1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 50

Дом 7х8 своими силами. Практически без денег и опыта

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Dmitrij1987, 17.03.15.

  1. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.701

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.357
    Благодарности:
    9.701
    Адрес:
    Опорный край державы
    @Dmitrij1987, Отличная тема! Вы просто молодец:super:.
     
  2. Laima K
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Laima K

    Участник

    Laima K

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Читала всю ночь, не могла оторваться. Спасибо. Уважаю!
     
  3. Dmitrij1987
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.056

    Dmitrij1987

    Живу здесь

    Dmitrij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.056
    Адрес:
    Нижегородская обл. г. Балахна
    Спасибо :) я что-то ленюсь писать, но мы совсем недавно продали квартиру, и полностью перебрались в дом. Недоделок ещё море, но кое что уже удолось сделать. Будет время - отпишусь с фото.
     
  4. Dmitrij1987
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.056

    Dmitrij1987

    Живу здесь

    Dmitrij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    2.056
    Адрес:
    Нижегородская обл. г. Балахна
    Вот, например, готова одна фасадная стена)
    20200820_202817.jpg
     
  5. Laima K
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Laima K

    Участник

    Laima K

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    "Ленюсь" :) О да. Все бы так ленились. Ваш пример вдохновляет. Мы с мужем планировали этим летом тоже начать стройку, но. Девять месяцев назад мой муж погиб. И я все собираюсь с силами и духом начать стройку, как тут выражаются, "в одну каску"... Часть работ мне не осилить чисто физически, но я надеюсь, что найду решения. Вы все мелкие недоделки доделаете, за вами семья, а это - сила!
     
  6. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.415
    Благодарности:
    6.568

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.415
    Благодарности:
    6.568
    Адрес:
    Курчатов
    А имеет ли смысл одной ввязываться в строительство индивидуального дома? Жить негде? А если жилье имеется, то на мой взгляд одной не стоит и ввязываться в строительство дома. Только здоровье угробите... ИМХО
     
  7. Laima K
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Laima K

    Участник

    Laima K

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Жить есть где, но в городе. Хочется на природе, тем более, что участок имеется.
    Здоровье быстрее угробится в городской среде, так что стройка будет обязательно, вопрос лишь в том, какими силами. Некоторый опыт у меня есть, в частности, сама крышу крыла на старой даче, и земляные работы сама производила, и небольшие строения из кирпича. Да я и не планирую большой домище. Спасибо.
     
  8. Nico71
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.978
    Благодарности:
    6.068

    Nico71

    Живу здесь

    Nico71

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.978
    Благодарности:
    6.068
    Адрес:
    Тульская обл.
    поверьте у меня тоже был небольшой опыт различных построек, но строительство дома это по масштабнее..даже небольшого
     
  9. Laima K
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Laima K

    Участник

    Laima K

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Я вменяемый и адекватный человек, так что прекрасно осознаю масштабность задачи. Но техники строительства есть разные, и в сети можно найти примеры строительства домов руками женщин. Я не собираюсь строить каменный, рассматриваю, в частности, cordwood, и уже общалась с людьми, которые построили себе дома по данной технологии. И вам спасибо за заботу :)
     
  10. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.415
    Благодарности:
    6.568

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.415
    Благодарности:
    6.568
    Адрес:
    Курчатов
    Выбирая технологию строительства необходимо учитывать какими силами вы будете строить дом? Насколько я вас понял, вы планируете строить в "одну каску". То есть большую часть работ выполнить своими силами. А ведь реально сил в вашем и моем пенсионном возрасте почти что нет. Возможно что в душе вы считаете что этих сил должно хватить на постройку дома. Уверяю вас что вы заблуждаетесь. А уж то что выбрали весьма спорную технологию для стен дома, то это технология для молодых и сильных ребят в возрасте 20-30 лет. Какие преимущества видите в этой технологии? Древесину нужно иметь сухую, из которой напилить поленьев. Не думаю что для одинокой женщины ворочать бревна будет легко и приятно. Да и пилить тоже не так легко как вам кажется. Даже хорошей бензопилой. Каждое полено достаточно тяжелое. Его нужно положить в стену, потом ворочать, чтобы он "улегся" как надо. Месить глину или замешивать цементно песчаный раствор как планируете? И глина и раствор весьма тяжелые. Абсолютно уверен что такая технология явно противопоказана в вашем случае. Было бы еще понятно, если бы реальные плюсы были у этой технологии. Не вижу ни одного. Очень трудоемко. Что касается коэффициента теплопроводности, то думаю дом будет достаточно холодный и не очень пригодный для постоянного проживания. Потому что очень высок процент глины или цементного раствора в такой стене. Значит стена будет промерзать. Она вся из сплошных мостиков холода. Поэтому мой совет сразу исключите подобную технологию из своих хотелок.
    Что могу посоветовать взамен. Сначала определитесь с проектом дома. Он должен быть совсем маленьким, одноэтажным, дешевым и теплым.
    Используйте технологию заливки стен из полистиролбетона. Чем хорош такой вариант для вас? Покупаете оцинкованный профиль для гипсокартона. Собираете из этого профиля каркас будущей опалубки. В качестве опалубки могут использоваться любые материалы. Опалубка может быть несъемная, то есть после заливки она остается в качестве наружной и внутренней поверхности. Построив каркас опалубки вы сразу видите конфигурацию своего будущего дома. Можете заливать постепенно, по мере сил и возможностей. Для приготовления полистиролбетона нужен цемент, пенополистирольная крошка, раствор СДО (смола древесная омыленная в качестве воздухововлекающей и смачивающей шарики полистирола добавки). Для одноэтажного домика достаточно марки М250. Приготовленный раствор легкий и вы можете без напряга его заливать в опалубку. Готовить можно даже имея только миксер. Но лучше прикупить на время строительства небольшую бетономешалку. По своим характеристикам полистеролбетон превосходит газосиликат и пенобетон. Из него же можете выполнить пол по грунту и чердачное перекрытие.
    Дом получится теплый, прочный, недорогой...
     

