1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Самопроизвольно отщелкивается автомат

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем pavsv, 16.03.15.

  1. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Самопроизвольно отщелкивается автомат
    Приветствую всех!
    Подскажите, пожалуйста, куда копать.

    В квартире проведена новая проводка медным кабелем. Проводил частный электрик, ну и я как бы радиотехнический институт заканчивал, с электричеством в целом знаком, старался вникать.
    В процессе разводки получилось 5 зон (5 автоматов соответственно).
    Странное творится с одной зоной (это кухня, но посудомойка и духовой шкаф в другой зоне). Зона разведена так – на розетки - гостовский кабель ВВГ 3Х2,5, на освещение – гостовский кабель 1,5, рубильник - автомат Легранд 25А.

    Иногда (абсолютно непредсказуемо, раз в месяц или в неделю, за три месяца было трижды пока) в этой зоне происходит обесточивание. Без звуков и запахов, без всяких признаков перегрузки или КЗ. Один раз обесточилось все, когда горели в потолке только 7 светодиодных светильников, другой раз когда работал холодильник и лампа. Холодильник исправен, лампа и светильники думаю тоже.

    Оба раза я сразу подходил к щитку, вижу – моя странная зона отщелкнулась. Автомат на ощупь холодный, сразу же перевожу его обратно в состояние «вкл» – переводится не сопротивляясь, в кухне появляется электроэнергия. И после этого все хорошо длительный период времени, включаем в эту зону и элетрочайник, и печку СВЧ, и тостер – и все прекрасно работает.
    А потом через несколько дней или недель в один непредсказуемый момент автомат снова отщелкивается.

    Вопрос – куда копать? Или может для начала просто поставить другой автомат, такой же?
    Спасибо за мнения
     
  2. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Для начала поменяйте автомат, потому как бывают такие непонятки, кои лечатся простой заменой автомата.
     
  3. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Спасибо.

    Честно говоря, хотелось бы и надеяться, что это всего лишь автомат с дефектом мне попался.
    На старой квартире у меня так один из автоматов стал шалить, я его заменил и все на этом благополучно завершилось. Но тому автомату было лет 25-30, а этот новый.
     
  4. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    1. Посмотрите внимательно на розетки. Надпись "16 А" на них видите? Это и есть максимальный безопасный номинал автомата на розеточные группы.
    2. Посмотрите внимательно на автомат, и скопируйте все надписи на нём. Или сделайте фото. Возможно, что это дифференциальный автомат: два предохранительных устройства в одном. Соответственно, причиной срабатывания может быть утечка тока, а не превышение тока.
     
  5. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Бывают проблемы и с новыми, редко правда, но бывают. Кстати Легранд не исключение, особенно польский.
     
  6. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    @AlexeyL, фотку вечером сделаю.
    Только он стоит в ряду других автоматов, хватит ли данных для анализа, которые пропечатаны на его верхней стороне, там где рычажок?

    По поводу 25А и 16А.
    Если я правильно Вас понял, поскольку все бытовые розетки промаркированы "16А", я не должен был ставить автомат на 25А ? Так ведь эта моя зона имеет еще распределительные коробки, кабели из которых расходятся по разным розеткам, к которым например подключены печка СВЧ, тостер, чайник (все на разные розетки). Все равно я автомат на 16А должен был ставить?
     
  7. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Да, хватит. Не надо ничего разбирать.

    Да, конечно. Иначе Вы практически гарантируете пожар, если кто-то из домочадцев неаккуратно воспользуется обычным стандартным удлинителем-разветвителем, и включит в одну розетку несколько мощных нагрузок. Оно Вам надо рисковать?
    Если нужно больше общей мощности на кухне - то необходимо либо тянуть от щита несколько кабелей (каждый под 16А), либо вести один толстый кабель 4-6 мм2 и ставить на кухне дополнительный щиток с автоматами вместо коробок.

    И, кстати, разрешённый номинал для провода 2,5 мм2 - не 25, а 20 ампер. Но перегрев и расплавление кабеля в штукатурке не так опасно, как возгорание удлинителя или розетки.
     
  8. MarkizDrakon
    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    1.418

    MarkizDrakon

    Живу

    MarkizDrakon

    Живу

    Регистрация:
    12.05.13
    Сообщения:
    2.928
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1
     
  9. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    @AlexeyL,
    Задумался. Да, удлинитель я им включать запретил давно.

    Хорошо, а с другой стороны.
    Схема: щиток – автомат – медь 2,5 – распред коробка – три ветки медью 2,5 на три соответствующих розетки. В одну розетку включен электрочайник, в другую тостер, в третью миксер. Хотелось бы, чтоб эти три прибора можно было бы включать одновременно. Допустим, чайник потребляет 10А, тостер 8А, миксер 5А (это к примеру). Т. е. суммарный ток всей линии 10+8+5 = 23А. И что мне автомат ставить на 16А? Он же будет срабатывать на перегрузку моментально…
    Поясните, пожалуйста.

    И еще вопрос, напомните, пожалуйста. Из физики 7-го класса школы мощность P=U*I. Для сети переменного тока такая же формула расчета мощности или там еще квадратный корень из двух фигурирует? Т. е. на примере – электрочайник, написано на котором «2200 Вт», включен в сеть 220В, получается он 10А потребляет или тут не так все просто?
     
  10. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    9.198
    Благодарности:
    3.020
    Адрес:
    Москва
    Реально "2200" могут быть рекламой) И реальное потребление такого чайника может быть в районе 7А с копейками)
     
  11. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Ну-ну. Как Вы думаете, сколько лет продержится этот запрет? Проводка делается на 30 лет.

    Не моментально. Характеристика автомата сознательно рассчитана на то, что относительно короткая - несколько минут или десятков минут - перегрузка совершенно безопасна для проводов.
    Под автоматом 16А всё это вместе сможет надёжно работать примерно час. Но чайник вскипит и отключится значительно раньше :)
    Для мгновенного отключения автомата C16 нужен ток от 80 до 160 ампер.

    Всё так. А квадратный корень (из трёх) уже учтён в измерении напряжения. На самом деле в розетке не 220, а 310 вольт :)
     
  12. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
  13. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    Всем спасибо.
    Ушел до завтра - читать матчасть и делать фотку автомата
     
  14. pavsv
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    pavsv

    Участник

    pavsv

    Участник

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минск
    И еще вопросик - если автомат реально по перегрузке или КЗ отщелкнулся - то он будет теплее на ощупь других соседних автоматов? И первые секунды после отщелкивания он будет сопротивляться переводу в положение "вкл"?
     
  15. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.427
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    При отключении по длительной умеренной перегрузке - да, может.
    При отключении по КЗ - нет. Ибо отключение занимает сотые доли секунды, и ничего не успевает нагреться.