1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

"Русская стена", есть очевидцы?

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем sergun, 13.12.06.

1. sergun
    Благодарности:
    10

sergun

Живу здесь

sergun

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Здрасьте! Давно ищу очевидцев такого Преимущества - СПМ строительства. Может кто строил или уже живет в подобном строении?

sergun , 13.12.06
    #1 + Цитировать
  2. Senin
    Благодарности:
    1.078

Senin

Живу здесь

Senin

Живу здесь

Благодарности:
    1.078
    Похоже, что панели делают из пенополистирола, к сожалению, прямых указаний на материал панелей не нашел. Тогда это то же, что ИЗОДОМ. О достоинствах и недостатках стен ИЗОДОМА см здесь http://www.forumhouse.ru/threads/2596/page-3

Senin , 13.12.06
    #2 + Цитировать
  3. swel
    Благодарности:
    20

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    20
    ..."Русская стена" - технология строительства, доступного и высококачественного жилья, позволяющая уменьшить финансовые вложения, сократить сроки строительства более, чем в три раза. А также резко сократить затраты на отопление и кондиционирование воздуха.
    Компания имеет многолетний опыт производства емкостей для пивной, винной, молочной и масложировой промышленности
    ...

Это с их сайта-о компании-то есть работали люди, работали. Потом БАБАХ! Эврика! Ведь человек состоит из этих компонентов, а мы по этим компонентам спецы:)] :)]

Небольшой вес панелей (до 10 кг на кв. м) позволяет снизить транспортные затраты, исключить использование подъемных кранов, а также снизить расходы на устройство фундаментов. А это как?

swel , 13.12.06
    #3 + Цитировать
  4. Konstantin
    Благодарности:
    229

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    229
    Ничего нового нет. Это абсолютно упрощенная технология "Изодом". Я бы даже добавил, что это менее технологичная технология.

Konstantin , 13.12.06
    #4 + Цитировать
  5. sergun
    Благодарности:
    10

sergun

Живу здесь

sergun

Живу здесь

Благодарности:
    10
    2 swel .Эти ребята сами ничего не изобрели, эту технологию юзает Гамерика с Канадой уже давным давно, по слухам бывший пиндосский президент Картер заправляет производством этих плит. Мне интересно насколько сходится реальность с тем, что выложено на сайте.

sergun , 13.12.06
    #5 + Цитировать
  6. Konstantin
    Благодарности:
    229

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    229
    И все же, как Вы в эту стенку гвоздь вобьете, или лестницу красивую задумаете поставить в доме, где необходимо жесткое крепление к стене?

Сомневаюсь, что пенопласт хоть чего-то выдержит. Как-то сразу вспоминаются американские боевики, где кулаками пробиваются стены. И дырка сразу 1х1 метр.

Возможно, это и тепло, но на мой взгляд непрактично. А ведь денег придется всадить не мало…

Konstantin , 13.12.06
    #6 + Цитировать
  7. Konstantin
    Благодарности:
    229

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    229
    И вот с кондиционированием я также поспорил бы. Ведь пенополистирол - это материал, который не позволяет дышать стене. И куда в этом случае этому пару деваться? Ведь семья из 3-х человек за сутки выделяет 10л пара. Так что напротив, я так подозреваю, что систему вентиляции и кондиционирования придется делать даже более продуманную, чем кажется изначально.

Уж точно, приточная вентиляция обязана быть серьезной. А она очень даже не дешевая, если делать ее по уму. Это как минимум 5000 иностранных денег. А если сделать дырку в стене, то опять же, не выход. Попросту сквозняк получите.

Konstantin , 13.12.06
    #7 + Цитировать
  8. swel
    Благодарности:
    20

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    20
    А вот как на счет биологической стойкости пенополистирола, ведь это пористый материал и если заведется грибок (тьфу, тьфу, тьфу) то все...
    Просто у отца гараж обшит внутри пенопластом (возможно это разные материалы с разными свойствами:|: ), прошло много лет и он просто сгнил (покрылся плесенью и от этого разрушался), пришлось все переделывать:(

Для Константина, во-первых-это была цитата с ИХ сайта, во-вторых-строения (здания, сооружения) "дышат" через систему вентиляции:) и её обустройство обязательно для любого строения!, а кондиционирование-по желанию:)

swel , 13.12.06
    #8 + Цитировать
  9. Senin
    Благодарности:
    1.078

Senin

Живу здесь

Senin

Живу здесь

Благодарности:
    1.078
    В том, что в любом доме должна быть вентиляция с Вами трудно не согласиться, однако, вентиляция вентиляции рознь. Я имею в виду интенсивность вентиляции. Эта интенсивность невелика при паропроницаемых стенах, когда часть пара выводится через стены, например, в бревенчатом доме. В этом смысле стены «дышат».

