1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Постройка в охранной зоне 10кв

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем kas1e, 22.03.15.

1. kas1e
    Благодарности:
    38

kas1e

Живу здесь

kas1e

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Постройка в охранной зоне 10кв
    Приветствую.

Мне достался участок над которым проходит линия в 10 кв (как я думаю). Никакой маркировки, или еще его либо на столбе нет. Выглядит так:

stolb3.jpg stolb2.jpg

В свидетельстве о регитрации права, никакого обременения не зарегестрировано. Получил градостроительный план: там обременения тоже никакого не указано.

Вот план как выглядит участок и где проходят провода:
    линия.PNG
    Другой момент что с другой стороны, рядом с границей участка, проходит подземный газопровод среднего давления, от которого разумеется пришлось тоже отступить (у меня отступ 7 метров). Далее идет фундамент 10x10, и проблема в том, что отступ от крайнего провода 10кв линии, не 10 метров охранной зоны (как я прочитал от 2009 года правила), а 5. Но также прочитал что если провода СИП, то 5 метров от крайнего провода охранная зона.

Т. е. другими словами, мне никак и никуда не всунуть дом, кроме как в охранную зону. Полная карта расположения и размеров выглядит так:

plan.PNG

А вот как выглядит этот отступ в 5 метров, если смотреть паралельно линии:

stolb1.jpg

В общем другими словами, мне нужно как то решать проблему с охранной зоной. Передвинуть строение или начасть строить в другом месте не могу уже к сожелению, да и места просто нет больше на участке где еще бы можно было строить.

Вопросы у меня на данный момент такие:

1. это 10кв линия ?
    2. провода здесь обычные, или СИП ? (я так понимаю просто голые провода, и надо 10м).
    3. то что стоит столб у меня огороде, а обременний нет, могу ли я писать владельцам линии, о том что это надо убирать и переносить ? Или же может оказаться что обренений просто нет по кадастровому номеру, а они есть с какихнибудь там 199x годов и просто "забылись" ?
    4. Я думаю о трех вариантах:
    1) просить владельцев както перенести столб (ы) (за мой счет разумеется): но тут я думаю просто так не будут чтото выносить, нужны будут дополнительные столбы угловые и прочее.
    2). просить владельцев заменить провода на СИП, и тогда я четко за охранной зоной (у меня даже чуть больше 5м). Но тут я тоже не знаю, возможно ли поменять просто часть на участком (очень врядли), а если менять все, то за все платить это гдето километр или полтора проводов.
    3). просить письменного соглашения на стройку от владельцев, чтобы не было потом проблем. Т. к. я знаю есть преценденты и о том что сносят когда строят в охранной зоне, и о том, что охранную зону владельцы линий могут уменьшить в частном случаее (хотя закон о 10м не отменяется все равно имхо).

В общем любые ответы, советы и идеи привествуется.

Всем спасибо за потраченное время

kas1e , 22.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Алекъ
    Благодарности:
    489

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    489
    1. да 10 или 6 кВ, это непринципиально
    2. провода обычные
    3. вполне может быть, случаев ошибок в кадастровых документах - тьма
    4. это надо выяснять в ходе переговоров, возможных вариантов может быть быть миллион...
    вполне реальный вариант, но опять же - переговоры...

Алекъ , 22.03.15
    #2 + Цитировать
  3. kas1e
    Благодарности:
    38

kas1e

Живу здесь

kas1e

Живу здесь

Благодарности:
    38
    @Алекъ
    Спасибо за ответ !

Завтра пойду общаться с владельцами, надеюсь будут какието варианты. Я особо не в курсе как все работает, но на сколько знаю, владельцы одни (государство ?), а обслуживают другие. И может и такой быть вариант что тупо скажут НЕТ и все. Я им и так и сяк, НЕТ нельзя ничего и все. Тогда наверно придется уже заказными письмами общаться. Получатья отказы и прочее. Вообще в целом, голое провода же над участком само по себе опасно, и все должно быть планово заменено на СИП, можно давить будет на просто замену, что автоматом сузит мне охранную зону до 5м.

kas1e , 22.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Keyman
    Благодарности:
    8.422

Keyman

Все врут. Я тоже.

Keyman

Все врут. Я тоже.

