1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Помогите начинающему

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Mcfly, 19.03.15.

1. Mcfly
    Благодарности:
    12

Mcfly

Живу здесь

Mcfly

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Помогите начинающему
    Здравствуйте! Меня зовут Андрей, я - начинающий печник. Начинающий - это значит выучившийся в ПТУ, но еще ни разу не клавший печь за деньги. Есть первый заказ и не хотелось бы ударить в грязь лицом. Нужно переложить печку, но делать точно такую же как стоит желания нет. Какую бы вы могли посоветовать несложную отопительную печку в размерах приблизительно 1350х820. Дымоход должен быть желательно слева, потому что на втором этаже я обнаружил колено.

Прощу прощения за качество в фотоаппарате сели батарейки.

Foto0494.jpg Передняя Foto0492.jpg
    печка4.jpg

Колено

Foto0489.jpg
    Дымоход
    Foto0490.jpg

Вложения:

• Foto0490.jpg
    • печка4.jpg
    Mcfly , 19.03.15
    #1 + Цитировать
  2. Glass21
    Благодарности:
    23

Glass21

Живу здесь

Glass21

Живу здесь

Благодарности:
    23
    Раз окончил ПТУ, то должен знать как расчитать размеры будущей печи учитывая теплопотери дома. Что хотят сами хозяева, обычную шведку или что-то посерьёзнее?боров находится на чердаке или на втором этаже?

Glass21 , 20.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Mcfly
    Благодарности:
    12

Mcfly

Живу здесь

Mcfly

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Если б знал не спрашивал, там, к сожалению, такому не учили. Хозяйке всё равно, лишь бы грела. Я книжки почитал и сам теперь склоняюсь к шведке. Главное в размеры прежнего фундамента уложиться и дымоход слева вывести, чтобы в эту штуку попасть. Боров? Буду знать. На втором этаже находится, у стены комнаты. А дымоход за стеной.

Mcfly , 20.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.719

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.719
    Андрей, Здравствуйте!
    Если опыт будет первым, то лучше предложить заказчику восстановить имеющуюся печку и на перекладке участков потренироваться.
    Желательно понять устройство печи и её слабые места, прежде чем переходить к конструированию и самостоятельной работе.
    Сам когда-то, когда только начинал и учился, занимался только ремонтами, исправлениями чужих огрехов... Когда понял, что справлюсь и устал исправлять чужие оплошности - сделал первую печку...)
    Со своей стороны, готов оказать посильную помощь начинающему, консультировать и подсказывать по интернету и телефону. (телефон имеется в профиле)
    Пишите в личку. :hello:

С уважением, Алексей

Последнее редактирование: 21.03.15
    Алексей Телегин , 21.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Mcfly
    Благодарности:
    12

Mcfly

Живу здесь

Mcfly

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Спасибо, Алексей! Постараюсь не злоупотреблять Вашей помощью. О переходе к конструированию речь пока не идет, я не настолько самонадеян) Меня смущает, тот факт, что печь придется перекладывать без порядовки, а тут столько полочек и ниш... Кроме того у хозяйки есть нарекания на работу печки - плохо прогревается боковая стенка (реально не более 40-50 градусов) Самое главное, Алексей: этой печке всего 3 года, а делал ее печник (по словам бабушки) в течение года.

Mcfly , 21.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.719

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.719
    Андрей, глаза бояться - руки делают!
    Если Вы боитесь разобрать участок и назад собрать, то разобрать полностью и сложить все заново - еще сложнее будет!
    Там нужно будет не только подгонять, но и конструировать, а возможно даже повторить ошибки предыдущего мастера... Иначе не полочек не ниш можно таких не получить.
    Пробуйте провести переговоры и убедить заказчика, что за стоимость не более 40 % от стоимости полной перекладки и не более 10% от материалов, т. е. общая экономия составит порядка 70% получат работоспособный аппарат...
    Конечно дело ваше и на кладке печи заработаете больше денег...
    Но можете заработать и больше проблем. Так что - я предложил. Решать Вам!

С уважением, Алексей

#6 + Цитировать
  7. Vital
    Благодарности:
    2.432

Vital

Живу здесь

Vital

Живу здесь

Благодарности:
    2.432
    Зачем Вам порядовка. Там явно без порядовок собиралось. Причем не самый худший вариант, даже для этого форума. Если с такой печью разобраться тяжело, то лучше сначала бы поработали учеником у какого-нибудь печника. Неужели думаете что сможете сделать с первого раза лучше чем человек который явно собрал не одну печь, и что-то уже явно знает.
    Лучше узнайте, как хозяева топили ее, налицо перетоп, а то даже если и сделаете, то может получится что вскоре такая же картина повторится, в лучшем случае, ну а в худшем- долгое общение со следователями.

