1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Срочно нужна критика планировки сруба, ЗАКАЗ в работу на этой неделе

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Злой Папа, 15.03.15.

1. Злой Папа
    Благодарности:
    27

Злой Папа

Живу здесь

Злой Папа

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Срочно нужна критика планировки сруба, ЗАКАЗ в работу на этой неделе
    Народ, заранее извиняюсь, такое дело, на этой неделе нужно заказать сруб d30, лес кончается везде, остаются только 24-26 диаметры, а хочется именно d30, просто такое желание сугубо личное, и чтоб смотрелось лучше.

Не нашел подходящих проектов в интернете с нужной планировкой и начал с того, что нарисовал сам планировку, исходя из нее нарисовал как смог дом, этаж нужен только один (хочу также избежать утеплителей "...ват" и "...стиролов"), окна чуть переборщил с размером, они планируются меньше, просто нужно было срочно нарисовать и представить как будет выглядеть дом, получилось простенько на вид, но как есть:

планировка.jpg

Мне нужно заказать сруб в работу на этой неделе. Если чего критичного увидите, будьте добры, отпишитесь. Опыт строительства не имею, читал только 2 года форумы. Волнует вопрос соединения параллельного бревен, может стоит сделать дом виде креста, чтоб не было параллельных состыковок бревен, или нет особой разницы? Так же хотелось бы пририсовать веранду, но не знаю куда прилепить ее крышу. Также не знаю, куда бы вставить камин, для топки и вентиляции дома, советуйте, что видите.

Вид дома.jpg

Есть похожий проект, если кто знает, где его можно скачать для ознакомления и переделки под себя, напишите, пожалуйста, в личку, буду благодарен. Или предложите похожие проекты, если знаете.

проект.jpg

Злой Папа , 15.03.15
    #1 + Цитировать
  2. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Бревно - это фигня)
    А так -увеличьте прихожую на первом плане и сойдёт)

SB3 , 15.03.15
    #2 + Цитировать
  3. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.131

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.131
    @Злой Папа, :hello:вход в су как-то от просмотра с дивана прикрыла бы - простенок, стеллаж, шкаф, а так - понравилось

Starajamisch66 , 15.03.15
    #3 + Цитировать
  4. Злой Папа
    Благодарности:
    27

Злой Папа

Живу здесь

Злой Папа

Живу здесь

Благодарности:
    27
    SB3, это дачный домик, хочется именно бревно, цикл баня-дом с баней-дом без бани-большой дом-вагончик пройден 100 раз, материалы каркас-бревно-газобетон-кирпич тоже. Выбор сделан в пользу бревна d30, без бани, хотя может и будет там сауна, так как планируется посещать дачу 12 раз в год примерно, и не хочется утеплителей всяких. Я в детстве жил в доме на даче - из двух фанерок стена состояла и каркас из досок от ящиков, летом никто не мерз, осенью-весной включали плитку 1 конфорку и всем было хорошо. Я понимаю что там СНИПы и все такое и бревно никуда не лезет с такой толщиной, но бревно потеплее двух фанерок будет, да и подтопить в случае чего по больше, и фундамент на глине все боюсь как себя поведет, а бревну не страшно, брус не хочется, и еще у меня УТЕПЛИТЕЛЕФОБИЯ.

Starajamisch66, учту, спасибо за замечание, там серые перегородки уже не из бревна, настроим, чтоб не видно было кто куда ходит). Камин бы куда то еще засунуть, перепланировать может как то.

Кстати, кто знает, есть ли смысл здесь делать пол по грунту?
    И чем утеплиться пол и потолок кроме ват и стиролов?

Злой Папа , 15.03.15
    #4 + Цитировать
  5. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    перлит, керамзит -обожженная глина. пенобетон. опилкобетон но опилки нужно известью гасить и дать полностью высохнуть прежде чем накрывать чем то сверху

Unogroup , 16.03.15
    #5 + Цитировать
  6. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    Потолок традиционно салома с глиной

Unogroup , 16.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Злой Папа
    Благодарности:
    27

Злой Папа

Живу здесь

Злой Папа

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Unogroup, а салома с глиной какая толщина на потолок предполагается для укладывания?
    Как ее вообще укладывают, где пирог посмотреть можно?

По полам бы тоже пироги какие-нибудь глянуть, не знаю, что с полом делать, дом - дачный, но охото без ватоутеплителей и стиролоутиплителей.

Кто в курсе, как вообще поступать с подачей воды в зимний период, она же промерзнет, если дом не отапливать, а топить 30 дней, ради 1 дня неэкономно. Отключать ее на зиму пока вижу вариант, или есть еще варианты? Что делать с фильтрами еще, которые тоже дома планируется поставить.

Злой Папа , 16.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Ismena
    Благодарности:
    128

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    128
    @Злой Папа, а что у вас за "проблема" с утеплителем?

