1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водопровод колодец-дом. Помогите советом

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем LANi, 20.03.09.

1. LANi
    Благодарности:
    1

LANi

Участник

LANi

Участник

Благодарности:
    1
    Всем доброго времени суток.
    Хочу сразу оговориться, большая просьба не сыпать техническими терминами, так плохо в них разбираюсь и давать по возможности бюджетные советы,так как он ограничен.
    И так имеем колодец и дом. Между ними около 10 метров. Роем траншею глубиной 1,5 метра. Выкопали. Как я понял водопровод должен состоять из канализационной трубы 100 мм, в ней будет ПНД труба или шланг (что вообще лучше) и электропроводка насоса в гофре.
    Вопросы:
    1) Как стыкуется канализационная труба между собой( я понимаю она продаётся определёнными размерами, возможно ли её прокладывать под небольшим углом( траншея будет не совсем ровная), возможно ли использовать другую трубу, например асбестовую?
    2) Как и чем делать дырку в колодце на глубине траншеи. Если потребуется долбить, то ведь весь бетон посыпиться в калодец и не расколоть кольцо бы? Должна ли канализационная труба входить за подлицо в бетонное кольцо колодца.
    3) Как крепиться насос к трубе(шлангу) в колодце. Если шланг то всё понятно, а если гибкий ПНД? И если ПНД то как в случае надобности достать насос( понятно что за тросс(верёвку), но ведь ПНД не настолько гибкий чтобы позволить насосу выйти на верх?
    4) Как правильно запитать насос. Ведь если проводка будет он насоса до дома, то если его вытащить, то проводку придётся резать? Или делать что то типа разетки в начале траншеи у колодца?
    Большое спасибо за будующие ответы. Надеюсь они будут.

LANi , 20.03.09
    #1 + Цитировать
  2. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Не нужна никакая канализационная труба, Роете траншею, сыпете песка на дно 5см, кладёте трубу ПНД и кабель типа ВБбШв, опять засыпаете 5 см песка и закапываете.

Перфоратором обсверливаете по диаметру, потом выбиваете, либо коронкой.

Через фитинги. Один угловой на котором будет соединятся магистральная труба с вертикальной (идущей к насосу). При вынимании насоса этот фитинг придётся раскручивать. (впринципе, вместо фитинга можно применить скважинный адаптер только придётся изобретать под него кронштейн, но будет меньше проблем с подъёмом насоса) И второй фитинг с резьбой, крепится к насосу.
    В колодце (в месте куда не доходит вода) установить либо влагозащитную распредкоробку, и соединить кабель насоса с линейным через винтовой зажим. Либо влагозащитную розетку.

Auri , 21.03.09
    #2 + Цитировать
  3. LANi
    Благодарности:
    1

LANi

Участник

LANi

Участник

Благодарности:
    1
    Auri спасибо за ответы. Но как мне кажется что использование канализационной трубы возможно облегчит будующие непредвиденные проблемы. Так например заменить электропроводку или трубу не раскапывая траншею заново.
    Как же я смогу раскрутить фитинг на такой глубине(1,5метра траншея + 1 метр кольцо колодца, которое торчит из земли). Может правда лучше использовать хороший, качественный гибкий шланг вместо ПНД, его и с насосом вытащить можно будет без проблем? Либо застыковать ПНД и гибкий шланг на выходе траншея-колодец?

LANi , 23.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Думается мне что и трубы и проводки, на ваш век хватит. А вот канализационная труба, с её соединениями весьма вероятно потребует замены раньше. Куда она у Вас будет выходить, в подвал?
    Так же как и будете осуществлять монтаж всей этой конструкции, лесенку с крюками на край колодца и вниз. Шланг он шланг и есть, живёт лет 5, ну 7 от силы. Тут вопрос, как часто Вы собираетесь вынимать насос, если каждый год, то можно и перейти в колодце с ПНД на шланг. Либо подумайте всё же о скважинном адаптере, сделать под него кронштейн, и повесить его на стенку колодца на 4 анкерах не так уж и сложно.

