1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скромный участочек на 1 сотке. Помогите новичку

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем chopic, 23.03.15.

1. chopic
    Благодарности:
    0

chopic

Участник

chopic

Участник

Благодарности:
    0
    Скромный участочек на 1 сотке. Помогите новичку
    Уважаемые форумчане, очень прошу Вашей помощи в создании красивой зеленой зоны рядом с недавно купленным квадрохаусом (дом на 4 хозяина). Я новичок в садовом деле, но всегда мечтала этим заняться. Сейчас же, когда, мне выпала такая возможность, просто тону в море новой информации. Помогите выплыть! :)
    Итак, вводные:
    Небольшой участок неправильной формы (примерно 5*19 метров), расположенный по боковой стене дома и совсем маленький участок (примерно 4*3,5м) рядом с крыльцом. Оба участка граничат с соседскими. Длинный частично отделен от соседского заборчиком, маленький отделяться не будет. Прикрепляю то, что я наваяла в онлайн-конструкторе и реальные фото. Безымянный.jpg
    1.jpg 2.jpg 3.jpg
    Почва - песок, песко-глина, говорят, что плодородная и хвойные здесь хорошо растут. Первая фотография сделана в 12:45, 2-я и 3-я в 14:15.
    Перед домом планирую посадить композицию с хвойниками. Вдохновляюсь пока вот этой фотографией (очень нравится сочетание хвои с яркими флоксами) хвойные 2.jpg Как считаете, красиво будет смотреться такая композиция на маленьком участке перед входом? Единственное, я бы хотела заменить тую на елку, или что-то похожее, чтобы наряжать на Новый Год :) Посоветуйте, пожалуйста, какой именно вид растения будет хорошо здесь смотреться? И если можно, напишите названия растений, изображенных на этом фото. Кроме флоксов и туи я пока самостоятельно ничего идентифицировать не могу :(
    Продолжение в следующем сообщении.

chopic , 23.03.15
    #1 + Цитировать
  2. chopic
    Благодарности:
    0

chopic

Участник

chopic

Участник

Благодарности:
    0
    Что касается большого участка, то по внешнему краю планирую посадить живую изгородь. Вопрос из чего. Пока склоняюсь к лапчатке, т. к. хочется обильного продолжительного цветения и минимум ухода. Пока единственный минус, который вижу в данном варианте - слишком маленькая высота, всего 60-80 см. было бы идеально, если бы изгородь была около 1 метра в высоту.
    В дальнем углу, около соседской беседки думаю посадить сирень "Красавица Москвы". Но тут смущает высота куста до 3м, не будет ли он затенять и без того не очень солнечный участок?

Еще хотелось бы видеть на участке форзицию, чубушник, возможно войлочную вишню или какие-то другие небольшие плодовые деревья, пару кустов смородины, пионы и флоксы.

Сейчас вот пишу это и не понимаю, как все это великолепие может красиво расположиться на моем крохотном участочке :(

В общем, если у Вас есть мысли, советы или комментарии к вышенаписанному, с удовольствием их выслушаю.

Прошу прощение за сумбурное изложение, пишу в ночи.

chopic , 23.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Аннабелла
    Благодарности:
    191

Аннабелла

Ценитель красоты

Аннабелла

Ценитель красоты

Благодарности:
    191
    Обычная ель очень быстро вырастет и займет весь ваш маленький пятачок. Если же сажать крупномер карликовой ели, то это очень дорого. Я бы с елкой на таком участке не связывалась, если хотите посадить что-то еще.
    На фото вижу пузыреплодник пурпурнолистный, можжевельник казацкий сортовой, сосна (возможно горная?), стефанандра криспа, туя типа Голден Глоуб, спирея золотистолистная, можжевельник скальный.