Благодарности:
    8.422
    @kas1e, распостранена такая практика, что линия построенная при советской власти никак не регистрировалась. Земля под линию никак не отведена. В этом случае можно написать заявление собственнику, начните с местного РЭС, с требованием вынести линию с земли находящейся в вашей собственности. Если есть куда, то есть шанс, что вынесут.

Keyman , 22.03.15
    #4 + Цитировать
  5. kas1e
    Благодарности:
    38

kas1e

Живу здесь

kas1e

Живу здесь

Благодарности:
    38
    @Keyman
    Позвонил предыдущим хозяевам (родственникам, что отдали мне участок), выслали мне какуюто древнюю копию от 2001го года, где в регистрации права на собственность обременение ЛЭП есть. Далее, уже когда регистрировали на меня в 2013том, обременения уже нет. Как так получается - хз, видимо просто забили у кого то что то спрашивать.

Ну и выносить в целом там особо некуда .. В том смысле, что линия проходит по 10 допустим участков, это надо ее всю переносить везде на дорогу или хз. Может только если на моем участке делать угловые столбы, но имхо это геморойнее чем заменить провода на сип. В общем хз, завтра поговорю может что хорошего скажут.

kas1e , 22.03.15
    #5 + Цитировать
  6. ДмитрийМ
    Благодарности:
    3.671

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

ДмитрийМ

Инженер-энергетик

Благодарности:
    3.671
    Это не ваши проблемы, а РЭСа. Это не центр мегаполиса, можно и кабель закопать.

ДмитрийМ , 23.03.15
    #6 + Цитировать
  7. kas1e
    Благодарности:
    38

kas1e

Живу здесь

kas1e

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Если кому интересно, то сходил сегодня к владельцам, нашел главного инженера, спросил как и что, договорились что приедут работники, отценят что можно и что нельзя сделать, заключат договор и тд и тп. Спросил у него и про варианты убрать-передвинуть опоры, сказал да, вполне (если будет возможность), и про варианты заменить на сип только над моим участком чтобы охранная зона была 5, а не 10 (у меня как раз постройка начинается где то на 5.20), тоесть эти 50 метров или сколько там между столбами поменять на сип - сказал и это можно. Мол приедут и на месте уже скажут как и что, а там уже договор и тд.

Это все не на словах конечно, а заявление, концелярия, копия с печатами мне и прочее. Когда теперь они приедут - хз, но факт в том, что вроде как "договорабельные" владельцы, во всяком случае главный инженер в адеквате. Дешевле бы конечно мне просто провода было бы заменить, но в целом и столб мне этот и все провода над участком тоже не особо нужны, может если не будет особо дорого то тоже както вынесут (но это по любому плюс несколько опор угловых, чтобы вокруг участка обойти, и провода пойдут по каким -то соседним участкам както по другому, хз в общем).

kas1e , 23.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Алекъ
    Благодарности:
    489

Алекъ

Живу здесь

Алекъ

Живу здесь

Благодарности:
    489
    Обнадёживающее начало, желаю удачного решения

Алекъ , 23.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Oizo
    Благодарности:
    120

Oizo

Живу здесь

Oizo

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Чем дело то кончилось?

Oizo , 15.06.15
    #9 + Цитировать
  10. kas1e
    Благодарности:
    38

kas1e

Живу здесь

kas1e

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Извиняюсь что не ответил раньше, но дело кончилось можно сказать хорошо. Приехали, посмотрели и дали мне два варианта:

1). не парь голову, пусть будет 5 метров, главное чтобы не было каких-то выносных сооружений типа балконов и тд, если это просто стена ну и ок, не критично, согласны и делай
    2). всю линию заменять жесть, можем заменить от вот этой точки, до вот этой, стоить будет провода+работа+то и это - 140тысяч (чуть больше пол-года получается назад), но это не совсем официально, т. к. официально расстояние должно быть между столбов такое -то, а тут такое-то и тд. В общем, другими словами, линия и сама по себе "так себе" по стандартам, и основной посыл "любой каприз за ваши деньги, но можете и не парится, мы не против".

Поэтому оставил так (5м), с мыслью что когда припрет - заменю. Не совсем умное решение, но на данный момент по деньгам так проще будет чтобы вперед двигаться с постройкой.

kas1e , 29.02.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также