    Вложения:

    • Полистеролбетон.jpg
    • Dom_iz_polistirolbetona_monolitnyy_svoimi_rukami_1.jpg
    • IaeSHfzmbSw.jpg
    • Kak-sdelat-monolitnye-steny-svoimi-rukami22.jpg
    • large_3.jpg
    • 3.jpg
  11. Laima K
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9

    Laima K

    Участник

    Laima K

    Участник

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Leo060147
    Большое спасибо за такой развернутый ответ и дельные советы (правда, мы зафлуживаем тему автора, как-то неловко :)). Обо всем, что вы пишете про кордвуд, я уже многократно думала и сама, так что в курсе всех этих минусов. Рассматриваю его как вариант, но окончательно еще решение не принимала. Возможно, все-таки сооружу небольшое хозяйственное строение на участке, потому как давно нашла эту технологию и очень понравилась. Утверждают, что сложить такую стену под силу даже ребенку, бревна тоже можно не таскать, готовые чурки или дрова купить. И раствор замешивать можно порциями.
    Совсем уж в одиночку я не справлюсь ни с каким видом строительства, на каждом этапе нужны помоганцы. Скорее всего, я имею в виду, что часть работ не буду выполнять непосредственно своими руками, но контролировать все этапы буду однозначно, поскольку за плечами четырехкратный опыт контроля над ремонтами, и предусмотреть все косяки исполнителей нельзя, только постоянный контроль спасет. Еще раз спасибо.
     
  12. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.983
    Благодарности:
    19.776

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.983
    Благодарности:
    19.776
    Адрес:
    Мордовия
    Автор - большой молодец! Приятно читать тему: рукастый и добрый!
    И дом получился отличный>
    @Laima K, а вам удачи! Я в вашем возрасте начала стройку. За 5 лет полностью закончила. Тоже одна, но на6имала. Жить в доме труднее, но интереснее. И я живу в делах, но так радостно!
    Всем удачи!
     
  13. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.415
    Благодарности:
    6.568

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.415
    Благодарности:
    6.568
    Адрес:
    Курчатов
    При современных технологиях и выборе материалов строить маленький дом 5 лет "за пределами добра и зла". Считаю что при правильном выборе технологии строительство небольшого одноэтажного дома строительство должно занимать в идеале 3-4 месяца, ну максимум один год. Даже в "одну каску". Значит вы просто шли "не верным путем".
     
  14. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.983
    Благодарности:
    19.776

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    9.983
    Благодарности:
    19.776
    Адрес:
    Мордовия
    Стены дома начала в апреле 14 года, вселилась в декабре 14 года. Первое.
    А потом хозблок, теплица, автополив, баня, птичник, дров6ик, автостоянка, веранда, площадки и дорожки, отделка цоколя и отмостка. А еще сам участок 15 соток освоить. Так что путь правильный.
    И второе: городок 20 тысяч, хороших строителей не особо. И одна не разорвешься: надопродумать! Все нарисовать, технологиииучить, напечатать, что хочешь, закупить материал, и это все одна...
    И не такой уж он маленький-110 м2 8A32E4B9-6DAD-48E9-86FE-3FBD860F4DF9.jpeg
    И мы опять флудим
     
  15. Leo060147
    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.415
    Благодарности:
    6.568

    Leo060147

    Живу здесь

    Leo060147

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    5.415
    Благодарности:
    6.568
    Адрес:
    Курчатов
    Ну такие сроки для дома очень здорово!