При паронепроницаемых стенах интенсивность воздухообмена должна быть в несколько раз больше для удаления излишне влажного воздуха. В этом и состоит главная проблема стен, утепленных пенополистиролом. С одной стороны провозглашаются энергосберегающие теплые стены. С другой стороны, замалчивается необходимость в интенсивной вентиляции, которая приводит к сквознякам, упомянутым Konstantin, и значительным теплопотерям.

Чтобы снизить эти потери, в ход идут «навороты» с принудительной вентиляцией и рекуперацией, а это дорого и не каждому понравится.

Senin , 14.12.06
    #9 + Цитировать
  10. swel
    Благодарности:
    20

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    20
    Перед тем, как смонтировать систему вентиляции её Р А С C Ч И Т Ы В А Ю Т ! с учетом особенностей...:)
    А цена...защитная решетка фирмы Systemair WSG 025 ( 418х418 ) стоит 154 евро, а купить аналог на строительном рынке можно за 800 рублей...

swel , 14.12.06
    #10 + Цитировать
  11. sergun
    Благодарности:
    10

sergun

Живу здесь

sergun

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Насчет надежности стен и возможности забивать в стену гвозди я не заморачиваюсь - в отличие от изодомов (из несъемной опалубки из пенополистирола) полистирол находится внутри стены и с двух сторон бетон по 5-10 см. Ковбои в фильмах головой обычно пробивают стены в каркасных домах, 5 см бетона даже для ковбоя многовато, ИМХО .

А то, что хорошая вентиляция нужна в любом доме я уже убедился. Мой нынешний дом из экологичного "дышащего" ракушняка. После замены старых деревянных окон на метал.пл. я реально почувствовал необходимость вентиляции. Опять же "дышащие" стены не так столь энергосберегающие, а учитывая рост цен на энергоносители. :(

sergun , 14.12.06
    #11 + Цитировать
  12. Konstantin
    Благодарности:
    229

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    229
    А приточная камера, которая подает не холодный, а теплый воздух, с минимальной фильтрацией, стОит от 5000 евро с монтажом и воздуховодами.

Если влага останется в доме, то есть большая вероятность образования грибка. Это не запугивание, это проверено на собственно опыте.

А по поводу решетки - так это просто дырка в стене получается, а не приточная вентиляция. Это к разговору о теплопотерях и сквозняках. Здесь главное не ошибиться в понятиях нормального проживания в доме и ледяным сквозняком. И опять же, надо будет еще просчитать эту дырку с решеткой в стене по кубатуре обмена воздуха. И в этом случае, опять приходим к принудительной вентиляции.

Не "пугалки" все это. У пенополистирола, кроме очень больших плюсов в ракурсе утепления, минус именно в гидрофобности материала. В его "запирании" стен.

Konstantin , 14.12.06
    #12 + Цитировать
  13. swel
    Благодарности:
    20

swel

Новичок

swel

Новичок

Благодарности:
    20
    Приточка в туалет - СУПЕР! А я до этого думал, что более правильно в туалете и на кухне сделать вытяжную вентиляцию...

На каком основании Вы с клиента получите от 5000 евро? Ответ, типа я так думаю что дешевле Вы не найдете не прокатит... все просчитывается, обосновывается... Хотя Вы и сами все прекрасно знаете!:)

PS видимо, пример с решеткой не удачен, я пытался донести мысль о сравнении цен на аналогичные товары, купленные в разных местах...

swel , 14.12.06
    #13 + Цитировать
  14. Федулов Дмитрий

Федулов Дмитрий

Федулов Дмитрий

Гость

Я тут новенький. Хороший форум. Люблю общаться с практиками! Все по делу, ничего лишнего. Надеюсь, останусь надолго.

Что касается данной темы, сам не строил, но видел похожую технологию - пенопластовый блок, в центре с полостями, куда заливается бетон. Так вот это дом "плачет" грязно-желтыми подтеками что только с ним не делали, хозяин решил сайдингом обделать снаружи. А внутри..?

Федулов Дмитрий , 14.12.06
    #14 + Цитировать
  15. Ёля
    Благодарности:
    1.342

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.342
    Очень экзотично.

А такой дом ветром не унесет? Если масса плит 10кг/кв.м?

Ёля , 14.12.06
    #15 + Цитировать

Смотрите также: