1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Прошу помощи в планировке 12,6 соток

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем olishn, 20.03.15.

1. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Прошу помощи в планировке 12,6 соток
    Всем здравствуйте! Меня зовут Ольга.
    Уважаемые форумчане прошу вашей помощи в планировке участка 12,6 соток. Размеры участка 28*45. Есть уклон по длине - на 45 метров уклон составляет около 2х метров. На участке есть дом 9*10 в полтора этажа, в котором и живет наша семья - муж, я и наши детки - сын 12 лет и дочурка - 5 лет.
    Гости у нас бывают часто, но в небольшом количестве - родители или наши друзья с детьми.
    Из животных - кошка, но в планах еще собака - немецкая овчарка (вообще-то я мечтаю о хаски, так что собак будет две, только тсссссс - муж не знает) - следовательно необходим вольер.
    На участке уже стоит теплица, только мне кажется, что стоит она неправильно, лучше бы ее развернуть на 90 градусов. В ней я выращиваю перцы, помидоры и огурцы. Сейчас перед теплицей есть 3 небольшие грядки (одна из них занята клубникой), но планирую их ликвидировать: клубнику перенести к детской площадке и рассадить небольшими кучками. Ягоды выращиваю для детей и, мне кажется, для них будет комфортнее, играя или занимаясь спортом на площадке, перекусить ягодками. Вообще все ягодное (смородина, крыжовник и т. д.), которое у меня будет, планирую размещать рядом с детской площадкой.
    Очень хочу беседку, рядом с которой планирую высаживать зелень для стола. Вот только куда воткнуть эту беседку, не знаю. Прикидывала, рисовала, советовалась с мужем, детьми - ну "не выходит каменный цветок" (с).
    Еще хочется парочку яблонек. И мечта - водоем. Сначала хотелось "строгий" регулярный пруд, нарисовала - муж одобрил, теперь смотрю - что-то не так. Хочется, что-то близкое к естественному.

Последнее редактирование: 20.03.15
    olishn , 20.03.15
    #1 + Цитировать
  2. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Вот схема нашего участка

Вложения:

• 1.jpg
    olishn , 20.03.15
    #2 + Цитировать
  3. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Что есть на данный момент: дом, парковка, теплица, бытовка, детский домик. Бытовку убирать не планируем - муж там хочет оборудовать мастерскую, а прошлым летом туда была очередь из наших гостей, т. к. мы жили в бытовке, пока строился дом, то там осталась мебель, холодильник и пр. для вполне комфортной жизни. В общем, всем там нравится, поэтому бытовке быть!
    На детской площадке сейчас есть домик 1,5-1,5м, он приподнят над землей примерно на полтора метра, есть 1 переход длиной метра 2, к нему будут продолжения в виде переходов, лестницы, горки, качелей.
    В планах баня, гараж и веранда.

olishn , 20.03.15
    #3 + Цитировать
  4. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Теперь подробнее о "проблемной" зоне, т. к. это действительно проблема. Дело в том, что в этом месте практически не бывает снега. Не знаю, может это "роза ветров", может еще что-то, но снег там не задерживается. В этом году зима была довольно снежная: в начале марта, например, в районе теплицы метровый слой снега, а на этой площадке и 5 см не наберется. Не знаю, может я ошибаюсь, но мне кажется, что в этом месте и газон не перезимует. Что с этим делать - не представляю. Когда планировала пруд, думала разместить его перед верандой: так здорово сидеть утром с чашкой кофе и смотреть на воду (даже сейчас пишу, а в душе сразу умиротворение), а сейчас думаю, может его и воткнуть в эту "проблемную" зону?

olishn , 20.03.15
    #4 + Цитировать
  5. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Летом мы ставим каркасный бассейн (диаметр 4,57м). Вообще мы его ставим между дет. площадкой и бытовкой, но его тоже хочется перенести, т. к. поле за бытовкой размежевали и в ближайшем будущем у нас появятся новые соседи, а мы будем как на ладони. Также в задумках бассейн немного заглубить, а вокруг него сделать подобие палубы.
    Еще, уважаемые форумчане, у меня огромная проблема с построением дорожек. Какие-то они у меня все правильные-прямоугольные, прямо как в военной части. Ну я вообще люблю все правильное, прямоугольное, это, наверное, уже что-то из психологии, но сад прямоугольный не хочу!
    Очень надеюсь на помощь неравнодушных, заранее спасибо.

olishn , 20.03.15
    #5 + Цитировать
  6. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Вот такой прямоугольный пруд я планировала

Вложения:

• 2.jpg
    • 3.jpg
    olishn , 20.03.15
    #6 + Цитировать
  7. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Так выглядит домик (только без лестницы и горки)

Вложения:

• 4.jpg
    olishn , 20.03.15
    #7 + Цитировать
  8. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Пробовала веранду продлить и на входную часть дома с дальнейшим переходом на теневую зону между домом и забором. В общем задумка такая: веранда как бы опоясывает дом по трем сторонам.

Вложения:

• веранда.jpg
    olishn , 20.03.15
    #8 + Цитировать
  9. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Забыла написать (в голове каша, хочется как можно больше вам рассказать и показать) наш участок угловой, т. е. с двух сторон поля, поэтому ветрено. Ветра бывают очень сильные: в том году пока бассейн был без воды, его перевернуло порывом ветра вверх ногами, притом что в бассейне лежали 3 трехметровых бруса 150*150. Получается, что те же яблони необходимо максимально "спрятать" от ветра.
    Есть еще одна проблема - соседский дом слева от участка, который раза в 3 больше нашего и смотрится в нашей деревне этаким монстром. Дом был построен на продажу, продают его уже третий год, так что соседей пока нет, но иногда нынешние хозяева устраивают "шашлычный" набег и в этот момент настает капец. Нет, они прекрасные люди, мы с ними ладим, но когда эта толпа из 8-10 человек выстраивается шеренгой и начинает глазеть, мне хочется спрятаться. Забор с этой стороны невысокий - 1,5 метра, хочется его поднять вот таким образом

Вложения:

• забор.jpg
    olishn , 20.03.15
    #9 + Цитировать
  10. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    В тенистой зоне между домом и забором видится площадка, которую я называю "чайной". Не знаю почему, но перед глазами черная плетеная мебель и каменистый уголок с уклоном в китайско-японский стиль.

Вложения:

• чайная.jpg
    olishn , 20.03.15
    #10 + Цитировать
  11. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Только не обращайте внимания, что эта площадка и цветник перед ней прямоугольные. Просто не знаю как сделать плавные линии. Деревянную площадку вижу изогнутой каплей с расширением к низу, а цветник, наоборот - перевернутая капля, т. е. такой своеобразный знак инь-янь.

olishn , 20.03.15
    #11 + Цитировать
  12. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Если нужны еще какие-то вводные, напишите, пожалуйста, изложу все по максимуму.

olishn , 20.03.15
    #12 + Цитировать
  13. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    Ну вот, больше 100 просмотров и ни одного сообщения... Ну ничего, надежда умирает последней.
    Хочу попросить совета по "земельному вопросу". Может, кто-то подскажет.
    Когда мы смотрели участок (а это была зима), я поинтересовалась у продавца (кстати, это наш сосед, хозяин дома-монстра), какая почва, на что он, не моргнув глазом и не дрогнув ни одним мускулом лица, заявил: "Чернозем". "Какое счастье!" - подумала наивная Я. Весной обнаружилось, что на участке не чернозем, а суглинок, я его называю глиняный суглинок. Тогда я пожалела, что я не гончар...
    В первый год было не до сада/огорода, шла стройка, а вот прошлым летом я начала осваивать свои глиняно-черноземные просторы. Оказалось, не все так просто.
    Прежние хозяева организовали на участке несколько грядок и с виду земля была очень даже ничего, я все это дело перекопала и в течение сезона высаживала туда покупные растюшки, так сказать для передержки, чтобы потом рассадить их на постоянку в соответствии с планом. Также в начале весны была куплена земля в размере 1 ЗИЛ - для теплицы/грядок. Когда я высаживала растения, я копала лунку, насыпала туда покупной земли и высаживала растения в нее, но вокруг них земля была с участка. Каково же было мое изумление, когда я решила порыхлить землю - она не поддавалась ни на миллиметр, с таким же успехом можно было рыхлить асфальт. Все покрылось толстой коричневой коркой, которая впоследствии была "украшена" многочисленными трещинами.
    Я поняла, что сажать в такую землю больше не хочу. Завозить плодородную землю на весь участок меня жаба задушит, да и, скорее всего, муж меня не поймет, т. к. его мечта - это полностью заасфальтированный участок, то планирую насыпать хорошую землю, там, где буду сажать.
    Отсюда вопрос: нужно ли снимать верхний слой перед засыпкой привозной землей? Если да, то сколько снимать? Или сыпать можно прямо поверх? Какова толщина слоя? Нужно ли разделять слои геотекстилем?

olishn , 23.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Nouvelle
    Благодарности:
    49

Nouvelle

Живу здесь

Nouvelle

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Зачем Вам еще и беседка при таком количестве веранд? На мой взгляд и веранд многовато. Дерево, оно ведь ухода требует. История-поставил и забыл не про него. На мой взгляд чисто эстетически такое количество веранд не смотрится. Перед входом я бы точно ее делать не стала.
    Пруд в проблемной зоне? Сами говорите:"на веранде с чашечкой кофе..." Кто его там увидит?
    С веранды открывается "шикарный" вид на теплицу. Как-то прикрыть бы ее.
    Пруд и бассейн-не слишком много воды на участке? С чисткой и обслуживанием справитесь? Если да, то нужно решить в каком стиле Вы хотите видеть свой сад? Отсюда и плясать с формой пруда. Поищите в интернете картинки.

Nouvelle , 23.03.15
    #14 + Цитировать
  15. olishn
    Благодарности:
    483

olishn

Хочу все знать

olishn

Хочу все знать

Благодарности:
    483
    На счет количества веранд - соглашусь, тоже об этом думала. А беседка нужна, т. к. там будет печь-барбекю, и вообще планирую ее использовать как летнюю кухню - очень люблю готовить на свежем воздухе.

Окна дома как раз "смотрят" на этот пятачок. А у Вас есть какие-то рекомендации по поводу этой проблемной зоны?

Да, конечно. Думала закрыть ее деревянной изгородью, такой же как описывала выше и посадить какие-нибудь растюхи.

Бассейн требует минимального ухода (мы пользуемся перекисью водорода). И еще, не знаю, но для меня пруд и бассейн - не одно и то же. Пруд можно засадить растениями, придать ему естественный природный вид, что с каркасным бассейном сделать невозможно, т. к. изначально их предназначение абсолютно разное. А чтобы не было ощущения переизбытка воды, наверное, достаточно их грамотно разместить на участке?

По поводу стиля: сначала хотела регулярный, но поняла, что не "вывезу" чисто физически. Посмотрела в интернете, почитала темы тут, на форуме, заинтересовал пейзажный стиль. К нему, я думаю, подойдут разные формы пруда: круг, овал, фасолина, как Вы считаете?

olishn , 23.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также