22.jpg
    • 32.jpg
    • 42.jpg
    • 52.jpg
    • 62.jpg
  9. Alextr61
    Благодарности:
    3.045

Alextr61

Живу здесь

Alextr61

Живу здесь

Благодарности:
    3.045
    Свесов кровли практически не остаётся? Не есть гуд.

10. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Фронтоны зашили блокхаузом, оставив возможность для дальнейшего утепления. Мембрану не успел я им подсунуть - очень быстро всё заколотили. Ну ладно, изнутри прибью.

Вложения:

• 12.jpg
    • 22.jpg
  11. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Свесы - да.. На бане ещё ладно, вот на доме маленькие - это хуже.
    Свесы решили подшивать досками (видел так у друга, на шведском доме), с вентиляционными зазорами. За подшивку заложена сетка противомоскитная. Ибо москитов в наших краях хватает.

Вложения:

• 12.jpg
    • 22.jpg
    • 32.jpg
  12. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Проверял каждый шаг, совал нос всюду, куда мог залезть. Трубу тоже пришлось купить без обдумывания. Поехал и привёз самую блестящую, сэндвич, 150х200. Чувствую, хлебну я ещё с ней. Пока висит на чурочке.
    На всякий случай, проложил для верхнего освещения 2 кабеля NYM 3х1,0 в пластиковой гофре.

Вложения:

• 12.jpg
    • 22.jpg
    • 32.jpg
    • 42.jpg
    • 52.jpg
    • 62.jpg
    • 72.jpg
  13. Элина
    Благодарности:
    3.061

Элина

Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

Элина

Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

Благодарности:
    3.061
    Объясните, плз, что с фундаментом вышло? Почему плохо, что снаружи сруб вровень с фундаментом ? А внутри осталось 18 см?

14. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    Кровельщики начали тянуть. Обещали дом и баню сделать за месяц, стало понятно, что они пошутили. От расстройства взялся сам хоть что-нибудь делать. Для начала - вывозить из бани грунт на 30 см.

Вложения:

• 12.jpg
  15. DS816
    Благодарности:
    913

DS816

Живу здесь

DS816

Живу здесь

Благодарности:
    913
    О фундаменте: то, что снаружи вровень - это не плохо. Может быть, и хорошо. А вот то, что внутри 18 см - плохо. Рисовать я не люблю, стало бы понятно.
    Я собираюсь залить плиту, причём, на слой пенополистирола 50 мм.
    Если я обопру эту плиту на край цоколя, то:
    1) потеряю 15 см высоты из 225 (5 - утеплитель, 10 плита), да ещё плитка и т.п.
    2) получу угрозу трещин, если основание под плитой просядет. А оно может это сделать легко.
    Если я не обопру эту плиту, т.е. оставлю промежуток между плитой и цоколем (плита вровень с цоколем), то я выиграю высоту, но потеряю площадь 0,18х6х4 ~ 4 м2! Т.к. пол будет разорван между плитой и цоколем. Жалко 4 квадрата-то! Вот это и есть сейчас предмет моих раздумий.

Смотрите также: