1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Делаю бюджетный каркасник, от совета не откажусь)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем ApostolPavel44, 15.03.15.

1. ApostolPavel44
    Благодарности:
    4

ApostolPavel44

Участник

ApostolPavel44

Участник

Благодарности:
    4
    Делаю бюджетный каркасник, от совета не откажусь)
    Для начала скачал пару программ с целью начертить проект планировки, потом понял что не стоит терять время и нарисовал его в пейнте:cool:
    1 этаж.png 2 этаж.png

сильно за качество не пинайте) этот один из двух вопросов которые хотел бы обсудить - планировка, требуется разместить семью из 4-5 человек, все просто без излишек.

и второй вопрос пока что мучающий меня, это фундамент который я уже заложил)
    мелко заглубленный ленточный, ширина 30, высота ленты 60см, армирование в 4 прутка 16 арматурой, на песчаную отсыпку в 15см.

дом планирую двух этажный, второй мансарда, стены из 150 доски с контр обрешеткой из 50 бруска под поперечное утепление изнутри дома, каркас по типу платформа.

2. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.763

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Заблокирован

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.763
    @ApostolPavel44, :hello: Планировка эта известна и имеет целый ряд недостатков, главный из которых отсутствие места в доме.
    Фундамент такой рискованный если не знаешь какой грунт под ним, на пучинистых подушка в 15 см не спасет.
    Перекрестное утепление лучше делать снаружи чтобы перекрыть массивы дерева несущие от промерзания и перепадов температур
    Размер дома (ширина) в 6500 жутко неудобная 6100 максимум, доску для каркаса можно 150х40 ,это дешевле, арматуры там 12 за глаза, полутораэтажник дешевле выходит по сист балун.

3. ApostolPavel44
    Благодарности:
    4

ApostolPavel44

Участник

ApostolPavel44

Участник

Благодарности:
    4
    @АлЕкСей Вл, почему балун? в чем дешевизна?(разве что в отсутствии верхней обвязки первого этажа из 2х 150\50, но и на балуне хоть одна то да понадобиться), за то в монтаже не удобен по моему.

планировка конечно не сложная и без изысков (но я ее нигде не срисовывал:)], чесслово, даже за образец ничего не брал, просто сделал опрос семьи, сложил все потребности, сопоставил с бюджетом и нарисовал план), цель моя бюджетный дом, но со всеми требуемыми для частного дома помещениями.

а вот за фундамент тож беспокоюсь, читал что ленточки нельзя оставлять на зиму не нагруженные, а моя еще из под снега не показалась, думаю посмотреть если эту зиму-весну переживет и не треснет значит быть каркасу 100% с гипсокартоном внутри под декоративную штукатурку и покраску, ну а если треснет) то буду думать)

4. Liss1970
    Благодарности:
    4.000

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    4.000
    Ну Вы пока пытаетесь как раз таки непрогнозируемо увеличить бюджет. :flag:
    Прелесть каркасника в том, что он на этапе ПРОЕКТИРОВАНИЯ позволяет уменьшить затраты.
    1) Минимизировать отходы материала - подбор шага стоек под обшивку/утеплитель.
    2) Раскрой самих досок - доски у нас 6 метров, и от этого надо "плясать".
    Ну и так далее и тому подобное. Поэтому, весьма желательно преодолеть себя и прорисовать, например в скетчапе. Что бы знать сколько материала нужно, как выполнять все узлы и т. д.

Мансардный этаж только кажется "бюджетным", стоимость мансарды и полноценного этажа при равном утеплении - примерно одинакова. Сами подумайте - как в крышу мансарды засунуть 400-500 мм утеплителя. А 200 мм в верхнем перекрытии - явно мало. Про то, что пирог мансарды требует тщательного исполнения я уж промолчу.

Сами строить собираетесь?