Аннабелла , 23.03.15
    #3 + Цитировать
  4. chopic
    Благодарности:
    0

chopic

Участник

chopic

Участник

Благодарности:
    0
    Аннабелла, спасибо за совет и за описание растений!
    Единственное, не совсем поняла, Вы именно елку/ель не советуете перед домом сажать, или вообще всех крупномеров, типа той же туи, лучше избегать?

chopic , 23.03.15
    #4 + Цитировать
  5. chopic
    Благодарности:
    0

chopic

Участник

chopic

Участник

Благодарности:
    0
    Еще на длинной части участка планирую разместить зону для барбекю. Мангал скорее всего будет мобильный, т. е. стационарно стоять на участке и занимать место не будет, но плиты под него все равно где-то надо положить. Пока склоняюсь к дальней границе участка (отметила красным крестом на картинке) Барбекю.jpg
    Сначала хотела расположить мангал недалеко от соседской беседки, но муж против, т. к. считает, что это будет неудобно, если вдруг нам с соседями одновременно придет в голову пожарить шашлык).

Подытоживая, прошу вас высказаться относительно моих идей, что на ваш взгляд правильно, а что нет. Любым советам тоже буду очень рада!
    Особенно интересуют следующие вопросы:
    • Какое растение выбрать для живой изгороди (изгородь будет только по внешнему краю участка, на фото справа от белой машины)
    • Стоит ли сажать на таком маленьком участке плодовые деревья
    • Где лучше разместить зону барбекю
    • Где можно посадить елку/ель, чтобы наряжать на НГ

chopic , 23.03.15
    #5 + Цитировать
  6. мукуноки
    Благодарности:
    2.928

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.928
    Вот это место тоже к Вашему участку относится? 3.jpg
    Не думали сюда посадить елку (пихту, сосну).

мукуноки , 23.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Tuomi
    Благодарности:
    8.059

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.059
    Вы не указали регион и еще не ясно, что со сторонами света и освещением. Пока мне прпедставляется, что у вас довольно тенисто.
    В вашем варианте, учитывая тягу к садоводству я бы сразу отказалась от газона. Имеется ли у вас какая-то зона отдыха возле дома? Терраса и т. п?

Tuomi , 23.03.15
    #7 + Цитировать
  8. chopic
    Благодарности:
    0

chopic

Участник

chopic

Участник

Благодарности:
    0
    Да, граница нашего участка как раз проходит по тени. То, что на солнце - наше, то, что в тени - соседей.
    Как вариант, но я сомневаюсь на счет посадки высоких растений в этом скругленном уголке, т. к. боюсь, что они могут закрывать солнышко, которое попадает с той стороны на участок вечером. У нас северная сторона, поэтому жалко даже чуть-чуть солнечного света терять.
    Хотя может и зря я так заморачиваюсь)

chopic , 23.03.15
    #8 + Цитировать
  9. chopic
    Благодарности:
    0

chopic

Участник

chopic

Участник

Благодарности:
    0
    @Tuomi, это Московская область, Малаховка. Вы правы, крыльцо смотрит на Север, поэтому на участочке перед домом солнце бывает только ранним утром, часов до 8, а потом уже появляется после 6 вечера. Это в июле.
    Что касается газона, то я думала посеять газонную травку в этом году, а позже может быть и рулонный газон положим. Я уж не думаю, что я весь участок перекопаю до такой степени, что для газона места не останется :)
    Ни террасы, ни беседки нет, и пока не планируется.

chopic , 23.03.15
    #9 + Цитировать
  10. vaska67
    Благодарности:
    7.609

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.609
    Но Вы ведь хотите елку, чтоб наряжать на Новый Год. А это реально делать лишь с деревом ростом метров до 2, выше- уже стремянки и т. п. Конус до 2 м высотой никакого солнца не закроет. Можно посадить компактный относительно медленнорастущий сорт. Сколько-то лет будет понемногу расти. Когда дорастет до определенной высоты, еще какое-то количество лет можно держать его в приемлемых габаритах стрижкой, а потом... Потом кто знает, что будет, может не захочется уже ничего наряжать...

