1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Договор найма жилого помещения

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Мур-мур, 21.03.15.

1. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Идея, идея, иде я нахожуся?

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Договор найма жилого помещения
    Уважаемые юристы, обращаюсь за советом. Я собираюсь сдавать квартиру в наем. В связи с этим возникли вопросы.
    При сдаче жилья в наем зачастую возникает ситуация, когда квартиранты не платят, но и не съезжают. Если договор срочный, например, 11 месяцев, а оплата прописана помесячно, то в случае задолженности по оплате наймодатель оказывается в странной ситуации. Взыскать задолженность он может только через суд, если есть что взыскивать, и выгнать квартирантов не может, либо добровольно съедут, либо тоже только через суд. И заселить туда беспокойную компанию тоже не может, потому что там живут квартиранты на законных основаниях по договору найма.
    Если указать в договоре, что он пролонгируется ежемесячно и только после оплаты за месяц вперед, и что в случае невнесения платы до такого-то числа, договор считается расторгнутым, это не будет противоречить закону?

Мур-мур , 21.03.15
    #1 + Цитировать
  2. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Договор это согласие двух сторон, если вторая сторона его подпишет, тогда он вступает в силу. А писать можете всё что Вам необходимо.

шериф , 21.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Это понятно. Мне интересно, не будет ли это противоречить каким-нибудь нормам закона? Ведь условия договора не могут противоречить закону, иначе там можно много чего понаписать.

Мур-мур , 21.03.15
    #3 + Цитировать
  4. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Тогда Вам стоит пойти к нотариусу и он Вам составит договор и заверит его. Только в этом случае Вы будете защищены от всех неприятностей по сдаче квартиры в найм. И в суде проще будет отстоять свои права договорные при нотариальном заверении. По жизни всё значительно проще, приезжает муж и по мужски разговаривает с квартирантом .

шериф , 22.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Хотелось бы, чтобы муж выгонял недобросовестных квартирантов на законных основаниях. Не заплатили - договор не пролонгирован, а стало быть, закончен - до свидания. А если договор не закончился, хоть и есть задолженность, квартиранты будут находиться в квартире законно по договору найма. А за задолженностью пожалуйте в суд, и за выселением тоже.

Мур-мур , 22.03.15
    #5 + Цитировать
  6. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Тогда к натариусу!

шериф , 22.03.15
    #6 + Цитировать
  7. ИраГор
    Благодарности:
    3

ИраГор

Участник

ИраГор

Участник

Благодарности:
    3
    Но в случае с нотариусом владелец квартиры будет государству налоги вроде ж платить?

ИраГор , 11.07.15
    #7 + Цитировать
  8. akronn
    Благодарности:
    1

akronn

Участник

akronn

Заблокирован

Участник

Благодарности:
    1
    А какие еще пункты, кроме основных (сроки, размер оплаты) можно включить? Знаю по собственному опыту, так часто бывает, собственник всегда остается недоволен.

akronn , 28.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Полинка
    Благодарности:
    16.385

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.385
    Кто за что отвечает в плане оплаты текущих ремонтных расходов. Вроде это мелочи, но важные. Кран потёк, труба лопнула, защелка на окне сломалась - это всё деньги.
    Если квартира сдается с вещами, то желательно включить в договор опись имущества, в которой указать состояние вещей. Чтобы потом хозяин не говорил, что ему поцарапали кресло, на котором эта царапина была ещё в его детстве. Плюс прописать ответственность за порчу имущества. При этом надо понимать, что есть понятие износа, от которого никуда не деться. И что старый стул может сломаться просто от старости, а не от того, что на нём лезгинку танцевали.

Полинка , 28.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Анигора
    Благодарности:
    0

Анигора

Новичок

Анигора

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    0
    Мы например кроме основного договора составили приложение - акт описи имущества и даже сделали несколько фото. В то время даже и не знали что это обязательно составлять, но в агентстве нас просто уверили что это необходимо. В итоге потом и сами убедились в правильности. После того как выселялись с квартиры этот договор с актом описи имущества нас просто спас от многих неприятных разговоров.

Анигора , 01.10.15
    #10 + Цитировать
  11. Мур-мур
    Благодарности:
    2.658

Мур-мур

Мур-мур

Благодарности:
    2.658
    Не всегда. Только когда наниматели некрасиво поступают. Я как-то сдавала квартиру женщине, так она в случае задержки оплаты всегда звонила и мы договаривались о переносе срока платежа, за коммуналку платила она, аккуратно, всегда вовремя, все квитанции складывала в папку. Я даже ей плату не поднимала до среднерыночной, меня устраивала пониженная оплата без головной боли.
    Когда она построила себе квартиру и съехала, то оставила квартиру в идеальном порядке, даже полы были вымыты. До сих пор созваниваемся. Я как собственник не просто осталась довольна, а довольна как слон.
    К сожалению, такие случаи довольно редки. В большинстве своем наниматели, с которыми мне приходилось иметь дело, не берегли ни квартиру, ни мебель, дескать, не своё не жалко. И оставляли после себя такой срач, который только в передачах про неблагополучные семьи можно увидеть. Мне бы было стыдно оставить после себя такое.
    И выгонять людей на улицу удовольствие ниже среднего.
    Сейчас вот сдала квартиру двум парням-студентам, но договор заключила с родителями на всякий случай. Родители просили меня сообщать, если парни будут устраивать шалманы, я их познакомила с соседями. Теперь родители привозят соседям картошку с морковкой и прочие деревенские вкусности, а те следят за парнями :). Мне тоже пытались привезти, но у меня дача есть :).
    Так хочется, чтобы всё было без приключений и неприятностей.

Мур-мур , 04.11.15
    #11 + Цитировать