1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли потом вставить в кирпичный дымоход сэндвич трубу?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем B.Sergey, 19.03.09.

1. B.Sergey
    Благодарности:
    38

B.Sergey

Живу здесь

B.Sergey

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Всем доброго времени суток!

Планирую в этом году построить кирпичный дымоход для камина. Сам камин будет от Меты, т.е. печь-камин. С моделью уже определился, но покупать пока не буду (окон и решёток в доме пока нет, боюсь, что печь-камин стырят). В этой связи вопросы:
    1) как разместить трубы (сэндвич) в кирпичном дымоходе, если самой печи-камина еще нет и не скоро будет?
    2) возможно ли потом сверху вставить трубы в дымоход оставив допустим специально место на чердаке для такой операции, т.е. просто не достроить дымоход оставив его на уровне перекрытия чердака?
    3) возможно ли вставить трубы снизу непосредственно перед установкой печи-камина, когда сам дымоход будет построен полностью?
    4) а вообще нужно ли так эти трубы в кирпичном дымоходе (понятно, что за исключением одной, высотой 1-1,5, которая распологается непосредственно над печью)?

Так как есть вероятность, что к моменту когда буду ставить саму печь-камин в дымоход нужной модели печи может не оказаться в продаже, то возникает риск что сразу установленная сэндвич труба или еще какая-нибудь труба в дымоход может не совпасть потом с той моделью печи, которая будет в продаже, относительно соосности отверстия в печи и зафиксированной в дымоходе трубы. Отсюда, кстати, еще один вопрос: можно ли будет и допустимо ли поставить гофру-переходник какой-нибудь для отверстия печи и самой трубы, чтобы забить на соосность?

Пы.Сы.

Был в Германии и Ирландии и наблюдал, что камины там строят вместе со стенами и сразу в дымоход вставляют глиняные трубы. Но это там в Европах, где все по проекту до последнего кирпича.

B.Sergey , 19.03.09
    #1 + Цитировать
  2. vobler
    Благодарности:
    2

vobler

Участник

vobler

Участник

Благодарности:
    2
    А нафига сендвич в кирпичную трубу?! Золотой дымоходец выйдет. Даже полный комплект шиделя выйдет дешевле.

Я тоже планирую делать кирпичный дымоход, здесь люди советуют гильзовать, в принципе согласен - ровнее стенки дымохода, легче чистить, лучше тяга. Но я гильзовать буду одинарной трубой.
    Ну и прикинь еще, какой толщины у тебя труба получится, если сендвич в нее вставлять.

У меня только один вопрос остался - засыпать пространство вокруг гильзы чем-либо (керамзит, песок) или оставить воздух?

vobler , 19.03.09
    #2 + Цитировать
  3. kaminfan
    Благодарности:
    236

kaminfan

конструктивная оппозиция

kaminfan

конструктивная оппозиция

Благодарности:
    236
    Ну вам нужно определиться сэндвич или одностенный вкладыш из нержавейки.
    Вкладыш лучше монтировать при кладке трубы - избавите себя от расходов на отдельный монтаж и риска что при монтаже будет заклинивать если кладка трубы кривая. Колена склёпывать заклёпками из нержавейки (чтобы воры зимой не разобрали, да и положено заклёпками) , тройник вывести на уровне 160-190 см от пола. Желательно верхнюю часть между вкладышем и кладкой утеплить термостойкой базальтовой ватой.

kaminfan , 19.03.09
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Согласен с предыдущим оратором, только хотелось предостеречь от засыпки керамзитом...
    Рашее обсуждалось.. Прочтите...

Алексей Телегин , 20.03.09
    #4 + Цитировать
  5. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Я не вижу проблем в засыпке керамзитом, с учетом того, что расширение металла при нагреве будет небольшим. Поясните.

Если кирпич полнотелый за глаза достаточно одностенной гильзы, если пустотелый, то я бы ставил сендвич.

SuperGSM , 20.03.09
    #5 + Цитировать
  6. B.Sergey
    Благодарности:
    38

B.Sergey

Живу здесь

B.Sergey

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Всем большое спасибо за ответы.

Гильзование это, если я не ошибаюсь, э-э... вставка трубы в отверстие дымохода ... :|:
    А что такое одностенный вкладыш из нержавейки?

Насчет сэндвича все просто: шурин отдал несколько штук сэндвича.
    Но честно говоря, не очень хочется заморачиваться с этими трубами и т.п., потому как есть стойкое убеждение что что-нибудь сделают не то и потом еще хуже будет, отсюда ещё один вопрос: а так уж будет плохо если вообще в кирпичный дымоход ничего не вставлять?

Спасибо, еще раз за ответы, про кирпичный дымоход кажется уже прочитал всё что можно в соседней теме.

B.Sergey , 21.03.09
    #6 + Цитировать
  7. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Прочитайте здесьhttp://www.forumhouse.ru/threads/13919/#post-735792

Алексей Телегин , 31.03.09
    #7 + Цитировать
  8. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    ИМХО Бред. Расширение металла при таком нагреве настолько минимально, что даже учитывать не надо. Иначе у вас собранный дымоход после нескольких протопок сразу терял бы герметичность, рассыпал герметик и выпускал дым в комнату.

SuperGSM , 03.04.09
    #8 + Цитировать
  9. vobler
    Благодарности:
    2

vobler

Участник

vobler

Участник

Благодарности:
    2
    Где такую траву продают, я тоже хочу? Может они какой-нить инопланетный керамзит засыпали, который в замкнутом пространстве превращается в маленьких гремлинов и разбирает трубы?

vobler , 03.04.09
    #9 + Цитировать
  10. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    :)] Очень похоже на непродуманное теоретическое высказывание. :)] А насчет травы в точку.

SuperGSM , 03.04.09
    #10 + Цитировать