1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Тонкие провода у генератора. И еще кое-какие мысли

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем СергейИ, 16.03.15.

1. СергейИ
    Благодарности:
    1.329

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.329
    Тонкие провода у генератора. И еще кое-какие мысли
    Наконец-то собрал все в кучу. И свет провел в тех зону и генератор подключил в качестве аварийного, поставил реле контроля напряжения и еще по мелочи.
    Тут вот понемногу все обсуждалось
    https://www.forumhouse.ru/threads/227620/reply?quote=7947759
    https://www.forumhouse.ru/threads/48917/reply?quote=10883633
    https://www.forumhouse.ru/threads/278269/reply?quote=10741656
    https://www.forumhouse.ru/threads/219143/reply?quote=10763981

Когда все делал решил поставить на гену розетку большую с ключом, чтобы не вставить наоборот. Потому как один же вывод надо сажать на землю. Получается "чистая" фаза и "чистый" ноль. И все это идет в основной щиток. И если вставить вилку в розетку на гене наоборот, то и в щиток пойдет наоборот. Можно было конечно соединить наглухо, но посчитал, что так мороки меньше. В общем сделал как показано на рисунке. Корпус гены посадил на землю. А один из фазных проводов соединил с землей в вилке.
    Теперь несколько мыслей вслух. Какой провод сажал на землю? Если запустить гену и померить напряжение между выводами и корпусом, то получится, что на одном 140-150 В (примерно) на другом 70-80 В. Т. е. в сумме 220-230 В. Вот тот на котором 70-80 посадил на землю. Тот что 140-150 идет через автомат.
    Соединение сделал в вилке. Для чего? Подумал, что если доведется куда-то брать гену (а вдруг) и запустить его, то на корпусе будет напруга если делать соединение проводов внутри генератора. И если в этом случае взяться за корпус гены, стоя босиком на траве, то будет не совсем кайф. А заземление как правило ни кто не делает. Делать надписи на корпусе - читать ни кто не будет. Кроме меня ни кто не запомнит, что так сделано. Короче решил сделать в вилке, чтобы не менять схему генератора.
    И в связи с этим вопрос. Тут на форумах много обсуждалось про генераторы. Про их неявные фазы и как их сделать явными. Говорили, что якобы есть генераторы с уже явной фазой. А я вот подумал, что а ведь правильно сделано, что фазные провода выведены без завязки на корпус. Так безопасней. Да, нет выраженной фазы, но ее легко можно получить. И тот кто говорит, что есть гены с уже явной фазой лукавят, потому как мне кажется без земли явную фазу получить нельзя. Т. е. генераторов с явной фазой (про трех фазные не знаю) нет?
    Теперь другой вопрос. Когда переделывал розетку то естественно снимал переднюю панель где коммутируются повода. И обратил внимание, что провода, идущие с генератора на розетку тонковаты! Заявлено, что гена у меня на 6,5 кВт. т. е. предполагается, что ток при максимальной нагрузке будет около 30 А а провода-то хорошо если 2,5мм2. Не больше! Возникла мысль разобрать гену и поменять провода хотя бы на 6-ку прямо от обмотки гены до розетки. Или подождать пока сами сгорят?
    Схему запустил. Опробовал. Все работает. Свет, телевизор и т. д. Котел электричества не требует (поддерживаем отечественного производителя).
    Из уже напрашивающихся доработок надо будет в щитке (который в доме) где перекидной рубильник купить и поставить в сеть от гены вольтметр с амперметром типа такого http://teslael.ru/catalog/izmeriteli-1/voltmetr_ampermetr_var_m01_as60_450v_ukhl4/

Вложения:

• Генератор.jpg
    СергейИ , 16.03.15
    #1 + Цитировать
  2. olegaa2
    Благодарности:
    5.012

olegaa2

Живу здесь

olegaa2

Живу здесь

Благодарности:
    5.012
    Это правильно, по моему я и говорил что на "корпус-землю" нужно сажать провод на котором меньше всего напряжение относительно корпуса.
    6,5 кВт это наверняка пиковая нагрузка - кратковременная. При максимальной нагрузке обмотки быстрее сгорят чем этот провод;):)
    Ничего не будет, так как второй провод с гены никуда не подключен.

olegaa2 , 17.03.15
    #2 + Цитировать
  3. СергейИ
    Благодарности:
    1.329

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.329
    Ну пусть 6,5 пиковая, но рабочая-то все равно 6 минимум. А 30 А для провода 2,5 квадрата тоже много.

СергейИ , 17.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Dimm5
    Благодарности:
    304

Dimm5

Живу здесь

Dimm5

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Смело отнимай 30% от мощности, это будет максимально длительная.

Dimm5 , 17.03.15
    #4 + Цитировать
  5. СергейИ
    Благодарности:
    1.329

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.329
    Тема опять как всегда начинает уходить в сторону. Что куда и как отнимать я знаю. Речь идет о несоответствии сечения провода внутри схемы генератора заявленной мощности.
    По поводу 30%. Генератор этот у меня давно. Уже лет 10 наверно. 8 так точно. И за это время у меня было достаточно времени проверить его на выносливость. Одновременно включенные камин, чайник и эл. плита нормально работали продолжительное время. Т. е. около 6 кВт было гарантированно. Справедливости ради надо сказать, что гена куплен с запасом по мощности и такие предельные нагрузки были редкими. Но это на этапе строительства. А сейчас я поставил его в качестве аварийного источника, собственно для чего и был куплен, на весь дом. И могут быть ситуации когда нагрузка может быть в районе предельной. Я именно поэтому и обратил внимание на сечение проводов потому как знал какую нагрузку может выдать генератор. К стати для сомневающихся и пр. которые предлагают скидывать по 30% могу сказать, что от максимальной мощности скинуть максимум 0,5 кВт и генератор спокойно потянет без просадки напряжения.
    И я в принципе-то знаю что буду делать - однозначно разбирать и смотреть возможность замены проводов хотя бы на 6 квадратов. Я обратил внимание форумчан на этот факт для того чтобы они были в курсе того, что у их генераторов внутри. И у меня гена соответственно "китайский" и ни какой не "Хитачи". К стати, интересно, а какие провода у "фирменных" генераторов? И ладно на 6,5 кВт 2,5мм2, а у гены на 10... 15... 20 кВт какие провода внутри?

СергейИ , 17.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Dimm5
    Благодарности:
    304

Dimm5

Живу здесь

Dimm5

Живу здесь

Благодарности:
    304
    Так какие проблемы то? Столько отработал, так ещё проработает с этими проводами.

Dimm5 , 17.03.15
    #6 + Цитировать
  7. СергейИ
    Благодарности:
    1.329

СергейИ

Живу здесь

СергейИ

Живу здесь

Благодарности:
    1.329
    Так я же написал, что предельные нагрузки были в основном в качестве эксперимента и домик был "сарайчик". А сейчас хоть и не дворец, но три этажа. И потом одно дело работал когда я не знал про то, что внутри. И другое дело когда знаешь.
    У меня? Ни каких. Просто "чайников" предостерегаю.

СергейИ , 17.03.15
    #7 + Цитировать

Смотрите также