vaska67 , 23.03.15
    #10 + Цитировать
  11. chopic
    Благодарности:
    0

chopic

Участник

chopic

Участник

Благодарности:
    0
    @vaska67, теперь у меня никаких сомнений, буду сажать елку там. Спасибо :)
    Вы так подробно и доходчиво отвечаете, можно я Вас еще поспрашиваю?)
    Как думаете, эта композиция хвойные 2.jpg будет уместно смотреться вот здесь 2.jpg ? Граница моего участка проходит по водосточной трубе. И особенно интересует туя, не будет ли она на этом пятачке смотреться слишком громоздко. Или может ее можно на что-то более компактное с похожей хвоей заменить?

chopic , 24.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Nouvelle
    Благодарности:
    49

Nouvelle

Живу здесь

Nouvelle

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Может Вам договориться с соседями и совместно этот участок оформлять в едином стиле? А то как-то может странно смотреться Ваша красивая композиция рядом с их "не знаю чем".

Nouvelle , 24.03.15
    #12 + Цитировать
  13. vaska67
    Благодарности:
    7.609

vaska67

Живу здесь

vaska67

Живу здесь

Благодарности:
    7.609
    @chopic, вот по "композициям" я не очень сильна. В данном случае не вижу противопоказаний против такой или аналогичной. Как по мне, в приведенном примере если убрать 2 правых растения (высокую тую и пузыреплодник) - она станет гармоничней по форме. Прикиньте, просто закрыв правую часть снимка. Но это мое личное мнение. Ну и габариты рассчитайте, уместится ли на отведенном у Вас месте.

vaska67 , 24.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Tuomi
    Благодарности:
    8.059

Tuomi

Живу здесь

Tuomi

Живу здесь

Благодарности:
    8.059
    Идея оформить ВЕСЬ участок в едином стиле возможно и справедлива, но на практике превращается в басню Крылова "Лебедь, рак и щука". Собственно говоря, и в Европе (в той же Германии) такие участочки могут быть оформлены очень по разному, в этом даже есть своя прелесть. Хуже, если для всего большого пятна застройки будет предложено стандартное озеленение "подешевле", так как психологически, на "общее" оторвать свои кровные очень тяжело, а вот на свой маленький участок потратиться - совсем иное дело.

Теперь собственно об офрмлении.
    @chopic, ваш северный участок получает катастрофически мало солнца для посадки там ели. Ель, хоть и теневыносливое растение, но очень светолюбивое. Особенно это касается сортовых низкорослых форм. Чтобы развилась хорошая пушистая крона ели нужно солнце. Вообще, когда говорят, что хвойные растения хорошо чувствуют себя в полутени, имеют в виду скользящую тень от деревьев, но никак не глухую тень от дома большую часть суток (притом надо учитывать, что июльские условия освещения - самые идеальные, в остальное время солнца там будет еще меньше)
    Тенелюбивые хвойные, такие как тсуга канадская, туевик, кипарисовики для парадной зоны в вашем климате - слишком рискованный выбор. Все-таки в какую-то из неудачных зим что-то может выпасть, причем наиболее обидно будет потерять уже довольно взрослое растение.
    Поэтому, на мой взгляд, остаются только туи и отдельные виды и сорта можжевельников - например, можжевельник средний и можжевельник китайский. Можно было бы использовать микробиоту, но у нее есть неприятная особенность - естественное покоричневение хвои зимой, что для парадного входа не очень.
    По причине отсутсвия солнца можно так же забыть про кустарники с цветной листвой. В тени они зеленеют. Можно на мой взгляд посадить вечнозеленые рододендроны. Они никогда тут не сгорят, а морозостойких гибридов уже вывели предостаточно те же финны (тут главное разобраться, что однозначно требует укрытия и по этому не подходит, а брать только проверенные сорта - например сорт "Университет Хельсинки"). Если рододендроны брать боязно, то можно посадить гортензии древовидные. Из стелющихся кустарников как на вашей картинке-хотелке - стефанандра надрезаннолистная.
    Из многолетников на мой взгляд под ваши условия подходят только астильбы, хосты и гейхеры (ну есть еще конечно обширный ряд тенелюбов, но я сейчас называю самые эффектные и распространенные, кусочек-то у вас небольшой) Из астильб вполне можно составить долгоиграющую композицию, так как сроки цветения разных видов и сортов захватывают период и начала июля по конец августа.