Vital , 21.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Mcfly
    Благодарности:
    12

Mcfly

Живу здесь

Mcfly

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Извините, Алексей, я не совсем понял, что Вы предлагаете. Цену я уже объявил заказчику, и от того буду я перекладывать старую печь или класть новую она не изменится. Хорошо заработать на первом заказе я и не рассчитывал, в минус не уйти бы и то ладно. Я в книге неизвестного автора
    IMG_9726.JPG
    нашёл печь типа шведки, трёхканальную. Мне она кажется вполне по силам и в размер фундамента попадает.
    IMG_9723.JPG
    Смущает только размер топливной камеры, она чуть ли не в кирпич получается.
    IMG_9724.JPG
    И еще, если ее к стене пристраивать, то как быть с одной прочистной дверкой? Сделать задвижку и стену пробить?

п. с. А то что я чего-то боюсь или в чём-то сомневаюсь, это еще не повод отказываться от работы. не для того я учился. Как Вы правильно заметили глаза боятся, а руки делают.

Mcfly , 21.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Mcfly
    Благодарности:
    12

Mcfly

Живу здесь

Mcfly

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Вы думаете, что тут у нас в Волгограде печники на каждом шагу, да еще учеников ждут не дождутся? Я бы и поработал, да не с кем. Что касается, печи, то я думаю, что человек, который собирал эту печь отнесся к работе крайне небрежно. Он даже топку не потрудился футировать. печка7.jpg
    Здесь не очень хорошо видно, но в топке самый обычный керамический кирпич, причем мне кажется не самого лучшего качества.

Mcfly , 21.03.15
    #9 + Цитировать
  10. PenkroF
    Благодарности:
    144

PenkroF

Живу здесь

PenkroF

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Дружище, начинайте работать. Просто будьте готовы пройти через позор и критику. А как ещё начать?
    Но Вы не правы в своих оценках мастера, которого и не знаете.
    Часто приходится работать тем кирпичём, который заказчик где то по дешёвке "достал", а за шамотный просто ничего слушать не хотел из за цены. Но потом претензии предъявлялись, как за дорогущее исполнение с индивидуальной шлифовкой кирпичей. Всяко будет ещё.
    Не самая, далеко не самая удачная по теплу и равномерности нагрева конструкция. Действительно не сложная.
    Увеличить топку просто. Сделайте дверцы не с фронта, а с боку, выкиньте духовку. Брёвна почти во всю длину сможете загружать.

Последнее редактирование: 21.03.15
    PenkroF , 21.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.719

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.719
    Делайте Ремонт! Вот что я предложил!

Ну а если доверяете этому изданию и книжке - удачи!

Просто хуже поймете принципы печей и работы... Дело ваше!

За советом и помощью всегда можете обращаться.

П, С, Печка, что Вы собираетесь сломать лучше той, что собираетесь сделать.
    Обратите внимание (над топочной дверкой один ряд кирпича на котором еще и плита лежит... 100% отвалится!
    (хотя порядовку не смотрел и не исключаю, что там по другому)

#11 + Цитировать
  12. Mcfly
    Благодарности:
    12

Mcfly

Живу здесь

Mcfly

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Ясно, спасибо, Алексей! Наверное так и поступлю. Начало работ планируется в конце апреля-начале мая, так что думаю мысли в голове придут в порядок.

Mcfly , 22.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Mcfly
    Благодарности:
    12

Mcfly

Живу здесь

Mcfly

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Спасибо за поддержку! Насколько я знаю прежний мастер сам покупал кирпичи, но Вы правы, нечего чужую работу ругать, самому надо хорошо сделать. А вот такая печь, что на фото - это личный проект печника или подобный проект где-то существует? Еще вопрос: если перекладываешь печь пока неизвестной тебе конструкции есть ли определенная последовательность действий? Фотографировать надо, срисовывать или еще как-то поступать?

Mcfly , 22.03.15
    #13 + Цитировать
  14. PenkroF
    Благодарности:
    144

PenkroF

Живу здесь

PenkroF

Живу здесь

Благодарности:
    144
    У меня нет ни одной одинаковой печи. Даже просили в трёх одинаковых домах (для продажи) поставить три одинаковых печи. Не смог. Даже ходил в соседний дом смотреть, как это я там делал. Всё экспромт. В плане на сухую выложить, а потом сделать и забыть.

PenkroF , 22.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Карболка
    Благодарности:
    1.221

Карболка

Живу здесь

Карболка

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.221
    Можно порядовку рисовать на тетрадном листе в клеточку, в массштабе, кирпич - 2 на 4 клеточки...Со временем и свои порядовки появятся...

Карболка , 22.03.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также