1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Получение з/у с 1 марта 2015 года

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Temps0n, 15.02.15.

1. Temps0n
    Благодарности:
    223

Temps0n

Живу здесь

Temps0n

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Получение з/у с 1 марта 2015 года
    С первого марта вступают поправки в земельный кодекс, а так как это уже вот совсем скоро, кто нибудь разбирался в чем будут основные отличия и порядок получения муниципальных земель до поправок? Спасибо!

Temps0n , 15.02.15
    #1 + Цитировать
  2. Dimetra84
    Благодарности:
    18

Dimetra84

Живу здесь

Dimetra84

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Добрый день, подскажите, кто нибудь уже подавал заявление в администрацию на получение з/у по вступившими в силу изменениями в земельном кодексе РФ с 1 марта 2015 года о безвозмездном выделении земли для граждан в любом свободном месте в собственность, без торгов и аукционов?
    Есть ли шанс получить участок? Или все это опять какой -то развод?
    Наша семья многодетная, может ли она по этому закону получить свободный участок, который нам понравился?
    очень хочется знать, на что обратить внимание, чтобы не лохануться.
    Мы стоим конечно на очереди в своем муниципальном районе, и должны сейчас получить участок в Клинском районе. Но нам он не подходит. И хотели воспользоваться по этому закону, нашли свободный участок в Волоколамском районе, но не знаю, отдаст ли администрация Волоколамска его нам...Раньше бы не отдали, так как мы должны были получить участок именно в своей администрации. А теперь по новым правилам, любой гражданин может выбрать участок в любом понравившимся ему месте. Мы хотим воспользоваться этим правом, если конечно это все не лохатрон. И нас не пошлют в администрации Волоколамска.
    Может кто в курсе точнее по новым поправкам?

Dimetra84 , 22.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Liga
    Благодарности:
    0

Liga

оформляю недвижимость

Liga

оформляю недвижимость

Благодарности:
    0
    Судя по всему вы пока первые. Ждем от вас известий!

Liga , 23.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Dimetra84
    Благодарности:
    18

Dimetra84

Живу здесь

Dimetra84

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Ответ из администрации поселковой пришел сегодня, что земля свободна и мы можем ее сформировать за свой счет. Для этого нужно обратиться в администрацию местную (городскую). Отправила запрос туда. Буду ждать ответа, потом отпишу. Но боюсь, что городская администрация откажет в предоставлении выбранного нами пустого участка на основании, что мы проживаем в г. Красногорске, а не в Волоколамске. Но тогда нарушается наше право по ФЗ-171, о том, что мы можем сами найти понравившийся нам участок земли. Почему тогда обычный граждан может получить участок там где ему он понравится, а многодетные не могут? Почему мы также не можем сформировать его сами за свой счет, как это делают обычные граждане? Тем более в ФЗ-171 сказано, что многодетные семьи имеют право получить земельный участок в собственность бесплатно, а не в аренду, без торгов и аукционов.
    Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность БЕСПЛАТНО:
    6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей.

В общем вопросов много, а ответа пока нет. Поэтому дождусь ответа, и в случае отказа наверное придется подавать заявление в прокуратуру, для проверки данного отказа. И посылать адвокатский запрос, может тогда что-то сдвинется...очень хочется в это верить.

Я также писала заявление на выделение участка в нашу администрацию. Так вот, нам отказали. В связи с тем, что я стою на очереди в администрации на получение земельного участка и участки выдаются в порядке очередности. Учитывая вышеизложенное, выделение нашей семье земельного участка вне очереди не представляется возможным. Вот так то. Думаю, что в Волоколамска придет тоже самое. Только вот мне не понятно, почему мы не можем оформить участок по ФЗ-171, если там все ясно написано. Ведь просто напросто, нарушается мое право как гражданина РФ по ФЗ-171 о выборе любого понравившегося участка (естественно если он свободен). Чем многодетные хуже обычных граждан? И не имеют права выбора?

Последнее редактирование модератором: 25.04.15
    Dimetra84 , 23.03.15
    #4 + Цитировать
  5. mnogodetnaya
    Благодарности:
    0

mnogodetnaya

Новичок

mnogodetnaya

Новичок

Благодарности:
    0
    Ой, как актуально! Читала 171-ФЗ и ст. 39 тоже. Где там конкретно сказано, что у нас есть право выбора земли? Или может не там... Просто очень интересно, где-таки закреплено это право? Ситуация в общем-то у нас в какой-то мере аналогичная. Земельные участки выделены для многодетных, но их никто не разбирает. Во-первых далеко от городской инфраструктуры со всеми вытекающими. Нет ничего, ни дорог, ни света, не говоря уже о других благах цивилизации. Хотя считается черта города.
    Мы уже больше года как на учет встали. Недавно прицельно занялась этим вопросом и стала искать свободные участки, которые были бы ближе хотя бы к дороге и электричеству. Их очень мало. Но один нашла. На кадастровой карте выглядит просто отлично. По замерам вышло около 17 соток. Приехали туда посмотрели. В реале всё более прозаичней. Много непонятных зарослей в снегу, видимо, кустарник, кроме того есть вербы, лиственницы. Смотрели с краю, сильно там не бродили, т. к. всё в снегу. Но даже под снегом видно, что место очень пересеченное, с перепадами поверхности. Приехали домой, опять засела за карту. И уже теперь, зная, что там и как расположено, еще раз замерила. Ну и в зависимости от того, по какой траектории размечать участок, выходит от 12 до 15 соток. Но все равно участок нам нравится. Хотим идти в земельный отдел и просить оформить его на нас. На карте этот участок никак не учтен, из чего делаю вывод, что свободен.
    Вот это место. участок.png