Auri , 23.03.09
    #4 + Цитировать
  5. авиаЛев
    Благодарности:
    4

авиаЛев

Участник

авиаЛев

Участник

Благодарности:
    4
    А не проще ли установить насосную станцию в доме, а в колодце только обратный клапан на конце ПНД трубы. И ничего вынимать не понадобится и электрическая часть будет в доме. А станции сейчас продаются очень и очень малошумящие.

авиаЛев , 23.03.09
    #5 + Цитировать
  6. LANi
    Благодарности:
    1

LANi

Участник

LANi

Участник

Благодарности:
    1
    В принципе вариант неплохой, но для меня не подходит по причине нехватки места в санузле в доме, а подвала нет. А по поводу шумности ничего сказать не могу - в магазине послушать не дают, а у друзей ни у кого нет.:(

LANi , 23.03.09
    #6 + Цитировать
  7. Auri
    Благодарности:
    301

Auri

Живу здесь

Auri

Живу здесь

Благодарности:
    301
    Такие вещи обычно изготавливаются самостоятельно и по месту.

Auri , 23.03.09
    #7 + Цитировать
  8. Куз Николай
    Благодарности:
    354

Куз Николай

Живу здесь

Куз Николай

Живу здесь

Благодарности:
    354
    Акак насосную станцыю в колодце ставить будете? пока один сверлит а вы детским сачком или его подобным ловите камушки .В ОБИ есть армированные шланги для забора воды они идут к насосным станцыям . этот шланг можно соединить через фитинг с ПНД . для электричеста вполне хватит влагозащищённой резиновой розетки в колодце.

Куз Николай , 10.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Эмиль

Эмиль

Эмиль

Гость

Спецы! Как вы думаете потянет ли станция(будет стоять в подвале) воду из колодца глубиной 14(-2метра=12) метров и на расстоянии 7 метров от дома?Если еще подскажете марку станции будет вообще хорошо.Заранее спасибо!

Эмиль , 11.04.09
    #9 + Цитировать
  10. Pribludniy
    Благодарности:
    2

Pribludniy

Живу здесь

Pribludniy

Живу здесь

Благодарности:
    2
    C эжектором потянет, без - точно нет. Слишком глубоко для обычной НС - max 8 метров. Колодезный насос проще будет поставить если дебет позволяет.

Pribludniy , 11.04.09
    #10 + Цитировать
  11. дядюшка_Harry
    Благодарности:
    41

дядюшка_Harry

Живу здесь

дядюшка_Harry

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Я тоже параноик, :) и когда делал примерно то же самое, что и вы (только у меня траншея была 22 метра, станция стояла на глубине 4 метра и до зеркала воды было 6 метров) и поэтому в траншею сразу бросил две трубы ПНД (25 метров х 20 рублей в то время) и две гофры с проводом - типа резерв на будущее. :)

Перерасход денег уже не помню, но в 1 тыс. руб. уложился.
    Считаю это недорогой ценой за спокойствие :)

Кабель лучше взять с запасом по мощности.
    Определяете рабочий ток двигателя насосной станции (мощность делите на напряжение и всё делите на 0,75). Сечение кабеля выбираете из расчёта 5А на 1 кв.мм.

Труба ПНД диаметром 16 или 25. Есть материальная возможность - берите 25 - запас карман не тянет. :)

Правильно сказали - станция без эжектора вытяет воду только с глубины 8 метров.

Горизонтальную трассу можно учесть так: 10 метров по горизонтали - равно 1 метру по вертикали.

дядюшка_Harry , 12.04.09
    #11 + Цитировать
  12. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Подчеркну - с внешним эжектором.

Sergey N , 12.04.09
    #12 + Цитировать
  13. Шуран
    Благодарности:
    24

Шуран

Участник

Шуран

Участник

Благодарности:
    24
    А малошумящие, это какие станции? У меня установлена в санузле VILO-LG 400вт., труба до колодца ПНД диаметр 40, 17 метров до колодца в колодец 6.5 метра, точки потребления (раковина в санузле, унитаз, раковина кухня, водогрей 50литров. ) через фильтр двойка. Давление на выходе не более 1-1,1 кг., пока хватало, НО ЖУЖЖИТ эта ерундовина на весь дом. Думаю переделать на колодезный или скважинный насос всю систему.

Шуран , 16.05.10
    #13 + Цитировать