Что касается газона, то вы должны отдавать себе отчет, что на таком небольшом участке он должен быть идеальным. Никаких проплешин, одуванчиков и прочих лютиков. Травинка к травинке, всегда вовремя вычесан, подкормлен, пострижен, полит. Стричь придется минимум раз в неделю, а то и чаще. Это на больших участках вполне естественно смотрится газон слегка переросший, с вкраплением клевера и сорняков, а проплешины на большом расстоянии просто не видны. Можно посмотреть на опыт американцев, у которых как раз такие парадные лужайки перед домом являются предметом культа. Так вот люди там реально ползают иногда с пинцетом, выщипывая "неправильные" растения.
    В Финляндии, где живу, очень много домов подобных вашему (ну или просто рядные дома - много домов, соединенных в один ряд) и честно говоря, газоны возле таких домов на клочках земли 8Х8 и т. п. выглядят уныло, учитывая, что в марте из под снега они появляются желтыми, а зимой представляют собой кучу снега.
    Про место для посиделок могу сказать следующее - вы еще просто не почувствовали вкус к жизни на своей земле. Чем дольше человек живет в условиях, где хотя бы есть палисадник, тем больше времени в летний сезон он желает проводить на улице. Вы просто пока еще не поняли, какой это кайф - завтракать, обедать и ужинать под открытым небом.
    Поэтому, мое предложение все-таки вместо газона организовать две площадки - одну мощеную под барбекюшницу, другую - из террасной доски, чтобы поставить садовую мебель. В этой же деревянной части посадить яблоню (с дыркой под приствольный круг), потому что к яблоне нужен подход для обрезки и сбора урожая. Так же по южному краю посадить плодовые кустики и засыпать эту часть мульчей из коры или щепы, с небольшим коридором из той же мульчи для подходя к кустам с террасы (зеленая линия).
    Все остальное отдать под посадки. Как видите, не так уж много чего помещается. Три крупных куста (например сирень, чубушник). Пара кустов помельче - спирея серая, спирея ван-гутта. Несколько лапчаток, несколько можжевельников... Некоторое кол-во многолетников (например, пара пионов, несколько флоксов, несколько лилейников) И все. Елку новогоднюю предлагаю посадить на стыке мощения и деревянной террасы
    Ну если вы конечно фанат газона, то можете мое предложение проигнорировать townhouse.jpg
    Картинки в основном из финской жизни. Посмотрите сами, как "украшют" пейзаж голые газоны возле подобных домов, особенно в межсезонье

Вложения:

• timber_decking.jpg
    • 1_15097430_700x525.jpeg
    • kuva580741.jpg
    • 5.jpg
    • 4_18887972_700x525.jpeg
    • img4511176859225708687.jpg
    Tuomi , 24.03.15
    #14 + Цитировать
  15. chopic
    Благодарности:
    0

chopic

Участник

chopic

Участник

Благодарности:
    0
    @Nouvelle, с соседями по маленькой части участка вполне можно договориться, это наши друзья, и они тоже в раздумьях по оформлению придомовой территории. С большим участком сложнее, там соседи на своей половине уже высадили несколько плодовых деревьев и кустов.
    @Tuomi, огромное спасибо за Ваши идеи! До этого даже не задумывалась о возможности сделать настил, но теперь понимаю, что это просто супер-вариант - и красиво, и практично. Я как раз всегда мечтала о семейных завтраках в саду в выходные, но до этого момента мне почему-то казалось, что наш участок слишком мал, чтобы использовать его подобным образом) Вы открыли мне глаза :)
    Вопрос по зоне для мангала, как думаете, можно ее оформить не сплошной плиткой, а камнем-плитняком, чтобы травка все-таки проглядывала?

chopic , 25.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также