1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Деревянный дом-баня 9х9

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Айвенго1, 18.03.15.

1. Айвенго1
    Благодарности:
    17

Айвенго1

Живу здесь

Айвенго1

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Деревянный дом-баня 9х9
    Всем здравствуйте!
    Несколько лет читаю форум, но пока еще ни разу не писал. Если честно читать начал, после того как залил частично фундамент. На участке уже есть 3 маленьких каркасных домика, для сезонного проживания. Тем не менее в будущем, хочется иметь еще один, уже полноценный дом "правильный", с баней внутри, и со стенами где в любое место можно гвоздь забить и повесить что то. Т. к. в каркасниках там где надо, вечно пустота оказывается и приходится разбирать стену и брусом внутри укладывать, как то надоело под каждую такую надобность что то подгадывать. Поэтому хочу дом из оцилиндрованного бревна или бруса. Такой чтоб на старости лет, эдак через 20 или 30, можно было проводить в нем большую часть года и лишь за пенсией в Москву ездить, да по делам каким, квартиру проведать.
    Т. к. с годами становится понятно, что накопить миллион на дом это из разряда фантастики, при этом 4ый домик на участке это далеко не предмет первой необходимости, то ни о каких займах-кредитах речи нет. Хочу строить на появляющиеся свободные деньги поэтапно, чтоб это было необременительно, ибо желание есть, время есть свободное и как то хочется его тратить с пользой для себя и семьи, вот и подумалось, а почему бы не на дом.
    Проектов домов-бань как то не слишком густо в интернете и посмотрев несколько, там даже примерно как то все не то, как у меня в голове сложилось, поэтому хочу попросить уважаемых форумчан посмотреть-подсказать, насколько все у меня хорошо или плохо вырисовывается, исходя из того что уже залито на данный момент по фундаменту. Впринципе дозалить что то где то проблем не составляет, щебенка, песок еще остались.
    Итак, домик в Московской области планируется, пока как дача, это значит что проживание сезонное, обычно весной 2 недели, летом 2 недели, осень вся почти и зимой приехать 1-2 раза на одну ночь в бане попариться. Газа нет, электричество в сезон почти всегда есть, канализации нет. Отопление конвекторами обычно электрическими.
    Фундамент ленточный 500 в землю, 500 наверх и ширина около 350-400 получилась. Хочется предусмотреть, где то камин-печь и залить основание сразу, но ума не прилажу куда его пристроить в доме более красиво и правильно.

P. S.
    Огромное СПАСИБО уважаемому Просвету за помощь в визуализации домика!

Вложения:

• план участка.jpg
    • фундамент ленточный.jpg
    • 1 этаж.jpg
    • 2ой этаж.jpg
    • 1.15.jpg
    • 1.16.jpg
    • 1.17.jpg
    Последнее редактирование: 18.03.15
    Айвенго1 , 18.03.15
    #1 + Цитировать
  2. svoihouse
    Благодарности:
    72

svoihouse

Живу здесь

svoihouse

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Канализация планируется?

svoihouse , 20.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Айвенго1
    Благодарности:
    17

Айвенго1

Живу здесь

Айвенго1

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Центральной канализации нет, кольца будут и соответственно откачка из них.
    Говорят что туалет должен быть обязательно по периметру, а не так как у меня. Тем не менее пустить трубы и делать кольца возможно только вдоль левой стены по направлению к дороге и вариантов смещения туалета без полной перепланировки фактически нет. Если кто знает чем грозит смещение туалета на 2,5 метра от периметра, почему он обязан быть только у внешней стены, подскажите пожалуйста? Хотелось бы понять будущие подводные камни и продумать пути их преодоления, вместо того что б сразу брать и полностью переделывать планировку и соответственно фундамент дозаливать под новые конфигурации стен.

Последнее редактирование: 20.03.15
    Айвенго1 , 20.03.15
    #3 + Цитировать
  4. svoihouse
    Благодарности:
    72

svoihouse

Живу здесь

svoihouse

Живу здесь

Благодарности:
    72
    "Я на самом деле не настоящий сварщик" (с)
    Просто изучаю тему в связи с возможным строительством через год-два.

Пролистал свою коллекцию планировок.
    9х9 и меньше - все с/у получились вдоль стены. Но связано это скорее с габаритами и удобством (в том числе коммуникаций).
    В домах побольше можно встретить с/у (дополнительный) не на периметре.
    9 X 10 Rohe_98_prizemi.jpg
    Так что вопрос скорее удобства планировки.
    Но может кто-то и подскажет по нормативам.

svoihouse , 20.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Айвенго1
    Благодарности:
    17

Айвенго1

Живу здесь

Айвенго1

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Врятли они сами собой по периметру получились... Мне кажется что коммуникациям нет большой разницы, 1 метр от стены или 2,5 метра, вода будет ведь не только из туалета, где унитаз и раковина, а и из кухни, из душевой в бане, вобщем с разных сторон дома, да и до дороги, к отстойным кольцам, куда машина откачки может подъехать, воде все равно еще метров 15-20 течь, поэтому эти 1-2 метра кажутся совсем не играющими роли, но это мне, чайнику. А по планировкам, наверное где не по периметру, там и дом может оказаться что не деревянный, а какой нибудь из блоков или кирпича. Вобщем какая то засада должна крыться в расположении именно в деревянном доме туалета как я понял, если он не по периметру. Надо только как то выяснить какая именно? Ау, профи, есть кто живой?

Последнее редактирование: 20.03.15
    Айвенго1 , 20.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Urbis1988
    Благодарности:
    232

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    232
    @Айвенго1, По началу тоже хотел строить дом с банькой внутри, но потом знающие люди отговорили сказав что максимум это только сауна, а большая влажность в бани это не очень хорошо для дома, лучше мелкая банька возле дома, и примерно так у меня и получилось, заказал брус без задней мысли только на дом, но оказалось что его может хватить и на баньку 6х6, так что после постройки дома, примусь за баньку.

Urbis1988 , 15.04.15
    #6 + Цитировать