5. Liss1970
    Благодарности:
    4.000

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    4.000
    Да! И у Вас на планировке много нет. Ну к примеру - двери в спальню. Она из кухни будет? И дверь в туалет тоже из кухни?
    Лично я, когда проектировал свой домик, пришел к такому выводу: На американских сайтах надо искать планировку. Научитесь футы в метры переводить и будет Вам счастье.
    Кстати! Каков планируемый бюджет?

6. ZyUbra
    Благодарности:
    5.428

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    5.428
    @ApostolPavel44, чем топить предполагаете? Если газ, то отдельная котельная в таком домике это ненужная роскошь, а если твердотопливник, то подумайте насчет выноса котельной в пристройку.

7. ApostolPavel44
    Благодарности:
    4

ApostolPavel44

Участник

ApostolPavel44

Участник

Благодарности:
    4
    @ZyUbra, топить думаю комбинировано твердотопливником и электричеством, подведение газа к деревне в проекте, но когда это будет неизвестно), в котельной хотелось бы разместить все от котла до стиральной машины и может холодильника второго, в общем тех помещение чтоб было.

8. ApostolPavel44
    Благодарности:
    4

ApostolPavel44

Участник

ApostolPavel44

Участник

Благодарности:
    4
    это само собой разумееться

думаю прелесть каркаса как раз в том что он не привязан к длине пиломатериала, и отхода в нем будет по минимуму.

кровлю собираюсь утеплить на 250, думаю для средней полосы России вполне хватит,
    ну и просто напросто мне внешне нравиться мансардные этажи, они на мой взгляд более уютные, там я собираюсь в основном спать), да и внешне дом с двумя этажами и приплюснутой крышей мне не нравиться.

да строить буду сам

9. ApostolPavel44
    Благодарности:
    4

ApostolPavel44

Участник

ApostolPavel44

Участник

Благодарности:
    4
    бюджета определенного нет, по мере поступления денег и наличия времени так сказать, но с максимально возможной экономией)

да дверь из спальни в кухню, а из ванной в коридор, и еще на втором будет сан узел.

10. ZyUbra
    Благодарности:
    5.428

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    5.428
    @ApostolPavel44, разумно буде планировку переделать на 6х9, а котельную вынести отдельно.

11. ApostolPavel44
    Благодарности:
    4

ApostolPavel44

Участник

ApostolPavel44

Участник

Благодарности:
    4
    @ZyUbra, по правде полностью согласен с выносом дровяного котла в отдельное сооружение (если буду такой ставить то всего скорее в гараж пристроенный к дому, но в основном конечно рассчитываю на электро отопление, а дровяной думаю для подстраховки включить в систему

12. gna123
    Благодарности:
    163

gna123

Живу здесь

gna123

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Планировка ужасная =(

Туалет узкая полоска вход в который вы предполагаете из котельной?
    Лестница в кухне? Если не продумать вытяжку, во всем доме будет пахнуть едой и не всегда приятно.
    По вашей планировке сразу виден недостаток черчения в Paint, вы не учли толщину стен. Судя по вашей ширина туалета сантиметров 50, да и коридора на первом этаже тоже вы в нем просто не развернетесь

Подумайте над другой планировкой под ваши размеры, например вот я набросала, толщина внешних стен 20 см, внутренних - 10 перегородки и несущие 15.
    Под лестницей можно сделать небольшую кладовку а большую комнату на первом этаже при желании разделить на две по 9 метров. дом 6,5 на 9 два этажа.JPG

Последнее редактирование: 25.03.15
  13. ZyUbra
    Благодарности:
    5.428

ZyUbra

Захабренный

ZyUbra

Захабренный

Благодарности:
    5.428
    @gna123, немного смущает размер места под лестницу, мне кажется там надо побольше.

14. gna123
    Благодарности:
    163

gna123

Живу здесь

gna123

Живу здесь

Благодарности:
    163
    Я приблизительно начертила от руки, туда можно вместить лестницу.
    К сожалению в используемой программе нет подходящей лестницы

15. ApostolPavel44
    Благодарности:
    4

ApostolPavel44

Участник

ApostolPavel44

Участник

Благодарности:
    4
    @gna123, а в какой программе?

Смотрите также: