1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Монтаж ПЛЭН на потолок. Мои ощущения

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Agr0n0m, 18.03.15.

  1. Agr0n0m
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Королев
    Монтаж ПЛЭН на потолок. Мои ощущения
    Всем доброго времени суток!
    Долгое время изучал варианты обогрева нашего дома и остановился на ПЛЭН по потолку. Пока смонтировал одну комнату, ту которая жилая и спешу поделится своими ощущениями.
    Скажу сразу:
    1. Я НЕ ПРОДАВАН!
    2. В дебаты про разницу между конвекторами и ПЛЭН вступать не буду.
    3. Все описанные ощущения сугубо субъективны.

    Итак что имеем: на данный момент строится каркасник 110 м2 отапливаемой площади. Утепление: 200 мм пол и крыша, 150 мм перекрытие между этажами, 150 мм внешние стены и перегородки. Все утепление Роквул Лайт Батс. В процессе отделки фасада планирую еще 50 мм Роквул Венти Батс снаружи, горизонтально.
    Пленкое обогревается пока одна комната 9,5 м2, остальная площадь греется газовой печкой на 4,3 кВт (разогрев), далее 1,5 кВт на поддержание. Т в доме около 22 гр.

    Было куплено 12 погонных метров корейской пленки, при ширине 0,5 м, мощность 220 Вт на м2, хотел 150, но в наличии не было. Также купил программируемый регулятор с памятью (встроен акб). По деньгам вышло около 6,5 тыс. р. При покупке большого объема соответственно будут скидки, причем довольно существенные.

    Монтаж сложностей не доставил, все прозаично и просто: крепим пенофол с фальгой, стыки проклееваем алюминиевым скотчем, затем саму пленку.

    Теперь конкретно про ощущения:
    1. Дышать, по сравнению с конвектором, стало реально легче! Кислород не выгорает.
    2. Разогрев комнаты с 0 гр. до 27 занимает около 1,5 часов. При этом становится теплой кровать и стены. С конвектором кровать не грелась вообще.
    3. По энергопотреблению: при прочих равных, экономия порядка 25-30% (если сравнивать с конвектором 1,2 кВт). Это не голые слова, смотрел по графикам потребления электричества.
    4. Непривычное тепло сверху. Думаю дело привычки, плюс еще закроется декором потолок. Сразу скажу: потолок 2,5 м., мой рост 1,82. ЛОБ НЕ ГОРИТ)

    Пользуюсь 3 недели по выходным, пока ничего негативного сказать не могу. Повторюсь: ЭТО НЕ РЕКЛАМА, Я НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮ!

    Кстати, цифры:
    - площаль комнаты: 9,5 м2, высота потолков 2,5 м, одно окно (хорошее, пластиковое) 1,2*1,3 м. Двери нет, проем завешен пледом.
    - кол-ко пленки: 3 полосы по 3,6 метров длинной, 0,5 м шириной. Итого 5,4 м2 * 220 Вт = 1,18 кВт.
    - время работы: при выходе на установленную температуру 12-15 минут греет, далее 55-65 минут выключена.

    Если есть вопросы, задавайте!
     

    Вложения:

    • фото0290.jpg
    • фото0292.jpg
    • фото0294.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Diversant66
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91

    Diversant66

    Живу здесь

    Diversant66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Череповец
    Насколько долговечен этот нагреватель? Я к тому чтоб не пришлось скажем каждые 2-3 года менять.
     
  3. Agr0n0m
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Королев
    Выписали гарантийный талон на 15 лет.
     
  4. Diversant66
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91

    Diversant66

    Живу здесь

    Diversant66

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Череповец
    Это при покупке? Или при их монтаже?
     
  5. ToToRoKir
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    137

    ToToRoKir

    Живу здесь

    ToToRoKir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Великий Новгород
    Если это тепло от излучения, то закрыть пленку не получится (излучение не пройдет). А если нет, то тогда я хз как оно нагревается.
     
  6. Agr0n0m
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Королев
    Посмотрим. Судя по отзывам, излучени нормально проходит через любой материал, кроме металла. В ближайшее время зашью потолок вагонкой или МДФ-панелями и обязательно отпишусь.
     
  7. ToToRoKir
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    137

    ToToRoKir

    Живу здесь

    ToToRoKir

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    601
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Великий Новгород
    Эммм... ладно спорить не буду. Но мне кажется, что это не рентгеновское излучение, которое действительно пробивает что хочешь. Так же как от костра можно защититься просто листом того же двп и жар тебя обойдет стороной. Можете проверить это не сложно. Вобщем попробуете - расскажите.
     
  8. svanius
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41

    svanius

    Живу здесь

    svanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Ярославль
    У меня 2 этажа 125 квадратов ПЛЭНом сделаны в качестве основного отопителя. Пока газ не подведут. Дому три года, стоит под отоплением постоянно, 20 градусов выставлено на контроллере. По энергозатратом (сравниваю с соседями, понятно что некорректное сравнение, но всё же) раза в 1.5 ниже. Система зашита под вагонку потолка, греет вполне себе, ребенок по полу ползает всю зиму, проблем нет. Нагревает предметы а не воздух, поэтому постель теплая, людям тепло, предметы теплые... Контроллер программируется и запускается еще и по телефону смс-командами, причем 8 каналов - 8 комнат раздельно можно. Сколько работает/отдыхает система сказать трудно, можно засчечь, но смысла не вижу. Разбиты на три фазы. Субъективно - чем больше двигаешься в помещении тем теплее в нем становится. Будет газ - оставлю в качестве резервной - щелчок тумблера в положение "эконом" и +12 градусов гарантировано. А выше - газ.
     
  9. Agr0n0m
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Королев
    А можно поподробней, как устроены контроллеры? Если есть схема или модель... У себя ставил программируемые, но без симки, думал настроить на поддержание + в течении недели и включение в пятнице за пару часов до приезда.
    И, кстати, мое наблюдение, что чем больше мебели в комнате, тем теплей)
     
  10. svanius
    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41

    svanius

    Живу здесь

    svanius

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Ярославль
    Контроллер в комплекте с системой, а GSM-модуль отдельно - подключен к внешнему каналу управления. Тип и марку посмотрю в выходной (мастер-кит вроде)
     
  11. shachnev
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    shachnev

    Новичок

    shachnev

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новокузнецк
    Добрый день! Подскажите, пенофол обязательно делать, или можно изоспан, а потом ПЛЭН?
     
  12. Agr0n0m
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Королев
    По инструкции нужен отражающий слой из фольги.
     
  13. shachnev
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    shachnev

    Новичок

    shachnev

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новокузнецк
    Когда пленку покупал, продавец сказал, что можно и не делать отражающий слой, если будет пароизоляция и утеплитель сверху. Посмотрел на сайте продавца фото объектов, где он монтировал пленку на потолок, в основном делают с отражающем слоем, но есть где на пароизоляцию крепят пленку. Не хотелось бы термос из дома делать.
    Мне строители в прошлом году подшили весь потолок пароизоляцией, да не той стороной "редиски" сделали. Приехал в январе на дачу и попал в настоящую зимнюю сказку, потолок и окна были покрыты сантиметровым слоем изморози. Пришлось с потолка все снимать, окна отскребать, что бы весной бассейн не получился в доме. Сейчас подшил пароизоляцию другой стороной.
    Вот теперь и ломаю голову по поводу отражающего слоя. Нужен он или без него можно обойтись, что бы было куда влаге уходить.
     
  14. Agr0n0m
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Королев
    Пароизоляция на то и "изоляция", что не пропускает... Влага не пройдет наверх и дело тут не в пенофлексе, а именно в пароизоляции. Поэтому навредить пенофлекс уж точто не сможет.
     
  15. Agr0n0m
    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Agr0n0m

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Королев
    Если не делать отражающий барьер, то примерно половина тепловой энергии будет уходить вникуда, а точнее в перекрытие, при этом при наличии в перекрытии утеплителя, пол второго этажа греть не будет.