Ismena , 16.03.15
    #8 + Цитировать
  9. Prepodobniy
    Благодарности:
    14

Prepodobniy

Живу здесь

Prepodobniy

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Как я вас понимаю, сам сейчас думаю как всего этого избежать ..
    И бревно это правильно, я тоже пройдя всякую гадость каркано пено бетонную более никаких других материалов кроме бревна не вижу, да фиг с ним что протопить побольше...
    По воде - если с электричеством нет проблем, то саморегулирующийся греющий кабель вдоль трубы и вокруг фильтров и всего что с водой, решает проблему на раз-два.
    А по поводу камина, тоже думал и тоже приткнуть вроде не куда, тут зашел к к знакомому и увидел то что надо, прям по среди зала, фотки с собой нет но нашел похожее в нете, вроде очаг называется, в общем он и камин он же и мангал :) посмотри они очень разные бывают, прям такого же там нет но смысл понятен http://www.novate.ru/blogs/221008/10569/

Image020.jpg

Prepodobniy , 16.03.15
    #9 + Цитировать
  10. Chudodesert
    Благодарности:
    1.136

Chudodesert

Живу здесь

Chudodesert

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.136
    Симпатично, для дачи самое оно.
    Только отделил бы с/у от общего объема какой-нибудь стеночкой. Увеличил бы с/у на сауну, уменьшив немного кухню.
    Вопрос только в том, как вы кровлю над большим объемом делать планируете.
    По поводу камина. То, о чем постом выше говорится, называется "островной камин". Штука удобная, красивая, но тепла от нее нет никакого.
    По отоплению вообще. Если у вас планируется посещение наездами, то лучший способ отопления - это электроконвекторы. Прогреет быстро, замерзать нечему, запускается в любую погоду:)

Chudodesert , 16.03.15
    #10 + Цитировать
  11. Prepodobniy
    Благодарности:
    14

Prepodobniy

Живу здесь

Prepodobniy

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Вот точно "островной камин" сразу нашел похожий на тот что видел...
    Про то что мало тепла, так если я правильно понял топикстартера, то ему как и мне глубоко покласть на КПД (иначе я бы ездил на приусе а не на RAM, и дома бы мы строили из какой нибудь поли-чегонибудь... но это так к слову, почему то кажется что автор примерно так же к вопросу подойдет), и это ему нужно ни столько для отопления сколько для души, а для нее достаточно того инфракрасного излучения от огня, потрескивания углей, и запаха дыма.
    f1.jpg

Prepodobniy , 16.03.15
    #11 + Цитировать
  12. Unogroup
    Благодарности:
    1.505

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    1.505
    Есть пластиковые трубы которые допускают безболезненное замерзание воды в них.+ греющий кабель чтобы быстро разогреть. фильтра в кисон ниже уровня промерзания. можно поставить пару электроклапанов и при переключение на зимний режим подовать воду через них. приехали включили тублер вода пошла. уезжаете один выключили перекрыл воду другой открыли вода стекла с системы в яму. Опилко бетон делал так 1*часть цемента. 2-глины.6-опилок. заливал 20 см вполне тепло. цена смешная можно и больше налить. но долго придеться слоями сантиметров по 10 лить и ждать пока высохнет. иначе виг высохнет и начнет гнить.

Unogroup , 16.03.15
    #12 + Цитировать
  13. Злой Папа
    Благодарности:
    27

Злой Папа

Живу здесь

Злой Папа

Живу здесь

Благодарности:
    27
    @Prepodobniy, вообще, отличный вариант с островным камином, спасибо! На счет того, что для души камин - в точку! Если душа замерзнет, будем греть другим кое-чем, но я не думаю, раз мы почти на Урале в доме с одной плиткой не замерзали в доме из двух фанерок и воздуха посередине весной/осенью, когда отец давно дом строил, то с бревном проблемы быть не должно вообще на даче.

@Chudodesert, да, так и думаем, включил - пожил, уехал - выключил тепло. Спасибо, что подсказал название камина. Сегодня ездил в цех по изготовлению срубов, посмотрел, там 30-ый дом пилят сейчас, бревно вообще гигантским кажется внутри цеха и комнатухи маленькие все, так что размерность меньше 4м вообще можно не рассматривать в таких срубах, если только для туалета или кладовки. Буду немного корректировать планировку, даже так тесновато выходит, но спрятать санузел сауну не могу придумать как пока что.

@Unogroup, по опилкобетону пока понятно, спасибо тоже, а что по полу? Как его утеплить? Я слышал пеностекло есть экологичное, и пол по грунту если сделать и в качестве утеплителя пеностекло если положить между подушек бетонных, может рассыпчатое, может плитами, я пока не нашел, где его у нас продают.

Пока мне сказали убрать стенки не связанные, или делать все из бревна и перевязать, в общем пока небольшие изменения внес, отсек под кухню уменьшил, мебель не рисовал пока, завтра еще подумаю... не знаю как с/у разместит и прихожую, слева - две жилые комнаты, справа гостиная и кухня.
    В общем сегодня сделал более точные размеры, убрал недостатки некоторые в перерубах, без мебели.

Начальный макет.
    планировка.jpg

Размышления с реальными размерами бревен.
    планировка2.jpg

Злой Папа , 16.03.15
    #13 + Цитировать
  14. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.131

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.131
    может, ошибаюсь - но вот угловой возле кухни камин как раз, возможно, и поможет все решить
    отделить су от гостиной
    вид на него с дивана
    вентиляция су и кухни и труба рядом
    ну и если от кухни для сауны отожмут пару-тройку метров, то тоже камин тут к месту

Starajamisch66 , 16.03.15
    #14 + Цитировать
  15. Starajamisch66
    Благодарности:
    2.131

Starajamisch66

Живу здесь

Starajamisch66

Живу здесь

Благодарности:
    2.131
    Лучше наверное единообразно - в осях размеры, или внутренние