Вложения:

mnogodetnaya , 05.04.15
    #5 + Цитировать
  6. Dimetra84
    Благодарности:
    18

Dimetra84

Живу здесь

Dimetra84

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Нам пришел отказ, основание такое, что стоим на очереди и не имеем право оформить участо кдаже за свой счет раньше других стоящих на очереди. Буду писать в прокуратуру, так как я не собираюсь оформлять участок по фз для многодетных. А хочу именно по фз 171. В статье 39.5 сказано, что многодетные имеют право на бесплатные участки. В статье 39.17 сказано, что в заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются:
    4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;
    Видите, там также ссылаются на статью 39,5 для многодетных. Значит мы имеем право подать заявление. И также в статье 39.16 основание для отказа, нигде не написано, что многодетным стоящим на очереди нельзя оформить такой участок.

Dimetra84 , 05.04.15
    #6 + Цитировать
  7. mnogodetnaya
    Благодарности:
    0

mnogodetnaya

Новичок

mnogodetnaya

Новичок

Благодарности:
    0
    Ну у нас такой проблемы нет, т. к. участки бог знает где и их никто не берет, поэтому без разницы, какой ты там в очереди, из тех участков, что выделены для многодетных, дадут в любом разе. А вот если не в том месте, то вопрос. Думаю, на этой неделе сходим, почву пробьем. Хотя, следуя логике закона, то, что не запрещено - разрешено. Тем более такие факты у нас уже есть. Такие выводы я делаю из анализа публичных реестров, которые размещаются на сайте мэрии. Периодически там появляются единичные участки вне массовых зон, выделенных для многодетных и уже с конкретными адресами. Т. е. люди оформляют участки в собственность, на которых уже стоят их домовладения, или другие участки. По картам это очень хорошо видно. Да и город у нас маленький. Всё как на ладони.

mnogodetnaya , 06.04.15
    #7 + Цитировать
  8. Dimetra84
    Благодарности:
    18

Dimetra84

Живу здесь

Dimetra84

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вам повезло. тогда. А у нас земли нет, а дают за 150 км. Зачем он мне там нужен? Буду отказываться конечно.

Dimetra84 , 08.04.15
    #8 + Цитировать
  9. Mamohob
    Благодарности:
    0

Mamohob

Участник

Mamohob

Участник

Благодарности:
    0
    Я так понял, что бесплатно, только определенная категория граждан.
    а без торгов купить только после:
    1. администрация выложит извещение с информацией о возможности предоставления земельного участка (не путать с извещением о торгах)
    2. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили.
    тогда дальнейшие действия по оформлению...
    т. е. испоганить вам сделку может любой желающий, забежав перед работой в администрацию...

Статья 39.18.

Mamohob , 08.04.15
    #9 + Цитировать
  10. Dimetra84
    Благодарности:
    18

Dimetra84

Живу здесь

Dimetra84

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Все верно) Одно радует, что теперь не нужно оформлять участок за собственные средства до торгов. Но если этот забежавший не явится на торги, то контракт заключат с вами без торгов.

Dimetra84 , 08.04.15
    #10 + Цитировать
  11. Mamohob
    Благодарности:
    0

Mamohob

Участник

Mamohob

Участник

Благодарности:
    0
    [QUOTE="Dimetra84, post: 12637183"Но если этот забежавший не явится на торги, то контракт заключат с вами без торгов.[/QUOTE]
    администрация будет 2 года оформлять этот участок, а там уже другие подтянутся.

Mamohob , 08.04.15
    #11 + Цитировать
  12. Dimetra84
    Благодарности:
    18

Dimetra84

Живу здесь

Dimetra84

Живу здесь

Благодарности:
    18
    администрация будет 2 года оформлять этот участок, а там уже другие подтянутся.[/QUOTE]

Так же ж по новому законодательству они должны оформить участок за 3 месяца, без волокиты. а как на практике будет, ежу понятно.

Dimetra84 , 08.04.15
    #12 + Цитировать
  13. DenFunk
    Благодарности:
    0

DenFunk

Новичок

DenFunk

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Не могу понять порядок приобретения участка у государства.
    Хотим построить дом. Участки у частников дорогие.
    Может кто-нибудь поэтапно расписать?
    Правильно ли я понимаю, что могу выбрать любой не размеченный участок на карте Росреестра?
    А как быть если участок не размечен, а там строение?

DenFunk , 06.05.15
    #13 + Цитировать
  14. stefi
    Благодарности:
    13.169

stefi

Живу здесь

stefi

Живу здесь

Благодарности:
    13.169
    Не правильно.
    Возможно участок не проходил межевание, но находится в собственности.

stefi , 06.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Lohmag
    Благодарности:
    54

Lohmag

Живу здесь

Lohmag

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Как понять на кадастровой карте, что участок не размечен?

Lohmag , 25.05.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также